Слава Богу
Thank God
5.6
2022, фэнтези, комедия
Индия, 2 ч 1 мин
В ролях: Сэмми Джонас Хини, Радж Вашвакарма, Абинай Радж Сингх, Викрам Кочар, Мубашир Башир Би
и другие
Мужчина умирает и попадает на приём к Богу, который начинает разбирать все его грехи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Слава Богу

английское название:

Thank God

год: 2022
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Асим Баджадж, Anshumaan Singh Thakur
композиторы: ,
художники: Дипика Лал, Анирудх Сингх, Кирти Колванкар, Мария Тхаракан, Bhavik Dalwadi, Эджей Кумар П.Б.
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $443 849
Дата выхода
Мировая премьера: 24 октября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия

Видео к фильму «Слава Богу», 2022

Видео: Трейлер (Слава Богу, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Слава Богу», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Слава Богу», 2022

Игра за жизнь.

Айян Капур — бизнесмен-неудачник, ни мечта детства не исполнилась, ни разбогатеть нормально не смог. Оказавшись в долгах как в шелках он совсем отчаялся. Неистово умоляя Бога помочь ему в делах, он неожиданно оказался жертвой своей же кармы, которая унесла его прямо на Небеса, где его встретил тот, кому вряд ли откажешь в аудиенции. Кто же знал, что там Наверху Боги тоже любят играть в игры, только посерьезнее. Тут если проиграешь, то в мир живых уже никогда не вернешься.

Пародия на уникальность или уникальная пародия. Индийцы часто к празднику Дивали стараются выпустить какие-нибудь красочные развлекательные семейные фильмы. Время от времени вспоминают и про Богов. Все-таки праздник этот символизирует победу света/добра над тьмой/злом. Тем интереснее был в этот раз выбор фильма для ремейка, который сделал Индра Кумар, чтобы порадовать публику. Дабы найти что-то необычное и неизбитое, режиссеру пришлось вернуться аж в далекий 2009 год и нарыть там датскую комедию 'Черные шары', вряди ли известную широкому кругу зрителей. Комедией ее можно назвать только отчасти, если только в паре моментов. В основном фильм довольно примитивен, хотя попытка какую-то мораль донести все же была. И вот начинает уже улавливаться какая-то закономерность в том, что когда Болливуд заимствует западные сюжеты, то оценки фильмов четко делятся на самые высокие и самые низкие, минуя золотую середину. Сей фильм эта участь также не миновала. Узнаем же, в чем дело.

Не хотелось, конечно опять бросаться в сравнение, но тут сам Бог велел. Уж больно зрительские пересуды были громкими, и рейтинг оказался слабым, а кошель прокатчиков и вовсе не наполнился. Где ж так Индра Кумар опростоволосился? Излюбленный комментарий хейтеров всякий раз один — индийская аудитория для подобного ('чего' не объясняют) уже выросла. Оставь режиссер датский сюжет нетронутым и скопируй все до мелочей, индийский зритель остался бы доволен. И начать нужно прямо с названия. Вы никогда не догадаетесь, что речь пойдет о чем-то божественном, увидев 'Черные шары'. Да там и в самом фильме сложно ассоциировать с Богом того, на кого создатели намекают. Мужчина, больше похожий на сутенера, который сыплет непристойностями, веселя публику, и которому главный герой, не раздумывая, запускает в голову шар. То есть уважение к божественному нулевое... И тут в противовес индийцы со своим 'Спасибо, Господи'. Да, в начале мне тоже показалось немного противоестественным, что ангелы как из стрип-клуба, но режиссер немного эту тему разрулил. А против Бога-Девгана я и вовсе ничего не имею. Респект ему с первого взгляда и до последней минуты.

Вы верите в Бога, но не слушаете его. Но сюжет 'ЧШ' не особо располагает к разговорам с Богом по душам. Принцип тот же, на повестке дня грехи главного героя, которые он должен осознать, и, может быть, что-то исправить. По европейским меркам, раздавать всем направо и налево факи, глумиться над ближними и прочее, вполне себе нормально. Наверное, поэтому индийский герой со своими грехами кажется наивным ребенком. Да и Бог-Девган со своими нравоучениями уже порядком устарел. И все-таки, как же приятно смотреть фильмы, где герои не морально разложившиеся субстанции, которым не то что Бог помочь уже не в силах, но и в Аду для них места нет. Наивный персонаж Сидхарта Мальхотры верит в Высшие силы, ходит в храм ублажать божество, но при этом обманывает своих клиентов, завидует и бывает груб. И так жить тоже грешно, говорит Бог-Девган. И легко, играючи открывает заблудшей душе глаза на ее темную сторону. При этом никакого непотребства ни с чьей стороны не наблюдается. А потому что дети смотрят, потому что фильм семейный. Гейскую тему, кстати, не подняли, хотя в датском сюжете помощник Бога был нетрадиционной ориентации (?!).

Так комедия или все-таки драма? Скорее всего, легкий формат и того, и другого. Сидхарт, надо признать, совсем не комедийного жанра актер. Как-то натужно у него это получается. Девган в этом плане мастер-универсал, он юморит, даже не меняя выражения лица. Но все же драмы тут было больше. И снова, второй раз за последнее время, меня лично сбивает трейлер к фильму. По всему, обещалась клоунада. Были опасения, что будет глупость и шаблонный макет. Индра Кумар раньше снимал замечательные фильмы, а в последнее время перешел на комедии, что попроще. Но в этот раз я с огромным удовольствием посмотрела этот ремейк, который реально заслуживает быть оригиналом. Сидхарт, к слову, в какой-то момент вернулся в свой обычный образ, и с Девганом у них образовался крепкий дуэт. Из женского состава выделилась, пожалуй, Ракул Прит Сингх. Собственно, жена главного героя, оказалась женщиной разумной и даже симпатичной. Не всегда мне героини Ракул нравятся, но здесь ничего дурного о ней сказать не могу. В общем, по актерам все; остальных либо в кадре было мало, либо не такие уж значительные роли им отводились.

С музыкальной темой очень даже неплохо справился Амар Мохиле. Особенно в драматические моменты красиво звучала закадровая музыка. Часто имя Амара можно встретить в проектах Девгана, да и с Рохитом Шетти они, видимо, тоже друзья. Плюс ко всему в фильме звучит ремейк на песню певицы из Шри-Ланки 'Manike Mage Hithe', исполненный ей самой. Хитовый хит во времена ковидного затворничества сделал певицу мировой звездой. А так как, по ее словам, она является поклонницей болливудских песен, то приглашение на съемки ей было обеспечено. Кстати, в фильме клип на эту песню смотрится здорово. На самом деле, саундтреков тут не так уж и много, и этот среди них самый заметный.

Закругляясь, завершу свое сравнение в пользу индийской версии, однозначно. У датчан не получилось расшевелить меня в эмоциональном плане, хотя идею они подали хорошую. Индра Кумар смог реализовать ее гораздо лучше. И как бы там хейтеры ни молились на западный кинематограф, спасибо Индии за то, что она еще держится за свой национальный колорит и за ее уважение к религии. Фильм к просмотру рекомендую. И желаю всем добра и хорошего настроения!

15 декабря 2022

Фэнтези Слава Богу на большом экране с 2022 года, его режиссером является Индра Кумар. Кто снимался в кино, актерский состав: Сэмми Джонас Хини, Радж Вашвакарма, Абинай Радж Сингх, Викрам Кочар, Мубашир Башир Би, Shalani Tharaka, Гурав Кумерия, Саананд Верма, Аджай Девган, Ракул Прит Сингх, Сидхарт Мальхотра, Рк Ракеш Боро, Махеш Балрадж, Шарик Кхан, Prashant Kumar.

В то время как во всем мире собрано 443,849 долларов. Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.