| Рейтинг сериала | |
Кинопоиск
|
6.8 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Нереалити |
| год: | 2021 |
| страна: |
Россия
|
| слоган: | «Антигламурная комедия» |
| режиссеры: | Анна Пармас, Леонид Тележинский |
| сценаристы: | Полина Ковынева, Екатерина Сазонова, Станислава Лаппо, Анастасия Кутеева |
| продюсеры: | Наталья Исакова, Инна Дунаева, Лия Рахматуллина, Анна Тихонова, Ася Отмани, Александр Плотников, Борис Хлебников, Валерий Федорович, Евгений Никишов, Игорь Мишин, Максим Филатов, Илья Бурец, Елена Госман, Анна Пармас, Олег Мастич, Людмила Собичевская, Александр Дьяченко, Анастасия Родионова |
| видеооператоры: | Леван Капанадзе, Дмитрий Трифонов |
| композиторы: | Георгий Стефанов, Сергей Беляев, Николай Анохин, Геннадий Медведев |
| художники: | Елена Петрунина, Алексей Гарикович, Резо Касаткин, Алексей Никоненко, Александр Кудрявов, Валерия Дергачева |
| монтаж: | Елизавета Крикунова, Алексей Назарчук, Николай Анохин, Максим Смирнов |
| жанры: | комедия, драма |
|
Поделиться
|
|
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
18+ |
Какая-то грусть осталась после просмотра первого сезона. И дело даже не в том, что создатели довольно грубо обрубили нити, которыми должна была быть прошита законченная картина, лишив сезон хоть какой-то завершённости, а в том, что никто в этом сериале не счастлив. Ну возьмём родителей главной героини. Работа скучная (торговля венками на рынке разбавляется разве что судачеством с товарками), дочку весь город знает как даму «пониженной социальной ответственности», семья живёт на автомате, по инерции, и так каждый день. Бывший муж – уже к 30, а всё патрульный, жестоко проигрывается на ставках, да ещё и прислуживает местному криминальному царьку. Его мать, бывшая свекровь, так сказать: сухая безэмоциональная фигура, каковой, по уже устоявшемуся киностереотипу, и должен быть завуч школы. Своей жизни нет, а школа держится лишь на страхе перед «фюрером». Продолжать, подозреваю, нет смысла.
Очень печалит тенденция (не сегодняшнего дня только, кстати), демонизации провинции в кино и создания серого свинцово-пыльного образа нестоличных регионов (а их, на минуточку, больше восьми десятков в России). Дескать, тут и мрак, и грязь, и хтонь (хотя любители употребления последнего словечка совершенно не понимают его подлинного значения). Впрочем, если предположить, что режиссёр стремилась создать сильный контраст между беспечной, яркой, праздничной жизнью в Москве и тяжёлым, трудовым, мозольным бытием глубинки, то получилось, как представляется, ровно наоборот. Столичная жизнь показана сугубо через обитателей реалити-шоу, которые, как на подбор, искусственны, карикатурны, безжизненны, тогда как в Кострове мы видим и неунывающую мамашу (И. Оболдина), и одухотворённого бомжа-актёра, и прочих довольно выпуклых и неординарных персонажей, как то: альтист, друг Гали; мать Оксаны с разбитым носом, и начальника невесты Тимура, которого сыграл С. Рост и пр.
Ну и о главной героине, наконец. Ольга Дибцева харизматична и, конечно, тянет всю историю, и здесь тоже закрепившаяся в отечественном кино полухабалистая женская манера играет в плюс, потому что, пожалуй, именно такая героиня смогла бы вырваться из маленького городка и продержаться на проекте аж 10 лет. Проблема в том, что за 10 лет даже человек без образования должен как-то задумываться о будущем. Сомнительно в 30 лет быть уверенным, что ты останешься в эфемерном телеэфирном пространстве навсегда. А потому жизнь её и бьёт чайником по башке, и оказывается она перед всем тем, что и оставила, покинув Костров в поисках счастливой доли. Поэтому сей рецензии суждено остаться незавершённой, ибо я надеюсь, что во втором сезоне Рита сделает правильный выбор и покажет себя всё-таки личностью, а не влекомой ветром обстоятельств бабочкой, летящей на призрачный свет.
Первый сезон смотрелся хорошо. Не без вопросов, но и без какого-то серьёзного возмущения халтурой (для внимательных: билеты банка приколов в серии, где Рита получает деньги). Можно поставить плюс режиссёру, и актёрам.
7 из 10.
22 мая 2022