Мемуары Ванитаса
Vanitas no Carte
7.5
7.6
2021, фэнтези, мультфильм, аниме
Япония, 23 мин
В ролях: Каито Исикава, Аи Каяно, Инори Минасэ, Сино Симодзи, Рихо Кюма
и другие
Существует легенда, что давным-давно жил вампир по имени Ванитас, которого ненавидели себе подобные за то, что он родился под голубой луной, в то время как остальные — под алой. Испуганный и одинокий, он написал «Книгу Ванитаса» — проклятый гримуар, который однажды отомстит всем вампирам. Париж, XIX век. Ной пытается найти ту самую книгу. Однажды он знакомится с загадочным доктором Ванитасом, который оказывается специалистом по вампирам и, к большому удивлению Ноя, совершенно обычным человеком. Таинственный врач унаследовал не только имя, но и печально известный текст из легенды. Он использует гримуар для исцеления своих пациентов, однако за его добрым поведением скрывается нечто зловещее.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мемуары Ванитаса

английское название:

Vanitas no Carte

год: 2021
страна:
Япония
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Чжан Инъин
композитор:
художники: Синго Канаи, Ёсиюки Ито, Сюхэй Тада, Эико Цунадо
монтаж: ,
жанры: фэнтези, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июля 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Мемуары Ванитаса», 2021

Видео: Трейлер (сезон 1) (Мемуары Ванитаса, 2021) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Мемуары Ванитаса, 2021) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 2) (Мемуары Ванитаса, 2021) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)

Постер мультсериала «Мемуары Ванитаса», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Мемуары Ванитаса», 2021

«Вечная ночь, но я сияю в свете лунном…»

В последнее время новые тайтлы, вернее, их отрывки, все чаще и чаще попадаются на популярных видео-сервисах. Таким образом я и наткнулся на данное аниме, которое, на мой взгляд, оказалось очень даже достойным представителем японской мультипликации.

Первая серия демонстрирует нам предысторию мира вампиров, в котором происходят действия. Она описывает, что вампиры всегда рождались под красной луной, но вот однажды на свет появился тот, который родился под голубой. Вследствие этого он оказался изгоем, который отныне не найдет себе места ни среди себе подобных, ни среди обычных людей. И вот он создает некий сборник, который может навлечь на всех вампиров страшную кару, страшнее самой смерти.

Перед нами предстает Франция 19 века, в котором люди давно убеждены в том, что вампиры не более чем выдумка и страшные сказки, но как оказывается это совсем не так. Один из них, Ной находится на дирижабле, держащем путь в город моды и романтики, Париж. Но помимо него на нем находится еще одна представитель рода вампиров, которая оказывается проклята, и если бы не Ванитас – загадочный человек, во владении которого находится тот самый проклятый сборник, да к тому же носит имя того самого голуболунного вампира, погиб бы Ной от обескровливания. При таких экстраординарных обстоятельствах и образуется тандем двух главных персонажей. В таком составе и начинаются приключения, если не сказать злоключения героев. На их пути встает и недоверчивый граф, который не верит намерениям Ванитаса, палач и молодой наследник престола мира вампиров, служители церкви, считающие вампиров угрозой для мира, страшные и угнетающие образы прошлого.

Все персонажи аниме, начиная от Ванитаса и кончая котом Ноя, Мурром обладают своими яркими и чарующими образами, за действиями, поступками которых наблюдаешь с неослабевающим вниманием с первых и до последних минут аниме. Ванитас предстает на всем протяжении сериала как человек-загадка, хоть он и представляет себя всем как доктора для вампиров, за этим его, казалось бы, благородным жестом просвечивают мотивы куда как глубже простой помощи. Не меньше интереса, восхищения, искрометного юмора и надежды представляют эпизоды его любви-ненависти с палачом-вампиром – Жанной, ведьмой Алого пламени. Ной представляется здесь как этакий анти-Ванитас, который не может действовать так хладнокровно и расчетливо, необдуманно и жестоко и это различие демонстрируется здесь через испытания, которые подкидывает нам сценарий. Но тем не менее для них существование по отдельности подобно Холмсу и Ватсону.

Конечно, не последними преимуществами, которыми обладает этот тайтл является буквальное представление эмоций героев, их безумно красивые, выдержанные в аристократическом стиле диалоги, что придает сериалу достаточную душевную глубину и отвечает за всестороннюю комедийную составляющую сериала, которая здесь настолько высока, что ее можно сравнить с такими перлами мира кино, как старые французские или советские комедии. Не последнюю роль при восприятии персонажей играет то, что нам постепенно по мере их представления и экранного времени раскрывают их истории детства, юности, их старые знакомства, скелетов в шкафу. Ну и естественно, за ними интересно наблюдать банально из-за того, что здесь присутствует развитие персонажей как личностей, обособленных и неповторимых.

Не могу обойти вниманием и антураж мира, его локации, архитектуру. Несмотря на то, что все эти красоты Парижа можно увидеть в любом фильме о его истории или градостроительстве, тем не менее здесь это предстает с новой стороны и играет новыми, завораживающими красками. Мир вампиров, да, здесь он представлен как отдельное измерение также завораживает своим мрачным и готическим видом, особенно под висящей над ним багровой Луной, мне он представляется как живая иллюстрация к произведениям Гоголя и Булгакова, навевает представления о колдуньях, заброшенных кладбищах и вообще о чарующей мистике. Вдобавок, здесь присутствуют летающие дирижабли-крепости, человеко- и собакоподобные роботы, загадочные механизмы.

О визуале я высказался выше, теперь о звуке. Он тоже восхитителен, также прекрасен, как и мир аниме, эндинг первого сезона это нечто.

В заключение хочется сказать, что аниме это – просто хорошая работа, не претендующая ни на что, но тем не менее, я думаю каждый найдет, за что полюбить или возненавидеть эту картину (надеюсь, последних не будет вовсе). И больше не смея задерживать с превеликим удовольствием ставлю

10 из 10

10 августа 2022

Лучшее аниме в мире

Мемуары Ванитаса для меня не просто очередной проходной тайтл, коим он являлся в течении 6 месяцев, нудно болтаясь в папке 'смотрю', а лучшее, в мире аниме. И я не шучу. Несмотря на то, что я не смотрел такую признанную многими классику как 'Евангелион' или 'Блич' с 'Наруто'. Я могу с уверенностью сказать, что это аниме лучшее из современного поколения. Не буду спорить со старичками, называющими свои первые сенены или древние меха бесспорной классикой, но уже только по рисовке, 'старички' проигрывают. Что до музыки и персонажей, то многосерийные, запутанные 'Блич' и 'Наруто' однозначно отлетают. Учитывая, что 'Мемуары Ванитаса' стали глотком свежего воздуха, после волны одинаковых пошло-циничных исекаев, то я могу только поставить свечку и молиться за здоровье автора манги и режиссера аниме адаптации. Начнем с того, что изначально мне этот тайтл не понравился и, посмотрев первую серию, забросил его в долгий ящик, из которого я его достал почти через полгода. Очередной банальный детективчик с тупым 'кирпичом' подпевалой в виде Ноя и 'умным' но бесконечно ворчаливым 'занудой' с трудным детством в лице Ванитаса, которые к тому же сделаны чересчур смазливо и нелепо. Такое впечатление мне оставила первая серия. В чем-то я оказался прав, но даже эти минусы резко обратились в плюсы.

Начнем с того, что в самом начале второй серии Ной полностью разбивает мое первое впечатление, сказав, что Ванитас ему не нравится и сотрудничать с ним не намерен, в то время, как сам Ванитас упрашивает Ноя пойти с ним. Дальше больше. Как оказалось Ной в некоторых аспектах даже умнее Ванитаса, не говоря уже о силе. Проходя через множество испытаний герои встречают новых колоритных персонажей, которых постепенно вводит автор, также он знакомит нас с их прошлым, постепенно переходя к сути всей картины, когда наконец-то полностью раскрывает нам Ванитаса. Эксцентричное поведение и непонятный смех Ванитаса весь тайтл вызывали у меня недоумение и порой даже раздражение, пока нам не показали его прошлое полностью.

Отдельного внимания заслуживают взаимодействия персонажей. Если Ноя мы можем понять, то Ванитас остается для нас загадкой вплоть до последних серий. Также хочется отметить большой контраст на фоне похожести персонажей. Несмотря на то, что Ной и Ванитас умны и сильны, а также не обделены добротой и состраданием, они кардинально отличаются своим взглядом на мир. Если для Ноя все понятно и у него есть жизненные ориентиры, такие как Доми и мораль, то Ванитас полон противоречий. Он добрый и опытный, но в то же время циничный и растерянный. Его слова и поступки можно понять, лишь детально проанализировав их, что мне и понравилось. Также хочется отметить влияние Жанны. Признаться честно, серии с участием Ванитаса и Жанны мои любимые. Их отношения - это целый букет эмоций. То, как Ванитас вьет из нее нитки, вызывает глубокий интерес. Жанна умная девушка с актерским талантом, однако Ванитас не дает ей уйти. Он как назойливый клоп притягивает ее, несмотря на то, как она пытается отдалиться. При этом Ванитас не следует за ней как хвостик и не подкаблучивается, но и не холоден к ней, и наоборот, показывает ей свои чувства без толики смущения. То, как он постепенно отдаляет Жанну от герцога Луки, заставляя ее неосознанно врать ему, а также то, как он ее приближает к себе, используя все свои козыри, вызывает бурный смех и даже некоторое восхищение. Такая хитрость и мастерство заслуживают аплодисментов. Никогда не видел такого развития отношений. Что касаемо сюжета, то он продуман отлично. Аниме не отличается каким-нибудь оригинальным ходом, ведь приключенческий детектив с напарниками довольно популярный и заезженный жанр, однако реализация на высоте. Здесь нет принципиально новой концепции в плане жанра, однако сама идея вселенной разумных вампиров в стимпанк мире с возможностью вмешиваться в структуру мира, нарушая законы физики, очень оригинальна и крута. Реализация потенциала также на высоте. По ходу довольно динамичного сюжета остается место для прелюдий и раскрытия персонажей. Без преуменьшений могу сказать, что это выдающаяся работа и пример огромного таланта авторов.

Пора подвести итог. На мой взгляд, это лучшее аниме. Именно оно может войти первым в список лучших аниме, которые невозможно повторить. В отличии от 'Наруто' и 'Евангелиона' с исекаями, это аниме не создает нового течения и вехи развития аниме. От сененов с меха до исекаев аниме-индустрия прошла огромный путь. Тайтлы основоположники новой ветки развития несомненно войдут в историю, однако 'Мемуары Ванитаса' не попадут в этот список. По ним не выйдет куча однообразных пародий, пытающихся быть похожими на 'праотца', ведь никто не способен такое повторить. Эта история абсолютно полноценна и ее нельзя пересказать, изменив имена персонажей и место событий, ведь здесь все максимально взаимосвязанно и сама идея аниме неповторима. Сколько бы попыток повторить не было бы предпринято, этот тайтл во всех своих частях взаимосвязан. Нельзя оттуда ничего вычленить, оставив остальное нетронутым.

19 апреля 2022

Доктор для вампиров

Недавно вышедший аниме-сериал «Мемуары Ванитаса» стоит того, чтобы его посмотреть. Здесь переплелось много жанров, но, основным я бы назвал — приключенческий детектив.

Ванитас — человек, унаследовавший кровь голубоглазого вампира. При себе у него имеется гримуар, называемый «Мемуары Ванитаса», с помощью этого гримуара наш главный герой спасает вампиров, которые по непонятной причине впадают в бешенство и превращаются в кровожадных монстров, жаждущих крови любого живого существа. По жизни оптимист, с виду он похож на раздолбая, но в своём деле ему нет равных.

В качестве телохранителя к нему в спутники напросился беловолосый вампир Ной, интересующийся гримуаром. Действие сюжета разворачивается в альтернативном средневековом Париже. Аниме-сериал «Мемуары Ванитаса» отличается от типичных аниме-сериалов про вампиров. Здесь вампиры представлены культурной расой, которой грозит угроза уничтожения из-за появившейся болезни.

Динамически развивающийся сюжет, красивая и качественная рисовка, хорошо подобранная музыка аниме-сериала не дадут Вам скучать, романтическая линия между Ванитасом и Жанной, Ноем и его подругой детства, придают аниме-сериалу определённый шарм. Буду с нетерпением ждать, чем закончатся приключения наших героев.

10 из 10

25 августа 2021

Фэнтези Мемуары Ванитаса на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Томоюки Итамура, Нао Миёси, Нориюки Номата, Ёсифуми Сасахара, Кэнъити Нисида. Кто снимался в кино, актерский состав: Каито Исикава, Аи Каяно, Инори Минасэ, Сино Симодзи, Рихо Кюма, Таро Киути, Рёсукэ Хара, Ариса Киёто, Каори Надзука, Ицуки Курита, Такуя Накасима, Итару Ямамото, Кодзи Юса, Ариса Маэсако, Тосиюки Морикава.

Страна производства - Япония. Мемуары Ванитаса — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.