Мавка. Лесная песня
7
6.6
2022, фэнтези, комедия, мультфильм
Украина, 1 ч 25 мин
В ролях: Артём Пивоваров, Елена Кравец, Михайло Хома, Юлия Санина
Древний волшебный Лес никогда не пускал людей в свои таинственные глубины. Люди из соседнего села и сами держались от него подальше — думали, что Лес опасен, потому что в нем обитают загадочные лесные существа. И вдруг произошло чудо. Мавка — одна из тех самых лесных созданий, душа Леса и его будущая царица, — и Лукаш, простой деревенский кузнец, полюбили друг друга. Но их миры пошли войной друг на друга. А все из-за появления в селе коварной фабрикантши Килины, которая построила рядом с лесом фабрику, задумав уничтожить Лес.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мавка. Лесная песня

год: 2022
страна:
Украина
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
художник: Ольга Навроцкая
жанры: фэнтези, комедия, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Мировые сборы: $17 880 217
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мультфильм

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Мавка. Лесная песня», 2022

Видео: Трейлер (Мавка. Лесная песня, 2022) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер-трейлер (Мавка. Лесная песня, 2022) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер

Постеры мультфильма «Мавка. Лесная песня», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Мавка. Лесная песня», 2022

Одноразовый мультфильм

Сразу о терминологии: если фильм - или мультфильм тянет пересмотреть - значит, есть в нём изюминка, божья искра, то, что вызывает положительные эмоции.

На другом полюсе - досада от потраченного времени.

Где-то посередине - можно смотреть, а можно и нет, ничего нового из просмотра не вынес, ни приобрёл, ни потерял, остался при своих.

Попытка заработать на национальном колорите, в отличии от культовых мультфильмов о казаках или Парасольки - не сильно удачная в культурном, творческом, эмоциональном плане.

Шаблонные персонажи. Ходульные характеры. Предсказуемый сюжет. Смешение 'французского с нижегородским', блеклое, аморфное и бесполое, без привязки ко времени - и современная техника, и лубочная пастораль 19 века. Невнятное действие воды живого источника, сочетание живой и мертвой воды и молодильных яблок '3-in-1'.

Если оставить за скобками национальную одежду - абсолютно интернациональное, трансконтинентально-глобалистическое.

Ну хоть нет рекламы бодипозитивных, чернокожих, трансгендерных и прочих современных западных ценностей.

Единственный сильный сюжетный поворот - реальная жена вместо придуманной дочки.

Коммерческий итог: затрачено 5 млн американских убитых енотов, в прокате собрали 16.

Итого - слабенький плюс

17 октября 2023

'Мавка. Лесная песня' - чудесный поучительный мультфильм, один из многих, что призывают человека любить природу, уважать ее законы, беречь и сохранять первозданный вид, жить в гармонии.

Сюрреалистичная картина показывает нам незатейливый быт деревенских жителей, живущих в глуши, и не отслеживающих технический прогресс больших городов. Их национальные костюмы, прекрасную музыку и напевы. Они помнят и верят в мифы и легенды предков о русалках, леших и прочей нечисти, что обитает в непосредственной близости, но более не контактируют между собой, сосуществуя в гармонии: жители деревни не ходят в те чуждые земли, а нечисть, в свою очередь, не причиняет никакого зла людям. Тишь, гладь да божья благодать!

Но не долго музыка играла. И вновь прибывшая в деревню, спустя долгие годы, дочь селянина баламутит жителей в своих корыстных целях. Ей нужен листок с дерева, что находится в запретных землях. И ради него она готова озолотить всех и каждого, чарующе убеждая, что деревня начнет вновь набирать силу и мощь от давно канувшей в лету лесопилки и производства. Но жители не верят ей, не желают гневить духов леса. И лишь один добродушный юноша готов пойти на все, ради денег на лекарства для своего больного дяди.

И вот тут начинается самое интересное!

Сюжет, конечно же, не новый. Но картинка сочная, тема актуальная и герои получились живыми и интересными. И хоть многие локации и детали бесстыже слизали с давно уже вышедших кино- и мульти- шедевров, Мавка имеет свою очаровательную притягательность и не заставит скучать. И этими самыми слизанными моментами соединяет незримыми нитями все картины в одну, побуждая ностальгировать и задуматься.

Килина - хитрая, злая и самовлюбленная злодейка, эдакая смесь из Шамаханской царицы и матушки Рапунцель.

Лукаш - бравый юноша с мировоззрением трепетной лани, но позже раскрывающий свой полный потенциал сильного и независимого от чужого мнения человека, смело смотрящего в лицо опасности. Одним словом - героя. И, как не странно, его образ похожий и одновременно ни с чем не сравнимый. Нет в нем вопиющей глупости, наглости или любовной лихорадки, выключающей напрочь мозги. За это отдельное браво создателям.

Мавка - любопытная, хрупкая и нежная. Образ сделан с какой-то отеческой любовью: воздушный, добрый, яркий, по-юношески пылкий и веселый. Особенно эти широко распахнутые искрящиеся зеленые глаза! Как мне кажется, она собрала лучшие черты от Рапунцель, Киды, Белль, Ариэль и Моаны.

Остальные второстепенные герои получились так же уникальными, ни один не был бесполезным и не тратил экранного времени зря. Котолягушонок ну просто милашка! В небольшой хронометраж все вошло без комкования сюжета.

10 из 10

Приятного просмотра как взрослому, так и ребенку!

23 августа 2023

Интересный сюжет, но плохое воплощение

После просмотра трейлера, появился интерес, так как в нём показали более удачные кадры, которые получилось нарисовать. А что в итоге?

В картине показаны плохо переданы эмоции: стеклянный и пустой взглядом в ни куда; Лукаш, чьи выражения лица не всегда читаемы, то ли он удивился, то ли ему в голову что-то взбрело. Отдельного внимания заслуживают братья: Эрик и Дэрик (помощники Клиины) – порой вообще не понятно, что сейчас хочет передать персонаж: испуг, удивление или же что-то иное.

Сама идея и задумка мультфильма хорошая, но раскрытие его в хронометраже – никакое. Видно, что упущены детали, которые играют не маловажную значимость.

Передача линейности времени отсутствует. В некоторых моментах, нет чёткого понимания как далеко находится лес. Прыжки от одной картины к другой - не соизмеримы.

Что касаемо упущенных деталей в картине (коих много и все не перечесть). Не учтены соотношения размерности различных предметов, не продуманы строительно-проекционные детали и др. Все проблемы описать сложно, не раскрывая деталей пересказа.

Если подытожить, то можно с уверенностью сказать о том, что идея, сюжет, передача этноса – хорошие. А вот касаемо реализации, самой анимации – стоило бы поработать.

Пересматривать? Нет. Советовать к просмотру? Нет.

8 августа 2023

Хорошая идея, плохая реализация

Очень неоднозначный мультфильм. Сама задумка интересная, славянские мотивы, красивая музыка, пейзажи, хорошая графика.

Некоторые персонажи хорошо проработаны и нарисованы, например, сама Мавка, русалки, леший. Но большинству других героев не уделили того же внимания. Лукаш, хоть и один из главных персонажей, но получился невзрачным, плохо нарисованным и бесхарактерным, герой которого не за что полюбить. По факту Мавка его полюбила только потому, что он просто пришёл в лес.

Первая половина мультика показалась довольно интересной, но дальше сюжет стал скомканным, как будто всё что хотели показать сложно было уместить в хронометраж.

Не вся анимация хороша, некоторая выглядит очень топорно, особенно бег собаки и других животных. Местами резкая анимация прерывистая.

В сюжете логика присутствует не везде.

Мультик нарисован не в одном графическом стиле. Например, духи леса сильно выделяются на фоне остального мира, всё же надо было нарисовать их иначе.

После просмотра трейлера у меня были большие ожидания на Мавку, но к сожалению они не оправдались, Мавка сильно проигрывает на фоне большинства других мультфильмов. Пересматривать точно не стану

15 июля 2023

Фэнтези Мавка. Лесная песня на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Александра Рубан, Олег Маламуж. Кто снимался в кино, актерский состав: Артём Пивоваров, Елена Кравец, Михайло Хома, Юлия Санина.

Расходы на кино составляют примерно 5000000.В то время как во всем мире собрано 17,880,217 долларов. Страна производства - Украина. Мавка. Лесная песня — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.