Эннио. Маэстро
Ennio
8.3
8.2
2021, документальный, музыка, биография
Италия, Япония, Нидерланды, 2 ч 36 мин
18+

В ролях: Квентин Тарантино, Клинт Иствуд, Джеймс Хетфилд, Оливер Стоун, Ханс Циммер
и другие
О легендарном композиторе Эннио Морриконе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эннио. Маэстро

английское название:

Ennio

год: 2021
страны:
Италия, Япония, Нидерланды, Бельгия, Германия, Китай
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джанкарло Леджери, Фабио Замарион
монтаж: ,
жанры: документальный, музыка, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $17 049
Сборы в США: $39 536
Мировые сборы: $4 292 778
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка, биография

Видео к фильму «Эннио. Маэстро», 2021

Видео: Трейлер (Эннио. Маэстро, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Эннио. Маэстро», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Эннио. Маэстро», 2021

Как ковался композитор фильма «72 метра» (aka мини-сериал 2004), Россия

Стивен Кинг, Эннио Морриконе (умер в разгар ковида не от ковида), Status Quo, КП, Серджио Леоне, я, Вин Дизель, Гаечка... (в троеточие добавьте себя или другого героя) - кто мы все, если у нас нет таланта писать книги и музыку, играть на гитаре, вести энциклопедический сайт для киноманов, снимать кино, смотреть фильмы и сериалы с мультиками (плюс сочинять рецензии, любимые моей КП), ходить с лысиной в дорогих (но не выдающихся) фильмах, быть классным механиком и просто красивой мышкой... (тут добавьте то, что умеете делать вы или выбранный вами персонаж, даже если это просто умение лежать на диване - тоже талант, не все так умеют, некоторые просто не могут усидеть на месте).

Мы все заурядные личности без наших талантов, особенно если эти таланты никто не раскрыл, не помог раскрыть. Нашему герою, если честно, повезло. Без его таланта основного разве кто знал бы... кто-нибудь знал бы хоть что-нибудь о Стивене Кинге, Эннио Морриконе, Status Quo, КП, Серджио Леоне, обо мне, Вине Дизеле, Гаечке? не будь у нас кучи талантов на нашу кучу?! Никто бы не снял фильм про неизвестного Морриконе... я бы подошёл к вам и сказал Эннио Морриконе, а вы бы мне в ответ: это что, сорт лапши итальянской?

Такое ощущение, что кто-то свыше даёт одним больше умения и знания овладевать талантом и преуспевать в нём, а другим - нет. Это как небо. На небе миллиарды звёзд, как говорят, но невооружённым взглядом, особенно с городской подсветкой, хорошо если сотню увидите, а то и вообще ни одной (и это хорошо: представьте, если бы все милларды звёзд горели на небо - ночью было бы светло как днём - просто ахтунг какой-то). Некоторые вообще не любят отсвечивать (что тоже талант, талант быть незаметным), а кому-то Бог даёт 'тяжёлую' ношу светить ярче (посмотрите на Солнце - оно весит очень много, чтобы светить ярче и дальше, вон какое жирное, особенно на фоне крохотулечки Земли, крохоборной, надо сказать, так как Земля не любит отдавать энергию, держит её под покровом земной коры и ещё умудряется перехватывать её у Солнца, даже ночью подсвечивается с тёмной стороны лунным отражением Солнца и звёздами - хитрая Земля), а кто-то всю жизнь в тени Солнца... днём так и вообще ярче Солнца ничего нет... ничего нет. Почему так? Несправедливо - подумаете вы... и будете правы в своей правоте. Но, как оно есть и на самом деле, справедливость есть. Наш герой не просто рос в правильной среде, был направлен отцом куда надо, но и был трудолюбив (это тоже талант на самом деле - талант трудолюбия, не у всех есть, не всем он и нужен)... любить труд и быть способным к нему физически (не иметь ограничений врождённых или приобретённых, обладать необходимыми навыками) - это талантище уже. Кстати, если честно, то труд в самом начале (библии) описан двояко: с одной стороны Бог говорит возделывай землю, с другой - (после грехопадения) что человек будет добывать пропитание, получается, 'кровью и потом' (как мы любим говорить), то есть труд может быть благом и проклятием натуральным - две стороны одной, литой медали (но в любом случае труд - это не то, что ты хочешь и стремишься делать, а то, что тебе навязано праведно либо неправедно). Отчасти эту медаль Эннио Морриконе нам показал, нам показал её и фильм, хотя большей частью с парадной стороны (медали). Чтобы развить талант, иногда нужно много усилий приложить... возможно, и пережить многое, зачастую делать то, что тебе не нравится (какое-то время). Какое-то время надо быть маленькой, крохотной Землей в лучах чьего Солнца, впитывать энергию... готовить восстание, а потом хоп и ты - 'солнце' (матерь), которое опять воспитывает/питает маленькие 'земли', которые однажды тебя затмят... так крутится весь мир.

В остальном фильм может показаться скучным, если вычесть всю известность главного героя. Это всё равно, что слушать историю человека, который лучше всех научился готовить гамбургеры или мыть полы, то есть нам в принципе не всегда интересен сам процесс создания автомобиля или дома - мы любим кататься на машине и жить в доме, жуя вкусные гамбургеры с киношкой. Зачастую нам всё равно, как это всё создавалось, как музыка к фильмам писалась и кто сколько литров крови и пота там пролил куда-то...

Другой вопрос, если вы киноман, который часто слышал волей-неволей словосочетание Эннио Морриконе. Ну, я зашёл на его страничку на КП и там много всего, в том числе: Омерзительная восьмерка, Нечто (1982 - вроде отсюда взята музыка для предыдущего эпоса, иронично даже), Лучшее предложение, Легенда о пианисте, сериал Спрут, Неприкасаемые, Однажды в Америке, Профессионал... Хороший, плохой, злой... На несколько долларов больше... За пригоршню долларов. Вот такой кинобукет уже что-то у кого-то в памяти может воссоздать. Хотя основную часть жизни композитор сочинял музыку совершенно для других произведений, других, возможно, более романтических.

_

Так. Самый смак узнать, что у нашего человека талант не просто к музыке, а к её новой интерпретации... к использованию новых инструментов вроде свиста, консервных банок, печатной машинки или ещё чего такого в произведениях, что добавляет непередаваемую аутентичность... тазиков с водой, например. Что-то привычное для нас в непривычном месте. То есть микс из того, что мы уже слышали, но не в клипах или фильмах (в качестве аранжировки). Выходит необычная неординарная во всех смыслах музыка. Иронично, что сейчас мы уже к такому привыкши, но тогда... полвека и больше назад такое было сродни появлению инопланетян на лужайке Белого дома (хотя об этом или подобном уже к тому времени фильм снять успели - что-то вроде День, когда остановилась Земля 1951-го года).

_

Если честно, то надо дотерпеть... кино длинное... наверняка в оригинале до монтажа было там ещё больше отснято. Самый смак начинается только под конец первой трети, ну такой смак в виде голливудщины почти. А так можно и весь фильм просмаковать. Естественно, что док попытается самые популярные фильмы рассмотреть поближе и поточнее, что не удивительно... всегда интересно узнать, как создавались самые талантливые фильмы, необычные, изменившие кино в каком-то смысле. Хотя букет их создания просто: собрались как-то вместе просто талантливые в своём роде люди, создав что-то экстранеординарное (ну или раздельное написание, у меня просто свой набор правил и орфографий пунктуационных просто... запросто).

_

А в конце, после большого взрыва или вследствие исчерпания собственной энергии солнце угасает...

3 февраля 2023

Гений при жизни, миф после смерти.

Собрав целый бомонд гениев, их интервью и архивных кадров, Торнаторе создал одну из лучших документальных лент последних лет, настоящую одиссею по жизни и творчеству мастера. Кто бы мог подумать, что сын не самого трубача станет музыкальным классиком. Скромный по натуре Эннио, и не такой богатый как его сокурсники, не смог набрать достаточных баллов для поступления в обсерваторию. Тогда и начинается выдающиеся приключение длиною в жизнь. Многогранность маэстро поражает от авангардной музыки в Дармштадте до набивки звуков на пишущей машинке. В имитации мелодий Баха, Бетховена нет ничего ужасного, Морриконе, заимствуя у классиков, дополняет свой музыкальный мир особенным подчерком, который останется с тобой навсегда.

Его композиции, прежде всего, известны по культовым фильмам, тут и начинается самая захватывающая часть. Эннио был настоящим шалуном и прятал свои настоящие инициалы в первых вестернах под именами своих друзей. Воссоединение со школьным другом Леоне станет судьбоносным, после которых последует безоговорочное мировое признание и знакомство с Пазолини, Кавани, Анри Верней и даже Кубриком.

Работу над созданием музыки к фильмам сравнивали с проституцией, как глупы были академики и продюсеры, откладывая мелодии в дальний шкаф. Леоне – один из тех, кто понимал гений друга и выбирал все то, что было отложено на долгие годы. Музыку, написанную для фильмов, невозможно отделить.

Творчество Эннио многие не понимали, не видя в нем классического композитора, отдавая должное странным джазовым композициям, не имеющим ничего общего с оригинальностью. Почетная статуэтка и наконец-то статуэтка за омерзительную восьмерку в 2016-м вряд ли что-то говорят о величии маэстро.

Мы любим его и без этих наград за Сицилийский клан, Однажды в Америке, Однажды на диком Западе, Пустыню Тартари, Сакко и Ванцетти. Поклонник Стравинского, шахмат и истинный классик нашего времени. Квентин прав Эннио будут помнить и слушать спустя 200 лет. Почти 500 саундтреков о которых проблематично рассказать за 150 минут, но Джузеппе проделал выдающуюся работу наполненную любовью к кино с перчинкой меланхолии.

После этого фильма вам еще больше захочется в 60-ые настоящее кино, настоящая музыка и люди. Фильм особенно грустный, учитывая тот факт, что многих в кадре уже нет в живых Бертолуччи, Вертмюллер и самого маэстро, но их творчество живет вместе с преданными почитателями. Такой же подробный и сделанный с любовью фильм жду о Нино Роте.

29 мая 2022

Документальный фильм Эннио. Маэстро на большом экране с 2021 года, его режиссером является Джузеппе Торнаторе. Кто снимался в кино, актерский состав: Квентин Тарантино, Клинт Иствуд, Джеймс Хетфилд, Оливер Стоун, Ханс Циммер, Барри Левинсон, Дарио Ардженто, Эннио Морриконе, Бернардо Бертолуччи, Брюс Спрингстин, Джузеппе Торнаторе, Куинси Джонс, Роланд Жоффе, Джоан Баез, Майк Паттон.

В то время как во всем мире собрано 4,292,778 долларов. Производство стран Италия, Япония, Нидерланды, Бельгия, Германия и Китай. Эннио. Маэстро — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.