Утраченный символ
The Lost Symbol
7.1
6.4
2021, боевик, триллер, драма
США, 45 мин
18+

В ролях: Рауль Банеджа, Вэлори Керри, Рик Гонсалес, Эдди Иззард, Бо Напп
и другие
Молодой профессор Гарварда Роберт Лэнгдон получает приглашение выступить с лекцией в Капитолии. Незадолго до мероприятия он узнает, что его наставника Питера Соломона похитили. Злоумышленники оставили на месте преступления отсеченную руку Соломона. Чтобы спасти друга и остановить глобальный заговор, профессору религиозной символогии предстоит расшифровать «утраченное слово» масонов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Утраченный символ

английское название:

The Lost Symbol

год: 2021
страна:
США
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Фрайзер Браун, Борис Мойсовски, Дилан Маклеод, Дэвид Грин
композитор:
художники: Рокко Маттео, Энн Диксон, Мэри Керклэнд, Katy Siracusa, Джефф Уилльям Кэмпбелл, Кари Мишэм
монтаж: , , ,
жанры: боевик, триллер, драма, приключения, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, приключения, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Утраченный символ», 2021

Видео: Трейлер (сезон 1; русский язык) (Утраченный символ, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1; русский язык)
Видео: Трейлер №2 (сезон 1) (Утраченный символ, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Утраченный символ, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Утраченный символ», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Утраченный символ», 2021

Они переборщили с загадками и отгадками

Интересно: когда в детективе слишком много детектива, то он перестаёт быть интересным.

Все эти теории заговоров, домыслы, загадки пирамид и отгадки Дэна Брауна надоедают, если всего этого слишком много. В своё время подобного кино документального и даже художественного вида мы столько насмотрелись, что сегодня хочется чего-то такого же, но более разбавленного ромкомом, мелодрамой и т.п. То есть тот же детектив смотреть лишь как детектив мы уже не можем. Нам нужно что-то ещё... и этого 'ещё' в нашем сериале не хватает (попросту нет). Хотя тут есть даже что-то от Идентификации Борна.

Плюс котелок отказывается вариться и разгадывать что-либо первее героев или просто следить за смыслом разгадок. Всё слишком сложно. Но интересно, интересно... интересно, когда и чем всё кончится.

Рыжая героиня мне понравилась... тёплая барышня, голос в озвучке тоже норм... жаль, что на КП у неё фотки с короткой стрижкой и чаще с другим цветом волос, добавьте другие фотки. Кстати, пока смотрел сериал играл с нейросетью одной... прикольная девушка кстати вышла по запросу Рыжая девушка-кинопоиск.

В общем, если вы любите кроссворды, то этот сериал. возможно, вам понравится... я же что только ни делал, дожимая его (пропуская, probably, 90% мимо ушей и глаз). Но тут есть что-то и мистическое, потустороннее... или нет. Что прикольное. Но всё слишком затянуто. Реально можно было просто фильм снять на 2-3 часа - было бы лаконичней и интересней. Хотя те фильмы с Томом Хэнксом тоже в итоге скучноваты. Всё это только определенным людям нравится похоже.

9 апреля 2023

Плохую адаптацию мы получили, а где хорошая?

Оставшись под сильным впечатлением после пары книг, прочитав все книги Дэна Брауна, все кино адаптации были желаемы к просмотру мною и данный сериал «Утраченный символ» не был исключением, ибо в формате кино адаптации, как я считаю, всегда приходится ужимать и урезать то что непечатно на страницах книги и сценария, а сериал для сервисов позволяет развернуто адаптировать произведение сохранив все лучшее, потому что имеется больше экранного времени. Так должно быть в идеальном времени.

К сожалению, получилось слишком развернуто, слабо поставлено, совершенно не увлекательно и напичкано непрофессионализмом. Отсутствует маркеры увлечения зрителя к совместному решению загадок, чем могут похвастаться аналоги адаптаций книг Брауна (к примеру «Ангелы и Демоны»). То, что должно притягивать и вызывать увлечение у зрителя, отталкивает и не внушает доверия. Сериал, меня как зрителя не втянул в процесс сопереживания героям и не позволил поверить в реалистичность происходящего. Все сильные стороны книги не были перенесены на экран. Магия загадок потеряна. Такие адаптации выглядят бутафорски то ли из-за самого материала, на основании которого они создаются, то ли из-за не профессионализма людей, который стоят за адаптацией, начиная от режиссерского кресла, сценария и заканчивая подборкой актерского состава. Я верю во второе. Чтобы проверить это на практике необходимо столкнуться с плохой адаптацией и хорошей. Плохую мы уже имеем, придется подождать еще одну если такой суждено быть…

Так себе, не привлекло особого внимания -

5 из 10

1 сентября 2022

Утраченный символ: Сезон 1

В 2003 году свет увидел роман «Код да Винчи» Дэна Брауна, которая стала настоящим бестселлером и обратила внимание не только общественности, но и кинематографистов к произведениям автора. Отсюда и не удивительно, что фактически сразу же была пущена в производство экранизация «Кода да Винчи», а позже и его приквела «Ангелы и демоны», которые были вполне успешны. Однако планы на дальнейшее расширение франшизы погубил полный провал «Инферно». Пожалуй именно это и заставило продюсеров запустить «мягкую перезагрузку» франшизы с новым и более молодым актером, но уже в рамках многосерийного сериала.

Сюжет данного сериала развивается вокруг молодого профессора Гарварда Роберта Лэнгдона, который получает приглашение друга выступить с лекцией в Капитолии. Незадолго до мероприятия он узнает, что его наставника Питера Соломона похитили. Злоумышленники оставили на месте преступления отсеченную руку Соломона. Чтобы спасти друга и оставить глобальный заговор, Лэнгдону предстоит расшифровать «утраченный символ» масонов.

Похвально, что не желая повторяться за своими предшественниками, авторы данного сериала Дэн Дворкин и Джей Битти решили экранизировать «Утраченный символ». Особенно учитывая многочисленные тщетные попытки по его экранизации еще самим Роном Ховардом и в рамках полнометражного фильма. Более того, что на руках авторов оказалась действительно интересная история, которую можно было бы воплотить в нечто действительно стоящее. Авторы данного сериала еще в пилоте задают мощную интригу, которую медленно раскручивают на протяжении всех десяти эпизодов. Не говоря уже о том, что всё повествование главные герои находятся в состоянии непрерывного движения и в гуще событий.

Тем не менее, на уровне ощущений всё это кажется искусственным топтанием на одном и том же месте. Фактически напрашиваясь на полнометражный формат, в котором «Утраченный символ» смотрелся бы более динамичным и насыщенным. В данном же случае, всё это искусственное растягивающие сюжета делается только для раскрытия характеров главных героев, которые к слову получились откровенно скучными, не живыми и не интересными. Фактически сводя на нет всё чувство сопереживания, без которой история теряет своего смысла.

По своей сути, назвать данный сериал, созданный Дэном Дворкином и Джеем Битти, плохим никак нельзя. Как и было сказано выше, весь сериал находится в непрерывном движении и гуще различных событий, которые охотно сменяют друг друга. Тем не менее, добиться насыщенности действия и динамики не удается. Так как атмосферно сериал получился очень неровным и если в одних сценах начинаешься проникаться интересом к происходящему, то в других ловишь себя на скуке и дожидаешься чего-то интересного на экране. Усугубляется всё это пожалуй и чрезмерно мрачной атмосферой, которая делает данный сериал уж очень грузным. Когда как в более легкой и приключенческой атмосфере сериал смотрелся бы куда более солидно.

Перед исполнителем главной роли Эшли Цукерманом изначально встала крайне сложная задача. Ни для кого не секрет, что Том Хэнкс уже давно является «народным любимцем», которого любят абсолютно все американцы и безусловно очень сильным актером, а значит – «потеряться» на его фоне можно с особой легкостью и именно это и случилось с Цукерманом. Невооруженным взглядом видно, что Цукерман старается и казалось бы неплохо отыгрывает свою роль. Однако Лэнгдон в его исполнении получился уж очень невзрачным и не запоминающимся. Вэлори Керри и Эдди Иззард откровенно недоигрывают, а Рик Гонсалес наоборот – заметно переигрывает. Остальные актеры же произвели абсолютно «стерильное» впечатление. Разве что у Бо Наппа получился весьма интересный и нетривиальный злодей.

6 из 10

Утраченный символ – это долгожданная экранизация популярного романа скандально известного писателя Дэна Брауна, которая после нескольких тщетных попыток и кончины кинофраншизы Рона Ховарда нашла свой путь на телевидение. Назвать данный сериал откровенно плохим никак нельзя. Но и действительно хорошим тоже. На руках авторов данного сериала оказалась действительно интересная история, которая большую часть времени подается немного скучно и пресно. Что странно при таком количестве событий и различных загадок. Тоже самое можно сказать и про режиссуру, которая получилась абсолютно стерильной. Добиваясь того, что посмотреть и досмотреть сериал вполне можно. Но без каких либо особых эмоций и по большей части лишь «для галочки». Не удивительно, что хитом сериал не стал и продолжать его продюсеры не стали.

3 мая 2022

Интеллектуальное кино на любителя

Истории Дэна Брауна всегда заслуживали того, чтобы их превращали в телешоу. В целом, снято хорошо и обстоятельно, но 'на любителя'.

Читая рецензию, мы все хотим понять, во первых 'о чем', во вторых 'как снято'. И краткое содержание + трейлер далеко не всегда способны адекватно ответить на эти вопросы. А содержание сериала или фильма слишком часто отличается от первоисточника чуть менее чем полностью.

Здесь от романа большей частью название и имена действующих лиц. Мотивация часто героев надуманная, добавлены какие-то сказочные спецэффекты. А ведь в романе, напротив, как раз никаких сказок нет и в этом, собственно, смысл.

От себя скажу - сериал вышел немного слабоватым, и на один раз. Идет поиск какого-то Портала, о котором все в фильме знают, кроме зрителя. В целом повествование динамично и даже интересно следить за разгадыванием загадок, только вот понять бы ещё что они разгадывают и для чего.

Прошлые экранизации с Томом Хэнксом пусть и отличались от исходных книг, но все же были сняты интереснее и ближе к сюжету.

Актер Эшли Цукерман в роли молодого Роберта Лэнгдона вроде и неплохо сыграл - но ему далеко до Тома Хэнкса.

Рейтинг 7/10 практически оправдан. Действие есть, вполне нескучно и местами даже занимательно. Смотреть тем, кому нравится Дэн Браун и приключения с интеллектуальным контекстом. Остальным - кому как понравится.

19 ноября 2021

Боевик Утраченный символ на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Борис Мойсовски, Феликс Энрикес Алькала, Кейт Вудс, Норма Бэйли, Матиас Хендл, Дэн Трахтенберг. Кто снимался в кино, актерский состав: Рауль Банеджа, Вэлори Керри, Рик Гонсалес, Эдди Иззард, Бо Напп, Сумали Монтано, Сэмми Ротиби, Эшли Цукерман, Ники Бурк, Кинэн Джолифф, Элисон Маккэй, Патрик Ронан, Гия Сандху, Джофф Шовелл, Саймон Уэбстер.

Страна производства - США. Утраченный символ — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.