Край надломленной луны
6.7
2022, драма
Россия, 1 ч 39 мин
18+

В ролях: Маша Лобанова, Анна Шепелева, Артём Быстров, Ростислав Бершауэр, Эра Зиганшина
и другие
Четырнадцатилетняя Соня неожиданно узнает, что мать много лет врала ей о смерти отца, а ему запретила общаться с дочерьми. Не в силах простить такое предательство, она сбегает из дома. Мать и старшая сестра Саша находят Соню на их старой даче, куда уже много лет никто не приезжал. Три женщины вынуждены наконец-то проговорить все проблемы, обиды и страхи, которые так старательно годами замалчивались. Это дает начало долгому пути восстановления семейных связей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Край надломленной луны

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Яна Риц
художники: Дмитрий Малич, Лера Рыскина
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $12 035
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Край надломленной луны», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Край надломленной луны», 2022

Фильм получился какой-то на удивление французский.

Это они так любят тыкать друг в друга палочкой до истерики, обморока и изнеможения, составляя захватывающие истории из одних диалогов и ещё немного ветра. У воды, да. Понятно, что сублимация слез.

Бесконечно мне близка авторская манера сценариста Мещаниновой, когда нет правых и виноватых. Есть покалеченные друг другом, несчастные и несчастливые, только и умеющие что делать друг другу больно. Любя! Но вот поди ж ты.

И настоящий кайф тут не в отсутствии четкого акцента, а в том, что ты погружаешься в их мир, этих героев (потому что — а как не?), и просто примеряешь ситуацию на себя. Что, я бы сделал и смог? А ну как нет? То-то и оно, брат, то-то и оно.

И ещё, как бы ни банально прозвучало, но режиссеру удалось невероятным образом оркестровать (применимо?) довольно разнородный ансамбль. И вообще нет ощущения кино. Только жизни. И только хорошей истории.

19 декабря 2023

Очень женское, очень скучное кино

Даже в слабом конкурсе 'Русских премьер' ММКФ-2023 это была далеко не лучшая картина. К примеру, 'Единица Монтевидео' явно сильнее во всех киноаспектах, но почему-то именно 'Краю надломленной луны...' дали главный приз этого блока фестиваля.

Даже не вглядываясь в титры, можно было сразу угадать, что фильм написала женщина и сняла женщина. Никакого сексизма - всего лишь интуиция. Сценаристом выступила Наталья Мещанинова, режиссёром - Светлана Самошина. Обе работали без чьей-либо помощи. Увы, слишком самонадеянно с их стороны.

Столичная журналистка Саша (Анна Шепелева) сапсаном совершает путешествие из Москвы в Петербург, откладывая дела рабочие ради дел семейных. Вся её семья - это, собственно, токсичная мать (Толстоганова) и младшая сестра (Маша Лобанова) пубертатного возраста. Конфликт матерей и детей всегда заканчивается бегством последних. В этой ситуации без помощи Саши не обойтись - ведь у них с сестрой пропасть между поколениями ещё не огромного масштаба, уровень доверия куда выше.

После такой завязки у сценариста Мещаниновой был огромный выбор развития ситуации. Но в каждой поворотной точке сюжета ею выбирается самая скучная дорога.

Триллер/детектив о поиске пропавшего ребёнка с вкраплениями семейных дрязг? Нет, это слишком форматно, банально (по мнению Мещаниновой), не 'фестивально'. Лучше мы семейные дрязги и личные женские боли выставим на первый план, а о зрителе подумаем в последнюю очередь. Вся завязка работает лишь на идею окончательно выяснить отношения и расставить точки над и в семейной драме, причём у старшей с матерью незакрытых гештальтов ещё больше.

Даже мелодраматичной линии между героиней Шепелевой и брутальным героем Артёма Быстрова толком не получилось. Все страсти роковые чрезвычайно вульгарны, Мещанинова упорно пытается не скатиться в телеканал Домашний, но и альтернативу предложить не может. Герой Быстрова, сосед на все руки мастер - герой-функция. Его дело искать младшенькую, утешать (но не любить) старшенькую, а дальше в этом мире женских разборок и исповедей ему совсем не место.

Ещё одной линией могло бы стать путешествие младшенькой к 'американскому папе', о смерти которого мать ей врала. Но это был бы уже совсем другой фильм: совсем другого масштаба и совсем другого бюджета. Слишком большого для победителя Русских Премьер ММКФ. А финал 'Луны...' же, может, через какое-то время будет преподаваться в различных киношколах, в качестве примера того, как нельзя писать финалы. Вытягивают здесь разве что актёрские работы, причём не столько Шепелевой, сколько Виктории Толстогановой.

5 из 10

9 ноября 2023

Драма Край надломленной луны на большом экране с 2022 года, его режиссером является Светлана Самошина. Кто снимался в кино, актерский состав: Маша Лобанова, Анна Шепелева, Артём Быстров, Ростислав Бершауэр, Эра Зиганшина, Надежда Лумпова, Илья Дель, Савелий Кудряшов, Егор Морозов, Виктория Толстоганова, Степан Гвоздиков.

Страна производства - Россия. Край надломленной луны — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.