Историк
6.3
2021, детектив
Россия, 53 мин
16+

В ролях: Павел Артемьев, Мария Луговая, Михаил Кремер, Сергей Пиоро, Юля Беляева
и другие
Андрей Викторович Изворин — очень творческий человек. Он рисует комиксы и издаёт их под псевдонимом Хантер, а в остальное время преподаёт историю в вузе и искренне любит свой предмет. Изворин придумал теорию, согласно которой каждое нераскрытое преступление, в том числе, если за него был наказан невиновный человек, неизбежно повторяется. Умение рисовать и думать картинками, а также знание истории помогают ему и следователю Анне Рыбаковой идти по следу самых необычных маньяков и раскрывать самые запутанные убийства.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Историк

год: 2021
страна:
Россия
слоган: «Детектив с характером»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Олег Кириченко
композитор:
художники: Александр Михайлов, Анна Голикова
монтаж: ,
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 53 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Постер сериала «Историк», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Историк», 2021

Сериал мог бы быть неплохим. На самом деле неожиданно хорошая игра Павла... но играть отлично картонного персонажа весьма сложно.

Сериалу 'Историк' не хватило истории персонажам. Видимо должна была быть интрига почему же главный герой себя так странно ведет иногда, но совсем не получилось - скорее возникал вопрос почему сценаристы не дописали персонажа, забыли раскрыть его и тем самым вдохнуть жизнь. И в итоге главному герою просто не хватает его изюминки, а ведь все предпосылки для этого были.

Главная героиня, к сожалению, не заходит по тем же причинам, совершенно непонятно к чему в сериале ее сын, к которому она относится как к вещи, изредка вспоминая, что она мама и целуя его. И это могло бы показать современную измученную одинокую маму, но не получается - потому что в сериале у мамы времени как-то много, и на выпивку, и одной посидеть. И в итоге имеем еще одну линию, которая могла бы украсить сериал, но, к сожалению, по факту ведет не туда.

И так совершенно со всеми героями - такое ощущения, что их начинал писать один человек, потом приходил второй и про них забывал. Нет ни одного персонажа, которому сопереживаешь, они все картонные.

И ведь хороши сами истории в сериале! Они интересны и свежи, но поданы очень скучно и от того, что пропускаешь часть серии - ничего не потеряешь. Обидно, потому что потенциал есть, но раскрыть его не попытались, решив, что это и так выше обычных российских сериалов.

26 октября 2021

Исторический флёр современного преступления...

Всё в нашем мире циклично и двигается по спирали...

А по сему историк Андрей Изворин (Павел Артемьев) абсолютно уверен, что все преступления, которые совершаются в наши дни уже когда то да были... Поэтому каждый раз он бежит в библиотеку и благодаря своей интуиции и пытливому уму молодого учёного находит идентичные преступления из прошлого и практически знает, а как же будет развиваться ситуация дальше в очередном деле... или с большой точностью может предположить - дак, кто же убийца???

Из раза в раз преподаватель истории из вуза пытается помочь следственной группе во главе со следователем Анной Рыбаковой (Мария Луговая) раскрыть преступление, но привыкшие доверять фактам, приземлённые следаки к нему относятся с недоверием и даже каким то скептицизмом, хотя и понимают, что во многом он оказывается прав.

Не избитая скажем так тема в современных детективах и имеет место быть, и по своему интересна. Каждый эпизод - это новое преступление и новое исследование историка... Некоторые серии пробирают до мурашек, а некоторые, скажем прямо, простоваты в своём изложение, но тем не менее сериал держит своего зрителя и его хочется досмотреть...

Лично меня очень приятно удивил бывший солист группы 'Корни' и теперь уже актёр - Павел Артемьев. Сыграл свою роль очень естественно и реалистично. Он как античная статуя с кудрявыми волосами как нельзя лучше вписался в образ историка, который всепоглощающе отдаётся этой науке и с какой то маниакальной страстью изучает её, проводя многие часы в библиотеках...

Но человек не может жить всё время в прошлом архивных бумаг и книг. Так и с ума можно сойти... и поэтому он частенько расслабляется в любимом баре не с одним стаканчиком виски. Вот такой он историк, преподаватель и консультант следственного комитета.

Абсолютно не понравилась Мария Луговая в роли главного следователя. Я ещё никогда не видела такую безликую актрису с какими то ничего не выражающими, рыбьими глазами, а точнее сказать безликую роль, лишённую всяких эмоций и какой либо харизмы. Даже её помощники в лице Бориса Лыкова (Михаил Кремер) и Антона Гринько (Максим Битюков) наиболее органично смотрелись в тандеме с историком. Не будь персонажа Анны Рыбаковой вообще - сериал ничего бы не потерял.

Так же стоит отметить, что в этом криминальном проекте очень много актёров на второстепенных ролях и некоторые из них преподнесли очень яркие образы, за ними было интересно наблюдать. Опять же очень необычная операторская работа с довольно реалистичной картинкой, приправленная тревожной музыкой и спецэффектами. Неплохо справился со своей задачей и режиссёр, но иногда историческая подоплёка уходила куда то на десятый план и эпизод скатывался к современному криминальному чтиво и оттого терял свой колорит, который изначально задумывался в проекте, ну и соответственно и интерес зрителя.

В общем и целом, всем любителям этого жанра рекомендую к просмотру, но лично у меня, да я думаю и у многих, есть просьба к создателям. Если всё же они будут снимать второй сезон, то обязательно нужно заменить главную героиню, ведь в нашем кинематографе так много талантливых, молодых актрис... и тогда сериал заиграет совершенно другими красками, а тандем с Павлом Артемьевым будет живым и харизматичным и зрителям обязательно захочется увидеть историка Изворина не только талантливым учёным, но и счастливым человеком в личной жизни...

18 октября 2021

Вдохните в героев жизнь!

В общем и целом сериал неплох. Отдельные серии даже очень цепляют. Про 'Маски' - мой однозначный фаворит сезона. Там персонажи на редкость живые, интрига держится до конца. Лёгкая тень нуара добавляет сериалу изюминки

По большей части героев бросает в иную крайность. Они словно пребывают в тумане: взгляд рассеянный, энергия стремится к нулю. Из серии в серию историк страдает из-за 'зелёного змия' и пытается пробить стену недоверия полиции, а следователь из комитета, просто по жизни, ходячая сомнамбула. Очень хочется растормошить её за плечи и попросить сыграть хотя бы какие-то эмоции. Ну, пожалуйста! Изобрази хоть что-нибудь, кроме смертной тоски и явного желания уснуть прямо посреди расследований! Ну, оживи, наконец!

Её коллеги по расследованиям и те выглядят интереснее и продуманнее. Особенно напарник, который свято верил, что друг умер неслучайно. Побольше бы подобных проявлений хотелось бы видеть в следующем сезоне.

8 октября 2021

Сериальный микс.

Что будет, если натаскать идей отовсюду, смешать их и в таком виде вывалить на экран? Ответ на этот вопрос - сериал 'Историк'. И ответ неутешительный, ибо просто набор чужих фишечек, это явно недостаточная база для чего-то стоящего.

Ясно, что авторы сериала посмотрели 'Метод', подумали, а чем мы хуже, сочинили весьма нелепую и откровенно притянутую за уши идею, после чего выдавили из себя что-то этакое... тут тебе и традиционная для отечественного сериалостроения тема ментов, и привычно отбитый на пол головы главный герой, якобы 'с изюминкой', и уже порядком опостылевшая тема сильных, независимых женщин, которые являются таковыми просто потому, что являются. Даже модную сейчас обнажённую взрослость сериалов попытались захватить, но скромненько, на пол, как говорится, шишечки.

И я понимаю, что перед нами проект с отнюдь не самым баснословным бюджетом, но проблема сериала кроется не в визуале - он тут не хорошо, но и не плох - обычный средненький. Главная проблема 'Историка' в явной бестолковости протагониста и несклёпанности сюжетов. На момент написания этой рецензии, я посмотрел восемь серий и, честное слово, мне просто стало скучно. Если в хороших сериалах бывает, что первые серии кажутся не особо интересными, а ближе к середине сезона авторы как-то набирают и затягивают, то в данной многосерийки всё происходит ровно наоборот.

Затравка была может и не самой выдающейся, скорее нелепой и антинаучной, но, в конце концов, почему бы и нет... ТВ3 же, как никак. Но дальше это всё скатывается в откровенное сосание идей из пальца. Лично мне решительно непонятно, что вообще хотят по итогу выдавить из себя авторы? Детектива тут по сути нет, скорее какое-то вялотекущее размазывание постных сюжетцев на хронометраж. Может драма? Тоже нет... главные герои вплоть до восьмой серии вообще никак не раскрыты, про второстепенных я вообще молчу. Что там ещё? Да по сути третьего-то и не дано.

Традиционно такие сериалы выезжают именно на харизме персонажей. Допустим, абсолютно бестолковый 'Метод' тащил на себе Хабенский, которых хоть чуть-чуть скрашивал первую половину первого сезона (второй даже смотреть не стал). А больше 'Историка' и сравнить-то особо не с чем, так как до зарубежных аналогов тут, как до Пекина в коленнолоктевой.

Ну и что мы имеем в качестве главного героя? Непонятный историк-комиксист, который непонятно как сочинил свою весьма унылую 'теорию', потом по 'чудесному' стечению обстоятельств оказался в поле зрения местной чудо-следачки и, привет... дальше по накатанной. Самое смешное, что авторы даже и не пытаются всё это объяснять. Они просто лепят без остановки какие-то нелепые нарезки, единственная внятная суть которых, это реклама ленинской библиотеки в Москве, нивелированная бесконечным маранием бумаги набросками сцен преступлений.

Я, конечно, рад за художника, которому свалился такой приработок, но в теле сериала всё это выглядит лишь однообразным и никчёмным растягиванием хронометража, которое в одном предложении можно описать следующим образом: ГГ прибежал в библиотеку, натаскал каких-то книжек, порисовал эскизиков, его осенило, он убежал раскрывать дело. Что? Зачем? Почему? Вы хоть реальные архивные дела симулируйте, объясните откуда он знает, где искать ответы, покажите, как он их находит... дайте зрителя хоть какую-то пищу для размышлений.

Но - нет... В большинстве случаев исход 'расследования' предсказуем. Удивить ходом 'расследования' авторы даже не пытаются. Наблюдать унылую физиономию этого самого Изворина и вовсе становится тошно в первую очередь потому, что актёр, прям скажем, не тянет главную роль от слова 'совсем'. Я не могу сказать, что хорошо знаком с фильмографией Артемьева, может он и блистает в других ролях, но в 'Историке' его работа смотрится просто удручающе скучной.

К слову Мария Луговая понравилась гораздо больше, даже несмотря на то, что персонаж у неё столь же плоский и непрописанный, как у Артемьева. Но в ней местами проявляется хоть какая-то достоверность, хотя и откровенной нелепости тоже хватает. Впрочем, тут не вина актрисы, ведь реплики она не сама себе пишет.

Что же по итогу? Не знаю, может любителям бесконечных сериалов про ментов эта поделка и придётся по душе, но если вы ищете что-то заметное и выделяющееся из общего потока, я бы точно не рекомендовал вам тратить своё время на сериал 'Историк'.

Нельзя сказать, чтобы он был совсем уж плох... нет. Но это типичный проходной заполнитель экранного времени, лишённый хоть какой-то оригинальности и самобытности, вызывающий скуку и время от времени тревожащий всего одним вопросом: 'Зачем я вообще это смотрю?'.

6 октября 2021

Детектив Историк на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Александр Данилов, Олег Кириченко. Кто снимался в кино, актерский состав: Павел Артемьев, Мария Луговая, Михаил Кремер, Сергей Пиоро, Юля Беляева, Ульяна Донскова, Никита Панов, Михаил Шкамаридин, Евгения Лезгинцева, Янина Мэйсен, Зарина Мухитдинова, Гамаз Сандулян, Евгений Булавкин, Алёна Чехова, Наталия Поборцева.

Страна производства - Россия. Историк — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.