Хор
8.6
2019, драма, семейный, музыка
Россия, 50 мин
18+

В ролях: Олег Чугунов, Анастасия Микульчина, Павел Баршак, Кристина Исайкина, Алексей Трофимов
и другие
1972 год. Однажды услышав песни Робертино Лоретти, 12-летний школьник из Люберец Юра тоже начинает петь. Сначала он стесняется этого, ведь пение, по мнению его сверстников и некоторых взрослых, — совсем не мужское занятие. Но, благодаря наставничеству молодой учительницы музыки Варвары, Юра развивает свой талант и решается пройти прослушивание в хор Грачева. У руководителя хора есть всего месяц, чтобы расширить состав исполнителей и подготовить новую программу для участия в телефестивале «Песня года».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хор

год: 2019
страна:
Россия
слоган: «Голоса, покорившие миллионы, снова вместе»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Шандор Беркеши
композиторы: ,
художники: Игорь Коцарев, Дарья Мартынова
монтаж:
жанры: драма, семейный, музыка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный, музыка

Постер сериала «Хор», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Хор», 2019

Рада, что посмотрела

Я не хорист, не кинокритик, не жила в 1972 году, из советской эпохи помню ее конец в 80-е и пионерские галстуки, поэтому:

- не сравниваю экран с оригиналом

- не требовательна к деталям хоровой жизни

- легко увлекаюсь сюжетом и не придираюсь к работе актеров и сценаристов.

Мои чувства и мысли этот сериал глубоко тронул. Масштабом. Да, все социальные слои - со своими судьбами, треугольниками, надеждами, доносами, безоглядной любовью к искусству. И все это для меня живое.

В каждой серии наворачивались слезы. Не от жалости. От стыда за себя, за эгоизм - в котором привыкли жить и воспитывать детей. За однозначное предпочтение личного общественному (и слово-то стало ругательным).

И я бесконечно счастлива, что это не экранизации судьбы Сережи Парамонова. Как будто взяли и переписали его жизнь - такой, какой она могла бы быть, не разбейся он о собственный эгоизм.

Мне нравится, что такие образы создаются - им хочется подражать. Взрослым, которые выбирают искусство и большое дело. Детям, которые пишут на стене 'долг и совесть'. Людям, которые проходят через сложные этапы разбитых иллюзий и надежд, когда кажется, что рухнуло все и ничего не осталось - и находят новые смыслы не просто существовать, а жить: счастливо и с пользой.

Сори за патетичность - видимо, мне лично очень не хватает вот таких многослойных, но не усложненных, светлых добрых картин. Пусть она немного идеалистична, пусть сильно отличается от того, как все было на самом деле с отдельно взятыми людьми и целыми социальными слоями.. Для вдохновения нужны светлые истории и образы - ими мы напитываемся и живем свою будничную жизнь.

Меня этот сериал вдохновил. Это какой-то гимн самоотверженности - каждый самоотверженно служит тому, во что верит: Грачев - искусству, Юра - пению, а затем и хору, Варвара и Дмитрий - искусству и людям, чиновники - своему представлению о том, как нужно и полезно народу, шпана - своему подростковому бунту.

Этот сериал точно покажу детям. Интересно, кто что в нем увидит.

15 января 2024

Бочка меда с двумя бочками дегтя

Смотреть обязательно. Возрастное ограничение 18+ ?? Вы смеетесь? Никого не пошинковали, мата нет, кто-то разок кого-то щипнул за местечко интимное... 14+ максимум.

Сюжет - половина линий великолепна, вторая половина - сценарист уснул за клавиатурой и лицом напечатал несуразный текст.

Подбор актеров - слабый, Сергей Голомазов - исключение, это не актер, это Эверест нашего времени.

Актерская игра - умеренная, в силу видимо своих способностей и гонораров.

Антураж - достоверность может и не идеальна, но очень высокая, кто это проработал - пятерка в зачетку.

Сериал неплохой, если перематывать места с участием Юрия Назарова - если это игра, то она отвратительна, возможно это неприязнь этого народного артиста, но для меня он внес свой половник дегтя в целом не дурной продукт. Возможно оператор так его снял, не любя, то ли режиссёр на перекур выходил, когда он в кадре, то ли роль под него настолько высасывали из пальца, что пересосали. Вся сюжетная линия с домом престарелых и житьем бытием в деревне после побега очень слабая, сценарий тут не хромает, а реально пребывает в коляске для маломобильных. Эпизод побега - испанский стыд.

Треть сериала косить под корень, в оставшейся части - половину переснять.

В целом - сериал конечно смотреть, местами очень душевно. Игра Сергея Голомазова - шедевр, не то чтобы редко такое можно увидеть, я такого вообще не видел. Шапка моя снята.

5 декабря 2023

Начали за здравие, закончили… как всегда

На сериал наткнулась случайно. И все 12 серий просмотрела за одну ночь. Когда увидела главного героя - Юрку Соловьева, сразу подумала: 'Так это же Сережа Парамонов!' А про него и судьбы других ребят из знаменитого хора я не так давно и читала, и док. фильм смотрела, поэтому интерес к сериалу возник мгновенно.

Пару-тройку серий смотрела с удовольствием.

1972 год - время моего детства, ностальгия и все такое. Вроде бы и детали эпохи, и декорации, и сюжет, всё привлекало внимание и возбуждало интерес. Но довольно быстро появилось раздражение от просмотра, т. к. авторы, как мне показалось, захотели запихать в фильм ВСЁ негативное, что было в СССР. Мы увидели ужасные коммуналки, очереди за всем от лифчиков до мужских носков, самодуров из министерства культуры, быдло-завуча школы, нищих инженеров и заносчивого самовлюбленного дипломата, мальчишек, которые не могли себе позволить купить коньки и мальчика-мажора, которого в школу на такси возили, и проч. мелкие пакости из прошлого. Не забыли приплести политику: инженеры-диссиденты, доносы и тюрьма за слушание антисоветских анекдотов. К этому присоединялись сюжетные линии, которые ничего не давали для развития сюжета, но опять же создавали негативный фон, причем взяты были эти эпизоды не из той эпохи, а скорее из современности: развратные педагоги, подозрение в педофилии, булинг учителей, готовые на разные гадости завистливые мальчики и девочки и др.

Что же было светлого? Гениальный хормейстер Грачев. НО! В чем была гениальность этого человека я, как зритель, не поняла! В том, что он не очень хотел, чтобы его хор пел пионерские песни? или в том, что он по несколько часов не разрешал детям присесть? или в том, что поняв о намечающейся мутации голоса одного из солистов просто сказал ему: 'Собирай свои вещи и вали отсюда. Год петь нельзя'. И мальчик потом таблеток наглотался. Или может быть он создал из хора дружный коллектив? Нет, зачем? Грачева интересует только музыка и идеальное исполнение. Что за душой у его хористов, их руководителю наплевать (такое по крайней мере складывается впечатление).

Еще одна светлая линия - Юра Соловьев, стесняющийся своего голоса вундеркинд, и его милая учительница - Варвара. Их сюжетная линия перекликается с фильмом 'Уроки французского'. Юная учительница помогает найти себя и не зарыть талант в землю.

Удручает, но в фильме не показано ни одной дружной семьи. Разводы, измены, любовники.

Игра детей в фильме - так себе. Может быть, придираюсь, но я смотрела 'Посторонним вход воспрещен' и 'Гостью из будущего', 'Внимание, черепаха!' и 'Буратино' да и др. детские фильмы, поэтому представляю, как дети могут играть.

Кстати, не смотря на то, что большинство героев - дети, я не считаю, что это детский фильм. Слишком много лишних героев и их взаимоотношений, которые отвлекают ребенка от главного: труд и взаимопомощь помогают справиться со всеми невзгодами и добиться цели. И слишком много политики, хотя и не явной, но сквозящей ото всюду, кричащей: посмотрите, как ужасно и сложно было жить людям в СССР. А с каким пренебрежением главный герой Грачев говорит о Шаинском и его песнях (фамилии не называются, конечно), и вообще об авторах советских песен... Конечно, детский хор в пионерских галстуках должен был петь исключительно фуги и арии Навуходоносора.

Вообще-то, начиная смотреть фильм, я думала, что увижу историю, как создавался великолепный детский хор Всероссийского телевидения и радио, трудоемкую, кропотливую работу хормейстера, внутреннюю жизнь хористов, их успехи и неудачи. А в финале мечтала увидеть триумф, как награду за трудолюбие и самоотверженную любовь к хоровому пению. А мне показали мелодраму с любовными треугольниками, мелкими подростковыми стычками, неубедительными гопниками и плохим педагогом-хормейстером.

P.S. Даже историю про дом престарелых и ПНД умудрились вставить. А вы говорите 'детский фильм'.

6 из 10

4 ноября 2023

Ряженые

Начала смотреть сериал 'Хор' и была очарована: 1970-е годы, прекрасная светлая песня 'Пусть летят они, летят!..' как лейтмотив фильма, необыкновенно достоверный дирижёр хора (такую внутреннюю собранность и преданность делу невозможно сыграть - можно только быть таким!), мальчишка с уникальным голосом!.. Я предвкушала, что мне предстоят несколько дней приятного просмотра...

Но лучше бы авторы фильма остановились на первых двух сериях! Чем дальше, тем больше меня охватывал, по Станиславскому, 'Не верю!'

Мой муж развлекался тем, что почти по каждому кадру лез в Интернет и сверял увиденное с фактическими данными. Например, проверил портрет Брежнева, на котором было не то количество звёзд, которое могло быть у Брежнева в 1972 году...

Я в такие тонкости не окуналась, хотя создатели фильма могли бы дать себе труд изучить изображаемое время. Меня больше разочаровывала односторонность персонажей, их какая-то опереточная условность, отсутствие глубины и естественной противоречивости. Злодейка в исполнении Юлии Ауг с маниакальным упорством стремится навредить дирижёру хора Грачёву. Её отношение к нему совершенно не зависит ни от его популярности, ни от решения её собственных проблем (которых, похоже, у неё просто нет!)...

Ангел Даша с консерваторским образованием идёт работать в обычную школу, успевает подрабатывать аккомпаниатором в хоре (который проводит репетиции 6 раз в неделю!), быть в курсе последних новинок в сфере музыки. При этом её совершенно не волнует личная жизнь: она охотно верит тому, что симпатичный ей мужчина оказывается коварным соблазнителем малолетних, и без сожалений переживает его исчезновение из своей жизни...

Фильм переполнен 'любовными' линиями. «Положительные» «любящие» мужчины - Ветров, Хавьер - это хлюпики, опускающие руки при первом же недоразумении. Хавьер хоть показан трудоголиком. А Ветров просто всё время страдает...

Чем дальше, тем больше меня охватывало ощущение, что в декорации 1972 года перенесены сегодняшние отношения - и между детьми, и между взрослыми: презрение к бедным (к коим относятся и советские аристократы – инженеры-физики!), 'пионерский' спор на соблазнение взрослого мужика, сопровождение родителями подростков в музыкальную школу, готовность алчного внука растоптать пенсионеров ради участка в деревне…

Некоторые линии кажутся искусственно вплетёнными в сюжет ради возможности дать работу тем или иным артистам. Благородный порыв, но фильму это точно на пользу не пошло…

Вообще, ощущение такое, что авторы сериала – сценарист и режиссёр – были в ссоре друг с другом и тянули изображаемое каждый в свою сторону. Только этим можно объяснить ничем не обоснованные виражи и в сюжете, и в поведении героев. Так, Кеша, презирающий мать за её явные измены и неподобающее поведение, подлый, устраивающий мнимый день рожденья ради устранения конкурента по пению, вдруг опускается до уважительного (!) разговора с лузершей-Катей, начинает с ней дружить, ходить на концерты. Правда, это не делает его лучше: он по-прежнему презирает мать, говорит с ней свысока. Но как-то вдруг оказывается хорошим товарищем, переживающим за судьбу хора…

Сценарист явно ничем не ограничивал своё воображение на тему 1970-х годов! Так, он широкими мазками рисует массовую сцену побега из дома престарелых, оставляя за кадром появление подговорённого шофёра машины скорой помощи. И никто беглецов не ищет!..

Так что впечатление от сериала смешанное: хочется взять идею фильма и дать её в руки хорошему мастеру, который бы убрал лишнее, вдохнул жизнь в ходульных персонажей и подарил зрителям волшебное погружение в прекрасное прошлое…

25 октября 2023

Из местечковой школьной группы в великий детский хор. Ой, наоборот. Из великого детского хора в местечковую школьную группу.

В каморке, что за актовым залом,

Репетировал школьный ансамбль

Вокально-инструментальный

Под названием 'Молодость'.

Ударник, ритм, соло и бас,

И, конечно, 'ионика'.

Руководитель был учителем пения.

Он умел играть на баяне.

СССР, 1972 год. Юра Соловьев, мальчик из простой рабочей семьи, не имеющий музыкального образования, не знающий нот, но обладающий уникальным голосом, попадает в хор выдающегося гения-дирижера Грачева. Это заслуга молодой и неравнодушной учительницы пения, которая сумела разглядеть талант Юры и заставила его прийти на прослушивание. Впереди Юру и сам хор ждут многочисленные репетиции, удачи и неудачи, продирание сквозь тернии бюрократизма равнодушных чиновников к заслуженной славе.

Первые серии смотрелись очень даже неплохо.

Меня подкупили и честная пацанская дружба, и искренность и простота молодой учительницы пения и конечно же сухой, строгий, интеллигентный, но безумно талантливый дирижер Грачев.

В фильме множество сюжетных линий. Семья Юры, семья Кеши – мальчика из богатой семьи дипломата, несколько серьезных любовных историй, хор ветеранов, чиновничьи войны и даже совращение малолетних.

Повторюсь, первые серии сериал шел как-то слаженно и подкупал своей искренностью и простотой.

Но впоследствии началось разочарование.

Все герои плохо прописаны. Дирижер Грачев. Вечно недовольный интеллигент. Ему хотелось полной свободы? Так даже в демократичной Америке ее нет. Он был недоволен, что нужно было петь, что говорят министры, а не то, что требует его тонкая натура ? Странно, что он дошел до такого высокого поста и не смог принять правила игры. Его отношения с сыном тоже непонятны. Хотя что непонятного. Я творю музыку, а сын мне мешает. Сын груб, неотесан, но я –то тут причем.

Вообще, дети в этом фильм никому не нужны. Каждый ребенок выживает как может, варится в своем котле эмоций и чувств. Взрослые (женатые и замужние!) люди влюбляются, крутят романы, уходят из семьи, а дети … живут своими жизнями. И раздражает, что это подается как норма.

Но больше всего конечно раздражал роман жены дипломаты Ларисы и инженера Андрея. Я за инженеров, но этот инженер просто поражал своей тщедушностью и инфантильностью. Изменяет жена – ну что же поделать. Ушла жена – ну что же теперь. Пришла назад- ладно, ок. Привела в мою квартиру пузатого мужлана – ну… такая вот жизнь, ребята.

«Друзья» инженера Андрея выглядят как собутыльники и гопники. Как-то не видно там дружбы никакой. Хоть они и люди науки, но это не мешает им называть милиционеров «мусорами» и больше весело отдыхать, чем работать.

Жена дипломата Лариса, долго ходящая в редких мехах, но потом все-таки сменившая их на перчатки посудомойки, неразборчивый в связях сам дипломат, побег из дома престарелых – так не бывает, граждане! Это все какой-то балаган!

Ну и заключительные кадры. Когда-то великий хор, сменившийся на местечковую группу, куда даже бесконечно ржавших на уроках второгодников взяли. Поют плохо. Песня плохая. Хоть и пытались эксплуатировать тему ВОВ, но все плохо. И стыдно.

5 из 10

15 октября 2023

Лучше хором!

Был потрясен, поэтому не очень длинно.

Я уж было думал, что у нас разучились снимать детские (да-да!) фильмы 6-12+. Но взрослым он будет тоже крайне интересен.

Этот фильм про становление Большого Детского Хора Всесоюзного радио и Центрального телевидения под управлением В.С. Попова, чего уж темнить.

Я, как бывший хорист, Образцового, Лауреата всесоюзной (и по-моему, международной) премий, Лауреата Премии Ленинского комсомола, хора мальчиков, прошедший путь от первых сопрано до альтов и теноров, ответственно заявляю:

1. Эпоха СССР сохранена в сериале полностью, в деталях.

2. Стиль руководства хором, также сохранен полностью (этапы, дисциплина, дирижирование, выступления), в мелочах.

3. Чиновники от минкульта, обкомов, исполкомов и ГорОНО, изображены пугающе похоже.

4. Никакой пошлости и мата.

5. Все музыкальные течения той эпохи представлены.

6. Музыка в исполнении настоящего детского хора мальчиков, хорового училища им. Свешникова, поражает и попадает в десятку, работа проделана кропотливая, адская и грандиозная. Вплоть до мельчайших деталей в манере исполнения.

Пацаны старались на совесть, без лажи.

7. Руководитель хора - копия руководителя нашего: жесткий, требовательный но всегда справедливый. Вообще, артист Сергей Голомазов (Грачёв) явился для мня открытием.

8. Множество линий, показывающих людей из всех слоев той эпохи.

Я просто в шоке, насколько все было точно. Ведь у нас тоже все это было: и бесконечные спорт(актовые)залы, потому что гоняли по помещениям, репетиции 3-4 раза в неделю, распевки, 'пение до посинения', концерты на заводах, в колхозных ДК, ЛТП (ну а что вы хотите - директива МинКульта!), школах, ВУЗах, гастроли по Союзу, и страны соцлагеря. Был и успех, овации, мы видели вживую и Крылатова и Шаинского и Энтина и Пахмутову с Добронравовым, которые слушали свои произведения в нашем исполнении... И за всем этим неизменно стоял кропотливый, тяжелый труд и железная, несгибаемая воля нашего руководителя.

Всё это здесь есть.

Есть дух того времени.

Времени, когда всё еще умели ценить прекрасное.

Это сериал, который я точно буду пересматривать.

И не раз.

Я на все 12 серий улетел туда, куда уж думал никогда не вернусь.

29 мая 2023

Драма Хор на большом экране с 2019 года, его режиссером является Алёна Райнер. Кто снимался в кино, актерский состав: Олег Чугунов, Анастасия Микульчина, Павел Баршак, Кристина Исайкина, Алексей Трофимов, Дарья Мазанова, Вячеслав Ковалев, Алеся Пуховая, Михаил Жигалов, Павел Скляренко, Эльдар Калимулин, Георгий Мартиросян, Денис Сухомлинов, Екатерина Дурова, Елена Бушуева.

Страна производства - Россия. Хор — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.