Кобра
Cobra
6.5
6.1
2022, боевик, триллер, криминал
Индия, 3 ч 3 мин
16+

В ролях: , Сринидхи Шетти, Робо Шанкар, Рошан Мэтью, Мирналини Рави
и другие
Кобра — альтер-эго профессора математики Мати — гениального преступника, который ликвидирует высокопоставленных лиц по всему миру. Он хладнокровен, беспощаден и не совершает ошибок, поскольку просчитывает каждый свой ход при помощи сложных формул и алгоритмов. Однако после очередного и, казалось бы, успешного задания его куратор перестает выходить на связь, а агенты Интерпола начинают дышать в спину. Мати понимает, что его личность раскрыли. Теперь ему предстоит не только уйти от преследователей, но и найти того, кто его предал, и отомстить.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кобра

английское название:

Cobra

год: 2022
страна:
Индия
слоган: «Every problem has a Mathematical solution»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Хариш Каннан
композитор:
художники: Навадеви Раджкумар, Комал Шахани, Amaran, Мелита Д’Соуза
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $4 868 628
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 3 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Кобра», 2022

Видео: Тизер (Кобра, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Кобра, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кобра», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кобра», 2022

Кино-театр одного актера.

Перечисление героев и событий фильма 'Кобра' вы найдете в справочной, я же сосредоточусь на собственных впечатлениях.

Викрама я наблюдаю со времен его сотрудничества с легендарным режиссером Бала и за это время посмотрел почти все его фильмы.

Викрам уже много лет обожает удивлять своих почитателей и сниматься не в одной, а в нескольких, желательно, совершенно безумных и не узнаваемых ролях. Это главное в фильмах-бенефисах с его участием. И вообще, южноиндийское кино - это прежде всего сказка и умопомрачительный аттракцион, и ни сценарные комичные или бредовые условности, ни проблемы с резиновыми масками из магазина ужасов вместо грима не способны остановить бурную фантазию южноиндийских сказочников. Главный критерий их кинематографического счастья- чтоб ни у кого такого еще не было. Потому-то Колливуд и шагает смело впереди, а Болливуд и Толливуд делают с него римейки. Вернемся к Кобре. С одной стороны, закручивается детективная интрига, кто есть кто, что, зачем и почему, а с другой стороны я смотрю просто какое-то цирковое эксцентричное выступление, где утрированные маски китайца из боевиков с юным Джеки Чаном или русского бородача с этикетки водки Распутин - это какая-то комедия масок дель Арте, и не имеет значения условность работы гримеров. Да, на морозе в Санкт-Петербурге среди толпы бледных русских черноволосый загорелый Викрам в резиновой маске Распутина не может пошевелить бровями или поиграть желваками, а одного дикого вращения глаз для игры не хватает, ну и ладно, условности. В конце концов, в 267-серйной Махабхарата пластмассовые доспехи, палицы и тонны грима на париках ни секунды не позволяют усомниться в художественной правде всего происходящего. Поэтому я смотрел за тем, что меня радовало и доставляло удовольствие. Находки и первооткрывательства.

Например, много где в кино люди галлюцинируют и разговаривают со своими мимолетными видениями. Но только у Викрама шизик делает это так шикарно. У него их много, видений. И они не просто с ним разговаривают, они вместе с ним участвуют в монологах и диалогах. Хором. Прикольно на это смотреть и этому сопереживать. Это театр. Вот ключевое слово для просмотра фильмов с Викрамом. Там должен быть театр. Недаром на вывеске дома, где люди смотрят кино, написано КИНО-ТЕАТР. Думаю, что далеко не все смогут отвлечь свой ум от рациональных оценок, сравнений с технически точными западными или сермяжными нашими решениями и погрузиться в эту безбашенную южноиндийскую круговерть креатива. Мне отлично, я и 'Кобру' посмотрел с удовольствием, и следующий фильм неугомонного выдумщика Викрама и его товарищей буду ждать с нетерпением.

20 октября 2022

Бессмысленно и безнадежно.

Интерпол в смятении, убиты важные представители нескольких государств. Таинственный хакер затевает с ними игру и предлагает им самим разгадать, кто будет следующей жертвой. Расследование приводит агентов в Индию, где по их мнению обитает преступник, который всеми способами намекает на свою гениальность. За поимку злого гения также берется девушка-криминалист, считающая, что тот, кто им нужен — выдающийся математик. И действительно, есть там один такой, но он всего лишь простой учитель математики, и на гения никак не тянет. Так ли это на самом деле?

Что случается с тем, кто пересмотрел массу боевиков и интеллектуальных триллеров? А с тем, кто не просто их посмотрел, а сам имеет прямое отношение к кинопроизводству? Очевидно, что такому человеку в какой-то момент захочется превзойти коллег и самому снять нечто выдающееся. Такие попытки Аджай Гнанамурти предпринимает с 2018 года, когда он снял свой первый боевик о супер-изворотливом бандите-маньяке 'На последних секундах'. Снял, кстати, крайне неудачно. Получилось довольно занудное зрелище, с соответствующим рейтингом. И вот спустя несколько лет нас настиг еще один его эксперимент, только тут ставки были сделаны покруче — нехилый бюджет, обширные локации и в главных героях не кто-нибудь, а сам Викрам. До сих пор для меня остается загадкой, почему Викрам мог согласиться на участие в 'этом'. Он либо гонится за увеличением количества фильмов, где он сыграл главную роль (этот стал 58), либо ему отвалили гонорар не меньше, чем в половину бюджета.

Чтобы вы не подумали, что я придираюсь зазря, приведу примеры самых фатальных, на мой взгляд, ошибок данного фильма. Начну с сюжета. Видна была попытка соединить вместе сразу несколько тем — криминал, игры разума, кибер-преступления морового масштаба, психическое расстройство и трагедию любви. Если кому-то показалось, что это уже перебор, то вам не показалось. И этот сумбур льется с экрана на протяжении трех (!) часов. Сложно определить, какая же была основная задумка режиссера, ибо даже не за что уцепиться. Каждая тема живет как бы сама по себе. С одной стороны, по всему миру происходят убийца высокопоставленных лиц и Интерпол ищет гения-хакера. Каким-то образом оказывается, что он — тамилец, и для расследования в Тамилнаду приезжает турецкий офицер, говорящий на тамильском, как на родном (невероятно, но факт). При этом офицер совершенно бесполезный, по крайней мере, никакого толку в итоге от него не было. К нему присоединяется какая-то супер-умная юная тамильская криминалистка, работающая над еще одним супер-заумным проектом 'Кобра'. Рекой текли математические термины и теоремы, у далекого от мира вычислений зрителя уши в трубочку свернутся. Как эта девица вообще оказалась за одним столом с офицером Интерпола, загадка. Её деятельности хватило только, чтобы расшифровать дату рождения предполагаемой жертвы, более ее персонаж даже рта не раскрывал. Это вам не Ватсон, вовремя подающий Шерлоку ключевые идеи. Для чего она вообще была нужна в сюжете, понятия не имею. Это, что касается темы расследования преступлений. Какой смысл был у самих преступлений и была ли в них вообще нужда, еще один вопрос, оставшийся без ответа.

Теперь следуем по направлению криминала в сюжете. Вроде бы, с него фильм начинается и им заканчивается. Главный антагонист, этот Бараш (причесон соответствующий), типа там всех под себя подмял, никого не боялся, да и, вообще, был отбитым на всю голову. У него были какие-то свои терки по поводу бизнеса и никакого отношения он к общему делу не имел, кроме как заказали его тому самому хакеру-киллеру-наемнику-умнику, которого разыскивал Интерпол. Особых злодеяний против главного героя им совершено не было, да они и встретились-то лицом к лицу только в конце. Ну, пошмалял он там нескольких человечков, но это, вообще, его сугубо личные разборки были. Полагаю, что его засунули в сценарий экшена ради, надо же было с кем-то воевать.

Это то, что еще более-менее объяснимо. Вот что касается личности самого главного героя, там полная клиника, причем в прямом смысле. Под каким кайфом создавался этот образ, хочется спросить. Вопрос адресован ко всем шестерым сценаристам, включая режиссера. Вы только не подумайте, что у них получился классический герой-гений немного со странностями. Этот человек был реально болен. И вел он себя соответствующе. То, как показывали его постоянные трансформации из заикающегося и еле строящего фразы школьного учителя (!) в крутого гения и бойца ММА, было очень неубедительно и абсурдно. У Викрама здесь еще и двойная роль. Дабл трэш, так сказать. Один персонаж — больной на всю голову, а другой — сомнительный, мстительный, трусливый недоумок. Викрам еще постарался изобразить их максимально отталкивающими, что уж совсем обесценило потуги сценаристов изобразить героический накал страстей. Еще вспомнилась ужасная работа гримеров в эпизодах со шпионским переодеванием. Раз увидишь, как у Викрама лицо туда-сюда ходит при поворотах головы, потом кошмары будут сниться. Короче, из главного героя сделали просто неадекватного клоуна.

Последнее, что хотелось бы отметить — совершенно банальную причину того, из-за чего все началось. Это любовь, друзья мои. Трагическая история, действующие лица которой канули в Лету. Опять же, ни к хакерским делам, ни к гангстерам, ни к Интерполу она никакого отношения не имеет. Пытались ее увязать с отношениями главного героя в настоящем, но очень топорно. Начиная со странного поведения героини, которая как клещ вцепилась в больного мужчину, заставляя его жениться на себе. Тут каким-то извращением попахивает. Да там и в прошлом не лучше было. Парень влюбился в девушку, которая сбила его машиной так, что беднягу аж к небесам подбросило. К финалу решили разыграть драму на фоне чувств, но и здесь не преуспели.

Вполне ожидаемо, что с такими недостатками фильм провалился в прокате, не окупив и половину бюджета. Бессмысленно потраченные три часа жизни зрителей и несколько лет всех, кто над этой лентой работал. Я честно пыталась найти в фильме хоть что-то положительное, в итоге остановилась на музыке А. Р. Рахмана. Но увы, на общее отрицательное впечатление это никак не повлияло. Рекомендовать к просмотру не буду за неимением ни одной на то причины. Просто желаю всем хорошего настроения и смело проходите мимо.

3 октября 2022

Боевик Кобра на большом экране с 2022 года, его режиссером является Р. Аджай Гнанамурти. Кто снимался в кино, актерский состав: Irfan Pathan, Сринидхи Шетти, Робо Шанкар, Рошан Мэтью, Мирналини Рави, Сарджано Халид, Мохаммад Али Баиг, Ренука, Синду Шьям, Роб Пек, Пувайяр, Сэмми Джонас Хини, Nayan Rosh T M, Винни Мобстаз, Чийян Викрам.

В то время как во всем мире собрано 4,868,628 долларов. Страна производства - Индия. Кобра — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.