Чаки
Chucky
6.8
7.3
2021, ужасы, триллер, детектив
США, Канада, 42 мин
18+

В ролях: Закари Артур, Брэд Дуриф, Эрик Бек, Питер А. Чевако, Карина Баттрик
и другие
Злобная кукла Чаки вновь начинает терроризировать жителей американских пригородов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чаки

английское название:

Chucky

год: 2021
страны:
США, Канада
слоган: «An evil too great to play on just one network.»
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Колин Холт, Кристофер Сус
композитор:
художники: Крэйг Сенделлс, Катрин Эштон, Дэннис Девенпорт, С. Саммер Холмс, Мэтт Владыка, Джон Дондертмэн, Дэнни Хэберлин, Патриция Кучча, Дж. Райан Хэлпенни, Шерил Дорси
монтаж: , , , , ,
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 октября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 42 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Чаки», 2021

Видео: Тизер (сезон 1) (Чаки, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Чаки, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 3) (Чаки, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 3)
Видео: Трейлер (сезон 2) (Чаки, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)

Постеры сериала «Чаки», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Чаки», 2021

После череды фильмов про куклу с душой убийцы, казалось бы, идеи исчерпали сами себя: сюжетные пути становились все более странными и нелогичными, герои в интеллектуальном плане уступали, разве что, лабораторным «прокачанным» приматам, а убийства обернулись соревнованием на жестокость и отвращение. Серии явно требовался глоток свежего воздуха, которым стал, определенно, новый сериал «Чаки».

«Чаки» смог не только сохранить интерес к Молодцу, но и преподнести несколько сюрпризов, одним из которых стали главные герои-подростки. К примеру, Джейк. Герой находился в серьезной депрессии из-за смерти матери, под гнетом отца-алкаша не в состоянии любить тех, кого он бы сам хотел любить. Или Лекси, - душевно раненой девушки, не любимой матерью, но компенсирующую свою боль ранением других людей, не похожих на других. Герои из серии в серию проходят трансформацию, начинают осознавать ценность жизни других людей, свои личностные ценности, обретая свободу. «Чаки» оказывается не только испытанием для них, но и толчком к прогрессу, который был так нужен, в частности, Джейку, ведь кто знает, куда бы его завели депрессивные мысли…

При хорошей психологии сюжета, сериал невероятно зрелищный в кровавом плане, ибо бойня, которую устраивает Чаки, с лихвой компенсирует возможные «провисания» в общем хронометраже. Все же остаются вопросы, следовало ли подтягивать героев из серии фильмов? С одной стороны, для поклонников серии фильмов, это удачный ход, с учетом получения ответов на любые оставшиеся вопросы относительно дальнейшей судьбы персонажей. С другой стороны, для зрителей, не знакомых с хоррор-вселенной, каждый появляющийся персонаж вызывал больше вопросов, чем ответов, о целесообразности своего участия в сюжете.

В целом, первый сезон очень даже неплох.

8 из 10

15 октября 2023

Недетское кино.

Непотопляемая франшиза о кукле Чаки вновь напомнила о себе в 2021. Но не римейком и не новым фильмом серии, а целым сериалом который представляет новых героев и объединяет сюжетные линии сразу нескольких фильмов серии. Скажу сразу что фанатам франшизы новый сериал смотреть обязательно! Ведь в кадре мы вновь увидим повзрослевшего мальчика Энди из первых серий и его няню в исполнении звезды '90210' Кристин Элис. Не обойдётся сериал без Ники (Фиона Дуриф) и несравненной Дженнифер Тилли! Вы можете себе представить этот взрыв мозга! Увидеть спустя столько лет их всех вместе, да ещё и вписанными в увлекательный сюжет. Что о новых борцах с кукольным беспределом, то актёров набрали довольно ярких. В касте как молодые дарования так и ветераны кино и телевидения такие как звезда фильмов ужасов Девон Сава, звезда фантастических сериалов Лекса Дойг и вечная сериальная мама Барбара Элин Вудс.

Поначалу казалось что этот проект очередной провал, но с каждой серией сюжет раскручивался, в сценарии становиться меньше откровенных глупостей и больше динамики, юные актёры начинают разыгрываться. А в середине сезона и вовсе зрителей поразили масштабом съёмок и спецэффектов. Да и 'старички' в виде героев франшизы разных лет подтянулись на подмогу, добавляя изюминку в и без того закрученный сюжет. Формат сериала новому проекту о Чаки пошёл на пользу. Мы лучше узнаем о новых главных героях, привыкаем к ним за сезон и когда в финале сезона начинается мясорубка за персонажей реально переживаешь. Поскольку сценарий сериала бескомпромиссен то чувствуешь что в расход могут пустить любого героя. Как нового, так и старого.

В целом новый сериал смотреть приятно. В кадре интересные актёры, яркие спецэффекты. Панорамы города красиво сняты с высоты птичьего полёта. Ясен занос под семейные драмы вроде 'Далласа' или 'Династии' о так же под молодёжные сериалы вроде 'Холма одного дерева', 'Бухты Доусона'. Представьте себе героев мыльной оперы решающих свои проблемы и вдруг появляющуюся неведомо откуда куклу Чаки, крошащую всех и вся!

В целом, несколько увлекательных вечеров вам обеспечены. Приятного просмотра фанатам серии и всем соскучившимся по американским классическим сериалам.

8 из 10

Снимаю балы за невнятное начало и молодых актёров, заваливших своей нелепой игрой первые серии.

23 февраля 2022

Чаки: Сезон 1

Ни для кого не секрет, что последние годы появилась новая тенденция по возвращению к былым хитам и франшизам, с которыми современные зумеры не столь знакомы. Охотно воплощаясь в полноценных продолжениях, ремейках и даже «мягких перезапусках». Не исключение и жанры фильма ужасов и молодежных слэшеров. «Крик» превратился в сериал и не так давно «возродился» отличным фильмом, который отлично проявил себя в прокате и охотно порадовал зрителей. Техасская резня бензопилой» вот-вот обзаведется очередным фильмом. «Хэллоуин» получил целую новую трилогию, заключительная часть которой снимается на данный момент и таких примеров можно отметить немало. Очередь дошла и до франшизы «Детские игры» про кровожадную куклу-убийцу Чаки.

Сюжет данной ленты развивается вокруг нелюдимого школьника Джейка Уиллера, который является изгоем и объектом насмешек в школе. Однажды Джейк находит куклу на гаражное распродаже и покупает. Ею оказывается кукла Чаки – реинкарнация жестокого серийного убийцы Чарльза Ли Рэя, который начинает сеять смерть на своем пути и терроризировать провинциальный американский городок.

«Чаки» Дона Манчини логически продолжает события всех предыдущих частей. Будто классической трилогии «Детские игры» или же той дичи в лице «Проклятие Чаки» и «Культ Чаки», которые предшествовали сериалу. С одной стороны, охотно задаваясь вопросом касательно того, рождаются ли убийцами и их достаточно «немного подтолкнуть» или же ими становятся по тем или иным причинам. Охотно развивая эту тему вокруг попыток Чаки склонить главного героя сериала и его окружение к темной стороне его личности.

С другой же стороны, вставая на рельсы традиционного слэшера. В добавок ко всему, медленно имплантируя в историю уже подросшего героя первых трех фильмов Энди, героиню «Невесты Чаки» и «Потомства Чаки» в исполнении Дженнифер Тилли и героиню последних фильмов в исполнении Фионы Дуриф. Тем самым, не только раскрывая правду касательно того как Чаки удается возвращаться «живым и невредимым» в каждом новом продолжении и замыкая историю. Закрывая старые сюжетные ветки, но подводя зрителей к достаточно мощному финалу, открывающим перед создателями данной ленты огромный простор для творчества и второго сезона.

На мой взгляд, создатели данного сериала не смогли воссоздать атмосферу и дух оригинальной франшизы. Тем не менее, сериал умело сочетает в себе рядовой современный фильм ужасов с мрачной атмосферой и кровавыми убийствами, а также подростковую драму, которая охотно поднимает на экране такие актуальные темы как буллинг, фэтшейминг, гомофобия, тяга подростков к алкоголю, наркотикам и беспорядочному сексу и многое другое. Не говоря уже о том, что сериал смотрится заметно лучше последних четырех фильмов и охотно радует крайне кровожадным и жестоким (по меркам телевизионного формата) насилием и убийствами.

Закари Артур, Бьоргвин Арнарсон, Аливия Элин Линд и Тео Брионес сыграли вполне не плохо для своего возраста и в отличии от других героев, их персонажей не хочется и не удается воспринимать неким пушечным мясом. Охотно порадовало возвращение ветеранов франшизы в лице Дженнифер Тилли, Фионы Дуриф и Алекса Винсента. Главной звездой сериала же определенно является Брэд Дуриф, который всё также великолепен и одним своим голосом снова вдохнул жизнь в своего персонажа и неоднократно становился источником мурашек по коже при просмотре сериала.

8 из 10

Чаки – это более, чем достойное продолжение культовой слэшер-франшизы. Бессменный автор франшизы Дон Манчини однозначно оправдался за три последние кошмарные части франшизы. Создав атмосферный, эффектный, кровавый и довольно таки интересный сериал, который определенно не дает повода для скуки на протяжении всего экранного времени. Особенно «окольцовыванием» истории с привлечением всех главных героев предыдущих частей и возвращением Брэда Дурифа, от одного голоса которого по прежнему пробегают мурашки по коже.

2 февраля 2022

Скажи мне, чей ты друг

Как нарочно, играть с куклой взяли актёров с фарфоровыми лицами. Особенно возмутителен был Бьоргвин Арнарсон, единственной реакцией которого была извиняющаяся полуулыбка, общался ли он со своим, по сценарию, парнем, матерью или кем-то ещё, да и остальная молодёжь была ничем его не лучше, впрочем, и само представление прошло на игрушечном уровне детского утренника, который пытались скрашивать биографическими зарисовками из прошлого навязчивого безумца.

Главным героем картины выступает кукла, и можно признать, что она на своём месте: провоцирует, подстрекает, подстраивает и, как положено, безудержно убивает, втираясь в доверие к оскорблённому мальчишке, походу проповедуя циничную мораль невротичного демона, манипулирующего мнением своего хозяина, отчаянно отбивающегося от его кровавых услуг.

В общем плане весьма примитивная история о том, как один «испорченный ребёнок» берётся за то, чтобы «испортить» других детей, вокруг которых крутятся «испорченные» взрослые, раззадоривая куклу в костюме «славного парня», замешивающего ложь на обмане, обращаясь к тому, что есть в человеке низменного, что на деле выливается в кровавое шоу живописных смертей на радость прирождённого садиста.

Показалось, кино, легендаризируя маньяка, мистифицирует его прошлое, раскрашивая комедию чёрным, когда все убийства демонстративны, театральны и показательны, что превращает спектакль в фейерверк злых шуток, которыми обставлена участь молодых людей, искушаемых духом исступлённого головореза, ополчившегося на карикатурный мир, являющийся игрой его воспалённого воображения.

24 января 2022

Старый друг лучше геев двух

Успех 'Очень странных дел' стал примером для многих в Голливуде. Подростки с их проблемами, провинциальные городки, где за милыми фасадами и аккуратными крышами домов - куча мрачных тайн, стилизация под кинокартинку из 90-х, и щекочущее нервы зрителей Зло, как связующий элемент, стали общем для многих успешных проектов рецептом.

Создатели 'Чаки' не стали особо заморачиваться и решили идти проторенным за последние 5 лет путем, предложив в качестве Зла старую, добрую кровожадную куклу-убийцу с душой маньяка Чарльза Ли Рэя. Остальные ингридиенты шоу оставили почти неизменными.

Первые несколько серий мне, как олду, скучающему по 90-м, пришлись по душе. Чаки, даром, что кукла из 90-х, очень здорово вписался в современные условия, компенсируя свой маленький рост и слабые пластмассовые ручки неуёмной и злобной фантазией; классический кино-провинциальный городок был именно таким, каким он должен быть в такого рода фильмах; главный герой Джейк - классический подросток 13 лет (так по фильму) с классическим (поначалу) ворохом проблем: отец алкаш и абьюзер (так, сейчас принято говорить про больных ублюдков, унижающих своих детей?), двоюродный брат - эгоцентричный спортсмен и звезда школы (почему-то бегун, а не игрок школьной футбольной команды, но спишем это на то, что сериал по месту прописки прибыл к нам из Канады), в школе Джейка все презирают, и только один мальчик со всей школы готов протянуть Джейку руку помощи. В общем, Чаки не мог не обратить свое внимание на такой идеальный объект для манипуляций - и именно эта сценарная идея, сможет ли Чаки перетянуть Джейка на свою сторону, дополняла основанный на ностальгии интерес к сериалу.

ПРавда, немного насторожила лгбт-повестка: дело в том, что Джейк в свои 13 лет гей. И друг, готовый протянуть руку дружбы, тоже гей. И ладно бы, ну, такие времена нынче, что хочешь, не хочешь, а геем в 13 лет ты просто обязан побыть, но акцент на этом обстоятельстве постепенно начинает из просто акцента, объясняющего причину, по которой у Джейка проблемы с окружающими, превращаться в основной элемент истории, нарушая баланс истории. При этом все без исключения эпизоды с робкими обнимашками главного героя с главным второстепенным героем ну совершенно ничего не дают в плане развития истории и самих персонажей.

А в какой-то момент, примерно на пятой серии, сериал стал откровенно скучнеть, несмотря на то, что в него стали вводить и новых персонажей, и старых, включая невесту Чаки в исполнении всё той же Дженнифер Тилли, и парочку персонажей попроще, но тоже из классических фильмов о Чаки. Стала нарушаться тональность истории, повествование стало грубо и бесталанно скакать из одного жанра в другой, Чаки вдруг отошел на второй план, довольствуясь яркими, но редкими и непродолжительными эпизодами.

И все-таки старый друг лучше геев двух, и, значит, я досмотрю этот сезон до конца. Я верю в Чаки. Он пережил 90-е. Я дам ему шанс.

15 декабря 2021

Чаки, убив людей, воскресил во мне веру в слешеры.

Несмотря на то, что сериал Чаки — это все таки Сериал, а не фильм. Качество у него фильматографичное. Мимика куклы выглядит прекрасно, актёры тоже играют достаточно хорошо.

И я кажется влюбился в Лесли (не сажайте меня в тюрьму, я имел ввиду фигурально). Джейку надо выдать премию пикап мастер года, ибо сериал Чаки — это пособие по тому, как запикапить девушку, у которой есть парень и проблемы с характером.

Сериал продолжает сюжет фильмов и персонажи все те же, что меня изрядно удивило. Хотя, до знакомства с сериалом я знал, что Чаки — это кукла убийца с матюгами, не более, но благодаря сериалу я познакомился с ним получше, посмотрел предыдущие ленты. И знаете, это довольно таки харизматичная матюгающаяся кукла! Даже фигурку себе прикуплю пожалуй.

Как уже отмечал, актеры подобраны неплохо, среди них не было практически ни одного бесящего персонажа, все лаконично отыгрывали свои роли, и за ними было интересно наблюдать.

Как я уже и отметил, Джейк - главный герой, хорошо играет неудачника, ходит с кислой миной. А Лесли я бы вообще выдал оскара, актриса молодец хорошо постаралась, и ее трансформация выглядела достаточно органично. Дизайн Чаки немного отличается от оригинального, но выглядит лаконично, убийства достаточно интересные, спецэффекты на уровне, и до цирка а-ля Джиперс Криперс 3 не скатываются.

Вообще, Чаки напоминает Люциуса, игру про пацана, который подстраивал смерти своей семьи, так что всем фанатам этой игры, конечно же, советую.

Из минусов - абсурдность сюжета, но вы смотрите сериал про куклу убийцу, что вы вообще хотите? Не будьте наркоманами!

Что имеем на выходе? Неплохой актерский состав, никакие деды школьников не играют, хорошая графика, харизматичный злодей, отсылка на Байки из Склепа, что еще надо, чтоб провести вечерочек за сериальцем и чашечкой чая? Дерзайте.

10 из 10

3 декабря 2021

Заступник? Телохранитель? Друг?

Кукла с оскаленным ртом, с острыми зубами - я люблю свою куклу.

Я с ней игрался в раннем детстве, я ее резал ножом на кухне.

Я ей ломал руки-ноги и выкалывал красные глаза иголкой.

Я ей вырезал ноздри, ногти, и вешал в ванной на бельевой веревке.

Ти-би-бо, потерпи немножко - неотложка в пути.

Ти-би-бо, кукольная любовь моя, кукольной жизни рознь.

Кукла, небесной синевой глаз, зачаровывающая. Кукла, соломенными волосьями, в восторг приводящая. Кукла на реплики, речь, реагирующая голосом. Здравость её, недетская, ответами каждому. Милашка. Пупсик. Сплошные восторги от соприкосновения.

Заступник в школьные годы многим из нас явно бы не помешал. Тот, что от подзатыльников 'старшачей' оберегал непременно. От оплеух и затрещин шпаны распальцованной во вседозволенности перед более юным, более слабым. Эдакий телохранитель. Если они есть, к примеру, у банкиров, президентов, то почему не у пяти-шестиклассника? Разве жизнь в 14 лет легче сединами убелённых отцов? Вовсе нет. Шелуха разная так и норовит на грубость нарваться. Друг, настоящий, никогда не помешает. Вместе - легче. Вместе - проще. Аксиома? Точно.

Ужастик для детворы перед нами? Фильм - как некое размышление о наших подсознательных желаниях? Об обидах, что таятся роясь в каждом при неисчерпаемых уколах судьбы? Да, так. Именно. Дать 'сдачи', увы, получается не всегда. Ни словом, ни делом. Побоялся. Не нашёлся. Не осмелился. Душевная робость виной? Гены? Факторов масса. Поэтому злопыхатели от безнаказанности и жиреют.

Парень Джей покупает по случаю на блошином рынке удивительную игрушку. Куклу. И всё бы ничего. Но 'девчачье' хобби, давно уже сарказм и насмешки в окружающих пробуждают. Вы только посмотрите на него... Кем только не называют. И чудиком, и гомиком, и лузером. Пупсиками забавляешься? Ну-ну... Смех, да и только...

Кавалер орденов невинной крови, с ним походная кухня.

Щипчики, скальпели, зажимчики...

А ты сегодня будешь моей раненой куклой.

Раз, два, три, я - доктор Тибибо, а что у нас внутри, ну-ка?!

Четыре, пять, шесть, и ты внутри такой же, как и все. Фу! Скука!

Ти-би-бо, не кричи напрасно, просто здравствуй еще один.

Ти-би-бо, кукольная любовь моя, кукольной жизни рознь.

Мы - в школе. Мы - дома. Джей не расстаётся со своей Куклой. Нигде. И она отзеркаливает, отражает людскую агрессию направленную на хозяина. Верный пёс? Заступник. Никому не удастся уйти безнаказанным. Поостерегись...

Сериал воспринимается легко. Простецкие посылы тому причиной? Пожалуй, что так. Добро ли это? Как-никак силы зла наказываются? Тут уж каждый пусть сам решает... Сам. Но порекомендовать к просмотру 'картину' можно. Она стоит того, чтобы над ней подумать. Тем более, что от Куклы глаз не оторвать. Хороша!

...Раз-два-три-четыре-пять-шесть, я - Тибибо, хочу вас всех съесть.

8 из 10

24 октября 2021

Ужасы Чаки на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Самир Реэм, Дермотт Даунс, Дон Манчини, Лесли Либман, Джефф Ренфро, Джон Хайамс, Аманда Роу. Кто снимался в кино, актерский состав: Закари Артур, Брэд Дуриф, Эрик Бек, Питер А. Чевако, Карина Баттрик, Тони Гарднер, Памела Ивета, Стив Ньюберн, Яна Пек, Горд Робертсон, Алекс Винсент, Бьоргвин Арнарсон, Тео Брионес, Аливия Элин Линд, Мариса Макинтайр.

Производство стран США и Канада. Чаки — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.