Звоните Джейн
Call Jane
7.3
6.5
2021, драма, история
США, 2 ч 1 мин
18+

В ролях: Сьюзен Сарандон, Элизабет Бэнкс, Кейт Мара, Сигурни Уивер, Крис Мессина
и другие
Чикаго, 1968 год. Замужняя женщина с нежелательной беременностью не может сделать легальный аборт. Помощь приходит с неожиданной стороны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Звоните Джейн

английское название:

Call Jane

год: 2021
страна:
США
слоган: «Ты не одна»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Грета Зозула
композитор:
художники: Jona Tochet, Джули Уайсс, Лорен Кроуфорд, Гаррет Лоу, Мелисса Дерозье
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $16 946
Сборы в США: $512 770
Мировые сборы: $736 893
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постеры фильма «Звоните Джейн», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Звоните Джейн», 2021

18+

Новомодные фильмы о старом времени. Какие они прелестные. Всегда найдут душещипательные темы и истории. Покажут нам старые авто и нравы, причёски и мысли в головах под ними. Как же мы это любим.

Но правда ли оно так было? Именно так? Х-м-м-м... Многие из нас однозначно не ответят на этот вопрос. Многие спорят даже о событиях десяти- и двадцатилетней давности. Можно даже поспорить о том, что было вчера утром. А вы помните вчерашнее утро? Оно было такое, такое... никто не скажет точно, каким оно было. Было и прошло.

Наша героиня по сюжету попала в положение, трудное положение. Ей нужно как-то из него выйти, выкарабкаться, выкарабкать его с чьей-то помощью. И на пути решения возникшей проблемы женщина знакомит нас с кучей нравов и порядков своего времени. Довольно симпатичная девушка, зрелая девушка, замужем, уже с очень взрослой дочкой. Такая мамочка в самом соку. Сочная баба. Мужики таких любят всегда.

Мы проходим с дамой через счастье семейной жизни и через подпольный кабинет гинеколога... или кого там? Полезно для женщин и девушек киноманш, и не излишне для мужчин и юношей, которые иногда не следят за своим стручком. Хотя фильм не о нежелательной беременности. Ребёнок, может и желанный, просто ему не повезло... бывает такое, к сожалению.

До меня не сразу дошло, но я тут увидел актёра, исполнившего роль Загадочника (его так ведь зовут, да?) в сериале Готэм. А есть ещё та самая Рипли, которая умудрилась даже Чужого родить. Крепкий каст, короче.

Но мы смотрим женский фильм на деликатную тему. Режиссёр и сценарист (как минимум один) тут женского пола. Один из сценаристов разбирается в медицине немного, как видится. Да, фильмов о женщинах для женщин, снятых женщинами немного... Оранжевая может даже подборку таких лент в онлайне сделать.

16 октября 2023

Аборты это легко и просто!

В фильме затронута крайне важная тема, но к сожалению исполнение убилось об повесточку.

Если не разбираться в теме, то смело можно ставить 8 из 10 и топать записываться на аборт, ведь это так легко и просто!

Но если хоть немного разбираться в затронутой теме, то рука не отлипает от лица при просмотре.

Да, можно, при желании, научиться базовым техникам, но при любом форсмажоре без врача и оборудования никак.

3 главные проблемы при проведении абортов — это травмы, кровотечения и инфекции. В частности из-за них никто не смог поставить безопасные «аборты на дому» на поток.

Создатели кино явно об этом знали, но как нынче модно, пропихивание повестки ценой всего взяло вверх.

В итоге вуаля! Вся абортная «побочка» в кино решена «уколом от кровотечений». Делаем укольчик, чик пык, и все счастливы)

Героини кино сплошь сильные, независимые и всесторонне развитые личности, в нежелательных беременностях которых виноваты исключительно тупые мужланы.

И аборты им запрещают делать исключительно тупые мужланы в белых халатах по причине 'потому что мы так можем.'

Да и подпольные аборты поначалу делает тупой мужлан, по заоблачным ценам, купивший диплом, потому что деньги не пахнут.

Ну а когда за аборты на дому берется команда женщин (подозреваю большей частью вообще без образования) все наконец налаживается, оковы спадают, прибегают розовые пони и каждая прекрасная свободная женщина может себе позволить аборт когда захочет.

В результате очень сложная и крайне актуальная тема превращается в «аборты это легко и просто и только мужланы капиталисты не дают сильным и независимым женщинам расправить крылья в сеттинге 60х».

Страшно подумать какие выводы после просмотра может сделать неокрепшая психика.

29 августа 2023

Романтика подпольных абортов

США, 60-е годы прошлого века. Джой (Элизабет Бэнкс) - счастливая домохозяйка; ее муж Уилл (Крис Мессина) - известный юрист; пятнадцатилетняя дочь (Грэйси Сэмюэл), в отличие от многих ее ровесников - совершенно домашний ребенок, искренне обожающий родителей; дом, как говорится, полная чаша. Долгожданная беременность должна подарить любящей семье второго малыша, но не все идет гладко. У Джой диагностируют серьезное сердечное заболевание, и ее шансы выжить при родах оцениваются как 50 на 50.

В те годы в Америке аборты были запрещены, - чтобы получить официальное разрешение, нужно было иметь очень веский довод, исключения делались в редких случаях. Консилиум врачей, собравшийся по поводу болезни несчастной героини, выносит жестокий вердикт - рожать. Пусть героиня может умереть прямо в родильном отделении - главное, что практически стопроцентно выживет ребенок. Ну, а что вы хотите, - удивляются эскулапы. Вон в древности дамочки вообще рожали без всякой посторонней помощи, жизнь и смерть матери и малыша были в руках Божьих. Понадеемся на волю Божью и в данном случае.

Промучившись в сомнениях еще пару дней, Джой решает взять все в свои руки. Ее гинеколог сует пациентке в ладонь смятый листок с адресом заведения, где делают подпольные аборты. И, подделав подпись мужа на банковском чеке, наша героиня на трясущихся ногах отправляется туда, где за солидную денежку ей помогут избавиться пусть и от желанного, но могущего убить ее в итоге плода.

Не раскрывая дальнейших поворотов сюжета, скажу только, что в своих дальнейших мытарствах Джой не только найдет подруг-единомышленниц (до сей поры весь круг ее внесемейного общения ограничивался только соседкой Ланой в исполнении Кейт Мары), но и со временем сама научится помогать несчастным женщинам, которые по той или иной причине не могут сохранить беременность.

При кратком описании содержание фильма может показаться совершенно скучным; однако бережно, трепетно воссозданное очарование шестидесятых (удобные женственные костюмы, спортивные туфли без каблуков, загорелые щиколотки, кукольные прически, похожие на парики и забавные челки у мужчин) и великолепная игра актеров точно не дадут заскучать любителям хорошей драмы. Помимо вышеперечисленных персон (никогда не думала, что Элизабет Бэнкс может сыграть столько эмоций одним лицом, сдержанно, не заламывая руки и не прибегая к эффектной жестикуляции) хочется отметить Сигурни Уивер в роли борца за права женщин Вирджинии (ох, как она здесь крута! просто бесподобна!) и Кори Майкла Смита (врач Дин). Их совместная полуэротическая сцена - это просто вау!

'Звоните Джейн' - это довольно удачный образец феминистического кино, в два счета доказывающего зрителю, как глуп и смешон мир, где женщина не может решать, как ей жить и чем заниматься, - да что там говорить! - даже над собственным телом не имеет полной власти. С другой стороны, и мужчины не выставлены глупцами и тиранами (чем грешат порой феминистические картины). К примеру, Уилл, муж Джой, показан пусть и как дитя своего времени - но совершённые им ближе к финалу поступки доказывают зрителю, что поистине любящие представители мужского пола даже в условиях патриархального прошлого могли понимать и поддерживать своих женщин.

К сожалению, как мне показалась, идейная составляющая сюжета в некотором плане немного провисает; с одной стороны, сценаристы сообщают нам, как много женщин умирали в результате подпольных абортов, - с другой стороны, романтизируют часть, касающуюся организации под названием 'Звоните Джейн' (помогающей желающим эти самые подпольные аборты реализовывать). В любом случае, во время просмотра фильма порой просто страшно становится, мурашки бегут по коже - как ужасен мир, в котором посторонние люди могут решать за женщину, рожать ей или не рожать! По мнению американских врачей шестидесятых, все дети (в том числе и зачатые в результате случайной связи или даже изнасилования, не говоря уже о просто нежеланных отпрысках) должны были появляться на свет - все прочее считалось убийством. Ужасные времена! не дай Бог повторения подобного.

7 из 10

30 октября 2022

Драма Звоните Джейн на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Филлис Наж, Шан Хейдер. Кто снимался в кино, актерский состав: Сьюзен Сарандон, Элизабет Бэнкс, Кейт Мара, Сигурни Уивер, Крис Мессина, Аида Туртурро, Кори Майкл Смит, Элисон Джэй Хоровиц, Рэйчел Розенблюм, Джеффри Кантор, Грейс Эдвардс, Джина Джун, Эванджелин Янг, Кайла Фостер, Майа Скалиа.

В то время как во всем мире собрано 736,893 доллара. Страна производства - США. Звоните Джейн — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.