93-я церемония вручения премии «Оскар»
93rd Annual Academy Awards
5.6
3.6
2021, музыка
США, 2 ч 30 мин
В ролях: Зендея, Брэд Питт, Ванесса Кирби, Анджела Бассетт, Риз Уизерспун
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

93-я церемония вручения премии «Оскар»

английское название:

93rd Annual Academy Awards

год: 2021
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
композитор:
художники: Дэвид Роквэлл, Алана Биллингсли, Джо Челли, Джейсон Ховард
монтаж:
жанр: музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 апреля 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 30 мин

Постер фильма «93-я церемония вручения премии «Оскар»», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «93-я церемония вручения премии «Оскар»», 2021

«Мистер Брэд Питт, наконец-то!»

ЗАДАЧА N93*

Дано: «Оскар» 2021 года — первое мероприятие в мире кино, которое состоялось вживую с момента объявления пандемии коронавируса Covid-19 — предварительно получает 10 баллов.

Найти: недостатки мероприятия и определить оценку, которую «Оскар» заслуживает.

РЕШЕНИЕ

1) 2020 год в мире кино получился абсолютно провальным и несмотря на то, что Академия разрешила допускать в номинации фильмы со стриминговых платформ без их демонстрации в кинотеатрах, список номинантов от этого значительно интереснее не стал, ведь множество громких премьер были перенесены в надежде заработать больше денег. Да, каждый может выбрать несколько фильмов, которые по его субъективному мнению, заслуживали номинации, но, в целом, достаточно слабый список — это не причина критиковать саму премию. Этот минус запишем в пассив коронавирусу.

2) Возможно, многие из смотревших премию даже не знают, что исполнение песен, номинированных на «Оскар», происходило за час до самой церемонии на красной дорожке. Оттого обидно, что великолепное исполнение песни «Husavik» из фильма «Музыкальный конкурс Евровидение: История группы Fire Saga», которое записывалось непосредственно в маленьком городе Хусавик в Исландии, видели далеко не все желающие. Еще более обидно стало, когда эта песня не получила заслуженный «Оскар». И совершенно странно, что статуэтку в итоге получили авторы самой безликой песни среди и без того слабых номинантов (за исключением «Husavik», конечно же) — минус 1 балл.

3) Сокращение церемонии за счет исполнения песен заранее не помешало растянуть ее более чем на 3 часа. С одной стороны, приятно, что в этом году не было ограничений по времени на выступления победителей, однако когда речь авторов лучшего документального короткометражного фильма длиннее, чем сам фильм — это чересчур. Уже ближе к финалу, когда казалось, что осталось лишь пару номинаций и всё вот-вот закончится, в шоу началась рубрика «Угадай мелодию» и неловкие танцы Гленн Клоуз. Кому-то это могло показаться смешным, но не в тот момент, когда через 3 часа уже необходимо «вставать» на работу — минус 1 балл.

4) Сразу после танцев Гленн Клоуз нам предоставили возможность почтить память ушедших за год деятелей кинематографа — видео вышло крайне неудачным из-за неподходящей песни, чрезмерно быстрой скорости перелистывания фотографий, из-за которых даже не успеваешь прочитать фамилию, и отсутствия вставок из фильмов самых известных актеров или режиссеров в подборке. В итоге, In Memoriam, который ежегодно вызывал бурю эмоций, в этот раз вызвал лишь негодование. Его авторам многому стоит поучиться у авторов подобного видео на премии BAFTA этого года — минус 1 балл.

5) Третий «Оскар» Фрэнсис МакДорманд считаю незаслуженным. Дело вовсе не в субъективном отношении к актрисе, а в объективном отстутсвии какого-либо выдающегося перформанса в фильме «Земля кочевников». Роль вышла совершенно стандартной для актрисы, да и в «Трех биллбордах» она показала что такое по-настоящему сильная драматическая работа. Добавляет горечи ее победе еще и сильный подбор соперниц — кто может смело сказать, что Керри Маллиган, Ванесса Кирби или Виола Дэвис заслужили эту награду меньше? Минус 1 балл.

6) Если со многими из перечисленных выше пунктов вы можете не согласиться, то здесь мнение публики едино — финал церемонии получился очень скомканным и неловким. Возможно, идея поменять местами номинации «Лучший фильм» и номинации за лучшую мужскую и женскую роль были оправданы тем, что в отличие от главной номинации в остальных была интрига… Вероятно, это так же связано с тем, что было принято решение закончить «Оскар» на ноте грустной речи от родственников или представителей Чедвика Боузмана, но и тут академики дали маху, выбрав отсутствовавшего на премии Энтони Хопкинса.

Нет, безусловно, я очень рад за Энтони и ждал именно такую развязку в этой номинации, но есть подозрение, что этого даже после BAFTA не ожидал никто — выступать за Энтони никому не дали и просто объявили, что вручение подошло к концу… Что мы получили в итоге? Смазанное и быстрое празднование «Земли кочевников», очень краткую речь МакДорманд и отсутствие какого-либо внятного финала. И ради этого стоило смотреть танцы Гленн Клоуз? Минус 1 балл.

7) Впрочем, заслужила данная премия и дополнительный плюс. Отдельные 0,5 балла и благодарность за лучшую речь на «Оскаре» со времен Оливии Колман получает Юн Ё-Джон, чье имя мне до сих пор приходится гуглить словосочетанием «бабуля из Минари». Мы Вас понимаем, каждый бы хотел получить «Оскар» с рук Брэда Питта.

Спасибо за внимание.

5,5 из 10

27 апреля 2021

Музыка 93-я церемония вручения премии «Оскар» на большом экране с 2021 года, его режиссером является Гленн Уайсс. Кто снимался в кино, актерский состав: Зендея, Брэд Питт, Ванесса Кирби, Анджела Бассетт, Риз Уизерспун, Харрисон Форд, Дон Чидл, Хоакин Феникс, Гари Олдман, Рене Зеллвегер, Дэвид Финчер, Фрэнсис Макдорманд, Брайан Крэнстон, Лин-Мануэль Миранда, Холли Берри.

Страна производства - США. 93-я церемония вручения премии «Оскар» — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.