Война миров: Вторжение
War of the Worlds: The Attack
4.6
3.2
2023, ужасы, фантастика, триллер
Великобритания, Канада, 1 ч 23 мин
12+

В ролях: Сэм Гиттинс, Винсент Риган, Альхаджи Фофана, Лео Стаар, Кэти ДеКауто
и другие
Студенты-астрономы Герберт, Огилви и Ханна отправляются на поиски метеорита, упавшего где-то в британской глуши. Вскоре они выясняют, что гость из космоса — это не метеорит, а корабль пришельцев и предвестник инопланетного вторжения. Друзья оказываются в эпицентре военных действий, где с одной стороны — земные войска, а с другой — смертоносные боевые машины марсиан.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Война миров: Вторжение

английское название:

War of the Worlds: The Attack

год: 2023
страны:
Великобритания, Канада
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Нил Осман
композиторы: ,
художники: Мэй Дэвис, Марина Граднова
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 апреля 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер

Постеры фильма «Война миров: Вторжение», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Война миров: Вторжение», 2023

'Мы на войне. Но мы британцы. Нальём чайку!' (с) Из фильма.

Честно говоря, первая мысль была, что это кинематографическая поделка производства студии 'Асайлум'. Но, приглядевшись, понимаешь, что актёры 'Асайлума' всё-таки получше отыгрывают свои сомнительные гроши.

Это же работа британских разумистов, и я хочу пожать руку тем смельчакам, что решились выпустить это на экраны — думаю, даже сам Герберт Уэллс был бы в бОльшем шоке от этого фильма, нежели от прилёта реальных марсиан.

Уже знакомый всем зрителям сюжет, ранее отыгранный Томом Кукурузом, вряд ли удивит зрителя: марсиане атакуют, люди убегают. Но, конечно, тут постарались соригинальничать — например, одного из главных героев зовут Герберт Уэллс, и честно говоря, это самый некомплементарный оммаж, который можно было сделать.

После первой атаки марсианского корабля герои прячутся в доме и вопрошают, что делать — затаиться на месте или пойти любоваться тем, что делают захватчики. Но так как они понимают, что бОльшая часть бюджета на фильм потрачена на первую сцену с марсианами, то решают сидеть на жопке ровно, высказав ту самую фразу из заголовка рецензии.

Далее к ним прибивается случайный солдат и после нуднейшего диалога они таки решают двигать телом в сторону возможного спасения. Остальной сюжет похож на 'Войну миров' чуть меньше, чем полностью: внезапное столкновение с инопланетным кораблём в середине пути, безумный пастор вместо безумного Тима Роббинса (хотя вот актёру Винсенту Ригану в этой роли можно отдать респект — видно, что он старался вытянуть этот фильм своей игрой), захват марсианами главных героев и предсказуемый конец.

Что можно сказать о главных героях: двое из них абсолютно антуражные, третий, афроамериканец, явно добавлен только для гэгов и продвижения повесточки. На этом всё.

Больше всего меня удивило, что в сценаристах значится человек — как по мне, сцены прописывал бот Алиса, потому что осмысленности в них примерно столько же, сколько в диалогах с ней. Все актёры ведут себя абсолютно идентично NPC в играх — статично позируют и выдают реплики. По шкале экшена фильму можно смело давать отрицательное значение.

Так получилось ли у режиссёра 'переосмыслить' первоначальный сюжет Уэллса? Однозначно нет, это работа из категории 'схавают' и прямо-таки вопит об этом каждым кадром. Смотреть её можно только если марсиане сожгли все остальные фильмы на Земле.

1 из 10

Только за актёрскую игру пастора.

15 октября 2023

Беглый пересказ Уэллса за 80 минут

Начинается фильм с места в карьер почти без всякого пролога. Но подводка тут и ни к чему, ибо герои картонные и сыграны ну очень плохо. Зачем нам вообще что-то о них знать, если никакого сопереживания они не вызывают? Трое студентов ищут упавший метеорит. Ну а дальше все примерно по классике – из «метеорита» вылезает треножник и начинает всех мочить тепловым лучом…

Следующие 60 минут мы будем наблюдать довольно бессмысленную суету этой троицы плюс присоединившегося к ним артиллериста. Четверка бегает туда-сюда, треножники мочат, старой доброй Англии пришел пипец, но дело спасают микробы… Короче, все по Уэллсу, только в наше время.

Откровенно говоря, фильм непонятный. Заметно желание воплотить знаменитый роман, конечно с отсебятиной, но пересказ вышел ну очень скомканный. В таких случаях должна выручить зрелищность, но и с ней неважно. Да, треножники присутствуют, причем их дизайн и даже звук явно сперли у Спилберга. Но батальных сцен немного, сняты они так себе, в основном в темноте, да и графика не очень. Драматургия тут бездарная, не спасает даже свихнувшийся пастор. Никакой атмосферности и ощущения ужаса тут и близко нет. Помните, даже в посредственном фильме Спилберга был мощнейший эпизод, когда толпа безразлично смотрела на проносящийся мимо пылающий поезд и тупо шла дальше? И отчаяние людей буквально сочилось с экрана. А в этом фильме ничего подобного. Да от коллекторов и то бегают с более выразительным видом! Лично я смотрел скорее со скукой, так что коротенький хронометраж здесь даже кстати.

Ах да, какие-то потуги на креативность все же есть. Негр тут скорее отрицательный герой, что по нашим временам смело, а хорошего парня зовут… Герберт Уэллс! Но этого маловато будет для мотивации к просмотру.

Короче, фильм из категории никаких, но смотрибелен одним глазком за счет своей продолжительности. Оригинальности ноль, актерская игра – ноль, диалоги дубовые, сценарий на любительском уровне.

4 из 10

27 апреля 2023

Ужасы Война миров: Вторжение на большом экране с 2023 года, его режиссером является Джунаид Сайед. Кто снимался в кино, актерский состав: Сэм Гиттинс, Винсент Риган, Альхаджи Фофана, Лео Стаар, Кэти ДеКауто, Стефан Боэм, Крис Саддлер, Фреди «Круга» Нвака, Darren Tassell, Крис Бушар, Рози Стил, Джеймс Пейдж, Линда Дутсон, Lucy Lewendon, Lewis Clift.

Производство стран Великобритания и Канада. Война миров: Вторжение — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.