Великий притворщик
Great Pretender
7.6
7.9
2020, боевик, мультфильм, криминал
Япония, 23 мин
18+

В ролях: Миэ Сонодзаки, Тиаки Кобаяси, Нацуми Фудзивара, Ёхэй Тадано, Кудзира
и другие
Макото Эдамура, вероятно, величайший мошенник в Японии. Однажды вместе с партнером Кудо он пытается обмануть француза в Асакусе, но вместо этого обманывают его самого. Француза зовут Лоран Тьерри, он — мошенник, контролирующий мафию. Теперь выполнять всю его грязную работу предстоит Эдамуре.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Великий притворщик

английское название:

Great Pretender

год: 2020
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , ,
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Кадзуто Идзумита
композитор:
художники: Сёсукэ Исибаси, Акиё Окуда, Кэйта Симидзу, Юсукэ Такэда, Ёсиюки Садамото, Кадзуси Фудзии
монтаж:
жанры: боевик, мультфильм, криминал, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июня 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мультфильм, криминал, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Великий притворщик», 2020

Видео: Трейлер №2 (сезон 1) (Великий притворщик, 2020) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Великий притворщик, 2020) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)
Видео: Финальные титры (сезон 1) (Великий притворщик, 2020) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Финальные титры (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Великий притворщик, 2020) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Музыкальный клип (сезон 1) (Великий притворщик, 2020) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Музыкальный клип (сезон 1)

Постеры мультсериала «Великий притворщик», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Великий притворщик», 2020

Три друга и еще сотня Лорана

Яркий, цветастый постер вкупе с интригующим названием привлекли мое внимание к данному тайтлу. Неплохие оценки, сравнительно небольшое число эпизодов еще один пунктик для того, чтобы не пропустить возможно хорошую историю.

Сюжет закручивается вокруг Эдамуры Макото – мошенника мелкой руки, промышляющего аферами в Японии. Мня себя местечковым профи, он встречает на своем пути туриста-француза, который вместо того, чтобы попасться на уловку Эдамуры оставляет его самого в дураках. После такого прокола Макото оказывается втянут в грандиозную аферу француза, настоящего профессионала – Лорана Тьерри на другой половине земного шара.

Хоть Эдамура и предстает перед нами главным героем по определению (экранное время и все такое) по сути является неким таким связующим звеном между всеми «делами», мозгом которых является Лоран. Да, безусловно, он герой первого плана, но как мне кажется, с идейной составляющей стороны данного аниме – непринятие себя, повиновение обстоятельствам, сложные отношения с отцом важны для смыслового наполнения, но в сюжетном плане и его развитии роль Макото сводится как к обычному рядовому винтику в каждой! афере.

Лоран – вот это герой первого плана каких поискать надо. Харизматичный, импозантный, хладнокровный, хитрый, местами язвительный и жесткий тактик. Не одно событие, будь оно по плану или выбиваясь из него не способно поколебать решимость довести дело до конца. Интересная и душещипательная история Притворщика добавляет образу трагичности и потери самого себя в этом водовороте нескончаемых афер.

Эбби, Эбигейл Джонс – смуглая девушка с не менее трагическим прошлым, которая не столько аферистка, сколько человек с малых лет привыкший к лишениям и невзгодам, единственным спасением которой было научиться постоять за себя, неважно чем голыми руками или огнестрельным оружием.

Синтия – женщина в летах, хотя по виду и не скажешь, может дать фору и 20-ти летним по красоте и грации. Пожалуй, самый лучший персонаж с хорошо прописанной веткой прошлого, которой посвящена третья арка сериала.

Второстепенные герои – хоть команда аферюг, хоть так называемые богатые ублюдки очень качественно прописаны и охарактеризованы, каждый имеет свой стержневой движущий мотив с гнильцой, которая может быть выражена как через банальное стремление к деньгам, так и через гипертрофированную привязанность к искусству, ступеньками к которой служат искренние чувства.

Сюжет разделен на арки, за которыми не приходится следить, о вас уже позаботились авторы тайтла. С каждым новым делом какой-то главный персонаж меняется, не остается статичным. Также в каждом деле чувствуется только ей присущая атмосфера.

Картинка здесь сочная и красивая. Виды Голливуда, Англии, Шанхая смотрятся на одном дыхании. Прорисовка персонажей здесь отличается от стандартной анимешной, черты лиц более заострены, более живы что ли. Диалоги тоже понравились, иногда незатейливые, а иногда от них веет тоской и болью.

Начальные титры очень напоминают «Ковбоя Бибопа» со своей «Tank!» (я бы даже сказал, что это копирка практически 1 в 1), ну а конечные титры идут в сопровождении великолепного вокала Фредди Меркьюри за что аниме большой респект.

Вообще в целом аниме не претендует на реалистичность и достоверность, что ж это можно и простить, но чем заканчивается сериал, это просто невообразимая солянка из непостижимого и невероятного, не может все пройти все так гладко и удачно, а финальная сцена так вообще смотрится как некий ненужный картине придаток. Здесь авторы и сценаристы явно чего-то не дожали или наоборот хватили через край.

В целом аниме очень лайтово смотрится, присутствует своя изюминка, увлекательный сюжет с неоригинальными персонажами и их неплохими предысториями, хороший идейный посыл, добротные твисты, яркая картинка с крепким музыкальным сопровождением.

9 из 10

11 апреля 2023

Не шедевр, но доставляет

Начинал смотреть я это творение с некоторой долей скептицизма. Нетфликс и аниме? Звучит не очень, но на деле всё оказалось лучше, чем я ожидал, хотя и косяки были. Аниме разбито на 4 сюжетные арки, именуемые делами. В каждом деле группа аферистов обдуривает того или иного богача (обязательно злодея, всё-таки у этих аферистов есть свой кодекс) и оставляет его с пустыми карманами. Звучит, имхо, достаточно интересно, однако к таким аниме я всегда предъявляю повышенные требования в сюжетном плане: решили сделать аниме с многоходовочками и гениальным планами — сделайте их действительно продуманными, логичными и интересными. Справился ли с эти Великий притворщик? Скорее нет, чем да.

Первые два дела выглядят нелепо. По-детски нелепо. Преступники глупые, герои несмотря на свои проколы не палятся, а гениальный план на самом деле перекручен настолько сильно, что порождает фейлы и перестаёт быть гениальным. Всё можно было сделать намного проще, однако если бы сделали, то серий вышло бы намного меньше, а план не отличался бы замысловатостью и не показывал бы гениальность того, кто его придумал.

Третье дело в этом плане резко отличается от остальных. План там простой и незамысловатый, но действенный и логичный, сама история сосредоточена не на афере, а на раскрытии героев, превращая третью арку во что-то вроде мелодрамы, причём мелодрамы голливудского уровня, в которой всё на высоте. Эта арка пожалуй лучшая во всём аниме.

Четвёртое дело самое длинное. Без спойлеров про него говорить трудно, но если в общем и целом, то оно лучше первых двух. Финальная арка наполнена сюжетными поворотами, которые должны были повергать зрителя в шок своей неожиданностью, однако такое случится только с неискушённым зрителем. Для меня твисты были достаточно предсказуемыми и не особо цепляли, однако мой друг искренне удивлялся их неожиданности. Сама афера там выглядит немного странно и вызывает вопросы, но на большинство из них можно найти ответы.

Перейду к персонажам. Главный герой немного противный. Его поступки часто вызывают недоумение, а сам он тряпка с раздутым эго, однако постепенно он меняется и к концу аниме из него выходит уже более менее презентабельный герой. В трёх из четырёх дел является просто балластом и источником проблем.

Второй главный герой — Лоран. Он претендует на звание великого притворщика, он харизматичен, он талантлив и просто крут. Его предыстория, которую мы постепенно узнаём из флэшбэков действительно интересна. Персонаж не скучный, но и не самый интересный.

Второстепенные персонажи неплохи, а их предыстории интересны. История одного из них — Синтии — даже интереснее истории главного героя.

Во многом общую привлекательность персонажей определяет чардиз (дизайн персонажа), и тут он особенный. Вся рисовка в аниме достаточно специфичная и лично у меня потребовала время на привыкание, однако потом я ей искренне наслаждался. Она создаёт непередаваемую атмосферу в каждой из локаций и задаёт тон повествования. Особенно хорошо это заметно в третьем деле. И тут мы подходим к одной из главных фишек этого аниме — мультижанровости. Каждая арка имеет свой жанр и свою атмосферу, созданную при помощи уникальной рисовки и музыки, которая идеально подчёркивает жанр каждой арки. В первых двух арках это заметно не так сильно, потому что они больше завязаны на аферах (поэтому они и вышли слабоватыми), а вот третья арка полностью раскрыла потенциал этой задумки.

Впечатление после просмотра осталось положительным и я ни капли не жалею о просмотре. Если собирались посмотреть 'Притворщика' — смотрите, зачем откладывать в долгий ящик? Аниме имеет свои минусы, но плюсы их определённо перевешивают.

9 февраля 2022

Начали за здравие, продолжили как всегда.

Первый сезон мне понравился: в кой то веке аниме (хоть и под эгидой Netflix Original Anime) не про детей и не для детей. По духу напомнило сборник рассказов О. Генри о благородном жулике. Сезон состоит из трех «дел», каждое происходит в своем городе и раскрывает одного из героев. Персонажи интересные, за их развитием и отношениями приятно смотреть так же как и за самими аферами. Внезапные сюжетные повороты действительно подкрадываются неожиданно и не выглядят как рояли в кустах.

Так что первый сезон советую посмотреть, при этом не делая вывод о всём сюжете по первой серии.

Увы, насколько интересен первый сезон, настолько посредственен второй. Больше похоже на фанфик в плохом смысле этого слова. На смену нескольких относительно коротких дел пришло одно большое. Завязка дела повторяется в третий раз. В первый раз это было любопытно, во второй ожидаемо, в третий банально. Третий раз бедного Макото втянули в авантюру тем же бесхитростным способом, что и раньше. В свою очередь афера держится на роялях услужливо подставляемых сценаристами. Одна часть обмана лишняя, другая настолько наивная, что аж диву даешься — и как героев еще не убили. Заметная часть действа вообще лишняя с точки зрения аферы: деньги можно было забрать в середине сезона и растворится в закате, получив абсолютно такой же итог. Вместо этого аферисты продолжают разыгрывают глупый спектакль перед бандитами. Если в первом сезоне аферы держатся на обоснованных допущениях о развитии событий в которые веришь, то второй сезон растерял здравый смысл напрочь. Куда-то делся и здравый смысл в развитии и отношениях персонажей. Поэтому куда больше веришь Макото, когда он от души ругает всех и проклинает эгоистичных аферистов. Увы и эту приятную ноту сценаристы сумели испортить. А насколько приторно счастливая сцена после конечных титров. Станиславский сказал бы: «не верю!», я скажу — ну что за бред, не бывает столько совпадений.

Тем не менее первый сезон стоит глянуть.

30 ноября 2020

Боевик Великий притворщик на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Хироси Кабураги, Ёсиюки Сирохата, Тэцуаки Мацуда, Такаси Катагири, Томоко Хирамуки, Рёдзи Масуяма, Юкико Имаи, Кацуси Сакураби, Ясухиро Акамацу, Маи Тэсима, Ёко Канамори, Хиро Кабураги. Кто снимался в кино, актерский состав: Миэ Сонодзаки, Тиаки Кобаяси, Нацуми Фудзивара, Ёхэй Тадано, Кудзира, Харука Оминами, Рёта Такэути, Ацуси Оно, Фуминори Комацу, Тикахиро Кобаяси, Кэндзи Номура, Ёсито Ясухара, Волкано Ота, Даисукэ Хиракава, Ватару Комада.

Страна производства - Япония. Великий притворщик — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.