Убийства в Пембрукшире
The Pembrokeshire Murders
6.4
7.1
2021, триллер, драма, криминал
Великобритания
В ролях: Кит Аллен, Оуэн Тил, Анастасия Хилл, Оливер Райан, Джоэнна ван Кампен
и другие
В 80-е годы 20-го века городок Пембрукшир потрясают ужаснейшие убийства, которые так и не были раскрыты. В 2006 году детектив Стив Уилкинс снова берется за их расследование.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийства в Пембрукшире

английское название:

The Pembrokeshire Murders

год: 2021
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Баз Ирвин
композитор:
художники: Доун Томас-Мондо, Том Пирс, Ceinwen Wilkinson, Carwyn Evans
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 января 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, история

Видео к сериалу «Убийства в Пембрукшире», 2021

Видео: Трейлер (сезон 1) (Убийства в Пембрукшире, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Убийства в Пембрукшире», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Убийства в Пембрукшире», 2021

О реальном раскрытии убийства благодаря ДНК

Сегодня мы все как данность принимаем тот факт, что любому преступнику практически невозможно скрыться от правосудия. Анализ ДНК позволяет из микрочастиц определить личность убийцы, везде висят камеры, любая финансовая операция легко прослеживается, также как интернет и телефонные запросы...

Однако на самом деле все эти возможности появились только в 2000-х годах. Об этом нам напоминает британский мини-сериал 'Убийства в Пембрукшире' 2021 г.

Этот проект основан на реальных событиях. В центре внимания - детектив суперинтендант в исполнении Люка Эванса ('Дракула', 'Алиенист'). После нескольких лет службы в Лондоне, он возвращается в небольшое поселение Пембрукшир в Уэльсе. Просматривая местные новости, его внимание привлекает новостной репортаж о нераскрытых преступлениях, произошедших в далеких 1980-х годах.

Детектив решается возобновить дело и надеется отыскать ДНК преступника на какой-нибудь из многочисленных улик, хранящихся в полицейских складах.

'Убийства в Пембрукшире' - это неспешный детективный трехсерийный проект, в котором нет увлекательных погонь и захватывающих сюжетных поворотов. Сериал рассказывает о кропотливой работе следователей, пытающихся выискать доказательства виновности своего подозреваемого, цепляясь за казалось бы призрачные возможности.

30 апреля 2022

Очередной достойный внимания образчик британского криминалистического детектива.

Да, в нем нет экшена, нет невообразимых интриг и поворотов сюжета. Это типичный производственный роман, в котором мы просто наблюдаем за тем, как люди увлеченно делают своё дело. Собственно это и представляет интерес, поскольку мини-сериал не просто основан на реальных событиях, но и не уходит от них далеко в ключевых моментах.

Естественно, его создатели не могли удержаться и таки добавили пару-тройку лирических отступлений, но по сути оставили всё как было. Так что тех, кому зрелищности и интриги не хватило, понять можно. Но реальная жизнь, увы, не всегда соответствует стандартам современной киноиндустрии.

В остальном все хорошо. Эванс на месте, съемки на уровне.

Отдельной благодарности заслуживает спецвыпуск с реальными людьми и хрониками тех событий.

3 апреля 2021

Вы уже смотрели «Убийства в Пембрукшире», даже если думаете, что это не так. По натуре своей сериал является собирательным образом криминального детектива. Начнём по порядку: 1) живописный край, в данном случае — юго-запад Уэльса; 2) честный детектив со сложной семейной жизнью (в исполнении Люка Эванса); 3) ужасные преступления — серия убийств, изнасилований и грабежей. Есть несколько нюансов: преступления произошли в 1980-хх, а по сюжету на дворе 2006-й год, и речь идёт о своеобразном «доследовании». Ждать «Настоящего детектива» не стоит, хотя бы из-за более простой предпосылки: карьерист — сержант Уилкинс получил новую работу начальника отдела уголовного розыска после неудачной карьеры и семейной жизни в Лондоне, после чего возобновляет пару нераскрытых дел двадцатилетней давности.

В каком-то смысле ITV создатели бренд этакой «британской истории преступлений»: сериалы выпускают они редко, но метко, а тематики, основанные на реальных событиях, явно привлекают внимание. Однако по сравнению с прошлогодним творением «Дес», в котором внимание к деталям было на высоте, а уровень погружения в атмосферу того времени и мира, в котором обитали главные герои, заставлял снять шляпу, «Убийства в Пембрукшире» кажется непричесанным многосерийным фильмом. Сценарий «Деса» сохранял интригу при отсутствии загадки — личность убийцы там раскрывали почти сразу. Здесь сыщики проводят неспешное расследование (хотя с точки зрения сюжета законники всё равно вступают в гонку со временем), но нет чувства тайны: материала слишком мало, так что его приходится растягивать, что вообще приводит сериал к совершенно ненужной ему судебной драме.

Вероятно, многие сюжетные проблемы «Убийств» заключаются в том, что сценарий был переделан из книги, которая, сама по себе, представляет собой нудное журналистское расследование, т. е. просто сухой набор фактов о полицейских следственных мероприятиях. Мало, что может зацепить наметанный глаз зрителей: «злодей» сериала оказывается типичным, бледным убийцей-насильником без каких-то отличительных черт. Положительные герои, увы, ничуть не лучше: да, их прототипы в реальной жизни заслуживают уважения (вместе с «Убийствами в Пембрукшире» «пакетом» идёт документальный, бонусный фильм о настоящих обстоятельствах дела), хотя бы за неостановимое желание докопаться до истины и кропотливую работу, но драматические образы здесь слабы.

Драма в «Убийствах» возникает на ровном месте: думаю, для ITV этот эксперимент в детективном жанре был скорее неудачный. Вероятно, даже и не совсем приличный: родственники и участники той криминальной истории ещё живы, поэтому с фактами обращались, видимо, весьма вольно, чтобы никого не обидеть. В итоге и выходит произведение странное: с одной стороны, чувственное, чтобы не упустить из вида тех, кто пострадал при тех трагичных событиях, а с другой стороны сделанное на скорую руку ради наживы британских телевизионных продюсеров. Кажется, кропотливая детективная работа — зрелище не такое захватывающее, как многие могут подумать.

5 из 10

24 марта 2021

Жанр фильма-расследования априори не предполагает экшна в виде погонь и перестрелок или крутого саспенса, он всегда базируется на психологической дуэли расследующего и преступника, и в отличие от полнометражного формата, где рамки хронометража диктуют свои законы динамики, сериальная продукция, сообразно способностям и усилиям создателей даёт возможность для восприятия нюансов иного вида драматизма, пригодного для гурманов склонных скорее к наблюдательности.

Тем более, что в последнее время немало звёзд большого кино обратили внимание на «долгоиграющий формат», и их работы дают прекрасные ориентиры для всех создателей. И кроме этого, марка «сериал производства Великобритании» по умолчанию предполагает качественную работу на всех уровнях производства.

Но только вот новый сериал «Убийства в Пембрукшире» мне дико не понравился, хотя выше я описал свои ожидания. И я даже не стану задавать гипотетический вопрос «Кто виноват?». Просто увидел вялое действо с плоскими картонными персонажами, и интригу, втиснутую в обнаружение единственной улики.

И меньше всего в этом хочется винить актёров — им, как мне думается, просто нечего было играть, ибо заплывы вольным стилем в корыте обречены на провал.

12 февраля 2021

Унылое клише

Еще перед началом просмотра знал, что сериал будет неспешным рассказом о работе с уликами, без погонь, перестрелок и всего того, чем славились классические детективные истории.

Полицейские решили повторно расследовать дела 16-летней давности, в связи с тем, что преступник закончил пребывание в местах не столь отдаленных и выходит на свободу. Новые технологии, новые подробности и необходимость привязать ко всему еще несколько висяков той же давности.

Бард-лучник из Хоббита в роли главкопа, одержимого этой идеей настолько, что судя по всему его подразделение больше ничем и не занимается. На фоне типичная для каждого детектива проблема с разведенной женой и непростые взаимоотношения с сыном. Где-то я даже видел этот до дыр затертый прием, когда увлеченный работой отец не может приехать на решающий матч своего чада… Никак не вспомню только где (сарказм).

Типичная для британских сериалов эстетически некрасивая исполнительница главной женской роли. Это, кстати, ни разу не удивляет. Сериалы у бриттов традиционно классные, а женские роли полностью противоположны голливуду, где ведущего мирового специалиста по физике/биологии может играть 25-летняя блондинка. Первое уныло, второе нереально, но все-таки голливудский вариант приятнее.

Совершенно непонятная логика расследования: давайте на последние деньги проведем анализ ДНК еще раз, спустя 16 лет, может что-то найдем, не поискать ли нам улики на поле, где было совершено преступление, может что-то сохранилось за эти годы, стоит спросить обвиняемого, носил ли он 16 лет назад черные перчатки (при подобном вопросе в свой адрес я бы впал в ступор или просто послал бы собеседника туда, куда обычно посылают, предполагая, что он просто издевается).

На общем фоне уныния «главный злодей» (назовем его так, тут же клише и отсутствие логики) является, пожалуй единственным светлым пятном: достаточно харизматично отыгрывается внутренняя злоба зажимаемого в угол волка.

До последнего надеялся, что будет совершено еще одно убийство после его выхода на свободу, но все завершилось монотонным судом.

Итог?

Если совсем нечем занять ближайшие несколько часов, можно посмотреть. Получите ли от этого удовольствие? Сомневаюсь.

Сериал вызывает легкое раздражение своей занудностью.

20 января 2021

Триллер Убийства в Пембрукшире на большом экране с 2021 года, его режиссером является Марк Эванс. Кто снимался в кино, актерский состав: Кит Аллен, Оуэн Тил, Анастасия Хилл, Оливер Райан, Джоэнна ван Кампен, Дэвид Финн, Роджер Эванс, Кэролайн Берри, Иоан Хефин, Sarah Jane, Ричард Корган, Саймон Нехан, Rhiannon Meades, Эдвард Левелин, Марк Кеннеди.

Страна производства - Великобритания. Убийства в Пембрукшире — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.