Афера Оливера Твиста
Twist
5.3
4.2
2021, боевик, триллер, драма
Великобритания, 1 ч 28 мин
18+

В ролях: Майкл Кейн, Лина Хиди, Софи Симнетт, Дэвид Уоллиамс, Ноэль Кларк
и другие
Юный талантливый художник, живущий в Лондоне, случайно попадает в банду, которая готовит дерзкую кражу бесценной картины.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Афера Оливера Твиста

английское название:

Twist

год: 2021
страна:
Великобритания
слоган: «В Лондоне новый король воров»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ховард Хелле
композиторы: ,
художники: Тони Ноубл, Тим Сайкес, Чарли Джонс, Ребекка Гиллис, Emily Larwood
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $141 408
Мировые сборы: $509 904
Дата выхода
Мировая премьера: 29 января 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Видео к фильму «Афера Оливера Твиста», 2021

Видео: Трейлер (Афера Оливера Твиста, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Афера Оливера Твиста», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Афера Оливера Твиста», 2021

Путевка в жизнь

Главный герой молодой парень Оливер Твист, житель Лондона, сирота, рано оставшийся без матери, увлекается стрит артом — граффити, а так же паркуром. Однажды унося ноги от полицейских он знакомится с ребятами, которые входят в так называемую семью Фэйгина, а проще говоря группу мошенников под предводительством престарелого бывшего арт дилера (Майкла Кейна). Фэйгин заинтересовывается талантливым юношей и приглашает присоединиться к ним, поскольку парень влюбился в девушку Ред, одну из членов «семьи», он соглашается. Фэйгин как раз разрабатывает план ограбления своего давнего компаньона. В деле так же кроме ребят и криминальная дама Сайкс (Лена Хиди), которая ради наживы пойдет по трупам.

Конечно во время аферы, все идет не так и кроме попыток все наладить, герою предстоит так же спасать себя и ребят от кровожадной Сайкс…

В принципе среднее кино, где нет четко проработанного плана и филигранного его исполнения, а есть куча багов и неуверенных действий, Лене Хиди после роли Серсеи в Игре престолов, дают играть исключительно стерв, при чем чем злее тем лучше. Майклу Кейну тут тоже негде разгуляться, его роль умудренного опытом старика с которым не очень то и считаются. Самое же интересное это понаблюдать за главным героем в роли коего 24 летний Рафферти Лоу, сын и почти что клон Джуда Лоу. Парень не плох, при том что он тут и рисует и бегает прыгает и играет романтику, в его движении, взгляде, каких то жестах, вполне угадывается отец. Что ж, надеюсь мальчик еще сыграет свою главную роль, все данные у него есть.

16 июля 2021

Оуэн не справился и наложил в штаны

В кинотеатре мне довелось увидеть трейлер данного «шедевра». Увидев новые юные лица и несколько довольно успешных и известных актеров, я и подумать не могла, что за шляпа может быть

По порядку!

1. Подбор актеров: тут хочу сказать спасибо, что появились новые молодые лица. На их мордашки приятно смотреть, но от игры кровавые слезы. Детки не то что не умеют играть, они двух слов связать не могут. Их диалоги топорные, глупые, с огроменными паузами, с тупым взглядом и открытым ртом неандертальца. Майкл Кейн, которого я безмерно уважаю за актерскую игру и выслугу лет, но не в этом проекте. Мне он показался стариком, который уже давненько позабыл это ремесло. Его игра была крайне неубедительна, что в случае молодых ребят можно закрыть глаза, но у него непростительно. Прекрасная Лина Хиди возможно слишком много пила во время и поэтому вовсе не играла

2. Сценарий: кто это писал? Диккенс явно бы убил всех к чертям. Как можно было так перевернуть произведение. Идея хороша, безусловно. Но, простите, WTF? О героях уже не нужно рассказывать и совсем не нужно их раскрывать? Что мы знаем о главном герое? Да ничего. О нем ничего не говорится. Кроме матери и рисования. А остальные? Они важный элемент в повествовании. Почему мы не знаем откуда они, какая у них судьба, если уж они сироты. Откуда это место, как оно появилось. Там рассказали, более менее, только про деда. Про Билл Сайкс вообще не понятно, к чему она там, что за герой, что под собой несет? Кто будет отвечать на эти вопросы?

А в чем афера вообще? Книгу читали? Книга ведь про путь мальчика, про его жестяную жизнь, а не про подростка, который рисует граффити и срубил бабла. Если вы уж хотите старую историю переписать на современный лад, так переписывайте, а не пишите новую. Ведь получается совершенно новое кино, и название не должно никак быть связано с именем «Оливер Твист». Это замечательная историю. Зачем так ее позорить и осквернять?! Назвали бы «Афера Стива Регинса». И вопросов бы стало в два раза меньше. Написали бы, что молодой режиссер еще учится и все бы похвалили. Так нет. И актеров им известных и историю Диккенса, а силенок и ума нет. Так зачем браться? Сами читали что написали?

А конфликты на пустом месте? Я такого еще вообще не видела. Я думаю, что их даже не прописывали в сценарии. Типо, на площадке режик говорит: «чета не хватает, драку хочу, а ну-ка ударь его, все в монтаж». Так и было, отвечаю.

3. Монтаж и режиссура: хахахха, ребята. Вы видели что наснимали и что смонтировали? Вам не стыдно? Почему сцены топорные, не связанные между собой? Вы монтировали в PowerPoint? Тогда ладно, вопрос снят.

Во время просмотра было столько мыслей, а сейчас как-то ушли

В общем и целом: Посмотрите Полански и поучитесь. Полная херня, стыдно должно быть. Мордашки хорошенькие

27 апреля 2021

Очень плохо и очень больно

Что ж, если я просто скажу, что фильм средненький, я солгу. «Афера Оливера Твиста» — плохой фильм. Очень плохой фильм!

Абсолютно бездарный, бессмысленный и скучный. В начале ничего не предвещало беды. Фильм про молодых мальчиков и девочек, бегающих по крышам да еще и грабящих всяких богатых дяденек. «Это должно быть интересно» — подумал я. Но как бы не так.

Все трюки выглядят настолько неуместными и бессмысленными, что хочется плакать и просто выйти из зала. Что касается ограблений, то они настолько глупые и смешные, что не вызывают ничего, кроме смеха. Фильм не несет в себе ничего умного и тем более не дает зрителю никакой почвы для размышления.

До сих пор для меня остается загадкой, почему Майкл Кейн вообще согласился сниматься в таком фильме.

Краткий итог: фильм абсолютно не о чем, он скучен и безобразен.

4 из 10

5 марта 2021

Существование некоторых фильмов просто неизбежно… хотя бы потому, что они довольно привлекательны. Тот же «Оливер Твист» — несмотря на солидный возраст произведения, это довольно любопытный сюжет и да, если добавить в общую канву паркур, хипстеров, граффити и прочие современные атрибуты, то значения сей труд не потеряет. Возьмем же теперь «Аферу Оливера Твиста» — тот самый современный взгляд на классику. Режиссер Мартин Оуэн твердо знал, чего он хотел добиться, но, увы, не знал каким образом. Причем, это «что-то», чего нет в «Афере», было в других вариациях легендарной истории: в драмах, мюзиклах, диснеевском мультфильме про котёнка. Поэтому конечный продукт представляет собой сборник недоделанных идей и образов, скрепленных вместе хлипкой канцелярской скрепкой: того и гляди, как в середине фильма это всё разлетится в водоворот.

Как может быть очевидно, «Афера Оливера Твист» имеет мало общего с оригинальным произведением Диккенса, за исключением узнаваемых имён и обобщения концепции лондонского криминального мира. Наш герой — вовсе не очаровательный малолетний воришка, а подросток-бунтарь, которого играет Рафф Джудович Лоу — сын известного актера. Твиста принимают в команду Фейгина в исполнении Майкла Кейна в бархатном халате, после чего приглашают на крупное ограбление. Видите ли, Фейгин был когда-то знаменитым арт-дилером, а теперь жаждет отомстить человеку, который его предал. А Сайкса играет, внимание, Лина Хиди — кровожадная готическая лесбиянка — бизнес-леди.

Понятно, что в качестве ориентира «Афера Оливера Твиста» выбрала «Одиннадцать друзей Оушена» и иже с ними: Фейгин информирует свою команду (а также зрителя) заранее подготовленным и модным слайд-шоу. Из-за этого, а также из-за других деталей, временами лента кажется старомодной. Честно говоря, немного странное ощущение: вроде как современная интерпретация, а паркур заставляет вспомнить «Тринадцатый район» 2004-го, погони — «Казино Рояль» 2006-го, а переоценки моральных качеств главного героя — любой другой фильм пятилетней давности. В итоге из-за неспособности привнести что-нибудь по-настоящему новое, создателям пришлось «лепить горбатого»: чрезмерно загруженный экшн и экстремальные трюки, вроде как, должны захватывать, а на деле — разбавляют повествование, особенно на этапе перехода к ограблению. В сочетании с саундтреком, состоящим из устаревших инди-поп треков, атмосфера «Аферы Оливера Твитса» напоминает стильную пустышку, в которой, помимо всего прочего, забывают выстроить динамику между героями.

Вид на Лондон с его крыш доставляет эстетическое удовольствие всем любителям Англии, однако на этом свежесть заканчивается. Любые надежды на то, что этот современный пересказ выйдет на правильный путь, разрушаются из-за хлипкого сюжета. С другой стороны, нет смысла жаловаться на то, что создатели не перенесли оригинал точно или, наоборот, вольно: всё же ряд литературных критиков полагает, что персонаж Фейгина в книге был основан на сутенерах из реальной жизни, наживающихся на детской проституции. Дело в том, что «Афера Оливера Твиста» и не пытается выйти на современную территорию: кинолента запутана и неправдоподобна, из-за чего впечатление даже не тоскливое, а просто серое.

Современная фантазия на тему классики Диккенса с погонями по крышам Лондона и убийствами пытается подражать криминальному кино… и это у неё не выходит! Этакий «минимум Гая Ричи» с желанием привязаться к громкому имени литературного героя: морально неоднозначная сказка, в которой герои «на голубом глазу» оправдывают свои воровские поступки и пытаются очаровать малолетних зрителей своим пренебрежением к общественным правилам. И всё бы хорошо, но между современными Робинами Гудами, сегодняшними Оливерами Твистами и зрителями зияет большая пропасть: ни один из персонажей не обладает достаточным уровнем чувствительности. Фильм временами пуст, а временами — неприятен и даже зловещ, что идёт вразрез с тоном оригинального книжного произведения: суть о сиротах, неудачниках и ворах можно было бы передать и с изменённой, как здесь, сюжетной линией… но не передали.

5 из 10

11 февраля 2021

Позвольте выразить свое «ФИ» по поводу нового фильма, который вышел в этом году «Афера Оливера Твиста». Всем известно, ну или большинству, я надеюсь, что в далеком 1838 году Чарльз Диккенс издал свой роман «Приключения Оливера Твиста». В этом году некие люди, который, вероятно, в руках не держали данное произведение, что сильно меня возмущает, создали, сняли фильм. Я очень трепетно отношусь к Диккенсу, его произведениям и тем более к Оливеру Твисту, поскольку это мой первый герой данного писателя, познакомились мы с ним в далеком детстве. Данное [фильм], позволю себе высказаться, богохульство, настолько задело все мое нутро, что остаться в стороне просто не вышло! Я не буду выдавать краткое содержание ни фильма, ни романа. Понимаю, что необходимо новое видение на какие — то старые вещи, чтобы они продолжали жить, НО такое святотатство непозволительно!

1. Переврали полностью историю мальчика. И мать была у него, и художницей была, и научила ребенка рисовать. Восторг, если не учитывать, что Оливер родился в работном доме, а мать погибла при рождении.

2. Оливеру на начало истории 9 лет! ДЕВЯТЬ, а не лет 17—20.

3. Оливер Твист был настолько добрым, чутким и милым мальчиком, что не смог себе позволить украсть платок. А здесь же он предстает перед нами уличным хулиганом, который занимается вандализмом.

4. БИЛЛ САЙКС резко стал девушкой, но своих увлечений не поменял. Поэтому пред нами картина маслом: Нэнси и Сайкс! Простите, понимаю, толерантность, понимаю, прогрессивное общество, но бедный Чарльз в своем гробу наворачивал такие круги, что можно было бы снабдить электричеством Землю лет на 100 вперед!

5. Оливер и Нэнси остались вдвоем, после того, как ловко провернули все свои дела. Забавно, что Нэнси была забита Биллом за то, что пыталась спасти Оливера (тут отдадим режиссёру, сценаристу и прочей команде, создавшей этот фильм, должное). Здесь она также рискуя собой старается вытащить юношу из передряг. Но жива — здорова.

6. Феджин, Плут, Чарли и другие мальчики… Резко стали одной семьей, разодетыми франтами. И по каким — то неизвестным мне причинам, доктор Лосберн стал не врачом, а развращенным владельцем картинных галерей. Вором.

Настолько извратить роман, что нельзя было узнать половины героев.

«Фильм является современной интерпретацией романа Чарльза Диккенса»

Интерпретация — объяснение, истолкование.

Искренне интересно, где в романе встретились настолько непонятные и двоякие моменты, чтобы можно было выпустить данный «шедевр».

Не кинокритик, но фильму можно поставить 0/10. Мало того, что переврали историю, так еще и игра актеров выглядела как школьная постановка, где учеников заставили играть. Но если бы изначально не было посыла, что это по роману мною глубоко любимого Чарльза Диккенса, я бы не так придиралась к фильму, а в итоге можно было бы поставить, наверное, 4—5/10. Просто фильм сам по себе не очень хорош.

5 февраля 2021

Да, я отдаю себе отчёт, что предыдущий фильм Мартина Оуэна «Клуб анонимных киллеров», на мой взгляд, оказался плох настолько, что я не высидел сеанс до конца. Решил дать британскому режиссёру второй шанс. Прогресс налицо: досмотрел до конца.

И вроде бы поначалу в «Афере Оливера Твиста» всё не так плохо. Красиво и разнообразно показан Лондон. Очень аккуратными, понятными, негрузящими мазками описывается предыстория героев, его характер. Погоня с полицейскими в начале фильма — вообще один из лучших эпизодов. Знакомство с будущими подельниками, если закрыть глаза на взявшееся из ниоткуда доверие к новичку, смотрится неплохо. Первые мелкие дела смотрятся интересно (хотя там уже идёт первый «звоночек» — в чём была проблема сказать «ой, вы обронили смартфон»?). Но, начиная с середины, всё резко начинает идти не так.

Хорошо, пока не вдаёмся в детали. Зачем вообще нужна Сайкс? Что будет, если её убрать из картины? Да ничего не изменится. Всё, что она делает — ругает остальных героев. От неудач расстраивается только Сайкс. В чём её значимость, почему ей беспрекословно подчиняются, когда её поступки ведут исключительно к худшему, совершенно неясно. Ах да, ещё Сайкс привносит в «Аферу…» куцую ЛГБТ-линию. Не влияющую ни на что, естественно.

Экшн-элементы приблизительно в первой половине, как я уже сказал, на нормальном уровне. Дальше же у создателей отключается способность думать на два шага вперёд. Рука сама тянется к лицу в сцене проникновения в дом арт-дилера (почему нельзя сразу было послать Оливера?). Удивляют полицейские, которые бесконечно гоняются за героями, хотя взять их не за что. А в финальных экшн-эпизодах впечатляет, как люди, уже находящиеся в розыске, с неприкрытыми лицами приходят на место, где, как известно чуть менее, чем всем полицейским, следующее преступление наиболее вероятно. Уж не говоря о таких мелочах, как спадающие накладные усы у лидера, купленные, видимо, в магазине приколов, или обилие «авось» в планах. Вообще, преступления в «Афере…» необоснованно перегружены, всё могло решаться проще. Но поразить воображение зрителей, видимо, было важнее.

Актёры. Рафф Лоу — очень приятное попадание. Майкл Кейн играет в своей манере. Софи Симнетт также понравилась. Ноэль Кларк и Рита Ора (британская певица, которую, по утверждению рекламной кампании, я почему-то должен знать) создают неплохую массовку. Лину Хиди оценить трудно, так как неясна необходимость наличия её героини.

«Афера Оливера Твиста» — проходной боевик, не без плюсов, не без своего шарма, но всё равно очень сомнительного качества в целом. Есть аналоги намного сильнее.

5,5 из 10

29 января 2021

Боевик Афера Оливера Твиста на большом экране с 2021 года, его режиссером является Мартин Оуэн. Кто снимался в кино, актерский состав: Майкл Кейн, Лина Хиди, Софи Симнетт, Дэвид Уоллиамс, Ноэль Кларк, Джейсон Мацца, Эллиотт Джеймс Лангридж, Салли Коллетт, Сэмми Лики, Хитен Патель, Рафф Лоу, Рик Уорден, Декка Хегги, Стюарт Вилан, Альфредо Таварес.

В то время как во всем мире собрано 509,904 доллара. Страна производства - Великобритания. Афера Оливера Твиста — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.