Невероятные
The Nevers
7.3
7.4
2021, фантастика, боевик, триллер
США, Великобритания, 58 мин
18+

В ролях: Элизабет Беррингтон, Бен Чаплин, Лаура Доннелли, Мартин Форд, Ник Фрост
и другие
В последние годы правления королевы Виктории в Лондоне начинают появляться женщины, обладающие необычными способностями. Среди них — Амалия Тру, таинственная и весьма сообразительная вдова, и ее подруга Пенанс Эдейр, блестящая молодая изобретательница. Они — лидеры этого нового низшего класса и создают вокруг себя сообщество для того, чтобы сражаться со сверхъестественными (и не только) существами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Невероятные

английское название:

The Nevers

год: 2021
страны:
США, Великобритания
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Ричард Доннелли, Кейт Рейд, Анетт Хаелльмигк, Шеймас МакГарви, Бен Смитхард
композитор:
художники: Джемма Джексон, Мартин Джон, Хэйзел Кин, Clint Whelan, Мишель Клэптон, Джейн Петри, Гленн Марш, Гордон Чемп, Кэт Ло, Рэйчел Олтон, Тина Джонс, Ричард Селвэй, Уилл Ньютон, Leah Brown, Francesco Corvino, Джемайма Хоукинс, Питер Расселл, Эмма Райдер, Sam Sparks, Amelia Williams, Hannah Gawthorpe, Clare Porritt
монтаж: , , , ,
жанры: фантастика, боевик, триллер, фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 апреля 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 58 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, фэнтези, драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Невероятные», 2021

Видео: Трейлер (сезон 1) (Невероятные, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Невероятные, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1; русский язык) (Невероятные, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1; русский язык)
Видео: Тизер (сезон 1) (Невероятные, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постер сериала «Невероятные», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Невероятные», 2021

Обыкновенные

Знакомство с 'Невероятными' у меня началось с желания выключить сериал после первой же серии и никогда к нему не возвращаться. Пилотная серия мне показалась совершенно ужасной и в плане персонажей, и в плане постановки, и общей завязки. Однако шанс все же я решил дать, и хоть по итогу картина оказалась чуть лучше, чем я ожидал, все же ничего такого невероятного в 'Невероятных' нет.

Прежде всего хочется сказать, что я терпеть не могу моду в современных сериалах растягивать хронометраж до часу на каждую серию. Это абсолютно неприемлемо на мой взгляд и указывает лишь на то, что графоманию сценаристов просто не смогли остановить и грамотно отредактировать историю, избавившись от лишнего мусора и филлеров. 'Невероятные' страдают от этого, как и практически все многосерийные проекты с таким хронометражом. Сериал теряет в динамике, и моментами смотреть его просто невыносимо.

Однако это не единственная проблема 'Невероятных'. Еще одна - это персонажи. Центральные герои (а вернее, героини) шоу совершенно никакущие. Они не интересны, не колоритны, никаких эмоций и сопереживания по большей части никто из персонажей не вызывает. При этом не то чтобы сценаристы не пытаются придать героям и героиням какой-то глубины, навалив бэкграунда и личных проблем. Просто сами по себе персонажи в корне лишены какой-то харизмы и изюминки, как и непосредственно актеры. Все они смотрятся на экране довольно блекло.

Интерес вызывает лор сериала. Тут шизы навалено на первый взгляд боже упаси, но постепенно шоу дает ответы, необходимые для понимания мироустройства, и фэнтезя превращается во вполне себе science fiction. Именно пачка интриг и твистов держит внимание зрителя, так как все остальное на это мало способно.

Кстати об остальном, чисто визуально сериал меня тоже не порадовал. Невпечатляющая постановка, о чем я уже говорил, подкрепляется настолько же невпечатляющей и блеклой картинкой. Безжизненная палитра цветов и мертвые кадры, которым отчаянно не хватает динамики.

Вердикт: 'Невероятные' на поверку оказались вполне себе вероятными. Этот сериал не хватает с неба никаких звезд и не выдерживает мало-мальской критики. У истории есть потенциал, мир способен заинтриговать, однако исполнение, мягко говоря, не особо впечатляет. И мелькающие каждые десять минут на экране голые женские телеса хоть и по большей части приятны глазу, все же общей картины не меняют.

22 мая 2023

Невероятные невероятны во всем

В последнее время удивляться приходится редко: столько снято, столько наворочено в кино, что думаешь — нет, меня уже ничем не проймешь, но Невероятным это удалось. Лондон, 19 век, инопланетяне. Уже сам сеттинг вызывает любопытство, а уж воплощение и подавно завораживает.

Перерыв длился два года (почему, черт возьми!), и не между сезонами, а между первой и второй половиной первого сезона. Что там за производственный ад такой? Но сериал не отпускал, это настолько интересный мир и персонажи, что забыть невозможно. Шестая серия сезона вообще была отвал башки — можно теперь писать книги, фанфики, снимать спиноффы и приквелы — настолько оказалось много заложено в самом посыле, в самой идее.

Радует больше всего наличие многослойной метафоры и нескольких слоев подтекста. На первом уровне у нас есть серая масса и чем-то отличающиеся от них люди. Великолепная и насыщенная картинка с хорошо проработанным антуражем и миром с элементами сказочного вымысла, где добро с кулаками борется со злом.

Но за всем этим скрывается другое: способны ли люди к терпимости или враждебность и отвращение к инакомыслию часть нашего генетического кода? Невероятные существа нас одаривают, но что делают люди? Оказывается, они способны только на бессмысленную грызню и зависть, злобу и ненависть к тем, кто кажется им другим.

Чудо живет внутри нас, и видит это тот, кто готов увидеть. Такие люди открываются навстречу чуду, навстречу миру, и за это их уничтожают. Они бессмертны не физически, а ментально, раз за разом возрождаясь в новых людях, которые готовы отдать свою жизнь за человечество. Иногда так хотелось воскликнуть — почему? Почему вы готовы спасать этот тухлый мир, который унижает и убивает вас? Но они делают это раз за разом. И каждое самопожертвование — это ростки будущих чудес, поэтому среди безликой людской масссы всегда найдутся новые невероятные.

Сериал не о борьбе с инопланетянами. Он о том, как тяжело раскрыть в себе лучшее, с какой болью приходится выковыривать добро из зачерствевших пыльных душ, с каким остервенением раздирать грудь, до крови, до сумасшествия.

Весь финальный разговор миссис Тру и Пэненс — закольцовывание метафоры и буквально озвучивание всех подтекстов, заложенных в 12 серий.

В конечном итоге это история о самопожертвовании. Мы сами создаем себе демонов, ведь часто мы не знаем ради чего живем, пока не поймем, за что готовы умереть.

9 апреля 2023

Может ли мир принять чудо?

Что ж, надо было подождать всего-то пару лет, чтобы увидеть вторую половину первого сезона. Я даже боялась смотреть, настолько завышенные у меня были ожидания. Да, концовка (спойлер!) оставляет несколько смешанное чувство. Повторить то же, что удалось в конце первой серии, то есть оставить ощущение чуда, надежды - создатели не столько не смогли, сколько не захотели.

Это то, чем так хорош сериал - он эмоционален. И эмоционален на каком-то очень верном уровне. Я обычно избегаю сентиментальщины, тут между двумя частями первого сезона у меня был перерыв в два года, так что могли бы умереть любые зароившиеся раннее эмоции (пусть и пересматривала трижды первые шесть серий), но вот вторая шестёрка и... и снова фонтан эмоций, снова я верю в каждого персонажа и сопереживаю им.

Я понимаю, что второго сезона ждать не стоит. Не потому, что его не снимут (хотя на это тоже много указаний), а потому, что тот же эмоциональный фон повторить не сумеют, всё-таки первый сезон создавался примерно в одно и то же время одними и теми же людьми. Это такой задел для будущих фанфиков, для будущих фанатов, которые будут передавать друг другу название сериала, как чего-то великолепного, что внезапно блеснуло в наших сумрачных двадцатых.

Шестая серия, на которой сперва остановили сериал, меняет представление о происходящем, так как объясняет, откуда появился дар Невероятных. И это целый громадный мир, который тоже можно изучать годами и десятилетиями. Но вроде бы новых тайн нет, теперь в последних шести сериях только экшен плюс главный враг - пуристы, то есть ксенофобы, которые боятся людей со способностями и убивают их. Но всё равно смотришь заворожённо.

Этот сериал хорош в ответе на вопрос 'ЧТО?', и гениален в ответе на вопрос 'КАК?'. Да, это отличный сюжет, хорошо проработанный мир - это ЧТО снято. Но важнее КАК снято, насколько медленно раскрывается каждый персонаж, насколько зритель готов проникнуться его драмой.

Концовка специально оставляет клиффхэнгер. Нет, не в основном событии, как раз его можно счесть идеальным завершением, а во взаимоотношениях персонажей. Но при этом я не хочу продолжения. Не хочу, чтобы в угоду сюжету любимые персонажи начали бы совершать глупости, поступать вопреки характеру и пр. Пусть сериал останется как есть - идеальным светящимся зёрнышком, летящим с крыльев странного существа в конце первой серии. Пусть все забудут и пойдут по своим делам. Зерно всё равно свершит свои изменения. И всё равно останутся единицы, кто будет помнить.

18 февраля 2023

Здоровый феминизм

По первым сериям сразу понятно, что сериал необычный с 'чудинкой', мне кажется понравится тем, кто смотрит Академия Амбрелла, например. А вот сам мир, напомнил мне сериал Карнивал Роу, викторианский городок с волшебством и стимпанком. Но (если) Карнивал Роу меня сразу очень захватил, сам мир, антураж, фантастические расы, харизматичные Орландо Бум и Кара де левинь, просто вау. Но с каждой серией становилось скучнее и скучнее, к концу он просто сдулся, интрига давно разгадана, и Орландо Блум стал раздражать, как будто персонаж нарисован одной краской.

А вот с сериалом Невероятные было с точностью наоборот, сериал медленно раскачивался, первые серии нужно перетерпеть. Привлекал разве что необычными способностями героинь, подробности опущу, но скажу прямо применять их в жизни не так то просто. Нельзя не выделить персонажа Энн Скелли - изобретатель Пенанс, она просто кладезь интересных идей и изобретений.

Ну а последние серии, это просто что-то с чем-то, ради этого стоило немного потерпеть, спойлерить не буду, но в конце всё объясняют, рассказывают откуда у барышень появились эти самые способности. В некоторых фэнтези сериалах годами ждёшь развязку, ждёшь когда объяснят главную идею, зерно, загадку. Ну и частенько либо ее не получаешь, либо получаешь разочарование, но это не тот случай. Безумно хочется дождаться продолжения, дальше история должна быть только интереснее.

Рекомендую к просмотру тем, кто любит фэнтези, стим-панк, замысловатые изобретения, а также необычные сюжетные ходы

Отдельно бы хотелось сказать про феминизм, который может отпугнуть в наших современных реалиях. Да, очевидно тема феминизма проходит красной линией через весь сериал, но здесь нет разделения вроде все хорошие персонажи - женщины, а плохие - мужчины. Сильные женские персонажи присутствуют, феминизм ради феминизма - нет.

12 сентября 2022

Дамы, ваш выход!

С первых минут первой серии становится понятно — это история с феминистическим подтекстом. Но от этого она вовсе не становится хуже. В отличие, кстати, от многих других фильмов и сериалов, где с толерантностью откровенно перебарщивают.

Захватывает картина сразу. Действие происходит в 19 веке, и это самый интересный момент, ведь мы привыкли к фантастике в настоящем или будущем, но никак не в прошлом.

Обычно сериалы о других эпохах — это нечто похожее на «Аббатство Данутон» или «Сагу о Форсайтах» — история, драма, рассказ о людских судьбах. Но тут создатели смешивают реальные факты с фантастикой, и мы окунаемся в другую эпоху с ее прекрасными и местами ужасными реалиями, где главные герои — казалось бы, обычные жители Лондона, но… с особыми необъяснимыми силами.

Изобретения и прототипы мисс Адэр (Энн Скелли) создают эффект стимпанка. Поэтому сериал сравнивают с «Карнивал Роу», хотя, как по мне, картины совершенно разные. Как по замыслу, так и по фактуре. «Невероятные» — это уникальный формат. А даже если и не уникальный, то очень редкий. Отчасти можно сравнить с «Чужестранкой», но лишь отчасти.

Впрочем, стоит ли этому удивляться, ведь одним из режиссеров выступил Джосс Уидон — человек, снявший несколько частей «Мстителей» и «Светлячка». Впечатляет и актерский состав.

Лаура Доннелли в роли миссис Тру. Ей отлично удается играть сильных женщин. Вспомнить ее хотя бы в «Чужестранке», где она предстала перед нами в качестве Дженни Фрэйзер — удивительно бойкой дамочкой для Шотландии 18 века.

Удивил и Джеймс Нортон, которого я знала по «Гранчестеру» и даже не представляла его в роли куда менее добропорядочного человека.

Несравненный Пип Торренс. Его персонажи не бывают исключительно хорошими или плохими. Причем играет он не только мудрых джентльменов, но и совершенно неординарных мужчин — как в «Проповеднике», например.

Впрочем, то же можно сказать и о Нике Фросте, которого еще недавно я видела в роли очаровательного семьянина с особенностями в «Почему женщины убивают», а до этого в «Рок-волне».

Когда в одной из серий речь пошла о другом времени, я даже перепроверила — точно ли я смотрю «Невроятных». Очень неожиданный сюжетный поворот. За 15 минут просмотра я уже успела разочароваться и заскучать по 19 веку и в то же время втянуться в просмотр снова. Это сделало картину еще более непредсказуемой.

Пока сериал еще выходит и рано говорить о его полном успехе, но на сегодняшний день это твердая десять с плюсом.

13 сентября 2021

Очередной памятник феминизму.

Сериал начинается с того, что сильная и независимая из команды сильных и независимых дерется с тремя взрослыми мужиками, и первой же сценой боя валит одного наземь супер приемом бразильского джиу джитсу, и уже лежачего мужчину с размаху с полной силы бьёт угадайте куда?! Конечно же в пах! Ведь именно туда и надо бить вонючих мужиков. И это в принципе все нужно знать о сериале, чтобы понять стоит ли его смотреть…

Далее непродолжительная сцена погони, и, целый консилиум глупых мужчин не знают что делать! Весь город в опасности! И этой опасностью занимаются две барышни, которые как бы противопоставляются этой ораве глупых и бесполезных мужчин.

Всё остальное в сериале, декорации под феменистический посыл. Нужен был сериал про сильных женщин?! Получите и распишитесь.

Справедливости ради, играют эти дамы вполне харизматично.

Слегка фантазийный сюжет растянут, предсказуем и нудноват и наверное его тут вообще бы не было, но ведь нужно на что-то натягивать свои современные сильные и независимые идеи, да?!

Хотелось бы конечно видеть сериал с сюжетом, где в главной роли будет сюжет, а не «вот это вот».

22 июня 2021

Все еще лучше, чем я думала

Что ж, досмотрев 6ю серию, я осталась в полнейшем восторге. Этот сериал и так был очень хорош, но после этого поворота сюжета, стал еще лучше. Судя по подкастам, это не все сюрпризы, которые нас ожидают.

Прекрасные живые персонажи, переданные актерами безупречно и с полной отдачей. Потрясающие умные диалоги (смотрите в оригинале с субтитрами по возможности), отлично переданная атмосфера викторианской Англии.

Больше всего меня зацепила глубина прописанности каждого персонажа — за каждым словом и жестом есть своя предыстория.

Не хочу описывать сюжет, поверьте, это не просто сериал о феминистках, которых что-то случайно наделило сверх способностями, как многие об этом пишут.

Если вам хочется посмотреть что-то не поверхностно развлекательное, а увидеть целый новый мир, который создали с любовью и тщательностью — смотрите.

17 мая 2021

Фантастика Невероятные на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Джосс Уидон, Дэвид Семел, Эндрю Бернштейн, Нина Лопес-Коррадо, Зетна Фуэнтес, Дженнифер Гетцингер. Кто снимался в кино, актерский состав: Элизабет Беррингтон, Бен Чаплин, Лаура Доннелли, Мартин Форд, Ник Фрост, Винни Хэвен, Эми Мэнсон, Закари Момо, Рошелль Нил, Джеймс Нортон, Денис О’Хэр, Виола Преттеджон, Киран Соня Савар, Энн Скелли, Элла Смит.

Производство стран США и Великобритания. Невероятные — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.