Зов Лондона
The Big Ugly
5.1
2020, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 46 мин
В ролях: Винни Джонс, Малкольм Макдауэлл, Рон Перлман, Николас Браун, Ливен Рамбин
и другие
Нилн всегда был верным помощником криминального авторитета Харриса из Лондона, заботясь о проблемах и людях, которые мешают его незаконному бизнесу. Когда Харрис заключает сделку со старым другом, американским нефтяником Престоном, они оказываются в Западной Вирджинии. После подписания контракта Престон устраивает вечеринку, а утром Нилн обнаруживает, что его девушка пропала. Спустя некоторое время он находит её труп в реке, после чего выясняет, что девушку в последний раз видели в компании своенравного сына Престона.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зов Лондона

английское название:

The Big Ugly

год: 2020
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Jeremy Osbern
композитор:
художники: Рен Бланко, Андреа Реннард, Захари Шитс, Сара Янг
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $514 107
Мировые сборы: $515 399
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Зов Лондона», 2020

Видео: Трейлер (Зов Лондона, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Зов Лондона», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Зов Лондона», 2020

Винни Джонс уже не тот

Начнем с названия: «The Big Ugly» — в переводе с английского на чистый русский означает «Большой урод». Могло бы показаться, что российские ребята-переводчики пощадили стареющего и слегка припухшего Винни Джонса, не желая оскорблять любимого в нашей стране актера, и заменили смачного «Большого урода» на безликий «Зов Лондона», но нет. Под «Большим уродом» здесь скорее всего подразумевается извилистая речка Big Ugly Creek в штате Западная Вирджиния, где и происходит действие этой полуамериканской полукриминальной полудрамы, а не сам Винни Джонс.

По сюжету Нилин (Джонс) — умудренный годами и опытом бандит, размозживший по молодости не одну голову автомобильной дверцей. Он правая рука авторитетного лондонского бизнесмена Харриса (Малькольм МакДауэлл). Этот самый Харрис горит желанием отмыть грязные деньги через нефтяное предприятие старого друга из США Престона (Рон Перлман). Поэтому Харрис садится в личный самолет, прихватив с собой Нилина и молодую любовницу, а Нилин, в свою очередь, прихватывает свою молодую любовницу и какого-то не влияющего на ход повествования чувака, и вся эта почетная делегация летит через голубую Атлантику в страну апачей и делавэров. Там, в горах Аппалачи, на небольшом аэродроме их уже дожидается Престон в компании сына Джуниора (Брэндон Скленар) и своей братвы.

Пока старики обнимаются после долгих лет разлуки, а братва разгружает чемоданы с миллионами фунтов стерлингов, Джуниор пускает слюни на обеих молодых любовниц уважаемых гостей с Туманного Альбиона, что и является завязкой сюжета. Престон-младший — бабник хоть куда, от которого не помятой не ушла еще ни одна юбка, о чем осведомлены все местные жители на многие мили вокруг. Не знают об этом пока только вновь прибывшие граждане-англичане, что и сыграет в скором времени с одним из них злую шутку.

После подписания необходимых документов следует сабантуй в местном заплеванном баре. Нилин напивается в лоскуты, позабыв про подругу, а наутро обнаруживает ее отсутствие. Теперь, героически преодолевая похмельный синдром и тремор во всех шести конечностях, гангстеру-британцу необходимо отыскать пропащую душу, и он ее отыщет. Но это не принесет ему счастья.

Если уважаемый читатель думает, что я заспойлерил полфильма, то спешу успокоить — это не так. Все описанное действо происходит в первые минут пятнадцать хронометража. Далее, собственно, и начинается главное повествование, не слишком изобилующее неожиданными виражами.

Несомненный плюс фильма — знакомый всем любителям боевиков 90-х Рон Перлман, который в кадре смотрится неплохо. То есть, как всегда — образ, отработанный годами: эдакий жесткий дядя с налетом грубой и очень своеобразной справедливости, который чувствует себя хозяином в своих краях и за ценой не постоит при любых раскладах.

Несомненный минус — герой Винни Джонса, изначально предстающий все тем же Большим Крисом из «Карт, денег, двух стволов», а впоследствии на деле оказывающийся тем еще нытиком и тряпкой, который не может сделать ничего, чтобы добиться поставленной перед самим собой цели. Если бы не помощь местных и не лояльное отношение Престона (из уважения к Харрису), то Нилин где сел, там бы и слез. То есть упокоился бы с миром довольно скоро, потому что только и делает, что получает по рогам от кого угодно. А уж выстрелить метко хотя бы пару раз для него вообще задача непосильная.

Еще один плюс — операторская работа. Красиво показать не красивое тоже надо уметь: грязная периферия, запыленные провинциальные улочки безымянного городка и махровый южный колорит выглядят хорошо, хоть сама тема давно прожевана и выплюнута кинематографистами Америки. Да и не только Америки.

Еще один минус — МакДауэлл. Здесь он больше похож на доброго дедушку, чем на человека, который идет по головам и эти самые головы безжалостно откручивает. Хотя, бывает всякое, а люди бывают разные, поэтому его образ — дело вкуса. Однако, будь я Станиславским, крикнул бы: «Не верю!», увидев игру этого, без сомнения заслуженного и уважаемого, актера. Но я не Станиславский, поэтому молчу.

Тонны пафосных речей, которые должны нести философию некоего жестяка, больше смахивают на лепет пятилетнего. Но в принципе никто и не ждал от малобюджетного и довольно проходного фильма прорыва. Очередная поделка, призванная сыграть на пахнущих нафталином образах. Ничего особенного она из себя не представляет, но и не выглядит, как полнейший уж шлак. Один раз посмотреть можно. Хотя бы ради того, чтобы увидеть Винни Джонса с не очень привычного ракурса.

5 из 10

14 мая 2021

Бессмысленный Британский Юг. (Ugly British South)

Однажды крутому воротиле из Лондона понадобилось отмыть много-много денег. Для этой сложной и трудоёмкой миссии он взял табун своих шестёрок, пару распутных дев и двинул в историческую часть Соединённых Штатов Америки. Видимо у южан с их конфедеративные и устоями деньги крутятся лучше, чем у колонистов британцев. Как бы там ни было, назрела серьезная делёжка за сферы влияния по обе стороны океана, ибо речь идёт не много ни мало о черном золоте, нефти то-бишь, исходя из этого, сделка должна либо обогатить обе стороны, либо оставить одну из них не у дел. А то и вовсе помножить на ноль всех ищущих справедливости и несогласных выздоравливать от криминальных наклонностей. Благо деньги имеются, и немалые, фунты стерлингов в миллионном эквиваленте, это не те суммы с которыми стоит совать нос на земли отбитых hellbilly. Но, если твой босс Малкольм МакДауэлл, а ты сам Винни Джонс, то, в принципе можно и рискнуть.

Незадолго до конца 2020-го, увидел промо компанию фильма на различных ресурсах пиратского кино. Из всей трэш-обоймы любителей сниматься за бутерброды, паразитируя на былой славе, заинтересовал лишь Рон Перлман. Вопервых, потому что Рон талантлив, и даже такой однотипный жанр как direct to dvd, он способен украсить своей харизмой и вдохнуть новую жизнь. Чего не скажешь о Мак Дауэле, в последнее время тот халиурит в качестве приглашенной знаменитости. Играя во второсортных хоррор лентах, да и последним его мейнстримовым, если это можно так назвать, проектом был «31» Роба Зомби, и после него Малкольм особо нигде не мелькал. Возраст все таки, да и былая слава кормит, в виде вкусных плюшек за поездки на гик-конвенции. Но не суть, Малкольм талантлив и остаётся одним из моих любимых актеров. Также интересен Джонс, друг Гая, который Винни, на постере к фильму он расположен в центре, что какбэ намекает на то что роль повествования отталкивается от его персонажа. Для полной концепции не хватает ещё Эрика Робертса, ну вы поняли, да?

Эффект от участия зубров криминального кино в совокупности с потенциалом может быть совершенно разный. Проще говоря от откровенной ерунды, до любопытного и даже качественного материала.

Big ugly позиционируется как криминальное кино, с претензией на драматичность. Схематически присутствуют конфликт, накал и мораль.

По логике вещей, и следуя из синопсиса конфликт, стартует из-за рыночных отношений, в которых что то пошло не так. Это, следуя логике. На деле режиссер сделал романтический ход конем, послал к чертовой бабушке вопросы товарообмена нефти и денежных знаков, и прочую масштабность, и сместил акцент на куда более будничную проблему отцов и детей, с крепким налетом южного колорита. В смысле колорита? Что приходит на ум при слове- «южане»? Правильно: флаг конфедерации, забегаловки, виски, револьверы, рэднеки, деревенщина на пикапах, а ещё круговая порука в штате, правление теневой власти и прочая очень годная, но уже порядком затасканная тема. И эксплуатация тематики рэднеков забавна тем что не надоедает, по крайней мере мне, т. к весьма интересно смотреть на британских бандитов среди гор Аппалачи.

Однако сразу начну с плюсов картины.

Доставляющая операторская работа, плюс локации, старый добрый, грязный Юг, без намека на мораль, детализированные Васюки старушки Америки со всем причитающимся колоритом. Где разворачивается эпическая битва титанов урезанного масштаба. Это я про перформансы тандема Перлман-Макдауэлл. Их участие есть изюминка фильма, т. к они взаимодействуют. Понятное дело, что все диалоги уже загодя будут отдавать тоннами пафоса, но на это приятно смотреть, талант не пропьешь как говорится. Задумчивые, седые, и крайне весомые, все бы хорошо да только не хватает им старого, доброго ультра-насилия. Правда, Малкольм? Нет претензий, при просмотре прекрасно понимаешь, что и возраст уже, это касательно Макдэулла, и выше поставленной режиссером планки актеры прыгать не собираются. Перлман органично смотрится в роли хозяина, серого кардинала округа, решала у которого все схвачено. Проблема в никак не клеющимся к этому тандему Винни Джонсу.

Друг британской братвы просто не понимает что ему делать, и к сожалению не выдает ожидаемого от него хардкора. Вместо этого на публику выносится тонна экзистенциальных переживаний, и ненужного самокопания. Которое по факту неуместно. Ошибка развития персонажа, имхо, в том что Нилина, внезапно, очеловечили, сделав из наемника, готового ко всему, и на любые поступки, побитого жизнью нытика, из за чего изначальный образ непоколебимого убийцы рассыпался на атомы. К сожалению, по ходу пьесы образ не выравнивается, и весь свой концептуализм персонажа Винни моделирует, отталкиваясь от схемы «Смотрите я Винни Джонс». Это ощущается, и оттого не доставляет. А где-то на заднем плане пыхтит подтанцовка в виде толкающих пафосные речи МакДауэлла и Перлмана.

Антагонист шаблонно примитивен, и в раскрытии не нуждается, его мотивы понятны после короткой сценки в самом начале фильма, и вся структура персонажа детально разъясняется Роном Перлманом по ходу повествования. Отчего наблюдать за последним неинтересно, ибо предсказуемо. Хромает недостаток экшена, и слишком сильное внимание уделили южным красотам подзабыла о том, что на первом плане должен быть все таки раздающий карательную терапию правосудия Винни Джонс. А так? Проходное кино, ни разу не британское, но смотреть к счастью можно.

25 января 2021

Триллер Зов Лондона на большом экране с 2020 года, его режиссером является Скотт Вайпер. Кто снимался в кино, актерский состав: Винни Джонс, Малкольм Макдауэлл, Рон Перлман, Николас Браун, Ливен Рамбин, Брэндон Скленар, Ленора Кричлоу, Брюс Макгилл, Дэн Буран, Дэвид Майерс Грегори, Стивен Маркус, Элиз Левек, Джоэль Картер, Лейлани Баррет, Nathan Neorr.

В то время как во всем мире собрано 515,399 долларов. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.