Ремонт малых двигателей
Small Engine Repair
6.5
6.5
2021, триллер, комедия, драма
США, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Шей Уигэм, Джордана Спиро, Спенсер Хаус, Сиэра Браво, Дженна Ламия
и другие
Бывшие школьные приятели Фрэнк, Суэйно и Пэки встречаются спустя много лет после окончания школы в небольшой ремонтной мастерской Фрэнка. Непогода за окном не оставляет им выхода — им придется провести здесь всю ночь за разговорами. Но внезапное прибытие Чеда, богатого студента-спортсмена, становится катализатором для давно кипевшего негодования и недовольства героев.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ремонт малых двигателей

английское название:

Small Engine Repair

год: 2021
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Мэтт Митчелл
композиторы: ,
художники: Миа Фиддис, Джейн Кларк, Эрин Блейк, Эрик Тамоло
монтаж: ,
жанры: триллер, комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $110 995
Мировые сборы: $110 995
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, драма

Постер фильма «Ремонт малых двигателей», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ремонт малых двигателей», 2021

Мужчины тоже иногда плачут

ВНИМАНИЕ!

В описании к фильму есть небольшая неточность, но она не является критичной для просмотра: негодование и недовольство, о котором там говорится, выплескивается от одного из персонажей…

Итак, три друга – старающийся быть заботливым отцом для своей дочери-подростка Фрэнк Романовски (Джон Поллоно), мачо и любимее своих сестер Терренс Суэйно (Джон Бернтал) и недотепа, но полнее безобидный и добродушный Патрик Ханрахан (Шей Уигэм) встречаются в гараже Фрэнка.

Они давно не собирались вот так вместе: чтобы пожарить барбекю, выпить пару бутылок крепкого алкоголя, поговорить по душам, перемыть кости своим бывшим и обсудить дальнейшие планы каждого. Вот только такие дружеские посиделки превращаются в нечто более жесткое и жестокое, чем просто распитие спиртных напитков. А кое кто из персонажей и овсе не догадывается чем все обернется после прибытия еще одного, казалось незапланированного гостя.

Несмотря на то, что главную мужскую роль здесь играет все же Поллоно, а не Бернтал (хотя всех троих можно назвать главными), может показаться странным, что именно Бернтал стоит первым в списке актеров. Но мы ведь понимаем, что его имя куда более громкое, чем у Поллоно да и чем у Уигэма.

Фильм «Ремонт малых двигателей» своей стилистикой или скорее своей конструкцией похож на первую часть «От заката до рассвета», где первая половина картины похода на современный вестерн с плохими парнями, удирающими от полиции, а вторая превращается в вампирскую вакханалию. Здесь примерно тоже самое, но только без кровососов.

Первая часть картины – это исключительно разговорное кино, в котором все построено именно на взаимодействии персонажей. Они постоянно разговаривают друг с другом и параллельно занимаются второстепенными делами: пьют, жарят мясо, оценивают телевизор и т.д. Возможно, вам даже в какой-то момент станет скучно (но это не точно). В процессе мало что происходит, но не сказать, что сюжет развивается вяло, ведь диалоги в картине прописаны вполне неплохо, плюс все трио актеров играет здорово, эмоционально и живо и вы должны будете получить от их игры удовольствие.

А вот вторая половина картины – это уже нечто большее, чем разговорное кино. Режиссер дает импульс к развитию криминальной составляющей фильма и сюжет раскочегаривается так, будто в него плеснули бензина! Все меняется так стремительно, что отрезвляет уже порядком выпивших приятелей, а зрителя взбудораживает и подстегивает к дальнейшему просмотру.

Финал картины оказывается весьма драматичным и в определенной степени шокирующим. В процессе развития событий можно отследить как взрослые мужики, вернувшиеся в беззаботную пору, накачивающие себя алкоголем и ведущие себя как уличные пацаны, превращаются в ранимых мужчин, одинаково болезненно переживающих то, что им пришлось узнать/постичь и пережить.

Очень здорово прорисованы и отыграны отцовские эмоции и не менее классно исполнены и эмоции ненастоящих, но все же отцов, занимавшихся воспитанием одного персонажа. Для них боль их лучшего друга – это и их боль тоже. И они готовы ее разделить с ним, готовы не только свое плечо подставить, но и разделить с ним ответственность, потому что они одинаково ответственны за конкретного человека.

За счет того, что Поллоно именно так изобразил все происходящее в картине, для меня она зашла на «ура!» и была воспринята крайне положительно. «Ремонт малых двигателей» - это сильный фильм про мужчин, которые все же иногда плачут…

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

8 из 10

17 октября 2022

Братья Коэн для бедных

До того, как посмотреть данный фильм, я понятия не имел о его существовании. Как оказалось, не просто так. У 'Ремонта малых двигателей' на всех сайтах очень мало оценок и все они варьируются в районе шести. Но так как его посоветовал мне близкий друг, как один из самых любопытных триллеров последнего времени, любопытство всё-таки взяло вверх. И оно оправдалось... лишь частично.

Во многом это связано с тем, что самого триллера в этом фильме ничтожно мало. Фактически, последняя треть картины. Всё остальное - это душевная (хотя скорее тут подойдёт слово душная) трагикомедия про взаимоотношение трёх деревенских жителей. Их разговорам, их личной драме, их странным шуткам выделяется большая часть хронометража. Причём они кажутся настолько близкими, а их отношение с дочерью одного из них настолько любящими, что в начале мне даже показалось, что это завязка для гей-драмы с тремя парнями. Это всё равно было бы интереснее, чем те диалоги, которые большую часть времени происходят на экране.

Тем не менее, ближе к третьему акту фильм медленно начал развиваться в то, чего от него изначально и ожидалось. Он начал становится триллером. И в этот момент даже начинает казаться, что нам представят нечто реально достойное, что-то вроде фильмов братьев Коэн и Мартина МакДонны, где жестокий триллер перемешан с забавным чёрным юмором, сюрреалистичным поведением героев и абсурдом. Но к тому моменту, когда у фильма начались титры, создалось ощущение, словно он... ни о чём. Вот в тот момент, когда, казалось, это кино должно достигнуть своего пика, оно его пропускает и не становится тем, что от него ждёшь. Трудно объяснить без спойлеров, но в итоге концовка вышла очень странной и создалось ощущение, что вся эта история была рассказана напрасно.

При этом я не могу сказать, что фильм не понравился или как-то разочаровал. Во-первых, от него трудно было хоть что либо ожидать. А во-вторых, всё-таки местами диалоги были забавные, актёры играют хорошо, да даже какую-то мораль тут пытаются нести. Но 'Ремонту малых двигателей очевидно не хватает какой-то изюминки, чтобы считать просмотр реально стоящим. И по итогу выходит разовая лента максимум на вечер, хотя могло бы быть намного лучше.

11 апреля 2022

О чём говорят мужчины от заката до рассвета

Начну с того, что решил я подыскать себе к вечернему просмотру свежий триллер 21-го года. И вот, в богатом списке Кинопоиска была обнаружена эта фильма, причём без русскоязычного названия. Это заинтриговало, ну и пошло-поехало. Позже русскоязычная версия была найдена под, как мне кажется, «черновым» названием «Гараж Фрэнка», хотя можно было бы предложить зрителю и вариант

«Автомастерская». В любом случае это название не выражает ничего, являясь лишь главной сюжетной локацией.

В общем, всё началось и долгое время продолжалось как эдакая мужская мелодрама. Три неюных парня, белых, из американской глубинки дружат много-много лет с самого что ни на есть детства. И дружба эта крепка как дамасская сталь. Да, мальчишки уже очень взрослые, выглядят далеко за 40 (по фильме им где-то сорок), без собственных семей, с одним ребёнком-подростком на троих. Много работают, не шикуют, так как не на что, бухают по вечерам в баре, где склеивают местных барышень, иногда дерутся по пьяни. Видимо, это и есть жизнь провинциальной белой Америки. Кстати, не помню, чтобы в фильме присутствовали чернокожие американцы.

С другой стороны, несмотря на серость городка, парни не выглядят маргиналами: у самого главного (Джон Поллоно) — своя автомастерская, у красавчега (Джон Бернтал) — форд-мустанг и моцик Дукатти, у дрыща (Шей Уигем) — неплохие знания в современной АйТи-сфере.

Ах, да. Основных локаций в фильме всего три — дом самого главного героя, бар, где герои оттягиваются и тот самый гараж или автомастерская, где всё и случится. И это недвусмысленный намёк на то, что герои всю жизнь на одном месте, не покидали свой родной захолустный городишко, так сказать, мир не видели. А пока ещё не случилось, парни дружат, общаются, пьют, клеят девчонок соответственно возрасту и много говорят. Прямо как в нашем продукте — «О чём говорят мужчины». Но наши мужчины — столичные, весьма обеспеченные, вроде как с «жиру бесятся». А эти парни иные. Простые, можно сказать даже, сермяжные.

Простите, затянул. Ждал я триллер, а получил мелодраму. Но не тут-то было. Помните тарантиновский (сценарий) «От заката до рассвета»? И тут также, но попредсказуемей. Но не так уж попредсказуемей. Кое что я вычислил, а развязку — нет, не справился. Прекрасный сценарий. И актёрская игра вне всяких похвал. Хотя это и характерно для американского синематографа.

Пожалуй, осмелюсь назвать фильму весьма жизненной, заставляющей о многом задуматься. И уж точно, впечатление от неё не на один календарный день! Вот видите, я пишу рецензию — всё ещё под впечатлением.

7 декабря 2021

Нести ответственность

Многие актёры, даже за недолгую продолжительность своей карьеры, стали гарантом качества фильма или сериала. Вероятно, то ли агенты отрабатывают свой хлеб, то ли сами актёры тщательно рассматривают получаемые сценарии, а не просто подписывают все подряд контракты. Одним из таких актёров, безусловно, является Джон Бернтал. Хотя актёр и не везде держит главные роли, но те за которые берётся, выходят яркими и запоминающимися. Новой его работой стала картина “Small Engine Repair”, локализация которой пока ещё под вопросом… чего не сказать о самой картине.

Трое разных друзей, живущих в глуши, с самого детства остаются верными друг другу. Правда, чем старше они становятся, тем больше причин разойтись в разные стороны, один старается стать примерным отцом, второго всё не отпускает молодость, а третий стал объектом насмешек. Однако, до последнего парни остаются вместе, хотя в один момент и вынуждены отвернуться друг от друга. Некоторое время спустя, тот самый Фрэнк, собирает товарищей, чтобы расслабиться. Только вечеру не суждено спокойно закончиться.

То, что начинается, как драма о дружбе взрослых дядек и большую часть картины, собственно, непонятно, а к чему всё это? Ок, верные друзья-товарищи, готовые друг за друга горой встать, несмотря на мелкие перепалки между собой, и неожиданно, всё принимает такой сюжетный поворот, что мягкое и удобное кресло зрителя, мигом превращается в электрический стул.

Настоящая жемчужина последнего времени.

Лента, показывающая и раскрывающая не только тему дружбы, а ещё и тему ответственности. При том, за всё. За обязанности, за воспитание, за образ жизни и, конечно, за поступки, как чужие, так и свои. Чтобы не уходить в раскрытие деталей сюжета, можно сказать, что в определённый момент, фильм затрагивает многие проблемы современного социума, и это отнюдь не ущемление чьих-то там прав, а гораздо более серьёзный и важный момент, касающийся тех, кто не плевал на чьи-то права, а плевал на закон в общем.

Здесь всё начинает играть совершенно иными красками, всего-то три мужика из какого-то серого городка против безжалостной капиталистической системы. И следить за развитием накаляющейся обстановки, действительно, интересно. Не нужны спецэффекты или выдающая операторская работа, поскольку отличный сценарий и прекрасные актёры, выдают настолько реалистичный материал, что этим нельзя не восхититься. И, пожалуй, именно Джон Бернтал то лицо, которое в первую очередь привлечёт внимание к ленте, а стоит начать смотреть, как Шей Уигэм, а также Джон Поллоно, который написал сценарий и поставил фильм, очевидно, выдают не меньший уровень профессионализма.

Яркий пример, когда маленькое и на первый взгляд, непримечательное кино, оказывается в разы сильнее даже самых громких премьер года. Кино, дающее очень много мыслей для размышления, и не забывающееся через несколько минут после просмотра. Ближе всего, данную ленту можно поставить к работам Тейлора Шеридана, этакий современный вестерн, который точно станет современной классикой.

8 из 10

26 ноября 2021

Триллер Ремонт малых двигателей на большом экране с 2021 года, его режиссером является Джон Поллоно. Кто снимался в кино, актерский состав: Шей Уигэм, Джордана Спиро, Спенсер Хаус, Сиэра Браво, Дженна Ламия, Джон Ротмен, Джошуа Битон, Шеннон Эспер, Оззи Стюарт, Джон Поллоно, Захари Эрнандес, Софи Поллоно, Хантер Джонс, Мэг Скэнлон, Айна Джей.

В то время как во всем мире собрано 110,995 долларов. Страна производства - США. Ремонт малых двигателей — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.