Ряд 19
5.9
4.5
2021, ужасы, триллер
Россия, 1 ч 18 мин
18+

В ролях: Вольфганг Черни, Анатолий Кот, Виталия Корниенко, Денис Ясик, Анна Глаубэ
и другие
Ещё будучи ребёнком, Катя оказалась единственной выжившей в страшной авиакатастрофе, в которой погибла её мать. Теперь она сама — не только мама замечательной 6-летней девочки, но и профессиональный психолог, и считает, что проработала свою детскую травму. Но однажды Катя с дочерью вынуждена лететь ночным рейсом в жуткую непогоду, и теперь ей придётся заново посмотреть в глаза своему главному страху.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ряд 19

год: 2021
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Николай Смирнов
композитор:
художники: Юрий Карасик, Анна Перегудова
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $239 382
Мировые сборы: $811 549
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Постеры фильма «Ряд 19», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ряд 19», 2021

С небес на землю

Не каждому режиссеру удается выстроить грамотную и напряженную историю в строго ограниченных условиях. Чтобы неустанно поддерживать зрительский интерес к происходящему, необходимо иметь на руках детально прописанный сценарий, а также понимать, как именно раскрывать образы персонажей и их характеры, когда они не могут выбраться за рамки определенной локации и пребывают на всеобщем обозрении большую часть хронометража. Одним из наиболее примечательных примеров качественной работы с с замкнутым пространством является оригинальная часть 'Пилы', снятая режиссером Джеймсом Ваном. Разместив своих героев в заброшенном, грязном туалете, Ван тем не менее сумел закрутить нешуточную интригу и в деталях расписал историю своих героев, которые вызывают попеременно то жалость, то ненависть, то сочувствие. В еще более затруднительном положении оказался в свое время Райан Рейнольдс, сыгравший главную роль в ленте 'Погребенный заживо'. И как видно из названия фильма, его возможности ограничивались исключительно рамками могилы, в которую попал герой, а развернуться здесь невозможно априори. Но при умелом режиссерском подходе, а также понимании актера, что именно он должен представить зрителям и как раскрыть свой образ, из 'Погребенного заживо' получился увлекательный психологический триллер, который по праву заслужил свое место в истории жанра. И все же несмотря на серьезные художественные перспективы подобного рода фильмов, далеко не всем постановщикам удается с ними совладать. Свою попытку удивить как зрителей, так и критиков тонким психологизмом ситуации, напряженным триллером и одновременно мистическим хоррором в фильме под названием 'Ряд 19' сделал также и Александр Бабаев, однако его работа оказалась не настолько сильной, как хотелось и по большей части она обещает забыться сразу же после просмотра.

Непосредственно сюжет фильма знакомит нас с Катей (Светлана Иванова), которая вместе с дочерью присаживается в салон самолета и готовится отправиться в ночной полет. За окном тем временем бушует буря, идет снег и это в целом не располагает для того, чтобы полностью расслабиться и получать от путешествия удовольствие. Кроме Кати с дочерью в полу пустом салоне также оказывается весьма подозрительный мужчина, который рисует некие странные картины и вообще к нему лишний раз не хочется приближаться. Также на ночном рейсе оказалась немолодая женщина, которая не особо довольна тем, что ей приходится лететь в бурю и вообще она бы лучше осталась дома, нежели подвергала себя рискам. В это же время ее муж старается вести себя тихо, ни на кого не обращать внимание и в целом кажется островком благоразумия среди остальных пассажиров, которые своим поведением нагнетают совершенно ненужное напряжение. Когда же самолет наконец набрал высоту и вышел на запланированный курс, становится понятно, что на необъяснимой тревожности и последующих нервозностях проблемы героев отнюдь не оканчиваются и им приходится иметь дело с чем-то необъяснимым, которое разрывает грани между реальным и потусторонним, и вот здесь уже Кате, а также прочим пассажирам рейса, придется действительно непросто, ведь им предстоит столкнуться со своими кошмарами лицом к лицу.

Зачастую в подобного рода триллерах, заигрывающих с закрытым пространством и необъяснимыми мистическими событиями, имеется весьма многообещающая и перспективная задумка, однако ее реализация оставляет желать лучшего. Именно это произошло и с фильмом Александра Бабаева, который является интригующим на словам, однако чем дальше продвигается сюжет, тем более алогичным, странным и даже вымученным становится действие. Одной из самых больших проблем 'Ряда 19' становится то, что его герои выдаются совершенно безликими, неинтересными персонажами, которые практически не раскрываются и словно не существуют за пределами салона ночного рейса. Авторы, конечно, придумали для них определенную предысторию, но она не особо удивляет и совершенно не интригуют. А так как персонажи не вызывают совершенно никакой симпатии, то и сам фильм болезненно долго тянется от своего вступления до кульминации. И это при том, что хронометраж 'Ряда 19' совершенно невелик и вроде как его создатели должны были заполнить все имеющееся в их распоряжении пространство саспенсом до самого отказа. Единственное исключение из правил, которое хотя бы отчасти способно вызвать интерес к происходящему, относится к Кате и ее травмам прошлого. Хотя бы здесь Бабаев и компания постарались выстроить сколько-нибудь живучую интригу, проникнув вглубь сознания героини, показав ее переживания родом из далекого детства и дав понять, что стресс так просто не уходит, и он способен превратиться в навязчивую идею, способную испортить целую жизнь. И тем не менее Катя все-таки получает возможность наконец-то разрешить свои внутренние тревоги. А вот получится ли у нее совладать со всеми демонами, терзающими ее душу, это большой вопрос. Но хотя бы ради своей дочери она должна хотя бы попытаться стать сильнее и лучше, а также доказать, что наше создание может справиться с любым, даже самым сильным кошмаром. Но опять же, посредственная реализация драматического потенциала истории не дает героини раскрыться в полной мере, а ее наибольшим достоинством становится то, что она гораздо интереснее остальных персонажей, которые являются лишь бледным драматическим силуэтом, служащим фоном для основной истории.

Из довольно неплохих моментов фильма, которые способны задержать зрительское внимание, можно называть техническое исполнение 'Ряда 19', которое демонстрирует внимание авторов к визуальным аспектам постановки. По своему обыкновению, большая часть подобных триллеров, чье действие разворачивается в небесах, использует откровенно дешевые спецэффекты даже там, где это совершенно ненужно. Из-за этого создается ощущение полной искусственности происходящего на экране действие и в историю предельно сложно поверить. В случае с 'Рядом 19' режиссер посчитал необходимым воссоздать декорации самолета в реальности со всеми необходимыми деталями и это позволило зрителю ощутить подлинный антураж ночного полета через бурю, которая периодически заставляет корпус нешуточно вздрогнуть. Конечно нельзя сказать, что подобный подход к созданию фильмов уникальный, но хотя бы техническое исполнение данного триллера заслуживает внимания и показывает, что в некоторых случаях даже подобные недорогие истории могут продемонстрировать аудитории нечто примечательное. Но только жаль, что в отличии от декораций самолета, сам сценарий фильма такого внимания не удостоился. А ведь все шансы на то, что у Александра Бабаева выйдет действительно примечательное и напряженное зрелище были довольно серьезными, ведь он режиссер с опытом и в целом не раз прикладывал руку к интригующим проектам.

В итоге хочу сказать, что 'Ряд 19' при всей своей перспективе, оказался очередным проходным жанровым фильмом, который далее крепкой идеи продвинуться не смог. Когда декорации в кадре вызывают куда больше внимания, чем герои, то это нельзя назвать никак иначе, как творческим провалом. И сколько бы резких пугающих моментов здесь бы ни было, в целом данная история точно не задержится в памяти.

3 из 10

20 ноября 2021

Ужасы Ряд 19 на большом экране с 2021 года, его режиссером является Александр Бабаев. Кто снимался в кино, актерский состав: Вольфганг Черни, Анатолий Кот, Виталия Корниенко, Денис Ясик, Анна Глаубэ, Иван Верховых, Ёла Санько, Ирина Егорова, Михаил Бондин, Антон Быстряков, Светлана Иванова, Екатерина Вилкова, Александр Косьянов, Марта Кесслер, Виктория Корлякова.

В то время как во всем мире собрано 811,549 долларов. Страна производства - Россия. Ряд 19 — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.