Призрак в доспехах: SAC_2045
Koukaku Kidoutai: SAC_2045
6.2
6.4
2020, фантастика, боевик, мультфильм
Япония, 25 мин
16+

В ролях: Ацуко Танака, Осаму Сака, Акио Оцука, Таро Ямагути, Мэгуми Хан
и другие
2045 год. После масштабного экономического краха, известного как Синхронизированный глобальный дефолт, началось быстрое развитие искусственного интеллекта, и теперь человечество находится в состоянии так называемой Устойчивой войны. Бывшие члены 9-го отдела стали наёмниками и колесят по выжженному войной и солнцем западному побережью США, когда сталкиваются с невиданной доселе угрозой — постчеловеком, существом, по всем параметрам значительно превосходящим киборгов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Призрак в доспехах: SAC_2045

английское название:

Koukaku Kidoutai: SAC_2045

год: 2020
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсер:
композиторы: , ,
художники: Илья Кувшинов, Масаки Ямада, Дайсукэ Мацуда, Синдзи Усуи, Кэндзи Тэраока
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 апреля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Призрак в доспехах: SAC_2045», 2020

Видео: Фрагмент (сезон 1) (Призрак в доспехах: SAC_2045, 2020) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Фрагмент (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Призрак в доспехах: SAC_2045, 2020) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер-трейлер (сезон 2) (Призрак в доспехах: SAC_2045, 2020) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер (сезон 2)
Видео: Превью (сезон 1) (Призрак в доспехах: SAC_2045, 2020) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Превью (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Призрак в доспехах: SAC_2045, 2020) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 2) (Призрак в доспехах: SAC_2045, 2020) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)
Видео: Фрагмент №2 (сезон 1) (Призрак в доспехах: SAC_2045, 2020) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Фрагмент №2 (сезон 1)
Видео: Финальный трейлер (сезон 1) (Призрак в доспехах: SAC_2045, 2020) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Финальный трейлер (сезон 1)

Постеры мультсериала «Призрак в доспехах: SAC_2045», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Призрак в доспехах: SAC_2045», 2020

Знакомство со вселенной «Ghost in the shell» произошло в середине 2000-х годов, когда сериал активно транслировались по ТВ. Тогда же, меня заинтриговал этот сериал своими жанрами – киберпанк и научная фантастика. Чего стоила композиция в исполнении Ориги, русскоязычной певицы, песня которой использовалась в одном из фильмов. После просмотра неудачной экранизации фильма в главной роли со Скарлет Йоахнсон, я перестал интересоваться всей этой вселенной. Ведь, что можно было рассказать зрителю? Но в 2021 году случайно узнал, что Netflix создал первый сезон аниме-сериала «Призрак в доспехах», что стало для меня приятным открытием.

Начав смотреть, меня, как зрителя знакомят с новыми персонажами. Например, Пурин Эдзаки и агентом Смит (здравствуй жирная отсылка на фильм «Матрица»). Первый персонаж меня заинтересовал больше, чем второй. Тем, что она была более живой по сравнению с другими, более матёрыми сотрудниками и старалась быть нужным Девятому отделу не только знаниями. Сами модели сделаны хорошо, за исключением волос некоторых персонажей, похожих на вату. Хочу отметить хореографию боевых сцен, которая выглядит хорошей.

Но минусом отметил то, что персонажи созданные Ильёй Кувшиновым, очень похожи на других из аниме-сериала «В стране чудес», который приложил этот же художник. Ещё одним минусом отметил бы открывающую песню в стиле хип-хоп. Данное музыкальное направление не совсем к месту. Ведь в данном случае мы имеем утопическое будущее.

Если первый сезон является вводным, рассказывающий о ситуации в мире сериала, то второй посвящён полностью одной сюжетной линии. Если не присматриваться детально к сериалу, то можно просто посмотреть за несколько вечеров. Смотреть данную ленту на своё усмотрение.

15 декабря 2023

Не тот «Синдром одиночки»

Оригинальный “Призрак в доспехах” уже давно считается культовым произведением, как сама манга, так и первый полнометражный фильм. К тому же был ещё и во всех смыслах прекрасный ”Синдром одиночки”, сериал, который на мой взгляд, является вообще лучшим произведением во всём франчайзе, более обстоятельным, и относительно скрупулёзно скроенным. С тех пор никто не может повторить успех первого фильма, и оригинального “Синдрома одиночки”. Это касается как фильма со Скарлетт Йоханссон, так и иных произведений в формате аниме. С большей частью из них я совершенно не знаком, так как не было ни единого желания созерцать их. К некоторому сожалению, лучше бы я прошёл и мимо “Синдрома одиночки 2045”, так как на деле, это оказалось одним из худших произведений по многострадальному “Призраку в доспехах”.

Девятый отдел уже распущен некоторое время, и заниматься внутренней безопасностью Японии, в сущности, некому, так как именно девятый отдел всегда выполнял самые щепетильные задания. Но появилась новая опасность, и она исходит из новой разновидности суперсолдат - постлюдей. Эти самые постлюди словно бы не имеют каких-то понятных целей, и всегда действуют слишком неочевидно, активно нападая на тех или иных государственных деятелей. Именно для этого японское правительство вновь организует сбор девятого отдела, возвращая всех старых членов отряда, которые уже успели заняться наёмничеством, к слову, всё ещё блестяще выполняя свои задачи.

“Синдром одиночки 2045” однозначно отталкивал меня ещё на этапе рекламной компании и просмотров первых трейлеров. Уже на тот момент было совершенно очевидно, что это совсем не то, чего ждут фанаты “Призрака в доспехах”. В сущности, так оно и оказалось на самом деле. В первую очередь, на глаза бросается какая-то местами отвратительная картинка, и совершенно убогое 3D. При том, хочется отметить, что это только местами, так как во многих сценах есть и весьма качественно выполненные задники, объекты, взрывы во время погонь и перестрелок, ну и тому подобное. Но вот персонажи, чёрт возьми, что создатели сего аниме сделали с персонажами? Практически все они выглядят как самые настоящие уродцы, у многих из них словно бы не хватает деталей на лице, а 3D придаёт им этакую “пластмассовость”, которая не идёт на пользу всему восприятию от “Синдрома одиночки 2045”. Единственным, кто более или менее вменяемо выглядит, получился только Бато, а та же Мотоко, словно бы персонаж какого-то клубничного контента для взрослых. Ты просто не воспринимаешь их как именно тех героев, которые тебе некогда полюбились.

С сюжетной точки зрения здесь тоже всё весьма печально, и учитывая малое количество эпизодов, расстраивает тот факт, что по-настоящему история хоть сколько-то начинает раскрываться только к середине повествования, но, к сожалению, не могу сказать, что даже с середины истории, тебе, как зрителю, становится в принципе интересно. Радует здесь только лишь постановка экшена, а именно перестрелок и драк. Над последними словно бы работали действительно талантливые люди. И очень расстраивает, что практически над всем остальным поработали из рук вон плохо. Если это ваше первое знакомство с “Призраком в доспехах”, то это явно не тот проект, который того стоит, а если вы такой же фанат, как и я, то лучше всего будет просто пройти мимо, и не портить себе впечатление, ибо от оригинальных произведений слишком уж тёплые воспоминания.

4 из 10

3 октября 2021

Не хорошо и не плохо. Это вообще не Призрак

Интересный сюжет, обыгрывающий мотив сверхчеловека, единственное достоинство данного сериала. Графика действительно напрягает своей дубовостью, но хуже даже не это. Персонажи — это не те герои, которых мы знаем по оригинальным фильмам. Это какие-то тупые подростки. Особенно Тогуса, который стал местным дурачком. А особенно напрягает новый персонаж студентка-кривляка, которая непонятно откуда взялась и непонятно зачем. Зачем нужны эти кривлянья? И ей посвятили целую серию, где сюжет скатывается в абсурд. Девочка, по сути, техник, но лезет в расследование и бьёт морду здоровому мужику. Её бы за это вышвырнуть из отдела и посадить на трое суток. Но нет, тут всё в порядке, все её хвалят. бесит. Бесит всё, что связано с этой кривлякой.

Но сюжет интересен. Обыгрывает идею Стругацких из «Волны гасят ветер» о люденах, которые пробуждаются и исчезают, так как люди им скучны. И действуют на грани высоких технологий и сверхъестественных сил. Если бы создатели данного сериала изменили имена персонажей и название сериала, то никто не догадался бы, что это Призрак в доспехах. Так, это просто фантастика средней руки. Глянуть можно, но это не шедевр.

17 июня 2020

Позор для франшизы

Печально, что этот высер Netflix`a вообще имеет отношение к оригинальной GITS, пусть и очень опосредованное. Опосредованное по той причине, что кроме персонажей из оригинального сюжета не взято ни-че-го.

Если Solid state society и Arise всё же соотносились как-то с основной сюжетной линией, то здесь у нас (вновь) совершенно отдельная история с крайне примитивным сюжетом.

От оригинальных оперативников «девятки» остались только внешние оболочки — авторам этого недодела не удалось передать ни характер, ни манеры героев.

Прорисовка персонажей и окружающего мира крайне слабая, как будто это курсовая работа студента-аниматора, а не полноценный продукт. Эмоции персонажей не прорисованы, детализация минимальная, анимация движений отдаёт душком игр пятнадцатилетней давности.

Вишенка на торте — новый персонаж в угоду политкорректности. Всю «девятку» перенесли, и добавили к ним кого? Правильно, негра! Не удивлюсь, если к последнему эпизоду выяснится, что Тогуса развёлся ради какого-нибудь мужчины.

Просмотр этой поделки не перенесёт вас в мрачную киберпанковую атмосферу, потому что авторам этого примитивизма атмосферу создать не удалось — всё произведение от начала и до конца «никакое» — не светлое, и не мрачное. Нет никакой глубины повествования, а от мультфильма (не поворачивается язык его назвать аниме) веет рафинированный Голливудом гораздо сильнее, чем от экранизации со Скарлетт Йохансон, которая, к слову, по моему скромному мнению, смогла, в отличии от этой неудачной пародии.

2 из 10

Сериал воспринимаю как оскорбление прекрасного произведения.

6 июня 2020

Тупое *** тупого ***. ***!

Вселенной Ghost in the Shell категорически не везёт — оригинальный двухсезонный аниме-сериал Stand Alone Complex был последним всецело благосклонно принятым продуктом по франшизе, а после него всё пошло по наклонной: невнятное полнометражное послесловие Solid State Society, неудачный и скомканный перезапуск Arise, и экранизация со Скарлетт Йоханссон, которую даже как-то комментировать бессмысленно. В условиях настолько жёсткой конкуренции, наименее позорным видеопродуктом во вселенной GitS образца «после Stand Alone Complex» являлся трёхминутный ролик с рекламой планшетов Surface. И вот, на фоне ностальгии фанатов по тем временам, когда франшиза ещё что-то могла, Netflix, главный современный уничтожитель жанра аниме, выдал нам продолжение «того самого, тёплого и лампового Stand Alone Complex». И как повелось у Netflix, с самого начала нас ждёт надувательство — потому что к SAC этот выкидыш не относится вообще никак! Якобы события мультсериала (ну не поднимается рука назвать этот выкидыш «аниме») это сиквел SAC, вот только он не связан с оригиналом ни хронологией (SAC происходил в 2020-е годы, а тут 2040-е и возраст у всех тот же), ни событиями, ни второстепенными персонажами, ни атмосферой, ни чем-либо ещё. Помните эпичный саундтрек SAC и пронизывающий до глубины души вокал Ориги (земля ей пухом) в опенинге? Обломитесь, тут в опенинге играет рэпчик, а в остальное время — попсовое «туц-туц»! Помните мрачную и серьёзную атмосферу, и суровый индустриальный дизайн техники и имплантов? Пососите, тут у нас с первых же буффонада, дебильные нейтральные остроты в стиле Marvel, и стерильный, рафинированный дизайн всего и всех. Закрученный сюжет, не теряющий при этом внутренней логики? Примитивная и глупая как две копейки история, единственное оправдание которой — «потом может стать лучше». Единственное что связывает это недоразумение с SAC — члены 9 отдела (которые в любой адаптации те же) и татикомы, которые здесь на правах дешёвого фансервиса — настоящие татикомы пожертвовали собой ради спасения друзей (спойлер 15-летней давности), а Netflix просто полил помоями их подвиг и сказал «они маскот всего SAC, а потому пофиг, пихаем их куда только можно!».

Испоганили всё что только можно, Майор из меланхоличного и большую часть времени подчёркнуто профессионального получеловека-полумашины, для которого вся жизнь тюрьма, так как даже собственное тело — собственность государства, превратилась в какого-то очередного супергероя, лихо жгущего покрышки, пьющего пиво за рулём и общающегося инфантильными «крутыми фразочками» — ничего что у неё нет органов, а потому биореактор весь алкоголь сразу утилизирует (что служило поводом для подколов со стороны Бато, который будучи тоже полным киборгом в SAC демонстративно пил пиво на работе, потому что оно его не пьянит)? И меланхолично-отстранённый настрой у неё сменился на инфантильное «мне нравится делать пыщ-пыщ на войне, вот бы она не кончалась!». Вообще все в этом мультике страдают от чрезмерной инфантильности, как например оперативники 9 отдела переговариваются между собой, что негоже наёмникам утюжить непрофессиональное ополчение. А ничего, что наёмники на войне как раз нужны чтобы давить папуасов и защищать интересы и имущество капитала? Капитализм в мультике опять же аккуратно и максимально абстрактно ругается, так как это положено по определению жанра «киберпанк», но сам мультик при этом является его худшим воплощением — максимально нейтральная, пресная и построенная на самых избитых образах и тропах, напоминающая сразу все популярные произведения последних лет и нацеленная на максимально широкий охват аудитории попсовая жвачка, которая так боится отойти от стандартов и клише популярного произведения, что не имеет в себе ничего собственного, и даже ценности.

1 из 10

19 мая 2020

«Предвестники сверхчеловека»

«Ghost in the Shell» — одна из моих любимых аниме-вселенных. В первую очередь, за счёт образа майора Мотоко Кусанаги, но и сама концепция киберпанка в этой вселенной мне близка и интересна. Сериал от Netflix ждал с момента анонса вопреки общей критике, и, вопреки ей же, не могу сказать, что это однозначный провал, хотя и, очевидно, не успех.

Вся критика проекта вполне уместна и обоснована, спорить с ней глупо: персонажи проработаны слабо как визуально, так и, в аспекте новых членов девятого отдела, сюжетно. Скажу больше, оба новичка — совершенно бесполезны, они скорее раздражают зрителя, чем дополняют команду. От себя отдельно хочу акцентировать внимание на том, что в оригинальном сериале были идеальные вступительные титры с русским текстом в саундтреке, здесь же на них было жалко смотреть.

Бодрый экшен и визуальные эффекты в наши дни — это норма, ничего выдающегося не увидел. Остались Татикомы, они всё так же хороши, но это фансервис — не основа проекта. В общем-то, следовало бы сейчас поставить, в лучшем случае, серую оценку и забыть об этой истории, но я так сделать не могу, в силу того, что она смогла меня заинтересовать.

Сюжет, представленный нам в первом сезоне, откровенно слабый, если воспринимать его как цельное произведение, но если это лишь заявка, о чём свидетельствует финальная сцена, то у неё есть потенциал развития. С учётом того, что японцы, как нация, умеют работать над ошибками, я верю в то, что второй сезон исправит ошибки первого, а положительную оценку ставлю авансом.

7 из 10

3 мая 2020

Фантастика Призрак в доспехах: SAC_2045 на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Синдзи Арамаки, Кэндзи Камияма. Кто снимался в кино, актерский состав: Ацуко Танака, Осаму Сака, Акио Оцука, Таро Ямагути, Мэгуми Хан, Ютака Накано, Сигэо Кияма, Такаси Онодзука, Тору Окава, Мэгуми Хаясибара, Кэндзиро Цуда, Коити Ямадэра, Сакико Тамагава, Манабу Сакамаки, Таисукэ Накано.

Страна производства - Япония. Призрак в доспехах: SAC_2045 — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.