Пласт
5.8
2022, драма, криминал
Россия, 1 ч 42 мин
16+

В ролях: Сергей Маковецкий, Евгения Терещенко, Эмила Егорова, Амелия Куликова, Семен Алексеев
и другие
Большой Босс Евгений Сергеевич поручает Славе и Жене реализовать партию контрабандного солнечного камня. Слава и Женя — друзья, которые промышляют янтарем с детства. В 90-е у них был шанс подняться и стать обеспеченными людьми, но одно обстоятельство, произошедшее по вине Славы, навсегда лишило их этой возможности. После получения от Евгения Сергеевича большой партии в голове у Жени возникает план, как быстро разбогатеть и стать тем человеком, которым он всегда мечтал быть.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пласт

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Иван Мамонов, Александр Кузнецов
композитор:
художники: Александра Фатина, Владимир Купцов
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $3 793
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Пласт», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пласт», 2022

Янтарная жила

Перво наперво, что стоит отметить — так это лютейший спойлер, который содержится в описании к этому фильму на его страничке на «Кинопоиске». Если прочитать его внимательно и остановиться на ключевых словах (не буду писать на каких), то можно примерно понять, что же будет происходить в фильме и после того как в нем произойдут определенные события, совершенно точно понять то, что создатели постараются скрыть от зрителя до самого финала.

Фильм рассказывает вполне обычную или даже типичную историю двух друзей, которых связывает нечто большее, чем просто дружба. За несколько десятилетий Жека (Кирилл Кяро) и Слава (Владимир Вдовиченков) стали настоящими братьями.

Еще будучи подростками они промышляли тем, что таскали с янтарного комбината камни, стремясь претворить в жизнь свою мечту. Спустя много лет они также занимаются янтарем — добывают, продают, перепродают и пытаются крутиться, чтобы обеспечиться.

Вот только что в 90-е, что в наши дни бизнес (неважно — легальный или нет) — это колоссальный риск и также как аквалангисты, ныряя за янтарем рискуют напороться на камни, также и бизнесмены могут нарваться на серьезные проблемы и оказаться в должниках не у тех людей).

В связи с тем, что «Пласт» - это криминальная драма о сферах влияния, разборках, боссах, мордоворотах и дружбе, нельзя сказать, что фильм отличается оригинальностью и представляет зрителю историю, которую он никогда не видел. И если по части различного рода криминальных нюансов «Пласт» совершенно непримечателен (у нас каждый второй фильм о бандитах и их разборках), то по части определенных нюансов фильм Станислава Сапачёва вполне интересен.

Речь именно о янтарном рынке, который живет по своим законам. Интересно узнать и определенные термины, которыми оперируют персонажи картины, и то какой янтарь представляет наибольшую ценность, и как его добывают (причем и легально, и преступным способом, что как раз показано в самом начале), и то, что даже такой камень оказывается подделывают, чтобы увеличить товарооборот, и то, кто является оптовым покупателем.

Для рядового обывателя, для зрителя не погруженного в так скажем узко специализированную тему, все эти моменты будут интересны и любопытны, и «Пласт» в этом случае получается этаким путеводителем по янтарному бизнесу Калининграда.

Отмечу, что в «Пласте» Кяро играет лучше, чем Вдовиченков. И тут либо роль самого актера прописана не очень хорошо и его персонаж постоянно отделывается шаблонными фразами, которые повторяются в разных сценах, либо сам актер не особо искушен в претворении в жизнь образов семьянинов.

А вот Кяро в роль постоянно находящегося в движении бойкого товарища, вошел весьма и весьма неплохо. Ну а что касается Маковецкого — то здесь он оказался в роли самого себя из «Брата-2», только поборзее и пожестче.

Фильм вполне годится для просмотра, но не скажу, что вы можете остаться в восторге от увиденного, ибо это еще одна криминальная история. Она похожа на другие, но имеет и свои отличительные особенности. Какие именно — писал выше.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

6 из 10

30 мая 2022

Драма Пласт на большом экране с 2022 года, его режиссером является Станислав Сапачёв. Кто снимался в кино, актерский состав: Сергей Маковецкий, Евгения Терещенко, Эмила Егорова, Амелия Куликова, Семен Алексеев, Ярослав Ефременко, Евгений Тарасов, Анжелика Пашкова, Ксения Пашкова, Владимир Вдовиченков, Кирилл Кяро, Виктория Богатырёва, Александр Златопольский, Екатерина Зингер, Фёдор Пашков.

Страна производства - Россия. Пласт — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.