Оккупация: Миссия «Дождь»
Occupation: Rainfall
5.8
4.7
2020, фантастика, боевик
Австралия, 2 ч 8 мин
18+

В ролях: Джейсон Айзекс, Дэниэл Юинг, Дэниэл Гиллис, Темуэра Моррисон, Лоуренс Макор
и другие
Прошло два года после инопланетного вторжения. Пришельцам удалось уничтожить практически всё человечество, но Сидней ещё не повержен — выжившие и примкнувшие к ним инакомыслящие инопланетяне продолжают отчаянно сражаться, но их силы на исходе. Тем временем небольшая группа людей узнает о заговоре, который может положить конец войне.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Оккупация: Миссия «Дождь»

английское название:

Occupation: Rainfall

год: 2020
страна:
Австралия
слоган: «Планета дает отпор»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Вэйд Мюллер
композитор:
художники: Джон Андерсон, Люк Спарк, Трэйси Роуз Спарк
монтаж:
жанры: фантастика, боевик
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $8 743
Мировые сборы: $343 414
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Оккупация: Миссия «Дождь»», 2020

Видео: Трейлер (Оккупация: Миссия «Дождь», 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Оккупация: Миссия «Дождь», 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Оккупация: Миссия «Дождь»», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Оккупация: Миссия «Дождь»», 2020

- Серые сбросили на нас метеорит!

'...Их корабль-носитель прибыл 2 года назад из ниоткуда. Затем тысячи дронов разлетелись по всем странам, сея хаос и разрушения. Миллиарды людей погибли, а затем началось самое страшное: армия вторжения должна была полностью зачистить планету. Если бы не горстка отважных, завоевателям бы это удалось. Наша первая контратака была успешной. У нас даже появились союзники среди Серых, желавших закончить войну. Но вожди пришельцев затянули петлю...' В самом начале фильма закадровый голос несколькими предложениями знакомит зрителя с событиями, происходившими в первой части трилогии. Создатели картины извлекли урок из явных упущений и промашек начала инопланетной саги, что увеличило и зрительскую аудиторию, и оценку фильма. В поджанре 'чужие против Земли' крайне трудно найти что-то новое, учитывая сотни и сотни лент на эту тему. Здесь нужно брать либо зрелищностью, либо глубоко продуманным сюжетом. Люк Спарк добавил и того и другого, правда не удержавшись от возможности 'застолбиться' на третью часть.

С драйвом, экшеном, зрелищностью в фильме полный порядок: стреляет, летает, взрывается всё что только может стрелять, летать, взрываться. Иногда это утомляет, и чтобы зритель не потерял интерес к происходящему на экране, тройка сценаристов придумала ряд ответвлений от основного сюжета. Сделано это вполне профессионально, и местами даже сильно подогревает интригу. Внутренний протест вызывает разве что 'колониальный подход' к дружественным инопланетянам, собственные имена которых в расчёт не берутся, а нарекаются Серые более расхожими именами: Гарри, Ромео, Джек, а то и вовсе - 'мухоглазые'. Это типа такой юмор, характеризующий расовую толерантность австралийцев к тем, кто вместе с ними борется против вторженцев. Словесный юмор в том же духе: 'Чем больше вокруг дерьма - тем жёстче шутки!' Боевой сленг - это сплошь позывные 'Зорро', 'Виски', 'Браво', ну и разумеется - 'яйцо в курятнике'. Подобные Натовские радиопозывные не особо напрягают, потому что режиссёр не забыл включить в свою историю несколько смешных и довольно интересных сцен.

Оказывается, предусмотрительные инопланетяне привезли с собой на Землю даже самых свирепых своих хищников, размером с приличный дом! Так и хочется спросить: 'А зачем?!' Впрочем, сцена с ними получилась отличная. Не обошлось и без неожиданностей. Оказывается внутри Сопротивления зреет заговор условно военных против условно гражданских. Такой сценарный ход даже обсуждать не стоит, потому что в американских фильмах (и Австралия туда же) борьба не с внешним врагом, а разборки друг с другом - это обязательное условие хорошего боевика и даже своеобразные правила хорошего тона. В ту же копилку и попытка в горном лагере беженцев линчевать в духе Ку-клукс-клана 'доброго' пришельца. Вполне допускаю, что режиссёр это сделал намеренно, чтобы подчеркнуть главную в фильме 'линию мира'. Экранная история смотрится с интересом, если уж сильно не заморачиваться на некоторые очевидности. Например, почему столь продвинутые в технологическом плане пришельцы, освоившие межзвёздные перелёты, так долго 'валандаются' с горсткой повстанцев? Ответ прост до смешного - тогда бы и фильма не было!

Надо отдать режиссёру должное, сотрясая экран непрерывными взрывами, он не забывает знакомить зрителя с историей вторжения Серых. Постепенно начинают выясняться интересные подробности. 65 миллионов лет назад на Землю, в районе нынешнего Мексиканского залива упал гигантский астероид диаметром около 10 км, что уничтожило флору и фауну мезозойской эры, в том числе и динозавров. Но упал он не 'просто так', а под большим углом к горизонту, что сделало падение максимально губительным для всего живого. А отправили астероид... Серые, чтобы скорректировать ход эволюции на Земле! В результате 'корректировки' Земля должна была стать более пригодной для Серых, но они не учли 'побочного эффекта' в виде появления гуманоидов - нас, людей! Юморист этот режиссёр! Повернул историю так, что у людей вообще нет прав на эту планету, а Серые всего лишь пришли забрать то, что им полагается 'по эволюционным законам'. Дальше - интереснее.

Ещё в 1966 году американцы нашли на дне океана сердцевину того самого метеорита и для исследований перевезли её на военную базу Пайн-Гэп недалеко от города Алис-Спрингс в центральной части Австралии. Это реальная база, официальное название которой 'Австралийско-американский совместный оборонный объект Пайн-Гэп'. Так что режиссёр не шутки играет со зрителем, у него всё серьёзно. За 2 часа экранного времени Люк Спарк успел много придумать. Здесь тебе и деление инопланетян не только на расы, но и на касты. Здесь и появление 'роботизированной' королевы. Здесь и терминаторы КАЛАЙ, призванные защищать Старейших. Здесь и гонки на 'спайдерах'. И ещё много чего, что явно не навеет скуку, если только зритель не окончательно пресыщен темой инопланетян, для захвата выбравших из 100 миллиардов звёзд только в нашей галактике Млечный Путь обыкновенный планетарный шарик под названием Земля...

13 января 2023

Фантастика Оккупация: Миссия «Дождь» на большом экране с 2020 года, его режиссером является Люк Спарк. Кто снимался в кино, актерский состав: Джейсон Айзекс, Дэниэл Юинг, Дэниэл Гиллис, Темуэра Моррисон, Лоуренс Макор, Дена Каплан, Дэвид Робертс, Винс Колосимо, Иззи Стивенс, Марк Коулз Смит, Джет Трантер, Зак Гарред, Брэд МакМюррей, Катрина Ристеска, Тристан Гоу.

В то время как во всем мире собрано 343,414 долларов. Страна производства - Австралия. Оккупация: Миссия «Дождь» — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.