Маленький воин
6.3
7.6
2021, комедия, драма, семейный
Россия, 1 ч 24 мин
6+

В ролях: Илья Сигалов, Маша Лобанова, Артём Быстров, Камиль Ларин, Виктор Трубачёв
и другие
У Вити Касаткина необычное увлечение – он занимается японской борьбой сумо. Любовь к сумо привил ему отец, который ушел из семьи 8 лет назад и уехал в Японию. Много лет мальчик живет одной мечтой - попасть на юношеский турнир в Японии, в надежде, что отец увидит его, поймет, что был не прав, и вернется к ним.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленький воин

год: 2021
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Антон Дроздов-Счастливцев
композиторы: ,
художники: Сергей Шичкин, Максим Ривака, Ольга Соколова, Ваня Боуден
монтаж:
жанры: комедия, драма, семейный, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 60000000
Мировые сборы: $26 239
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный, спорт

Постеры фильма «Маленький воин», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Маленький воин», 2021

Могло быть лучше, точнее и тоньше

О фильме я узнал случайно - увидел в интернете программу какого-то английского фестиваля и решил посмотреть: какое же кино там показывают, чем этот неизвестный фильм лучше тех прорывов (например, 'Конек-Горбунок'), какие действительно были в нашем кино за последние 2 года.

Фильм оставил противоречивые впечатления. С одной стороны, история могла бы тронуть, если бы сценарий был точнее проработан. Сейчас по факту 90% фильма мальчик формально стремится к мечте (почему она ему так важна - не показано, хотя и сказано словами). 'Подпитки' этой сюжетной линии не было, поэтому когда парень выходит на решающий поединок - поймал себя на мысли, что слежу за ним с холодным носом. А потом и сам парень говорит, что ему эта цель уже не нужна. Вдруг. Получилось - что и фильм смотрел я зря. Т.е. в драматургии полный швах.

С другой стороны, какие-то пару взглядов, моментов, значит были в фильме стоящие, раз аж рецензию вот сижу пишу. Хотелось бы больше правдоподобия, как-то раскрытой линии отца, чтобы персонаж (и мы вместе с ним) преодолевал и сомневался на наших глазах, а не просто, как робот - сначала делал А, а потом противоположное Б.

Из отрицательного: показан какой-то наглый, разнузданный и распущенный тип, вместе с похожей девченкой. Режиссер пытается романтизировать такое поведение, несмотря на то, что в нашей стране - бич, проблема поколения - распущенность. Мы на первом месте в мире по подростковому суициду! А на этот фильм глянешь - и такое девиантное поведение будто и не проблема, а так - 'краска'. Т.е. режиссер безответственно обманывает молодого зрителя, который не дай Бог случайно посмотрит этот фильм. А то, что мы видим в фильме - тому всегда хочет человек подражать. Автор, знай это. Это особенность психологии гомосапиенса. Да, и девочку ввели формально, будто фильм о 20-летних, поцелуи и попытка раскрытия контекста несвойственных их возрасту отношений. Здесь полный провал - авторы, не гонитесь за модой, поймайте интонацию в честности, присмотритесь к реальности! За работу монтажера можно твердую тройку ставить, но это крайне слабо (если что - обращайтесь ко мне в будущем). В целом, попытка интересная. Если в следующих работах автор не будет предавать себя в угоду моде, создавать нечто 'чтоб понравилось' вместо 'о чем не могу молчать' - тогда будет интересно.

Успехов.

6 из 10

26 ноября 2021

Фильм, от которого ничего не ждал и который меня приятно удивил!

Понимаете, какая удивительная штука, этот фильм, не попадает ни под один шаблон, используемый в семейно/детском сегменте отечественного кино и что особенно важно подростки тут не какие-то наивные персонажи, которые выполняют функцию, заложенную в сценарии, а очень объёмные, живые люди со своим внутренним миром и философией.

Первые пол часа фильма строятся по принципу знакомых нам с детства сказок, например подобно Колобку, главный герой Витя Касаткин (Илья Сигалов) встречается с волком, зайцем и медведем (учитель физики, завуч, директор), но от всех уходит целым и невредимым, потом, как медведь, вернувшийся в свою берлогу выгоняет незваного гостя (Игнат Акрачков), который съел его еду и залез без спроса в его комнатку, далее, не принимаемый обществом главный герой объединяется с такой же «не как все» героиней (Маша Лобанова) и вместе они начинают свои приключения в поисках отца Вити, тут на ум приходит множество наших сказок про дружбу. И этот дуэт хочется особенно выделить, актёры играют очень естественно, но при этом смешно, держа планку на протяжении всего фильма, что, конечно, является режиссёрской заслугой, ведь для Ильи Сигалова это первая роль в кино. Со своей задачей мальчик справился блестяще, чего стоят одни бои Сумо, в которых он смотрится убедительно. Это надо додуматься снимать фильм про Сумо. Про сумо. В России.

Маленький воин очень крепко сделан. Для режиссёра дебютанта Ильи Ермолова это первый полнометражный фильм, до этого была лишь забавная короткометражка Худрук, в обоих фильмах есть одна объединяющая черта, видно, что режиссёр обладает ремеслом, профессией и умеет делиться со зрителями эмоциями. В Маленьком воине всё на месте, актёрская игра, монтаж, диалоги, качественная картинка, музыка. Но, пожалуй, самое главное, что при всём этом, фильм очень добрый. Сейчас, когда понятием «добрый» фильм, очень часто прикрывают непрофессионализм и некомпетентность, особенно ценно видеть картину, в которой и форма и содержание не резонируют с друг другом. Тут, что-то есть и от советского кинематографа.

Главным сюрпризом становится появление пандемии, она сваливается на нас так же неожиданно, как и в реальной жизни. Всё начинает идти не по сценарию, от чего происходящее на экране, становится ещё интереснее, живее и смешнее. Ближе к концу происходит и смещение в акцентах по жанру повествования, если начинается всё довольно весело, то потом постепенно, появляется больше драматической основы.

Отдельно хочется выделить то, как фильм снят, авторам удалось создать свой, визуальный мир этого фильма, он чем-то напоминает голливудское кино из конца 90-х. Неожиданным и свежим, кажется решение добавить в фильм анимацию.

Конечно, у фильма есть недостатки, мне, например, непонятно решение снять в каждом эпизоде известного актёра, и, хотя все на своих местах, кажется, что, если бы лица были менее узнаваемыми, от этого картина только бы выиграла. Есть вопросы и по сценарию, но это уже скорее придирки.

8 из 10

Потому что это дебют режиссёра и исполнителя главной роли.

7 августа 2021

Комедия Маленький воин на большом экране с 2021 года, его режиссером является Илья Ермолов. Кто снимался в кино, актерский состав: Илья Сигалов, Маша Лобанова, Артём Быстров, Камиль Ларин, Виктор Трубачёв, Гэн Сэто, Ёла Санько, Валерия Федорович, Александр Новиков, Савелий Кудряшов, Евгений Харитонов, Дина Губайдуллина, Марина Ворожищева, Данила Яговдик, Максим Арнаутов.

Расходы на кино составляют примерно 60000000.В то время как во всем мире собрано 26,239 долларов. Страна производства - Россия. Маленький воин — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.