Русалка и дочь короля
The King's Daughter
6.8
5.1
2021, боевик, фэнтези, мелодрама
Австралия, США, 1 ч 38 мин
12+

В ролях: Пирс Броснан, Уильям Хёрт, Бен Ллойд-Хьюз, Пол Айрлэнд, Пабло Шрайбер
и другие
С самого младенчества Мари-Жозеф, дочь «короля-солнце» Людовика XIV, воспитывалась в монастыре, но строгие монахини так и не смогли привить ей ни покорности, ни смирения. Когда уже немолодой король решает, что ему не на кого оставить Францию, и поэтому он должен жить вечно, придворный учёный находит решение — во дворец доставляется пойманная в море русалка, у которой имеется источник бессмертия. В это же время Мари-Жозеф, не знающая о своём родстве с монархом, призывается ко двору, и вскоре между ней и содержащейся в неволе русалкой устанавливается невероятная связь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Русалка и дочь короля

английское название:

The King's Daughter

год: 2021
страны:
Австралия, США
слоган: «A King. His Daughter. A Hidden World.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Конрад У. Холл
композиторы: , ,
художники: Билл Бут, Фиона Донован, Лиззи Гардинер, Ванесса Серн, Мишель Макгэхи, Лизе Пео
жанры: боевик, фэнтези, мелодрама, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 40500000
Сборы в России: $458 286
Сборы в США: $1 758 963
Мировые сборы: $2 231 447
Дата выхода
Мировая премьера: 6 января 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, мелодрама, приключения, семейный

Постеры фильма «Русалка и дочь короля», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Русалка и дочь короля», 2021

Не Андерсен

Начну со слов, что фильм по сюжету и идее потрясающий! А эти спецэффекты, волшебство русалки - просто огонь! Но как и у любого кинчика, тут тоже есть что отметить, и плохое и хорошее. Например, очень быстрое развитие сюжета, кадры перелистываются без плавного перехода, как будто снимали по книге в 3 тома, а надо было сжать в фильм. Однако стоит отметить, что в фильм добавили классическую романтику, что спасает положение жестокости к русалке со стороны дворца и принудительного брака главной героини. Доктор получил по заслугам, ибо хотел убить почти того же человека, только с хвостом. Кстати по поводу самой русалки - в фильме не понятно что она говорит. Может это задумка такая, но хотелось бы приблизительно знать о чём она. Моряк - красавчик! Король дурачок, которым может управлять абсолютно любой: священник Богом, герцог деньгами, врач бессмертием. Вывод будет таким - фильм стоит посмотреть, ибо много волшебства, добра и чуда, а также интересные моменты (не прям остросюжетно, но для такого фильма подойдёт). Всем удачи.

10 марта 2023

Дочь короля-солнце — это вся строптивость и феминизм 21-го века

Режиссёр Шон МакНамари показал весь абсолютизм французского короля Людовика XIV (его играет Пирс Броснан). Абсолютизм и роскошь короля-солнце показаны через его желание жить. Французский дворец предстаёт во всём великолепии неконтролируемых расходов монарха. Этот фильм является гимном могущества французской монархии и её гедонизма. Режиссёр Шон МакНамари показывает: «В роскоши и вседозволенности всё развращается, и этому может противостоять молодость и наивность». Актёр Пирс Броснан великолепно играет роскошь короля. Противовес играм Людовика XIV стоит страсть молодости. Фильм восхваляет строптивость всех молодых девушек, особенно при Дворе французского короля. Режиссёр великолепно показал гедонизм Людовика XIV. Жанры этого фильма - «фэнтези» и «приключения». Сказочные приключения дочки короля (её играет Скоделарио) заинтересуют подростков 12+.

Месседж этого фильма: «любовь может быть вечной». Строптивость молодой девушки в противовес могуществу французского короля. О чём фильм? О любви. О том, что милосердие и взаимовыручка — это христианские добродетели. Меня потрясла одна фраза из фильма: «Я молила Бога об отце и матери, а теперь я жалею, что он меня услышал». В этой фразе выражена вся непредсказуемость молодых девушек. Молодость француженок и опытность короля - что перевесит весы судьбы? Актрисе Скоделарио удалось передать восхищение от Версаля, и она шикарно сыграла строптивость неопытной девушки в интригах при Дворе.

Этот фильм восхваляет гедонизм французского Двора. Дочь короля-солнце — это вся строптивость и феминизм 21-го века. Мне понравилось то, что любовь всегда вечна, пока жив человек. Мечты короля и мечты его дочери — они такие разные.

Это середничковый проект для зрителя 12+. Молодость — она всегда непредсказуема. Молодости всегда сопутствует удача. Богатство короля и любовь молодых — это два антагониста в фильме.

12 сентября 2022

Не сказочная сказка

Перед нами сказка о русалке и дочери короля. Именно так сформулировано название в русской версии (в английском варианте, это просто сказка о дочери короля, и именно так оно и есть).

Перед нами история девушки, которая живет в монастыре. Отрывочные фрагменты дают нам понять, что она ведет там довольно несчастную жизнь, страдая от деспотичных монахинь.

Дальше мы перемещаемся во дворец, где видим главных героев - короля, главу французской церкви и придворного ученого-врача. Мы понимаем, что король хочет жить вечно, а для этого нужно всего-то - поймать и убить русалку.

Дальше идет сплетение всех линий в одну, при чем все, что связанно с русалкой, явно подкачало. Весь фильм за нее идет борьба, как за живое существо, а 'не за рыбу'. Но в фильме она именно рыба - она не цепляет ничем, ничего не говорит, периодически светится и помогает своим волшебным даром. У нее ни мимики, ни какой-то внятной истории. Она не тронет ваше сердце, и не зацепит вас за живое. В этом фильме двигается русалка как-то очень хаотично, и точно также хаотично прорисована вся сюжетная линия с ней.

Главная актриса сыграла свою роль свободолюбивой девушки и борца за права других, довольно правдоподобно. Выглядит она отлично, но вот наряды ее совсем не как у 'классической сказочной принцессы', и это якобы потому, что 'у нее есть вкус'. На этом моменте я задумалась, для какого возраста эта сказка? Для взрослых она явно простовата, для детей - не слишком волшебна и сказочна. Хотя подана она именно, как сказка, читаемая из книги, страницы которой мы листаем.

В целом, сказку можно посмотреть с детьми. Порассуждать о добре и зле. Взрослым можно задуматься о бессмертии души и тела. Но все же, сказке не хватило атмосферы. Это сказка на один раз. Пересматривать ее вы точно не станете.

10 сентября 2022

Боевик Русалка и дочь короля на большом экране с 2021 года, его режиссером является Шон Макнамара. Кто снимался в кино, актерский состав: Пирс Броснан, Уильям Хёрт, Бен Ллойд-Хьюз, Пол Айрлэнд, Пабло Шрайбер, Рэйчел Гриффитс, Джули Эндрюс, Касия Качмарек, Тайсон Джарвис, Джессика Кларк, Тиффани Хофстеттер, Кая Блоксэйж, Robert Fragnito, Джоржа Линдсэй, Sergine Dumais.

Расходы на кино составляют примерно 40500000.В то время как во всем мире собрано 2,231,447 долларов. Производство стран Австралия и США. Русалка и дочь короля — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.