Кубрик о Кубрике
Kubrick by Kubrick
7.6
7.2
2020, документальный, биография
Франция, Польша, 1 ч 13 мин
12+

В ролях: Стэнли Кубрик, Мишель Симент, Малкольм Макдауэлл, Джек Николсон, Шелли Дювалл
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кубрик о Кубрике

английское название:

Kubrick by Kubrick

год: 2020
страны:
Франция, Польша
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Радослав Ладчук
композитор:
художники: Мела Мелак, Klementyna Margolis
монтаж:
жанры: документальный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 апреля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 13 мин

Видео к фильму «Кубрик о Кубрике», 2020

Видео: Трейлер (Кубрик о Кубрике, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Кубрик о Кубрике», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кубрик о Кубрике», 2020

'Кубрик о Кубрике голосом Кубрика'

Уникальное и трансцендентное путешествие в мир одного из самых загадочных режиссеров XX века – легендарного Стенли Кубрика. Неспешный, временами медитативный документальный фильм Грегори Монро, голосом режиссера знакомит нас с удивительным творческим процессом, который скрыт за созданием величайших картин в истории кино.

Яркий новатор, который всю свою жизнь был одиночкой и не принадлежал ни к одному из течений, предстает перед зрителем тёплым и радушным рассказчиком, ценящим классическую музыку и шахматы.

Хотя «Кубрик о Кубрике» не является байопиком режиссёра и не отражает глубинные моменты его жизни, картина воспринимается как интригующее и неотразимое продолжение творчества кинематографиста, его наследие и незаконченную головоломку, разгадка которой кроется где-то за рамками нашего понимания.

21 февраля 2023

«Он был одним из самых противоречивых и великих…»

Название его фильмов могут вспомнить даже те, кто ни разу не знакомился с работами маэстро. Мигрировавший из Америки в Англию - и при этом получающий финансирование от крупных голливудских студий. Попробовавший себя во множестве жанров, произведения в которых стали культовыми. Стэнли Кубрик. О Стэнли Кубрике.

Всеми любимый режиссер не любил тратить время на прессу - не находил смысла генерировать 'жизненные' фразочки, которые потомки будут разбирать на цитаты. И в целом, толковать скрытые смыслы своих лент - не его конек. Лишь однажды он связался с авторитетным французским критиком, чья статья захватила его внимание. Им оказался Мишель Симан. Режиссер переговорил с ним и предложил сделать ему большое исключение. В 1980 году Симан опубликовал книгу-интервью со Стэнли Кубриком и монографию о его творчестве - собственно, они и стали фундаментом документального фильма Грегори Монро.

Для наших ушей представлен уникальный экземпляр в виде аудиокассет с рассуждениями Кубрика о собственных фильмах: 'С широко закрытыми глазами', 'Доктор Стрейнджлав', 'Цельнометаллическая оболочка' и другие. Хотя, как ранее уже заметили, делать он этого никогда не хотел и не собирался. Здесь мы слышим и рассуждения о воле выбора, и о сущности войны, и о проблеме предопределения.

Сам Кубрик открывается с необычайно интригующей стороны. Например, режиссер частенько в перерывах между съемками играл в шахматы, потому что суматоха на площадке доставляла ему слишком большой шум. Продумывал свои ходы наперед он не только во время игры - Кубрик обширное количество времени посвящал работе из дома, где подбирал бесчисленное множество костюмов и занимался монтажом.

В целом, перед нами плотная, мастерски уместившаяся в хронометраж, ода таинственному выходцу из Нью-Йорка, чье влияние на кинематограф сложно переоценить. Познакомившись с этой картиной, вы узнаете больше о творческом методе Кубрика, причем не только из его уст - в картине мелькают хроники-интервью с коллегами по цеху и кинокритиками. Режиссеру Грегори Монро удалось выдать максимум для составления полноценного портрета любителя взгляда исподлобья.

9 из 10

10 октября 2022

Документальный фильм Кубрик о Кубрике на большом экране с 2020 года, его режиссером является Грегори Монро. Кто снимался в кино, актерский состав: Стэнли Кубрик, Мишель Симент, Малкольм Макдауэлл, Джек Николсон, Шелли Дювалл, Стерлинг Хейден, Артур Ч. Кларк, Мариза Беренсон, Р. Ли Эрми, Винсент Д’Онофрио, Питер Селлерс, Гарретт Браун, Кен Адам, Леонард Розенман, Том Круз.

Производство стран Франция и Польша. Кубрик о Кубрике — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.