Деус
Deus
4.6
4.4
2022, фантастика, приключения, детектив
Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: , Клаудия Блэк, Дэвид О’Хара, Фил Дэвис, Лиза Айкхорн
и другие
На орбите Марса обнаружена таинственная черная сфера. Для расследования отправляется корабль «Ахиллес». После того как потрепанный экипаж из шести человек пробуждается от восьмимесячной спячки, сфера передает единственное слово на всех известных на Земле языках — «Деус».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Деус

английское название:

Deus

год: 2022
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Кайл Хеслоп
композитор:
художники: Селина Норрис, Джон Линдлар
монтаж:
жанры: фантастика, приключения, детектив
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $12 154
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения, детектив

Постеры фильма «Деус», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Деус», 2022

Все заслуживают найти своё будущее

Синопсис на страничке фильма весьма лаконичный и предельно ясный, чтобы хоть на минуту заинтересовать любителя космической тематики. Бюджет картины не указан, поэтому сразу нужно приготовиться к неожиданностям. И они тут как тут - как чёрт из табакерки! Огромный корабль 'Ахиллес', отлично прорисованный и с неплохой детализацией, добирался до орбиты Марса целых 8 месяцев. Учитывая тот факт, что на момент отправки корабля на перенаселённой Земле проживало, как минимум, 20 миллиардов человек, дату старта (по самым пессимистическим прогнозам) можно отнести примерно к 2200 году. Выходит, по мнению Стива Стоуна, земляне за 180 лет космической экспансии вообще никак не преуспели, потому что даже сегодня космические аппараты добираются до Марса за 1,5 года, а перспективный ионный двигатель сократит этот срок до 39 дней!

При этом гибернация освоена на все 100%, и можно хоть сейчас лететь к Альфе Центавра. Подобные 'неуклюжести' сразу настраивают на определённый уровень, и дальше ты уже не удивляешься, что режиссёр (он же и сценарист) поместил Солнечную систему в самый центр галактики Млечный путь, хотя (как ни прискорбно это сознавать) мы живём на самом краю, 'в пригороде' звёздной системы. Впрочем, подобные 'мелочи' режиссёра нисколько не волнуют, потому что его задача глобальная - спасение человечества. Не целиком, конечно, но его определённой (узкоспециальной!) части. Об этом зритель узнает не сразу, а лишь после неспешного знакомства с экипажем. На борту корабля с 'полновесной' искусственной гравитацией находится 6 человек.

Капитан афроамериканец Сен Паул (Ричард Блэквуд) (реверанс в сторону английской расовой толерантности), главный учёный на правах первого помощника Карла Грэй (Клаудия Блэк), механик Ульф (Дэвид О’Хара). Ещё блогер Сай, учёный Шон Волш и девушка приятной наружности Джесс. В первые 15 минут режиссёр всеми силами пытается заинтересовать зрителя происходящим на экране. В ход идут и научные термины и 'солёности' для умственной релаксации: ' - Какая твоя любимая поза в сексе? - Зачем это тебе? - Ты трах**шь мой мозг...' Если главный учёный экспедиции позволяет себе такие 'перлы', то начинаешь сильно сомневаться в успехе всего предприятия. И в этом зритель скоро убеждается, потому что таинственная Сфера почти открытым текстом шпарит одно-единственное слово: 'Deus'.

Когда в научную фантастику вторгается БОГ, зрителю приходится выбирать: или оставаться на позициях атеизма, или принимать Спасителя таким, каким он предстаёт перед тобой. В данном случае в виде Врат с символом горизонта событий. Вау! 8 месяцев провести в гибернационном сне, чтобы оказаться в двух шагах от 'чёрной дыры'! Режиссёру каким-то чудом удаётся балансировать на тонкой грани, слева от которой - слепая вера, а справа - научный прагматизм. Но мы-то знаем, что чудес в жизни не бывает, поэтому внутренне готовимся к тому главному, что режиссёр прячет за двусмысленностью поступков некоторых персонажей и недосказанностью таинственного Директора Ванса (Филип Дэвис), появляющегося 'аки джинн' на приёмной платформе голограммного устройства.

Суммируя вышесказанное и не раскрывая финальной режиссёрской 'перчинки', хочется сказать, что посыл у фильма правильный: никто не должен играть в Бога, хотя ускользающе малая его частичка находится в каждом из нас...

P.S. По прогнозам ООН, к 2050 году на Земле будет жить 9,7 млрд человек, к 2100-му — 10,4 млрд. При этом рост населения будет постепенно замедляться. Когда демографический переход достигнет «перевала», общая численность населения Земли станет постепенно снижаться. Не исключено, что к 2100 году она уменьшится до нынешних 6 млрд, а к 2150 — до 3,6 млрд человек. Так что Стиву Стоуну нужно было снимать фильм не о том, как 'отсеять' 'лишнее' население планеты, а как сохранить его хотя бы на минимальном уровне...

10 января 2023

Фантастика Деус на большом экране с 2022 года, его режиссером является Стив Стоун. Кто снимался в кино, актерский состав: Sophia Pettit, Клаудия Блэк, Дэвид О’Хара, Фил Дэвис, Лиза Айкхорн, Бранко Томович, Ричард Блэквуд, Кристал Ю, Чарли Макгехан, Monika Kasprzak.

В то время как во всем мире собрано 12,154 доллара. Страна производства - Великобритания. Деус — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.