Культовые тусовщики
Creation Stories
6.8
6.1
2020, драма, музыка, биография
Великобритания, США, 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Джейсон Айзекс, Сьюки Уотерхаус, Руперт Эверетт, Джейсон Флеминг, Стивен Беркофф
и другие
История молодого выскочки из Глазго Алана Макги, изменившего лицо не только британского, но и мирового шоу-бизнеса. Его способность находить таланты в многочисленных английских пабах считали даром. Его новаторские решения сравнивали с открытиями гениев силиконовой долины, а он просто хотел предложить людям слушать то, чего они раньше никогда не слышали. Это история человека, всю жизнь шедшего к своей мечте и ставшего одним из творцов новой музыкальной эпохи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Культовые тусовщики

английское название:

Creation Stories

год: 2020
страны:
Великобритания, США
слоган: «Будь бунтарём, ведь всегда есть против чего бунтовать»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Роберто Шэфер
художники: Нат Тернер, Клер Кейт, Мэттью Баттон, Даниэла Фаджио
монтаж:
жанры: драма, музыка, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $22 110
Мировые сборы: $59 748
Дата выхода
Мировая премьера: 24 февраля 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка, биография

Видео к фильму «Культовые тусовщики», 2020

Видео: Трейлер (Культовые тусовщики, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Культовые тусовщики», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Культовые тусовщики», 2020

Creation stories,2021

Фильм прекрасен. Потому что, как всегда, изумительная драматургия Ирвина Уэлша, потому что исполнительный продюсер Дэнни Бойл, потому что это настоящий бенефис Юэна Бремнера и он там роскошен, потому что это Глазго, 'Мэдчестер' и бездушный после них LA, Primal Scream и Oasis, смех и слезы, алкоголь и MDMA, жизнь и смерть, Sex Pistols и Алистер Кроули, и все это только по любви и из любви к музыке, а не ради денег и славы (хотя слава - всегда побочный продукт, когда идёшь только по своей дороге, несмотря на ямы и колдобины, никогда не сворачивая).

Именно из любви к музыке, веры в себя и желания жить так, как ты хочешь и делать то, что хочешь и был создан Creation records, а Алан МакГи стал легендой. Совершенно чудесная сцена, очень острая, в резиденции Тони Блэра с появлением в ней 'того самого' сэра Джима Сэвила и то, как Блэр целует ему руку - все это о том, как благими политическими намерениями выстлана дорожка в ад, а интересы шотландского рабочего класса, из которого вышел МакГи и о чем никогда не забывал, когда взлетел на вершину мира, и о том, что инди-культура была благополучно погребена корпорациями, а МакГи не меняет любовь на деньги и Creation была ликвидирована.

Прекрасный Майкл Соча, Джейсон Айзекс в дивной гротескной роли кинопродюсера-англичанина в LA и прелестный юный рыжий Лео Флэнаган в роли молодого Алана МакГи.

Замечательный фильм, но только для тех, для кого вся эта музыкальная британская 'инди-грядка' 80-90х и шотландское независимое кино/литература - не просто набор слов, а часть их культурного кода. Это про любовь и про все самое человеческое, даже если все это порой через край, а не про деньги/ власть/индустрию и политику.

7 февраля 2022

НОН СТОП

«Поезд, опоздать на который мне было предназначено всей моей судьбой» – говорит герой об одной неудаче, обернувшейся его великим прорывом.

Острое чувство жизни – каждый день и каждый момент, её радость и боль, твои успехи и крушения – это то, что стоит принять. Как и положено «историям творения» (так примерно называется фильм в оригинале), там есть нечто ко вдохновению. Только осторожнее.

Наивный парень, который хочет создать с приятелями свою рок-группу; поднаторевший музыкант, организующий лейбл; заматеревший знаток клубной культуры, угадывающий будущие хиты.

А потом он хочет стать владычицей морскою... Эх...

«Дорога избытка ведёт ко дворцу мудрости» – весьма сомнительная цитата из Блейка, которой бравирует герой, покрывая свою безбашенную жизнь кутилы и алкаша.

Но кое-какую мудрость можно подцепить и у него самого – при всей заносчивости и безудержных амбициях он также отдаёт себе отчёт о своих способностях. «Скромность тебя никуда не приведёт... У меня нет таланта. Но я делаю так, чтобы всё происходило», - говорит он в интервью молодой журналистке. И в этом его кредо и секрет успеха. А вот линия к провалу нисколько не секрет и демонстрируется большую часть истории. Сначала в полутёмных притонах, где он только нащупывает свою нить, потом... потом всегда бывает шанс, особенно у таких упорных... но по ходу где-то он путает свою нить Ариадны с чем-то не тем. И вот уже в роскошных клубах он зажигает с местными Минотаврами, и тащится из одного в другой, держась за крепкую верёвку, по бесконечному лабиринту. Или просто она собралась в петлю?

Та история с журналисткой в финале выходит на новый круг. И, может, именно история Джеммы, запрятанная в эпическом нагромождении жизни Алана, — это и есть творческий рост в полную силу? Он не жалеет о пройденном пути. Иногда оглядывается на то прошлое, из которого сбежал, но только в редкие проблески ностальгии. Поезд ушёл. Мосты взорваны. А музыка... его музыка рассеялась... его участие в чужих успехах отходит в сторону. Вся его жизнь, весь этот фильм ближе к финалу растворяется в дыму сигарет и промозглом тумане.

Но как же хороша та сцена, где он лихо наяривает гитарную партию на теннисной ракетке! В ней есть потенциал, как и в любой человеческой судьбе. И бешеное желание сделать что-то выходящее за установленные рамки – это именно то, что привлекает. То, без чего не создаётся новое.

17 ноября 2021

Live Forever

Алан МакГи — центральная фигура британской инди-сцены конца 80х — начала 90х и байопик об этом наглом шотландце просто напрашивался (удивительно, что случилось это вот — вот).

Человечище открывший миру титанов The Jesus and Mary Chain, Primal Scream, Oasis, Mogwai, Glasvegas — личность культовая ни больше, ни меньше. В то время, когда новый мир утопал в депрессии гранжа, МакГи вернул свингующие 60е, переиначив на новый лад, Британия стала законодателем музыкальных и околомузыкальных мод.

«Hacienda», рэйвы и и совсем уж новое в музыке *Madchester* сформировало новое сознание, молодежь стала эээ… молодежью, с её бунтом, бьющего через край максимализмом.

Юэн Брэмнер идеально отыграл одержимого музыкой бунтаря. Дэнни Бойл тут совсем не зря; именитый шотландец залипающий на этой музыке…

Блестяще!

22 августа 2021

Как бритпоп подчинил себе весь мир и заставил выбирать между Oasis и Blur (нет), а Алан Макги этому способствовал

Встретились однажды Дэнни Бойл и Ирвин Уэлш и подумали. Почему бы не замутить снова что-то совместное? Истинно британское, как раньше: с наркотой, алкоголем и безудержным рок-н-роллом. А что может быть более британским, чем их музыкальная сцена, начиная примерно так с 60-х? Правильно, ничего. Да и сколько одиозных фигур в своё время эта сцена породила, начиная от The Beatles и заканчивая ныне покойной Эми Вайнхаус. А вдруг получится рассказать снова о Макги и его лейбле. А вдруг получится показать весь «рок-н-ролл» их жизни? А кто может хорошо сыграть экспрессивного наркота-алкаша кроме Юэна Макгрегора? Естественно его дружбан по «Трэйнспоттингу» Юэн Бремнер (или «Обрубок», как я впервые услышал в каком-то пиратском переводе того культового фильма).

Вот только создавая «На игле» Бойл и Уэлш были моложе нынешних на 25 лет (а учитывая, что роман старше фильма ещё на три года, то и все 28) и находились ещё в том возрасте, когда на энтузиазме (а возможно и ещё на чём-нибудь), смогли собрать из триповых эпизодов, грязи и постоянных попыток выбраться из заколдованного круга игла-кайф-ломка-поиск-игла фильм, смотрящийся невероятно цельно и актуально даже спустя четверть века. Вот только теперь, уже явно подуставшие и успокоившиеся, они снова делают попытки угореть как в прошлом, правда получается довольно скомкано, обрывисто и немного неловко. В самом начале уж точно, потом старички начинают разгоняться и к концу уже оторваться от фильма сложно. Особенно прекрасен диалог Алана и той журналистки BBC, где он высказывает всё что действительно накопилось у него на душе.

В итоге кино получилось. Очень круто то, сколько задействовано реально существующих личностей и то как развивалась музыкальная история конца 80-х и все 90-е. Всё-таки Бобби Гиллеспи, Лиам и Ноэл Галлахеры, сам Макги, Тони Блэр и Джимми Сэвил. Пусть даже они в основном только обозначены своими образами и только Галлахеры показаны более-менее (а Сэвил вообще в расфокусе всегда, но он не заслуживает даже фотографии на своей могиле из-за своих поступков). Пусть даже это напоминает «Винил» Скорсезе, а Ричи Финестра, как будто списан с Алана Макги, который в свою очередь, как будто списан с образа Каннавале. Всё равно получилось очень неплохо.

Жирный минус только нашему дубляжу, они умудрились запороть всё что можно: абсолютно неподходящая озвучка Бремнера, ужасно инфантильно и зачастую абсолютно искусственно-эмоционально. Из-за дубляжа потерялось практически всё что можно, он кажется совершенно оторванным от контекста и сюжета.

7 из 10

Из-за прекрасного бритпопа, обожаемого мной уже лет 20 и из-за сюжета, всё-таки сумевшего выжать к концовке действительно классные моменты.

20 августа 2021

Я уеду жить в Лондон, я уеду жить в Лондон!

Меня уносит с собой ветер перемен

И я парю над городом как супермен

Покидая его душный плен…

Я уеду жить в Лондон, я уеду жить в Лондон!

Я уеду туда, где большая вода, может быть навсегда

Я уеду жить в Лондон, я уеду жить в Лондон!

Он был полный придурок в самом начале пути. Свирепел с теннисной ракеткой закрывшись в комнате, лабая на ней словно на гитаре. Подкрашивал глаза как сторублёвая барушня, продающая себя на улице каждому. Выхватывал от отца подзатыльники и затрещины просто так, между прочем. Промозглый Глазго должен был растворить его в своей жиже дождя со временем. В труху, в слякоть превратив. В ничто. В никто. Но вместо этого он стал тем, кем стал. Великим! Гениальным! Успешным! Деньги — рекой. Имя — придыханием на устах! Ах-ах-ах! Ну, как же… это же Алан МакГи! Слышали о нём?

Он уехал жить в Лондон! Он уехал жить в Лондон! И обрёл себя.

Британский мир шоу-бизнеса жарким поцелуем с экрана. Рыжая оторва с безумно вращающимися глазами в заработке на жизнь. Огненная грива, субтильный скелет обтянутый кожей, буратинный нос и трёп, трёп, трёп. Пурга слов до утомления. Харизма? Неужели харизма может «выглядеть» так? Даже так? Что ж, мир — ты удивителен! Повествование в длительности хронометража с этим шотландцем до одурения, до отрыжки, до сблёвывания. Утомил, утомил, утомил! Сукин ты сын!

Обглодыш, заморыш, который мог стать слесарем или на худой конец электриком. Дегенерат по внешности, и даже родная бабка, соприкасаясь с внучком в интерьерах комнат в отвращении именует чадо не иначе как — ублюдок. Каково? И вдруг из гадкого утёнка в… прощелыгу-лебедя превратившийся. Всё также коряв, всё также внешне убог. Но поднялся. Но смог. Не завяз в топях людской зависти.

Вдохновение, чутьё, кипучая энергия придали сил этой личности. Президент поп-музыки — говорили о нём. Глава лейбла Creation Records. Продюсер ряда шальных рок-банд с начала 80-х до конца 90-х… Тусовки, вечеринки, обдолбанность, потеря себя в глюках миражей и движуха-движуха-движуха. Куда? К мечте? В общем-то, нет. Только вперёд! Вперёд-вперёд-вперёд! А там поглядим…

Время плетется, как черепаха

Зраки полные черного страха

В зеркале нахлобученный бог

Эй, бог, а ну-ка давай «хэн де хох»!

…Я улыбаюсь такому концу

Черные сопли текут по лицу

Мертвая лыба и фляга пуста

Я всем желаю такого конца!

Бунтарь эпохи в режиссёрской раскадровке от юношества к зрелости. Коктейль ироничного юмора за которым не всегда поспеваешь. Ураганный ритм бега двуногого существа разрывающегося на всех и на везде. Сумасшествие без лечебницы Кащенко, но почти с психиатрической диагностикой. Человек-проныра. Червяк выползающий то там, то здесь. Везде. Всюду. Опять.

«Культовые тусовщики» словно вторая часть, словно продолжение, искромётной драмы «На игле»(1995). Юэн Бремнер на двадцать пять лет повзрослел, а повадками, причудами, всё тот же безбашенный головастик. Вау! Вау! Вау!

7 из 10

28 мая 2021

Драма Культовые тусовщики на большом экране с 2020 года, его режиссером является Ник Моран. Кто снимался в кино, актерский состав: Джейсон Айзекс, Сьюки Уотерхаус, Руперт Эверетт, Джейсон Флеминг, Стивен Беркофф, Юэн Бремнер, Джозеф Миллсон, Кирсти Митчелл, Томас Тургус, Александр Арнольд, Эд, Перри Бенсон, Мел Райдо, Лили Робинсон, Мики Гуч мл..

В то время как во всем мире собрано 59,748 долларов. Производство стран Великобритания и США. Культовые тусовщики — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.