Чужая стая
7.8
2020, боевик, драма
Россия, 50 мин
18+

В ролях: Сергей Векслер, Малхаз Абуладзе, Татьяна Казючиц, Николай Тумилович, Юрий Скулябин
и другие
Майор Шатров переводится на новое место работы из родного Владимира. Перевод был вынужденным, а всё из-за характера Шатрова: он — человек с сильным природным обаянием, но при этом совершенно лишён самообладания. К тому же у него обострённое чувство справедливости, которое так часто и приводит к проблемам. Одна из них — конфликт с прокурором, из-за которого погибла свидетельница, — и привела Шатрова в отдел ППС. А в отделе ППС царит коррупция, и многие дела закрываются без должного расследования. В первый же день Шатров ввязывается в историю с похищением общака — денег местных депутатов, бандитов и полиции.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чужая стая

год: 2020
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Николай Трухин, Макото Сэмбон
композитор:
художники: Валерий Горьков, Надежда Ломова, Светлана Панифилова, Владлен Семченков
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Постеры сериала «Чужая стая», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Чужая стая», 2020

Увлекает, но куда?

Сериал из тех, при просмотре которых возникает впечатление, что снимается на общаковские деньги. Уж очень напущено блатного романтизма. Или воровского, я не разбираюсь в их терминологии. Может быть всё именно так в жизни: большинство ментов - оборотни в погонах, воры в законе - настоящие защитники простого народа, одергивают беспредельщиков, наказывают заслуживших наказание, бандитствуют на улицах отдельные отморозки, не связанные с организованным криминалом, за что и получают и от организованных и от полицаев, которым не нужны конкуренты в их бизнесе. 'Слуги народа' - новые формы криминала, не соблюдающие ни государственных, ни воровских законов. Народ представлен только терпилами из гнилой интеллигенции и таксистов. Да еще базарных баб. Может быть оно так и есть все. Но так быть не должно. А вот как должно быть - это не к этому фильму. Ни к российскому нынешнему кинематографу.

От общего вопроса 'На какие деньги снята' это апология воров в законе, к вопросам более частным. Тут в описании фильма упомянуто обаяние главного героя - это совсем мимо кассы. Никаким обаянием он не обладает. Поэтому показанный его успех у женских персонажей объясняется не его обаянием, а харизмой грубого самца, которой у него с избытком. А это разные вещи. Кстати, женские персонажи настолько однообразны, что каждый раз требуется время, чтобы вспомнить, с каким эпизодом связано это личико. Особенно, когда они в цивильном, а не форме, полицейской, медицинской, официантки...

Не сильно режиссер заморачивается и с деталями в кадре. Машина, которая якобы стоит несколько недель во дворе, никак не воздействовала на лиственный покров под собой. Листва под ней точно такая же, как вокруг, так бывает только если машина только что заехала на данный участок, а не стоит месяц-другой.

В общем, сюжет завлекает, но вот досмотрел до конца и жалко потерянного времени.

19 января 2023

Жизненная правда

Иногда встречаются фильмы с четко раскрашенными героями - плохие, хорошие, что-то среднее. В конце, как правило, добро торжествует, плохие наказаны, хорошие вознаграждены. Это нормально - нам, зрителям, хочется увидеть торжество справедливости хотя бы на экране. Мы чувствуем удовлетворение и радуемся за положительных героев.

В 'Чужой стае' всё не так. Нет, положительные есть, и их видно. Однозначно это герой Дмитрия Ульянова. Много тех, кто посредине. И это понятно тоже - обычно так и бывает. Люди по разному проявляют себя в зависимости от обстоятельств, могут ошибаться. Есть отрицательные герои, конечно. Куда же без них? Ведь сериал о коррупции, сращивании авторитетных бандитов и их приспешников, ставшими бизнесменами, с полицией и властью. Есть и такие, кто очень хорошо маскируется, ведет себя правильно, говорит прекрасные слова, но когда вдруг спадает маска, это вызывает настоящий шок. Кстати сказать, не припомню за последнее время ни одного фильма, где бы я так была шокирована преображением героя и той подлостью, которая из него выливается. Не буду называть героя/героиню, чтобы не испортить впечатление тем, кто посмотрит этот сериал. Не знаю, может, есть люди, которых ничем не удивить, но думаю, вряд ли таких будет много при просмотре соответствующего эпизода (он почти в самом конце). При этом среди явно отрицательных героев есть люди, которые остались людьми, несмотря на среду и свою криминальную жизнь.

Это очень хорошая работа наших кинематографистов - яркая, живая, она дружит с логикой (правда, в начале чуть сбоит по логике, но потом все быстро выравнивается), с хорошими диалогами, правдивыми героями и их историями. Но самое главное, что выделяет 'Чужую стаю' - это правда жизни, когда никогда не бывает как в сказке. Нет ни вечной любви, ни принцев, ни принцесс, да и оптимизма особого тоже нет. Как в жизни. Чудес не бывает, как правило. Здесь нет пафоса и высоких слов, есть только правда.

И все-таки этот фильм дает надежду на что-то хорошее. Что получит человек, если будет честно служить, делать свою работу, просто жить? Не у всех получается заработать богатство, получить высокий чин, заслужить признание. Но чистая совесть и жизнь в полном соответствии с ней, а также со своей душой и своими убеждениями - разве это мало? По-моему, это очень много, чтобы ни было в конце.

Именно такая жизнь у героя Дмитрия Ульянова. Он не ждет наград, денег, званий - он просто делает свою работу. Он не бизнесмен, он опер, и стать богатым он может только, начав сотрудничать с криминалом. Но это не для него. Он знает, что главное его богатство - это чистая совесть. И потому главный итог жизни и ее результат - это слова отпетого бандита, которого так зажала жизнь, что обратиться не к кому, только к оперу Шатрову, 'Я тебе верю'. Много это или мало? Для кого как.

12 мая 2022

Боевик Чужая стая на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Александр Калугин, Всеволод Аравин. Кто снимался в кино, актерский состав: Сергей Векслер, Малхаз Абуладзе, Татьяна Казючиц, Николай Тумилович, Юрий Скулябин, Евгений Невар, Иван Ходимчук, Сергей Чураков, Александр Тараньжин, Александр Коркунов, Борис Миронов, Сергей Гурьев, Максим Литовченко, Александр Пацевич, Максим Емельянов.

Страна производства - Россия. Чужая стая — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.