БУМЕРанг
5.8
2021, комедия, криминал
Россия, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Елена Север, Андрей Хабаров, Валерия Астапова, Артём Бобцов, Константин Мурзенко
и другие
Художник-неудачник Петрович, пропивающий в гараже остатки таланта, решает свести счеты с жизнью. Забравшись на крышу московской высотки, он делает последний шаг в бездну, но приземляется на новенький BMW Эдика — циничного владельца аптечного бизнеса с криминальным прошлым. Чудом выжив, безработный Петрович теперь обязан вернуть стоимость разбитого «бумера» в 10 миллионов. Прощать других — не в правилах Эдика, но, чтобы повеселиться, он берет Петровича к себе в фирму креативным директором.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

БУМЕРанг

год: 2021
страна:
Россия
слоган: «Хочешь рассмешить бога?..»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Сергей Козлов
композитор:
художники: Эдуард Гизатуллин, Евгения Евгиенко
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 120000000
Сборы в России: $918 522
Мировые сборы: $920 613
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Постеры фильма «БУМЕРанг», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «БУМЕРанг», 2021

Почём звонят колокола?

Как только подходит время написания обзора или рецензии российского фильма у меня всегда в душе возникает внутренний конфликт, а стоит ли тратить своё время на шедевры отечественной киноиндустрии? И я всегда отношусь очень скептически к такому аттракциону.

Пётр Буслов через шесть лет решил снять полный метр. Сюжет фильма предельно прост: cпившийся резчик по дереву Петрович (Тимофей Трибунцев) решает покончить с собой и прыгает с крыши многоэтажного дома, и надо же такому случится, падает прямо на подарочный кабриолет марки BMV Эдика (Дмитрий Нагиев) и разносит его в хлам, а сам каким-то божественным образом выживает. Эдик решается на острый социальный эксперимент и хочет из Петровича сделать человека по своим лекалам и понятиям, о чём и говорит своему лучшему другу Толяну (Дмитрий Сычёв). Вот и весь сюжет. Далее Эдик назначает Петровича креативным директором в собственной мега компании, которая занимается развитием сети современных клиник и заодно работает на перспективном рынке лекарств, типа арбидол. Все остальные сюжеты: про популярного влогера-расследователя (Антон Лапенко), семейная история про жену (Елена Север) и фитнес-любовницу (Светлана Устинова) и любимую тещу (Галина Польских), а так же сюжет про пастора-мясовода (Роман Мадянов) и про подпольные бои карликов это всё вторично. Мне интрига фильма показалась до боли знакомой, что-то подобное я читал у великого Бернарда Шоу в бессмертной пьесе «Пигмалион». Неужели, подумалось мне, Пётр Буслов вместе со сценаристом Владимиром Царенко решили приземлить содержание английской пьесы на нашу родную землю, да ещё и осовременить её в московском антураже 2021? Но нет, не стоит на это уповать. Сюжет картины затрагивает много острых социальных тем, но так вяло и не акцентированно, что будь это боксёр уровня Дениса Лебедева, а он там играет фитнес-тренера, то скорее всего не быть ему никогда чемпионом мира. Потрогав и не вскрыв и не развивая темы, киносюжет скатывается в банальное комедийное шоу с двумя артистами в кадре. И тут конечно актёр Тимофей Трибунцев с огромным преимуществом переигрывает всех и даже дуэт Нагиев-Сычёв не могут его обыграть. Для просто хорошего фильма это необходимо, но к сожалению не достаточно.

Отдельно хочется упомянуть музыку фильма. Если брать тот же «Бумер» 2003 года, насколько разнообразен и круто был сведен саунд в нём, и насколько грустно слушать Шнура и его «Почём звонят колокола» в 2021 году, да просто убожество какое-то, нельзя же так издеваться над ушами зрителей.

Итог. Как не снимает Буслов - всё равно выходит «Бумер», даже в названии фильма есть корень БУМЕР. Мой скепсис полностью подтвердился. «Хочешь рассмешить бога?» - гласит слоган фильма, сходи на фильм.

17 января 2022

Приятная неожиданность в рядах российского кино

'- Эдик вот как ты думаешь, бог есть?

- Может и нет, но чувство юмора у него точно есть'

БУМЕРанг неожиданно оказался на удивление качественной криминальной драматической комедией. Я пропустил этот фильм пока он был в кинопрокате, из-за крайне низких ожиданий к нему, но при просмотре но в моих глазах полетел неожиданно высоко.

Чтобы начать с короткой части, для начала хочется похвалить хорошую работу оператора и звукорежиссёра. Музыка в фильме как говорят 'моё почтение'. Атмосфера фильма вызывает в том числе приятное чувство ностальгии по старым фильмам схожих жанров, и отлично работает на поддержку образов героев.

Теперь же об основном.

Для начала хочется отметить шикарный актёрский состав и их нахождение на своих местах. Все актёры, а в особенности Трибунцев и Нагиев, выкладываются на полную. Наблюдать за ними одно удовольствие. Каждый на своём месте, а знание об их прошлых ролях лишь добавляет эффекта. Видеть в кадре этих людей, пусть даже и в эпизодах очень приятный бонус.

Теперь о сценарии.

Да возможно он тут не самый крепкий, и назвать его реалистичным сложно, но он таким быть и не должен. Тут на первом плане история и взаимодействие персонажей, и они выполнены шикарно. Все элементы криминальной драмедии на своих местах. Хорошо показаны моменты перелома героев, круговорот событий, и внутреннее противостояние. За персонажами чувствуется серьёзный жизненный опыт и не самый простой путь приведший их в отправную точку сюжета. Центральный конфликт Нагиева и Трибунцева, вызывает целый шквал самый разных эмоций. Фильм не самым тяжёлым для восприятия способом, затрагивает весьма насущные для многих темы.

Я могу понять почему фильм имеет подобные оценки, но своего зрителя он точно найдёт. Приятно знать что ещё есть авторы готовые стараться над фильмом, и немного обидно что подобные фильмы тонут из-за предвзятости к отечественным комедиям в целом.

Могу порекомендовать тем кому нравятся работы Тарантино и Гая Ричи, а так же российский криминальные комедии начала нулевых. Да уровень не столь высокий, и сравнение понравится не всем, но как минимум это хорошее напоминание что и у нас могут снимать фильмы которые приятно посмотреть.

12 января 2022

А на удивление то хорошо!

Глядя на трейлер к этому фильму, можно сделать ошибочный вывод, что это кино – типичная глупая российская комедия, коих итак за год выходит предостаточно. Однако, попав на сеанс я был приятно удивлён. Передо мной пусть и не шикарная, но вполне сносная, даже не комедия, а коэновская сатира с гротескными образами и абсурдным сюжетом в стиле произведений Гая Ричи в его лучшие годы. Однако, когда узнаёшь, что режиссёр фильма – это создатель культового Бумера, который в своей злой иронии тоже не знал границ, понимаешь, что это закономерно.

Если вкратце, то сюжет строится вокруг того, как на машину весомого криминального авторитета Эдика падает отчаявшийся обедневший горе-художник Петрович и разрушает её. Теперь Петрович должен выплатить Эдику долг. Сюжет кажется на первый взгляд простым, пусть он и не лишён абсурда. Однако со временем сценарий закручивается, становится всё более невероятным, а под конец и вовсе весь сюжет закручивается назад… ну, как бумеранг. И всё это время нас будет сопровождать годный, пусть и иногда предсказуемый, чёрный юмор и откровенное высмеивание ряда общественных актуальных явлений. В любом случае, если вам нравятся едкие сатиры на злобу дня, то над событиями в фильме вы точно посмеётесь.

Что касается образов, то они тут, более чем удались. Нагиев, пусть, как и всегда один и тот же (из-за его присутствия я, кстати, боялся за качество фильма), но в образе смотрится весьма органично. Тут его манера речи и общения делают образ антигероя куда более карикатурным и поэтому в данном фильме смотрятся весьма уместно. Трибунцев в роли Петровича показался многограннее. Ему удалось хорошо предстать отчаявшимся мягким алкашем, так и деловым хладнокровным бизнесменом. Трансформация, правда, показалась не очень последовательной, но сам актёр с ролью справился отлично. Вообще, до смешного нелепых образов, в фильме довольно много. Лично мне больше всего понравились местный киллер, являющийся пародией на Леона, и пастор, олицетворяющий собой всех священников, ставших бизнесменами (правда, тут пастор, почему-то, католический. Видимо, чтобы чувства православных верующих не задеть). Именно за карикатурно нелепыми героями и их действиями в фильме интересно наблюдать.

Но что мне больше всего нравится в этом фильме, так это то, что при всей своей комедийной составляющей, он отнюдь неглуп. В смысле, в произведении затрагивается немало тем современного общества, да и самих людей в целом. Поднимаются вопросы того, как остаться человеком, не превратившись в полную мразь, как личность меняет власть и осознание своего собственного всесилия. Поднимаются и насущные актуальные темы, вроде продажных СМИ и незаконного бизнеса фармацевтических компаний. Подобные комедии, имеющие за собой какую-либо моральную подоплёку, мне очень импонируют.

Если говорить про фильм в целом, то его трудно назвать откровением, но он точно намного лучше, чем от него можно было ожидать. Это интересная, проработанная, а главное, смешная комедия, которой один раз точно можно насладиться. О половине российских комедий даже такого сказать нельзя, а это значит, что фильм уже чего-то да стоит.

10 декабря 2021

Посмотрел я тут и «БУМЕРранг» Петра Буслова (его же оба «Бумера» и «Высоцкий»).

В общем, налицо получился зверь по имени драмеди. Немного драмы, поболе комедии и чутка криминальный боевик. Получилось… забавно. Особенно первый час. Потом «бумер» авторской музы резко вильнул и понёсся куда-то не туда. Впрочем, ближе к финалу картины он таки вернулся на главную трассу.

Неплохое кино. Реально неплохое. Но… Невзирая на великолепную просто игру Дмитрия Нагиева, чего-то в нём совершенно всёж не хватает. Ну, во-первых Нагиев снова отыгрывает типичного героя Нагиева. А во-вторых… Этот фильм вышел слишком поздно. Время его (и хотелось бы надеяться что и время показанных в нём героев) уже уходит. Бульк в Лету и плевок на прощанье. И это просто прекрасно.

Трибунцев очень хорош, но… Не зацепила меня его игра. Но он старался. Эх, вот бы кто из наших киношников додумался экранизировать того же «Стервятника» Александра Бушкова. Наряду с книгами Корецкого один из лучших художественных романов про «святые 90-е». С кровью, смертями, демоническим перерождением тихого ранее интеллигента… С озверением и полнейшим эгоизмом. Так тогда было модно. Бабло - всё, остальное ничто! Таков был девиз эпохи. И Буслов ведь умеет про это снимать. И снимать хорошо.

Что ещё. Очень хороши ещё персонажи Романа Мадянова и Константина Мурзенко. Небольшие ведь роли (особенно у второго) – но как сыграно!!! Только Нагиев круче играл. Прямо-таки купался в своей роли.

А вот саундтрек сильно подкачал. И повторяющиеся мелодии очень надоедали.

Резюме: Как бы тарантиновщина а ля рюс. Но без клюквы.

Фильм очень сильно на любителя. Но было смешно. И местами даже чуть страшно. Круто так просвистело.

Короче, смотреть можно.

10 декабря 2021

Ни к чему не обязывающий фильм

Удивлена количеству отрицательных оценок - они обычно происходят от завышенных ожиданий. На «БУМЕРанг» - отсылка к «Бумеру» не то чтобы не понятная, но в общем-то лишняя - нужно идти совсем без ожиданий. Лучше с весёлой компанией и прохладительными напитками.

Фильм заявлен как трагикомедия, но больше тут всё-таки комического, драматические эпизоды, отлично сыгранные выдающими полную гамму эмоций Нагиевым и Трибунцевым, скорее лишь оттеняют общую обстановку жизнерадостного позитива. И драма, и криминал здесь скорее Гай Ричевские, хоть и с русской душой. Весело-задорно.

Фильм короткий, что выгодно отличает его от соперников по кинопрокату, динамичности придаёт клиповый монтаж, банальные, но заставляющие вздрогнуть закольцовки сюжета, гэги, и конечно же саундтрек.

На фоне любви киноделов к русскому рэпу в саундтреке в «БУМЕРанге» особенно порадовала песня Ленинграда про Москву. Уместная в качестве заглавной темы и достаточно «залипательная», она придаёт фильму дополнительный шарм и выделяет в ряду смешных, достойных, но всё же проходных российских комедий последних лет.

Советую фильм всем желающим отдохнуть после работы, но готовым к особой авторской стилистике Буслова и юмору порой на грани чернушности.

7 из 10

7 декабря 2021

Троечка

Меня зацепил трейлер этого фильма и то, что в нём будет играть Тимофей Трибунцев (мастерски сыгравший в 'Монах и бес'), да, видел Нагиева, да видел того второго чела из 'Физрука', но всё-таки была надежда: по трейлеру мне казалось, что фильм будет о беспомощности отчаявшегося человека в таком акульем аквариуме, как Москва и о его тотальном невезении после неудачной попытки суицида, возможно будут затронуты темы морали, совести — то, чего не хватает воротиле и то, что он мог бы увидеть в герое Трибунцева.

И поначалу, кажется, так оно и было: стержень человека, которому уже нечего терять, который уже отрёкся от жизни, но чудом остался жив, не готового менять ни за какие деньги милую сердцу вещь, приковывал меня к экрану первые 30-40 минут фильма: куда всё это в итоге приведёт, как изменит наших героев?

Дальше начинается фанфик спин-офф сериала 'Физрук', стоит ли что-то об этом говорить? Два актёра, к которым уже намертво прилипла их маска и которые не испытывают никакого диссонанса по этому поводу.

Сюжетная линия с подпольными боями нужна, только чтобы нашим героем пару раз в фильме повезло, хотя и девушка из этой сюжетной линии есть на плакате фильма при заказе билетов.

7 декабря 2021

Комедия БУМЕРанг на большом экране с 2021 года, его режиссером является Пётр Буслов. Кто снимался в кино, актерский состав: Елена Север, Андрей Хабаров, Валерия Астапова, Артём Бобцов, Константин Мурзенко, Роман Попов, Борис Зверев, Антон Лапенко, Юлия Шиферштейн, Семен Слепаков, Денис Лебедев, Евгений Карташов, Галина Польских, Валерия Старченкова, Юлиана Богомолова.

Расходы на кино составляют примерно 120000000, что делает его одним их самых высокобюджетных фильмов..В то время как во всем мире собрано 920,613 долларов. Страна производства - Россия. БУМЕРанг — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.