Заключение
7.5
2022, детектив
Россия, 52 мин
18+

В ролях: Сергей Горошко, Тимур Абитов, Иван Дементьев, Роман Воронцов, Евгений Петров
и другие
Вера Елагина — блестящий хирург, специализирующийся на плановой абдоминальной хирургии. Профессия научила её быть решительной и жесткой. Перфекционизм Веры относится к работе, одежде, семье, но ее близкие и друзья не могут соответствовать всем завышенным требованиям. Из-за этого ушел муж Веры, теперь она живет с дочерью-подростком. Однажды Вера узнает, что при странных обстоятельствах погибла ее пациентка — 16-летняя Зоя. В свое время Вера по подложным рецептам помогала Зое, перенесшей операцию, приобрести опиоидные анальгетики. Из-за начатого расследования подлог всплывает, против Веры возбуждается дело. Пытаясь разобраться, что произошло с ее пациенткой, Вера начинает сотрудничать со следователем Пахомовым, параллельно помогая капитану в раскрытии еще одного преступления. Тем временем тучи над самой Верой сгущаются, суд дает ей реальный срок: четыре года с запретом на профессию. Прокуратура предлагает сделку: отбывать альтернативное наказание в качестве судмедэксперта в Следственном комитете. Вере надевают на ногу браслет, и теперь Пахомов становится ее надзирателем.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Заключение

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Артем Бурко
композитор:
художники: Юлия Чарандаева, Татьяна Платонова
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Видео к сериалу «Заключение», 2022

Видео: Трейлер (сезон 1) (Заключение, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Заключение», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Заключение», 2022

А ведь всё могло бы быть иначе…

Отличный подбор актёров. Отличная картинка. Всё достойно смотрится, но сценарий вызывает боль. Оставим в покое мягко говоря фантастические допущения из области законодательства. С ними можно было бы смириться, но характеры... Что с ними не так? Мягко говоря - всё. Возьмём главную героиню - Веру Елагину. Она должна быть принципиальной, решительной - так нам хотят её представить. При этом она творит откровенную дичь, выписывая рецепты на наркотические вещества на умершего пациента чтобы 'помочь тем, от кого медики отвернулись'. И тут же решительно врывается в кабинет милицейского начальства с претензией на неработающую вентиляцию в морге, дескать по закону положено, обеспечьте, время пошло. Это не может быть один и тот же человек, не верю. Тут два разных поступка двух разных людей. Один требовал бы работающую вентиляцию. Но препараты выписывал бы принципиально на тех людей, кому они нужны. Демонстративно. И в историю с нелегальными медикаментами не попал бы. Вот к принципиальной и бескомпромиссной Вере приходит бывший муж. Ей это не нравится. И бескомпромиссная Вера, прогнувшая и медицинское и милицейское начальство, сдержанно интересуется у дочери 'А что у вас за планы с папой?'. Не верится. Вот с дочерью классические проблемы с общением. А вот посторонний ребёнок, вот скорбный умом персонаж, который не общается ни с кем и не говорит, и Вера мгновенно подбирает к ним ключик. Но это не может же быть один человек, верно? Вот она мгновенно определяет статус следователя - неудачник, неженат, карьера так себе. А вот свою ситуацию - развалила семью, проблемы с собственным ребёнком, осуждена и потеряла работу, она очевидно оценивает гораздо выше. Где принципиальность и бескомпромиссность? Тут нет её. И актриса Виктория Исакова честно отыгрывает эту шизофрению. Отыгрывает хорошо, отчего становится особенно горько. Буквально двух серий хватает чтобы чётко показать взбалмошного, безответственного, инфантильного человека с сильно завышенной самооценкой - именно так в сумме выглядят поступки Веры Елагиной.

Дмитрию Куличкову тоже досталось. Его герой в одни моменты - спокойный и уравновешенный профессионал. А через минуту - беспомощный и малахольный, неспособный ни настоять, ни игнорировать инфантильные выходки новоиспечённого судмедэксперта. Которая, кстати говоря, вместо собственно экспертизы занимается расследованием (как понимает его сценарист). А почему нет? Судмедэксперт и следователь приходят к свидетелю, и следователь потом выходит и ждёт на улице. Ну как тут не сделать за него его работу пусть даже и судмедэксперту?

Любой персонаж, которого сценарист пытается прописать детальнее, превращается в инфантильного и взбалмошного. Повезло только второстепенным персонажам - они вышли просто людьми, избежав повышенного внимания сценариста.

И вот только тогда все условности, допущения, которые зритель готов был бы простить за хороший сюжет и продуманных персонажей, всё начинает работать против сериала. Они не воспринимаются художественными допущениями, они воспринимаются как непонимание элементарных вещей, ошибки и откровенная глупость.

А ведь отличный подбор актёров. Отличная картинка. Всё достойно смотрится, но сценарий...

21 июля 2023

Встретились два одиночества.

Не могу не упомянуть, что действующим УК РФ не предусмотрена замена лишения свободы на работы сразу после оглашения приговора. Тем более, смесь из нескольких видов наказаний (это про электронный браслет на ноге главной героини. К работам он не имеет отношения). Понимаю, что сериал не документальный, это художественный вымысел. Но это обстоятельство ложится в основу дальнейшего повествования, и хотелось бы больше связи с реальностью.

Надо отдать должное, все же чрезмерного уклона в правовую сторону этот сериал не делает. Хотя упоминания о санкциях прокурора на обыск и арест заставляют поднять бровь в недоумении.

На первый план выходят взаимоотношения главных героев - в прошлом хирурга, в настоящем - судмедэксперта Веры и следователя СК РФ Пахомова. Попутно раскрывается линия Веры и ее бывшего супруга, а также ее дочери. Но они особой нагрузки на сюжет на несут. Более того, отношения дочери и матери, которые представлены зрителю как подорванные разводом родителей и преданностью матери своей профессии, остаются неразрешенными до самого финала. Видимо, их наличие необходимо для того, чтобы показать, насколько Вера на самом деле неуверенный в себе человек, который своей работой замещает необходимость разбираться в отношениях с окружающими.

Виктория Исакова в главной женской роли смотрится достойно, временами даже дерзко. Она производит впечатление сильной, умной женщины.

У Дмитрия Куличкова сильная мужская роль. Его Пахомов - разносторонний, неординарный человек, способный на волевые решения, но в то же время ранимый, добрый. Особенно это проявляется в отношениях с его собакой, с супругой потерпевшего в заключительных сериях, и, конечно же, с Верой. Поведение и ужимки Пахомова обращают на себя внимание, заставляя анализировать характер персонажа.

Сюжет сериала развивается по закону жанра: перед нами два 'напарника' - Пахомов и Вера, они вместе расследуют преступления, в каждой серии - новое дело. Правда, участие судмедэксперта в допросах свидетелей и подозреваемых - вещь, мягко говоря, сомнительная. Понятно, что в пару Пахомова и врача-Веру поставили для того, чтобы сделать из их отношений стержень всего сериала, иначе остается смотреть на расследования, которые не всегда являются интересными. Ловишь себя на мысли, что ждешь появления главных героев на экране, а это уже не детектив, это мелодрама.

Вера показана как принципиальный специалист, хотя зачастую ее принципиальность затрагивает истинно Пахомовское поле деятельности - работу следователя. Она говорит очевидные вещи, которые должны приходить в головы следователям. Но излагает их почему-то именно Вера. Вообще, Вера выписана как борец за правду, она за то, чтобы наказать виновных любой ценой. Она хочет 'взять всех' или убраться из системы навсегда. Короче, наш ответ на минималках Настоящему детективу и Расту Колу в частности.

Вере, максималисту по природе, противопоставлен спокойный и рассудительный Пахомов, хотя спокойствие его больше похоже на терпение, которое он несколько раз за сериал теряет. Пахомов занимается своей работой, которая превратилась для него в монотонный труд. Странный стиль в одежде наряду с отшельническим образом жизни, немногословностью говорят о закрытости Пахомова, его заниженной самооценке. В то же время, одетая с иголочки Вера, уверенная в своих словах и поступках, совсем не похожа на Пахомова. Но это только сначала, пока герои смотрят на внешние проявления. По мере развития сюжета становится очевидной не такая уж разность этих людей, каждый из которых не уверен в себе и своем праве на счастливую жизнь, но и не хочет что-либо делать для того, чтобы изменить существующее положение вещей.

Вся история взаимоотношений двух главных героев, обстановка их жилищ, образ их действий, томлений по вечерам в своих квартирах, говорит, что и Вера, и Пахомов - не просто люди, которые живут одни, а люди одинокие. Только Вере в свое время достойную компанию составляла ее работа, а Пахомов и с работой состоит в странных отношениях. Появление Веры меняет его изнутри, заставляет вылезать из раковины. А наличие вот такого, казалось бы, неустроенного Пахомова, но поддерживающего и понимающего, делает Веру способной преодолевать возникшие в связи с осуждением обстоятельства.

К финальной серии отношения между главными героями ушли от пикировки и приняли дружеский характер (а для кого-то - явно романтический), на что стало действительно приятно и интересно смотреть. Финальная сцена с фейерверком снята красиво, лирично, очень подходит Вере и Пахомову, их общему настроению. Хорошее завершение для очередной серии или сезона, но не для многосерийного фильма. Остается ощущение недосказанности, ибо простор для развития сюжета и отношений главных героев огромен.

25 июня 2022

Детектив Заключение на большом экране с 2022 года, его режиссером является Сергей Попов. Кто снимался в кино, актерский состав: Сергей Горошко, Тимур Абитов, Иван Дементьев, Роман Воронцов, Евгений Петров, Егор Ковалёв, Назир Жуков, Данил Мотин, Анастасия Мишина, Валентина Ляпина, Константин Гвоздков, Михаил Ширяев, Константин Игнатьев, Дмитрий Красилов, Сергей Савичев .

Страна производства - Россия. Заключение — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.