Война миров
War of the Worlds
6.6
6.5
2019, фантастика, драма, детектив
США, Франция, Великобритания, 45 мин
18+

В ролях: Аня Совински, Гэбриел Бирн, Адель Беншериф, Наташа Литтл, Элизабет Макговерн
и другие
Астрономы обнаружили передачу данных из другой галактики, что является очевидным доказательством существования разумной внеземной жизни. Жители Земли ждут дальнейшего контакта, и он будет совсем скоро.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Война миров

английское название:

War of the Worlds

год: 2019
страны:
США, Франция, Великобритания
слоган: «They were coming home»
режиссеры: , , , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Дэвид Уильямсон, Маттиас Нюберг, Антон Мертенс, Стефан Перссон, Карл Эрик Брёндбо, Герд Шелфхут
композиторы: , ,
художники: Ричард Буллок, Гарет Казинс, Чармиан Адамс, Джо Слэйтер, Элис Норрис, Шона Смит, Элисон Рива, Макс Готтлиб, Джон Хоршэм, Кевин Вудхаус, Чарли Лайнем, Майя Хенсон, Сью Рив, Джек Берк, Эми Инглиш, Сэм Стоукс, Ингрид де Рибокур, Гилли Смит, Jessica Leijh, Эмили Льюис
монтаж: , , , , , , , , , , ,
жанры: фантастика, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 октября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма, детектив

Видео к сериалу «Война миров», 2019

Видео: Трейлер (сезон 1) (Война миров, 2019) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Война миров», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Война миров», 2019

Никто не станет Томом Крузом

Когда я читала книгу 'война миров' сами знаете кого, у меня было в процессе чтения одно очень четкое ощущение. Ощущение некой 'обычности' происходящего, 'натуральности'.

Ведь действительно, как может отреагировать обычный житель начала 20-го века на 'гостей'.

Да, наука развивалась, да мир познавался, человечество начало задумываться о том, одни ли мы во вселенной. 'Однако, разве это не выдумки? Разве такое может произойти на самом деле' - так наверное думал среднестатистический житель Лондона того времени. Хорошо образованный, интересующийся миром вокруг, но все еще среднестатистический.

Весь роман написан так, что ты как будто участник событий. В этом была его суть. Обычная жизнь, повседневный быт, все это разрушается в одно мгновение. Но люди остаются людьми. Они будут собираться около упавшей в лесу 'достопримечательности', галдеть, глазеть, пока и не настигнет зеленый луч.

Никто не станет в раз Томом Крузом, никто не станет в раз настолько сияющим, сильным смелым, загорелым героем боевиков, который как мы-то бы в курсе, что происходит, просто делает вид, что не осознает. Но все в нем скажет зрителю о том, что герой Тома Круза не так уж сильно-то и удивлен.

В то время как в романе, все действительно не понимают что происходит, что им делать, куда идти. Люди идут по дороге, не замечая упавших. Все хотят спасти родных, или спастись самому. Но для них это все в новинку. Они растеряны, они напуганы, они заинтересованы, но все еще люди. Живые, глупые, подверженные эмоциям и панике. Герои жизни, не боевика.

В этом сериале все так же. Да другое время. Время когда нам известно больше о мире за пределами земли. Так уж сложилось, за целое столетие человечество узнало чуть больше.

Но главная идея Герберта Уэллса на мой взгляд передана хорошо и качественно. В быт самых обычных людей ворвались 'они', да не с Марса, да немного не такие, как были. Но и время-то другое, технологии вымышленные в начале 20 го века, уже кажутся не такими уж и фантастическими. Не такими уж и 'внеземными', нужно что-то новое, что-то что нынешнее критически и скептически настроенное общество примет, а не закатит глаза 'чушь, так в принципе работать не может, это же все знают!'

Просто люди, обычные люди, которые все еще верили что там где-то есть 'они', но все еще не видевшие их, точно так же как и в начале 20го.

А они есть. И они пришли. И делайте что хотите.

Насчет роботов boston dynamics, зря вы так к ним отрицательно. По мне так они отлично вписываются в сеттинг. Кроме того, должны же они тоже на что-то жить и как-то зарабатывать. А это куда лучше, чем очередной графон. Надо поддержать роботов в начале их карьеры. Кто знает, может они вспомнят об этом в будущем, и пощадят вас за доброту и поддержку.

Они же реально офигительные.

1 января 2022

Постапокалиптичный мир в очередной интерпретации

Французско-Британская версия вторжения инопланетян на Землю. Хороший сериал для любителей фильмов, описывающих варианты апокалипсиса. От «Войны миров» Герберта Уэллса здесь только название и факт вторжения, остальное – фантазия сценаристов. И сработала она у них неплохо.

Все в лучших традициях жанра: электромагнитный импульс лишил человечество связи, средств передвижения и электричества, большинство представителей человеческой расы вырезали сразу же все той же электромагнитной волной, оставшуюся пытаются добить собаковидные киборги.

Картинка достаточно красива, хотя сюжет, мне кажется, через чур затянут. Гораздо динамичнее сериал смотрелся бы, если б 45-минутные серии ужали до 30. Некоторые сцены уж слишком долгие и унылые, будто бы с директором картины был заключен контракт на долгую серию, а сценаристы схалявили и писали небольшие сценарии.

К просмотру рекомендую, но тех, кто ожидал увидеть в сериале экранизацию нашумевшего научно-популярного романа, ждет большое огорчение. Это тот случай фильма, когда из мотивов взята только сама идея.

22 октября 2021

О скрещивании роботов boston dynamics и дворового тузика

Начало сериала интересное, интригует, держит в напряжении. Но с каждой новой серией сериал погружается все глубже и глубже в пучину глупости, во втором сезоне даже первую серию не осилил. Метод атаки на планету относительно оригинален и и рационален, идея прикольная. В остальном — полный швах.

Персонажи — идиоты, военные ведут себя, как школьники третьего класса, диалоги иногда слушать просто смешно. Особенно доставляют пассажи из разряда «Ну, люди же тоже друг друга убивают, так что плохого в том, что инопланетяне устроили геноцид человечества, давайте их пожалеем, они не хотят умирать» Попытки персонажей что-то научно обосновать/использовать термины вызывают в лучшем случае гомерический хохот, в худшем — кровавые слезы. Просто рандомно налепить в реплики терминов из физики для наукообразности — ну такое, очень сильно режет слух. Справедливости ради — это могут быть косяки перевода.

Улыбнули методы навигации роботов и кораблей, бороздящих просторы вселенной, но сбивающихся постановкой радиопомех.

Сценаристы не вывозят, куча роялей в кустах из разряда того, что роботы то могут стрелять со снайперской точностью, то нещадно мажут, сначала расстреливают военных с расстояния, а через секунду пытаются медленно подойти чтоб в ближнем бою проткнуть железкой, чтоб жертва успела убежать/их пристрелить. Соответственно выбор тактики зависит от того, что сценаристу нужно в данный момент.

За очень небольшим исключением персонажи картонные, им трудно сопереживать.

С оригиналом (книгой) из общего только инопланетное вторжение.

29 июня 2021

На то она и вольная, чтобы…

Чтобы отличаться от оригинального сюжета, но все же, сохранить идею.

На фоне растущих волнений в мире, сериал богат на разносторонность. Тут вам и ЛГБТ персонажи, и BLM не забыли, национальные клише так же присутствуют, да и вообще угодили почти всем.

Что сильно раздражает в подавляющем большинстве подобных фильмов — из рук вон плохо прописанная логика персонажей. Военные ведут себя как дилетанты, охрана периметра — это стоять в полный рост и просто крутиться из стороны в сторону. Попасть в кого либо или во что либо — не про них, потому и мрут как мухи. Оборудовать убежище, прикрыть черные ходы, забаррикадировать двери и окна — а зачем? Когда можно устроить лагерь в открытом и большом ТЦ, с сотней коридоров, дверей, окон и тп.

Идея хоть и не нова, но все же отличается кое чем от большинства подобных тем, что есть вторая сторона — пришельцы, со второго сезона начинает прослеживаться логика в поступках, их мотивы и тп. Напомнило сериал Визитеры, да, наверное с чем и стоит проводить параллели в этом сериале, так это с Визитерами, по духу, настроению и сюжету, уж очень много общего. Все равно заставляет держать в напряжении — а что будет дальше? Второй сезон дает некоторые ответы, но задает новые вопросы. Что касается персонажей и того, что тут писали — некому сопереживать», не знаю, как по мне два-три персонажа тут вполне себе хорошо прописаны, со своей историей, трагедией и им хочется сопереживать и волнительно, не умрут ли они в следующей момент.

В целом, сериал лично для меня оставил хороший отпечаток, жду продолжения.

14 июня 2021

О чём вообще всё ?

1-ый сезон.

Наткнувшись на сериал «Война миров», я обрадовался, ведь подобная тематика всегда вызывала у меня немалый интерес. Как правило, от такого рода жанра я жду постапокалиптической атмосферы, которая сопровождается соответствующей картинкой и проблемами, присущими сложившейся ситуации на планете. Однако, у создателей этого проекта, видимо, были совершенно другие планы. В первую очередь они сфокусировались на трудностях главных героев, которые сформировались задолго до атаки инопланетян, поэтому, лично мне, они были совершенно неинтересны. Тут вам и несложившийся брак людей преклонного возраста, и нездоровые, если так можно выразиться, отношения (не путать с нетрадиционными), и прочая «бытовуха», никак не связанная с появившейся угрозой. Хотя, был один момент. Недуг одного из персонажей пытались всячески связать с сюжетом, что являлось одной из немногих надежд хоть на какую-то логичность сценария. Но, увы. С каждой следующей серией приближалась концовка первого сезона, а вместе с ней утрачивалась вера в старинно-русское «а вдруг».

Несмотря на всё сказанное, что-то присущее заявленному жанру всё равно было. Пустые улицы, как в известном фильме «Я легенда», животные инстинкты людей и даже попытка логической борьбы с, так сказать, апокалипсисом. Но на фоне абсолютно ненужных сцен этого было очень мало, да и выглядело несвязанно. Если попытаться перевести в хронометраж, то я бы оценил его в минут 10 у каждой серии. Мало того, мотивации и уровень высшего разума вызывает просто испанский стыд. Какие-то собаки в экзоскелетах… Вы бы ещё сражались с ними нано-косточками. То они используют суперспособности, то рубятся «по-деревенски». Видимо, это для интриги. Не знаю, смогут ли создатели реабилитироваться во втором сезоне и довести всё до ума. Лично мне кажется, если им не хватило восьми эпизодов первой части, сомневаюсь, что это вообще получится.

Итог — это не фантастика о нашествии инопланетян с элементами драмы, а наоборот.

4,7 из 10

9 января 2021

Странно, но мне понравилось

На общем фоне буду выглядеть белой вороной, но:

- Простота решения по захвату планеты мне искренне понравилась. Если и будет захват, то так или ещё проще.

- Глупость персонажей близка к реальности.

- Бессмысленность военных решений — как обычно.

- Зацикленность ученых на одной изученной дисциплине — результат западного образования.

- Конструкция собак-роботов высокоэнергоэффективна: расходуемые компоненты почти отсутствуют.

- Реальность событий на высоте: никто не уворачивается от пули, не прыгает с поезда, всё реально плохо, как в жизни. Диалоги кривые, поступки бессмысленные, никакой философской заученности и суперменства.

В сравнении с привычным Голливудом — это больше похоже на соцреализм в современной почти лоботомированной Европе.

Буду ждать и смотреть второй сезон, если только на потребу толпе из него не сделают «правильный» боевик…

15 июля 2020

Войной миров и не пахнет

Будучи из, тех кто обожает тематику войны миров, особенно с Томом Крузом, наткнулся на сие творение.

Атмосфера.

Ожидание — война пришельцев против людей.

Реальность — люди весь фильм ищут своих близких, спокойно ходят по улице никого не боясь. Даже и близко не ощущается, что было вторжение.

Графика.

В фильме вся графика уделена магнитным волнам на небе и собакам-роботам, которые похожи на кусок ходячего металлолома (да да, вершиной эволюции этих пришельцев является робот-пёс сбежавший из бостон динамикс, который тыкает шпилькой из головы и из нее же стреляет).

Актерская игра довольно не плохая и если вы любите драмы и отношения между людьми после катастрофы, то этот фильм для вас.

Моя же оценка 3/10, смотреть можно только с перемоткой.

30 июня 2020

Инопланетяне и гусиный паштет

Два сериала с одним названием и почти в одно время вышли на экран и если британская версия это просто ещё одна (и довольно добротная) экранизация творения Г. Уэлса, то французы решили снять нечто иное.

Сериал полон клише, уныл и неинтересен как вчерашний багет.

Политкорректность 10 из 10, никто не обижен, все тут, все на месте.

Герои настолько плоские, что никому из них не получается сочувствовать. Они ведут себя так как и положено политкорректным героям-очень политкорректно. Всегда. Даже убивают друг друга политкорректно.

О спецэффектах.

Спецэффекты тут из известной субстанции и палок.

CG? Не, не слышали! Давайте возьмём роботических собак из Boston Dynamics и обмажем их сырым фаршем?- Вуаля! Хотя учитывая страну производства, скорее всего использовался не фарш, а гусиный паштет.

А чтобы изобразить космический корабль, найдём ржавую подлодку, придадим ей форму колбасы с дыркой (это же Франция!), а внутри в ряд наклеим много пожелтевших пластиковых решёток от старых кондиционеров, чтобы придать вид высокотехнологичности и положим мужика в старый холодильник с трубками от стиралки. Готово!

Да у Тарковского в «Солярисе» бутафория была лучше чем в этом сериале. Смотреть без смеха на такое нельзя.

2 из 10

7 декабря 2019

Инопланетный ужас

В 2019 «Война миров» была экранизирована дважды. В первой, британской, действие происходит в 19 веке. Вторая экранизация совместная — Великобритания и Франция. Этот сериал заметно отличается от предыдущих.

Многие знают, что учёные Земли часто посылают сигналы в космос, чтобы установить связь с другой цивилизацией. В сериале показан вариант развития событий, когда люди получили ответ из далёкой галактики. Всё произошло совершенно неожиданно. Был обычный день, когда по всей планете разлетелись объекты неизвестного происхождения. Повсеместно было объявлено военное положение, люди начали в панике покидать свои дома. Вскоре большая часть землян погибает. Немногочисленные выжившие пытаются во всём разобраться, все они люди совершенно незнакомые друг другу, и не знают как, им посчастливилось уцелеть. Им нужно объединиться, преодолев все разногласия, и спастись от загадочных машин инопланетян, которые беспощадно уничтожают тех, кому удалось уцелеть.

Сюжетная линия оригинальная, интереснее становится с каждой серией. Авторы не обнадеживают нас, что инопланетян можно побороть Враги человечества коварны и жестоки. Кажется. что шансов выжившим они не предоставят. Герои все интересны. Очень понравились персонажи Габриэла Бирна, Леы Дюкен, Наташи Литтл и Стивена Кэмпбелла Мура. Актеры были на высоте.

В целом весьма интересный вышел сериал про вторжение и выживание в постапокалиптической действительности.

9 из 10

15 ноября 2019

Уэллс такое бы не одобрил! 1 сезон.

Не сказать, что сериал хороший и не сказать, что он плохой. Он обладает своей атмосферой, своей интригой, но общего с «Войной миров» Уэллса у него ничего нет. Посчастливилось посмотреть весь сериал целиком.

Да, инопланетное вторжение, да — истребление человечества, к слову, куда более изящное, чем у Уэллса, но все равно — не то. «Война миров» 1897 года была скорее научным, футуристическим романом, предсказывались технологии будущего типа теплового луча, поднимались проблемы общества конца 19 века.

В этом сериале если и поднимаются проблемы западного общества, то на поверхности, по-моему, я увидел в фильме все меньшинства, какие только мог. К слову, сериал очень такой «diversity» в плане персонажей. Хорошо это или плохо решайте для себя сами.

Что определенно является достоинством сериала — прекрасно созданная атмосфера постапокалипсиса (что его сильно отличает от оригинала), симпатичные в душевном плане герои. Но всю прелесть сериала убивают очень плохо связанные сюжетные линии, некоторая нелогичность в поведении инопланетян, посредственная актерская игра некоторых персонажей. Часто вспоминал сериал «Lost», где герои часто вспоминали свою жизнь до катастрофы и она как-то отражалась на их действиях в настоящее время, но там это хотя бы было к месту.

К классике жанра — «Войне миров» — по сути приплели самостоятельное произведение, со своим посылом, со своим сюжетом и своими героями, да даже из другого жанра. Это очень разочаровывает и рождает скепсис к сериалу начиная с первых серий, неинтересно зрителю наблюдать за пустыми разговорами, ломками и «душевными» страданиями половину фильма.

Концовка первого сезона оставила после себя неприятное, лично для меня, послевкусие. Чувство, что сериал сначала писали не спеша, вдумчиво, а потом приблизился дедлайн и его дописывали впопыхах. Ходят слухи, что это был первый и последний сезон «мини-сериала». Не хотелось бы в это верить, как ни странно, мне интересно узнать, чем все-таки это все закончилось.

За неплохой постапокалипсис, но рваный сюжет и непонятную концовку:

5 из 10

3 ноября 2019

Show must go on

Надеюсь, что не просто ради заполнения телеэфира европейские авторы взялись за теперь уже франшизу по мотивам старого доброго Г. Уэллса. По крайней мере первые две серии оставляют на это некоторую, хотя и весьма слабую надежду.

Сюжет прост как веник — в один отнюдь не прекрасный момент инопланетные пришельцы начинают свои простенькие бесчинства, направленные на отвоевание Матушки Земли у жалких, по их мнению, и недостойных хомо. Характерно, что зверюшек жалеют. Спецэффектов пока ноль, сравнивать с предыдущим аналогом с Томом Крузом даже и не хочется. Почему-то вспомнился недавно прочитанный неноаый рассказ Стивена Кинга, где тоже все исчезли, но от вируса, был и фильм так себе. Зато какая эпичность повествования!

Но ребята европейские кинематографисты, имейте совесть — отдать 80 процентов экранного времени на поиски в неразберихе взбаламошных сестёр, бывших брюзжащих жён, действующих неверных мужей, пропавших случайных знакомых и тд — когда ты замахиваешься на Войну Миров (и почему до сих пор нет продолжения от Стивена) — это верх глупости, творческого бессилия и тупиковое направление, которое, как я слабо надеюсь, будет меняться при дальнейшем развитии событий в сторону большей фантастичности, технологии противостояния, масштабности и просто удовлетворения зрительского интереса к хорошей фантастике.

30 октября 2019

Фантастика Война миров на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Ричард Кларк, Жиль Кулье, Бен А. Уильямс, Indra Siera, Йонас Александр Арнбю. Кто снимался в кино, актерский состав: Аня Совински, Гэбриел Бирн, Адель Беншериф, Наташа Литтл, Элизабет Макговерн, Дэйзи Эдгар-Джонс, Байо Гбадамоси, Тай Теннант, Стивен Кэмпбелл Мур, Аарон Хеффернан, Пол Горостиди, Стефани Кайар, Матьё Торлотанг, Эмили де Прессак, Элисон Паради.

Производство стран США, Франция и Великобритания. Война миров — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.