Тайны следствия. Прошлый век
5.9
2019, детектив
Россия
12+

В ролях: Анна Ковальчук, Вячеслав Захаров, Игорь Николаев, Александр Новиков, Андрей Шарков
и другие
XIX век. Конец царствования Александра III. Эпоха романтики, благородства, а также… таинственных и изощрённых преступлений. Светская дама, супруга статского советника и замминистра юстиции Мария Сергеевна Перевалова внезапно оказывается в центре криминальной истории. Казалось бы, незначительное происшествие – разбитое окно во время званого ужина в её особняке приводит к цепи трагических и скандальных событий – загадочным убийствам и исчезновениям. Следы ведут к преступлению государственного масштаба!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайны следствия. Прошлый век

год: 2019
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Александр Полагаев
композитор:
художники: Полина Соботович, Мария Морозова
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
детектив

Видео к сериалу «Тайны следствия. Прошлый век», 2019

Видео: ТВ-ролик (Тайны следствия. Прошлый век, 2019) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзывы критиков о сериале «Тайны следствия. Прошлый век», 2019

Те же, но в конце 19 века

Нет, что ни говори, сама идея этого микросериала (ожидается пролонгация?) меня порадовала: взять, да и перенести действующих лиц уж очень долгоиграющего макросериала «Тайны следствия» на почти 150 лет назад и посмотреть, как воплощается принцип Станиславского «я в предлагаемых обстоятельствах». А криминальные обстоятельства «прошлых жизней» традиционных «Тайн…» были просто шикарные, не заезженные детективщиками донельзя! Тут вам и загадочное убийство сутенёра, и близких ему девушек, и громкое дело о поддельных купюрах, и хитроумнейшие отравления, да ещё Кого!!! В общем, целый ароматный букет! Вот только он особо не благоухает, поскольку создатели «Тайны следствия. Прошлый век» (вообще-то 19-й век — уже позапрошлый!!! И действовавшая в нём революционно-террористическая организация называлась «Народная воля», а не «Воля народа», как в сериале; не стоит искажать историю!!!) так его «ужали», что бедные цветки стали вянуть в тесной, трёхчасовой с небольшим, телевизионной (похоже, ночной) вазе… Вместо обстоятельных расследований (чему в нормальных сериалах посвящают серию, а часто две, причём «главное дело» идёт как «сквозное» и продолжается вплоть до финала!), в нашем случае лучшими комментариями послужат цитаты из классиков: «Всё смешалось в доме Облонских…», «Галопом по Европам…», «Смешались вместе кони, люди…» И ещё уместна здесь русская мудрость-пословица: «Поспешность нужна при ловле блох и при поносе». Простите, но наш сериал, по моему мнению, и представляет собой… последний продукт, хоть и «букетный»! Не знаю, кто понёс (по чьему указанию?) режиссёра, сценариста, продюсера (все — дамы, почему невольно и вспоминается добавление — «по кочкам»), да так, что первую половину сериала нормальному зрителю-киноману вообще невозможно смотреть; режиссёру за неё во ВГИКЕ наверняка поставили бы «гуся»! Позже всё более менее успокаивается. Но всё равно режиссура, драматургия и актёрская игра остаются на уровне, гораздо более низком, чем в работах активно прогрессирующей ныне моей любимой кинокомпании/студии «СтарМедиа»(см. хотя бы её суперсериал «Анна-детектив», там тоже 19 век…). А вообще рекомендую посмотреть/пересмотреть один из моих любимейших фильмов (тоже о криминале в 19-м веке)- «Сыщик Петербургской полиции» (по роману Юзефовича «Ситуация на Балканах») и сравнить… сами понимаете, что.

Да, последнее. Сериал «Тайны следствия. Прошлый век» исполнен в соответствии с «форматом» канала «Россия-1» на сериалы (который, разумеется, со зрителями не согласовывался, но который волюнтаристски им навязывается!). А именно: «В наших сериалах главным героем/героиней должна быть Женщина!». Именно на этом, в основном, основании канал не принял к работе мой сериальный сценарий (тоже детективный, семейный, исторический, начало 20-го века), поскольку у меня главный герой — мужчина… Что ж, раз у Добродеева матриархат, то — да здравствует Анна Ковальчук!

5 из 10

12 февраля 2020

Однажды, 150 лет тому назад…

Скажу сразу, что являюсь многолетним поклонником основного сериала «Тайны Следствия» и Марии Сергеевны (в коллекции есть все-все сезоны), поэтому выход спин-оффа ожидала с предвкушением.

По сюжету, любители оценят перефраз с 1 сезоном, Мария Сергеевна замужем за зам. министра (надеюсь, не спойлер, но по сравнению с современностью, ее мужа очень повысили). На одном из званых вечеров в ее доме происходит преступление, а потом еще одно, и еще одно. И Марья Сергеевна под недовольные истерики мужа, начинает добровольно помогать полиции.

Постараюсь сохранить объективность. Начну с позитивного.

1. По-моему, это первая вот такая проба не просто ответвления, а именно исторического варианта, когда те же герои, в том же ключе попадают в другое время в российском сериаловедение. Это приятно и интересно.

2. Выбор времени — XIX век, последнее время на пике популярности и у нас, и за границей: Фандорин, Анна-Детектив и т. д. Такой себе стим-панк по-российски, даже у Лукьяненко в «Черновике» сквозит тоска по ушедшей Российской Империи.

3. Большинство главных героев вполне комфортно чувствуют себя в костюмах прошлого, Кораблеву и Ковину очень идут мундиры, Марья Сергеевна очаровательна в платьях с тюрнюрами и декольте (о качестве ниже). Прекрасны Старосельцев-уголовный репортер и Ленечка-судебный эксперт.

Теперь о грустном:

1. В целом костюмы и интерьеры — это жуть, провинциальный театр. Хочется порекомендовать художникам по костюму посмотреть британские сериалы о том же периоде. Удивительно как женские персонажи вообще согласились это на себя одеть. Мне было искренне жалко Аллу Довлатову в жутких шторах.

2. Интрига. Это не детектив, а винегрет. Тут все — государственные преступники, отравители, пионы, и, конечно, первые революционеры с запрещенной литературой в виде милейших барышень с швейцарским образованием. Главный злодей ну сильно очевиден.

В целом, интересный для повторения опыт при условие сильного повышения уровня качества оформления. По поклонникам несомненно понравиться.

7 из 10

5 января 2020

Детектив Тайны следствия. Прошлый век на большом экране с 2019 года, его режиссером является Жанна Коханова. Кто снимался в кино, актерский состав: Анна Ковальчук, Вячеслав Захаров, Игорь Николаев, Александр Новиков, Андрей Шарков, Игорь Григорьев, Алла Довлатова, Александр Чевычелов, Александр Шпилько, Светлана Щедрина, Владимир Колганов, Сергей Паршин, Николай Буров, Наталья Индейкина, Татьяна Полонская.

Страна производства - Россия. Тайны следствия. Прошлый век — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.