Старые шпионские игры
Spider in the Web
4.9
4.5
2019, триллер
Великобритания, Бельгия, Израиль, 1 ч 53 мин
18+

В ролях: Бен Кингсли, Моника Беллуччи, Итай Тиран, Филип Пеетерс, Хильде Ван Мигхем
и другие
В свое время Адерет был одним из лучших секретных агентов в мире. Но время идёт, и вот уже начальство считает его слишком старым и отправляет шпиона в вынужденную отставку. Последний шанс восстановить былую репутацию появляется благодаря секретной операции, которая наводит Адерета на след поставщика химического оружия. Пока он выслеживает Анджелу, руководство посылает за ним молодого оперативника Дэниэла. Вновь ввязавшись в знакомую игру в кошки-мышки, старый разведчик постепенно понимает, что из охотника превратился в жертву.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Старые шпионские игры

английское название:

Spider in the Web

год: 2019
страны:
Великобритания, Бельгия, Израиль, Нидерланды, Португалия
слоган: «Two Mossad agents on an existential journey across Belgium and Holland. Success means everything. Failure means death.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Рихард Ван Оостерхоут
композитор:
художники: Мерийн Сеп, Бритт Депеттер, Манолито Глас, Шарлотта Уиллемс, Наталия Тревино
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Видео к фильму «Старые шпионские игры», 2019

Видео: Трейлер (Старые шпионские игры, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Старые шпионские игры», 2019

Когда один из главных голливудских тяжеловесов, студия Universal, берется за разработку очередного шпионского боевика, в самом начале которого загадочно красуется надпись «Based on true story», а на постерах сплошь знакомые голливудские лица первой величины, меньше всего ожидаешь подвоха, хотя практика уже неоднократно показывала, что напрасно. И в случае с «Пауком в паутине», или как по-дурацки перевели ленту у нас, видимо намекая на несуществующую связь с полуклассической драмой Тони Скотта с Питтом в главной роли, «Старыми шпионскими играми» (Spider in the Web, 2019) это вполне оправдано.

И так, в сухом остатке — есть стареющий спецагент Моссада Бен Кингсли (не икона экшен-жанра, конечно, и не суперзвезда, но уважаемый актер, знакомый не только по «Принцу Персии»), которому поручают добыть какую-то архиважную информацию об использовании злым-презлым сирийским режимом биологического оружия, а также выйти на след поставщика химического ОМП. К герою приставляют «сиделку» в виде молодого агента, роль которого, видимо, планировалось отдать кому-то из восходящих голливудских звезд (но роль которого получил безэмоциональный абсолютно серый ушастый мужичок). Ну и сосредоточением интереса старенького шпиона становится пятидесятилетняя итальянская красотка Моника Беллуччи (ну не удивительно), которая возможно замешана в торговле запрещенным оружием.

В итоге помимо слабенького новичка, старичок так же не впечатляет. Кингсли неудачными и заезженным фразами «клеит» дам бальзаковского возраста, прячется, следит, тайно смотрит какие-то непонятные фотки, плоско стебет молодого, занимается сексом с Беллуччи, при этом пытаясь казаться не пародией на престарелого Бонда, а эдакой выхолощенной стильной версией любимого героя Джона Ле Карре Джорджа Смайли, к книгам которого тут есть пара отсылок. Видимо, такие намеки на стилистическое вдохновение, во что верится так же слабо, как и в реальную основу ленты. Кстати такое показное уважение к нему со стороны «молодой гвардии» и его навязчивые попытки учить молодежь тоже выглядят неуместно — в чем он там профессионал и за что его так боготворят молодые моссадовцы, так и остается неипонятным.

Вся эта суета и движуха, которой занимаются местные секретные агенты Израиля, совсем не впечатляет, не увлекает, а местами вгоняет в сон. Часто герои отвлекаются от основного сюжета на всякую не относящуюся к делу болтовню по ресторанам и кабакам, что ведет к потере внимания зрителя и смысла происходящего на экране. Романтика между Кингсли и Беллуччи выглядит как изюм среди винограда (что объясняется как раз возрастом двух местных любовников), и если Беллуччи в том же «Спектре» убедительно доказала, что она еще очень даже горяча (да и здесь смотрится очень даже не плохо), то сэр Кингсли выглядит как дед, увязавшийся за фигуристой молодухой (разница в 20 лет как бы никак не скрывается).

А если суммировать сказочно-шпионский сюжет фильма со всеми его смехотворными «твистами» с богатой географией и серых персонажей, а нудное повествование с вялым экшеном и абсолютно незапоминающийся саундтрек, то становится понятно, что у авторов ленты те же проблемы, что у главного героя. Никому не известный режиссер Эран Риклис, которому Universal почему-то доверила боевик с Кингсли и Беллуччи в главных ролях, так и не решил, какое кино он снимает — бодрый шпионский боевик вроде Бондианы, или, с кем у него больше общего, Борнианы, либо напряженный триллер в духе «Шпион, выйди вон» и иже с ними. В результате — полное провисание — до бодрого голливудского боевика фильму не хватает динамики и зрелищности, а для претендующего на что-то серьезное триллера одной надписи про «true story» явно маловато. В итоге, относительно не дорогой, но потенциально интересный и успешный проект, который стилистически можно было развернуть в сторону экранизаций «Миллениума» Ларссона или Ю Несбё (только с шпионским уклоном) становится пародией на все жанровые вариации сразу, ну а мечтать о запуске франшизы из него явно не приходится, хотя у студии на руках был потенциальный хит.

А что зритель получил в результате»- посредственный псевдошпионский недотриллер типа основанный на реальных событиях (больше напоминающий бульварное чтиво) с двумя громкими именами в титрах, за которыми скрывается скатывающийся в пародию дедушка и самая желанная женщина планеты. Если фильм и смотреть, то только ради нее, но не уверен, что присутствие здесь Моники Беллуччи того стоило.

4 из 10

Понятно за кого.

16 ноября 2020

В начале говориться, что история основана на реальных событиях, и это даже радует. Перед нами шпионская драма, чей сюжет довольно хороший. В нём есть интрига, и загадки, однако всё это осталось на бумаге. Проблема фильма в скучном повествовании. Фильм не спасают даже актеры, которые не плохи, однако либо фильм порезан на куски, либо между актёрами нет той химии, которая должна быть. Действительно в этом фильме самая худшая роль у Бена Кингсли. У него нет той химии, какая должна была быть при игре с Моникой. Возможно, надо было поменяться с партнёрами, и соблазнять персонаж Моники Беллуччи было молодому коллеги Бена — Даниэлю. Тогда бы возможно бы увидели настоящую страсть. Впрочем, фильм повествует о не молодом агенте, который всё ещё находиться на службе. Плакат с изображением главных героев обещал многое, и в фильме Беллуччи не было так мало, что одновременно радовало, но игра актёров и самое главное медленно развивающийся сюжет, медленно убивали интерес ко всей рассказанной истории. Моника в этом фильме в очередной раз предстаёт вешалкой. Ни режиссёра, ни кого-то другого Моника не интересует, как актриса и это печально. Если бы ей правильно объяснили её роль или не вырезали сцен с её участием, хотя это только моё предположение, то возможно её персонаж не казался таким бесчувственным, картонным. А если по ходу действия добавили нотки экшина, погонь, мы бы смогли бы увидеть более интересный женский персонаж.

В чём-то сама история была схожа с теми историями, которые нам подарила франшиза Миллениум основанная на романах Стига Ларсена. И если бы они создали фильм по такой же схеме, а между главными героями была бы химия, фильм мог бы получиться. Думаю, кинематографистам стоит задуматься, как стоит сделать хороший и интересный фильм, а не очередную однодневку, которая возможно и соберёт кассу, но смотреть будут единицы.

24 сентября 2019

Вы знаете Джона ле Карре? Родоначальник всех современных шпионских триллеров; клише, которые установил этот человек по сей день всплывают то тут, то там. Создатели «Паука в паутине», кажется, не просто вдохновлялись произведениями ле Карре, а в целом копировали его стиль. Все заставляет воспринимать «Паука» как дурную бульварную копию произведения ле Карре: от стареющего агента в центре повествования до общих неудачных ритмов повествования.

Это не вина Бена Кингсли, что ему тяжело оставаться убедительным актером; нужда заставляет сниматься в огромном количестве фильмов. Здесь Кингсли играет Адерета — стильная экшн версия Джорджа Смайли. Агент-ветеран, очевидно, в шаге от конца своей карьеры, но он не собирается уходить спокойно, сопротивляясь усилиям своего руководство отправить Адерета на пенсию. Агентство направляет младшего оперативника Даниэля «присмотреть» за Адеретом. Осложняет напряженные рабочие отношения тот факт, что Даниэль — сын бывшего коллеги престарелого агента.

Как это водится в шпионских фильмах, сюжетная линия не сразу поддается пониманию, поскольку двойные агенты и предательства составляют основу лабиринтного повествования. Проблема «Паука в паутине» в том, что концентрация внимания зрителя на каком-либо сюжетном элементе не работает. Сценарию не хватает четких сюжетных решений и желания сосредоточиться на чем-то одном. Ни развития персонажей, ни исследований текущего политического состояния мира тут тоже не найти. Вообще по части концепта «Паук» очень унылый фильм и во время просмотра можно заснуть: слишком уж создатели лениво подошли к повествованию.

Спасти картину мог бы Бен Кингсли, способный сыграть интеллигентного человека даже во сне. Тем не менее, в «Пауке» Кингсли облажался. Актер пытается выдать сильную актерскую игру, однако надо признать, что некогда выдающийся артист вышел в тираж. Итай Тиран, напарник Кингсли по съемочной площадке, энергичен и интересен. Моника Беллуччи обеспечивает необходимую фильму женственность, справляясь с трудной задачей любовного интереса Кингсли, однако актриса тоже уже начинает сдавать позиции.

Тонкий созерцательный стиль фильма жестко контрастирует с общим ритмом повествования: «Пауку в паутине» как воздух необходим быстрый темп. В итоге всё выливается в тусклый шпионский триллер ниже среднего. Социально-политическими интригами сейчас никого не удивишь, а импульс повествования настолько слаб, что приходиться лишь вяло констатировать: Бену Кингсли действительно пора на пенсию, как и его персонажу.

3 из 10

1 сентября 2019

Триллер Старые шпионские игры на большом экране с 2019 года, его режиссером является Эран Риклис. Кто снимался в кино, актерский состав: Бен Кингсли, Моника Беллуччи, Итай Тиран, Филип Пеетерс, Хильде Ван Мигхем, Матейс Шеперс, Воутер Ван Лирд, Люк Винс, Йонас Лееманс, Эбигейл Абрахам, Али Джифтеджи, Аббас Ширафкан, Zakaria Rghioui, Рик Николет, Флориан Вестерхофф.

Производство стран Великобритания, Бельгия, Израиль, Нидерланды и Португалия. Старые шпионские игры — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.