Первая корова
First Cow
6.7
7.1
2019, драма, вестерн
США, 2 ч 2 мин
18+

В ролях: Орион Ли, Рене Обержонуа, Тоби Джонс, Юэн Бремнер, Гэри Фармер
и другие
Одинокий повар, путешествующий по Западу времён покорения Америки, присоединяется к новому поселению, где знакомится с иммигрантом из Китая. Вместе они организовывают бизнес, успех которого зиждется на существовании коровы, принадлежащей местному богатому землевладельцу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Первая корова

английское название:

First Cow

год: 2019
страна:
США
слоган: «A simple western about the origin of the American Dream»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Крис Бловелт
композитор:
художники: Энтони Гаспарро, Лиза Уорд, Эйприл Напье, Ванесса Нолл
монтаж:
жанры: драма, вестерн
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $7 310
Сборы в США: $101 068
Мировые сборы: $1 386 609
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн

Видео к фильму «Первая корова», 2019

Видео: Трейлер (Первая корова, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Первая корова», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Первая корова», 2019

Неторопливый арт-хаус

Фильмы Келли Райхардт явно не для всех, но для тех, кто любит уравновешенную, задумчивую, поэтическую и цветущую историю, которая перестает нюхать все мелочи, и она может быть единственной. «Первая корова» - это простая история первых американских поселенцев с большими мечтами, которые едва пробирались мимо пышной и многообещающей, но негостеприимной дикой местности. Куки Фиговиц и Кинг Ли образуют странную пару мечтателей, которые обходятся хитроумными схемами и молоком одинокого домашнего скота в этом районе. Их борьба представляет собой уже существующую классовую борьбу, которую питает ранняя капиталистическая система, и, несмотря на политическую интригу, суть фильма - это дружеские отношения, рожденные по необходимости и подпитываемые невысказанной жаждой общения. Пара понимает, что для того, чтобы делать деньги, им нужны деньги, и их дойная корова (во всех понятиях ) может стать стартовой площадкой для великого и прибыльного будущего. По пути они обнаруживают общие узы человечества, которые они не учатся должным образом лелеять до финального, подходящего кадра. Отказываясь от грандиозных приключений в пользу мельчайших деталей, Райхардт движется осторожно, но уверенно. В результате получился суровый вестерн без лошадей, салунов и перестрелок. Тот, который кажется чертовски верным для того времени. Оказывается, первые поселенцы имели дело с довольно мягким мягким западом, который был довольно сладким и ужасно резким в чередующихся дозах.

Для студии А24 привычное дело финансировать малоизвестных, но при этом очень интересных режиссёров. Йоргас Лантимос, Роберт Эггерс, а теперь студия профинансировала картину Келли Райхардт, которая уже не первый год снимает экспериментальное инди-кино. Сюжет основан на романе Джонатана Рэймонда, Рэмонда «Половина жизни» и эпиграф из Уильяма Блэйка: «У каждой птицы – гнездо, у паука – своя паутина, а у человека – дружба», который также принимал непосредственное участие в написании сценария. Келли и Джонатан, к слову, работали в команде далеко не в первый раз.

Красная корова в иудаизме считается сакральным животным, она необходима для проведения ритуала очищения и создания Третьего храма. Поэтому её поиски имеют особое значение для иудейской традиции.

Появление красной коровы (одна из первых на американском континенте) становится отправной точкой событий фильма, которые станут фундаментом для «храма» американскому авантюризму, предпринимательству и находчивости.

23 марта 2023

Удивительно тёплая, слегка меланхоличная история, ощущение от просмотра которой хочется сравнить со вкусом хрустящего печенья и тёплого молока (кажется, Cookie – прозвище одного из героев – совсем не случайно): уютно и согревающе.

Тема американской мечты и зарождения капитализма, скорее, сюжето-, а не смыслообразующая. Перед нами сочувствующий, очаровывающий с первых минут рассказ о двух плутах, об искренней дружбе, о (вынужденной?) находчивости, уязвимости и поддержке.

Келли Райхардт бережно фиксирует окружающую обстановку, не разделяя героев на главных и второстепенных, важных и несущественных. Кажется, центральным персонажем её истории мог стать любой из присутствующих в картине, но, выбрав Отиса и Лю, Кэтрин с каким-то особым трепетом и уважением уделяет внимание каждому.

Неспешный ритм, очень плавные, часто статичные кадры вместе с теплым колоритом картины заземляют, обращают к красоте очевидных вещей. Любое насилие выносится за пределы изображаемого, сохраняя для зрителя безопасное пространство, полное любви и человечности. Фольклорные мотивы музыки поддерживают идею создания мира, в который хочется сбежать от шума и тревог.

Простая и немного наивная история дружбы искусно переплетена с темой зарождения американского общества и начала капитализма (который для меня в “Первой корове” наконец-то обрел человеческие черты, перестав быть сухим конструктом).

Фильм требует от зрителя внимания, готовности созерцать, но терпение будет с избытком вознаграждено удовольствием, полученным от каждого кадра, и желанием сохранить то спокойствие и свет, которое обнимет вас после просмотра.

На протяжении всего просмотра меня не покидало желание увидеть картину на большом экране, чтобы прочувствовать каждый её сантиметр и полностью погрузиться в атмосферу. Очень надеюсь, что желание осуществится и я смогу насладиться фильмом в кинотеатре!

4 августа 2022

Фильм-погружение в реалии XIX века

Драма 'Первая корова' - один из тех фильмов, которые зрители либо обожают, либо считают отвратительными.

Это фильм Келли Райхард, весьма специфического режиссера. Все ее фильмы - минималистичны и посвящены деревенским жителям. К тому же в ее лентах ярко выражена экологическая и зоозащитная позиция. Мировую славу она приобрела в 2013 г. с фильмом 'Ночные движения' - драма об экологических активистах с Джесси Айзенбергом и Дакотой Фаннинг в главных ролях.

И вот в 2020 г. Келли Райхард вновь заставила весь мир говорить о своем фильме.

'Первая корова' - это фильм о двух переселенцах, которые приехали в Америку в надежде построить счастливую и богатую жизнь. Но, как говорит один из героев фильма:

'Бедняку, чтобы обогатиться, нужно чудо... или преступление'

Поняв, что чудо не наступит, они решаются на преступление. Но преступление вполне безобидное.

Друзья решаются тайно подоить корову местного богача и приготовить выпечку. Выпечка получается знатная и местные работяги готовы платить немалые деньги, чтобы съесть вкусную булочку, а не черствый опостылевший хлеб. Но успешные продажи не могут длиться долго, в конце концов их преступление будет раскрыто...

'Первая корова' - удивительный фильм. Он невероятно реалистично погружает зрителя в невообразимый мир первых переселенцев, захватывающих дикую природу Америки.

Со всего мира сюда приехали люди - кто-то богат и создал свои предприятия. Кто-то беден и ищет самые разные способы обогащения в дикой ничейной земле. Кто-то без остановки путешествует, а кто-то пытается обжиться.

'Первая корова' действительно захватывающий фильм. С одной стороны он рассказывает увлекательную историю бедняков, которые пытаются разбогатеть. А с другой стороны - это эстетическая лента, рассказывающая о быте и нравах Америки 19-го века лучше чем любой антропологический проект или исторический учебник.

Фильм имеет рейтинг 7.1 в IMDB, кинокритики отзываются о нем с восхищением и даже включают в десятки лучших лент 2020 года.

Однозначно рекомендуем к просмотру 'Первая корова' - неспешный, медитативный фильм, который настолько честен и реалистичен, что становится частью жизненного опыта зрителя.

30 апреля 2022

Можно и не понять

Единственное и главное условие: выбрать лично правильный для каждого час, минуту, год, период жизни для просмотра этого фильма.

С правилами игры ознакомились, теперь к ее начинке. Есть некая прелесть в этой ленте, она стоит на трех китах:

• Заведомо раскрытая концовка, а следовательно романтизированная рамочность повествования;

• Определение «медитативная драма» как описание к фильму;

• Относительная закрытость от обезумевшей толпы, почитателей массовой культуры, что говорит о том, что это кино нужно поискать, найти и жадно утащить в домашнее логово к экрану.

Как и Коржику, опасливо шагающему по непроходимым лесам, так и тебе, смотрящий, предстоит спотыкаться в течение двух часов об вальяжное, временами вялое (но это же и являет собой «медитативность»?) повествование. Хотя визуально картинка простодушно пленительна, без вычурности и апломба, а именно по бытовому теплая, ее единолично тяжело обменять на два часа жизни каждого из нас.

Тут вступает в игру идейность — довольно милое сопоставление двух стихий человеческого обличия. Поэтому если был определенный пробел (единственное и главное условие см. выше), то можно почувствовать легкий толчок к действиям и ощутить недостающую решительность.

Итогово: здорово, что такие фильмы пишутся, спонсируются, снимаются, смотрятся. Здорово, что ими можно восторгаться, любить, а еще и не понимать, скучать и выключать, не ощущая себя при этом дураком!

6 из 10

17 августа 2021

Красная корова или рыжая телица в иудаизме считается сакральным животным. Согласно трактату Мишны Пара она необходима для проведения очистительного ритуала и строительства Третьего храма. Поэтому её поиски имеют особое значение для иудейской традиции. Появление красной коровы (первой коровы на американском континенте) становится отправной точкой событий «Первой коровы», которые станут фундаментом для «храма» американскому авантюризму, предпринимательству и находчивости.

Несмотря на то, что фильм начинается как анекдот: «Как-то раз встречаются русский, китаец и американец в лесу», явного юмора в фильме не так много. Всё-таки на дворе 1820 год, дикий запад, крайне небезопасное место, особенно для скромного повара по прозвищу Куки. Кругом злые колонизаторы бряцают оружием, скалят зубы и засматриваются на красивые сапоги. Случайная встреча с китайцем Лу вырастает в дружбу и партнёрские отношения. Общим бизнесом становится производство и продажа пончиков на молоке упомянутой ранее коровы, которая принадлежит местному шерифу. «Шериф» и «пончики» — перевод весьма условный, в оригинале «Chief Factror» и «biscuits», но в данном случае авторский вариант перевода добавляет любопытных смыслов.

Пончик — один из национальных кулинарных символов Америки. А любовь полицейских к этим торообразным комочкам углеводов увековечена во многих фильмах. Получается, что Куки и Лу толкают пончики шерифу, задолго до того, как это стало мейнстримом. И делают их на ворованном у этого же шерифа молоке. История в духе рассказов американского мастера малой прозы О. Генри. Его сборник рассказов «Благородный жулик» целиком посвящен таким авантюристам молодой Америки. Этим связь фильма с литературой не ограничивается. У фильма есть литературный первоисточник — роман Джонатана Рэмонда «Половина жизни» и эпиграф из Уильяма Блэйка: «У каждой птицы — гнездо, у паука — своя паутина, а у человека — дружба».

Дружба, разрушающая расовые предрассудки и культурные преграды, главный мотив фильма. Даже антагонист-шериф устраивает чаепитие с вождём индейцев. Авторы обходят стороной болезненные, особенно для коренных жителей Америки, вопросы, делая акцент на мелких деталях быта, красоте природы и диалогах.

Жаль, что время благородных жуликов давно прошло. Если тогда риск хоть как-то был оправдан, то сегодня Надзор не оставляет никаких шансов бедным авантюристам. Но прекращать поиски сакральной коровы всё же не стоит.

29 января 2021

Птице — гнездо, пауку — паутина, человеку — дружба

Для студии А24 привычное дело финансировать малоизвестных, но при этом очень интересных режиссёров. Йоргас Лантимос, Роберт Эггерс, а теперь студия профинансировала картину Келли Райхардт, которая уже не первый год снимает экспериментальное инди-кино. Сюжет основан на романе Джонатана Рэймонда, который также принимал непосредственное участие в написании сценария. Келли и Джонатан, к слову, работали в команде далеко не в первый раз.

И так, в центре сюжета два персонажа: Кинг-Лю и Коржик(в другом переводе «Печенька»). Действие происходит в Америке, во времена, когда она только была открыта и множество людей со всего мира готовы были приезжать туда в поисках заработка. Коржик — повар, отвечающий за еду в экспедиции исследователей. По ходу сюжета он встречает Кинг-Лю, которого преследуют разъярённые русские. Коржик разрешает переночевать у себя в лагере и делится с бедолагой едой и одеждой.

Проходит время и они встречаются вновь. На этот раз у обоих проблемы с деньгами. У Коржика много идей, которые он хотел бы воплотить: открыть бизнес по продаже бобровым жиром, открыть отель или пекарню, но из-за своей неуверенности и нежелания цепляться за любую возможность, мечты так и могли остаться мечтами. Кинг-Лю — это полная противоположность. Он не боится спонтанных решений и готов идти на риски. Кинг-Лю подхватывает идею Коржика о пекарне и, уже сдружившись, они находят способ, как делать самые вкусные пончики в Америке. Правда этот способ не совсем законен и даже опасен, смогут ли друзья реализовать свой план?

Теперь в целом о фильме. Несмотря на то, что меня сразу оттолкнул формат экрана (1,37: 1), картина снята очень красиво. В совокупности с временем, в котором проходит сюжет, чувствуется дух настоящего вестерна, пусть и без перестрелок. Конечно кадры местами тягучие, но тем не менее фильм смотрится очень живо, на одном дыхании. В фильмах Келли Райхардт в принципе обычно мало событий, однако поданы они со вкусом. Ощущается, что все эмоции которые переживает режиссёр зеркально отображаются на зрителя.

Между Джоном Магаро и Ореоном Ли чувствуется химия, за них переживаешь и беспокоишься, несмотря на то, что финал, считай, сразу известен. Пусть мораль картины до боли проста, работа оставляет после себя исключительно тёплые чувства. Подобные фильмы невозможно не любить.

7 из 10

27 ноября 2020

Драма Первая корова на большом экране с 2019 года, его режиссером является Келли Райхардт. Кто снимался в кино, актерский состав: Орион Ли, Рене Обержонуа, Тоби Джонс, Юэн Бремнер, Гэри Фармер, Лили Гладстоун, Алиа Шокат, Джон Китинг, Мануэль Родригес, Jared Kasowski, James Lee Jones, Mitchell Saddleback, Т. Дан Хопкинс, Патрик Д. Грин, Жан-Люк Бушеро.

В то время как во всем мире собрано 1,386,609 долларов. Страна производства - США. Первая корова — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.