Патрик
De Patrick
6.1
6.7
2019, комедия, драма, детектив
Нидерланды, Бельгия, 1 ч 37 мин
В ролях: Кевин Янссенс, Ханна Хукстра, Пьер Бокма, Ариан Ван Влит, Йоссе де Паув
и другие
Патрику под сорок, он замкнут и погружен в себя. Патрик помогает отцу, который владеет лесным кемпингом. Все свободное время парень посвящает изготовлению необычной мебели. После неожиданной смерти отца, на Патрика, переживающего это печальное событие, сваливаются все заботы по кемпингу. Но кажется больше всего Патрика волнует, куда подевался молоток из его любимого набора.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Патрик

английское название:

De Patrick

год: 2019
страны:
Нидерланды, Бельгия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Франк ван ден Эеден
композитор:
художники: Пепейн Ван Лой, Валери Ле Рой, Хьюберт Пуль
монтаж:
жанры: комедия, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, детектив

Видео к фильму «Патрик», 2019

Видео: Трейлер (Патрик, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Патрик», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Патрик», 2019

ЕвроСоюзу оплеуха?

Весь фильм - человек поглощенный поиском молотка из собственной столярной коллекции вдруг пропавшим. Куда делся? Кем украден? Для каких целей изъят? Гложет себя, изводит себя, мыслями неуёмными сверлит нас, зрителей. Прямо беда. Настолько дорог предмет? Не весть Бог, что. Не антикварная же вещица. Что с того? Нашёл, на свою голову себе проблемку. Все мысли - о нём. С утра и до ночи. Ну и сюжет я Вам скажу... Чушь? Бред? Что же это такое? И при этом... голые люди - из кадра в кадр от начала до окончания. Нудисты 'на выпасе'? Вольница раскрепощения? Ой-ли... Ведь эстетического удовольствия от женских-мужских тел, ну ни на грош - пузатые, обрюзгшие, бесформенные... ЧУДАКОВАТО, как-то... Чудаковато. Что это было? Что? Как это воспринимать? Как относиться к увиденному?

Самое правильное, самое верное, что приходит по мере движения, втягивания в сюжет - Из пустого в порожнее? А может быть даже и - Из мухи - слона? Да-да. Пожалуй, что - и так. Именно так. Так следует рассматривать эту китчевую 'фантасмогорию' на 'обуржуазившуюся' Европу. А ведь перед нами она. Они. Все. И немцы, и голландцы, и бельгийцы и далее-далее, по списку... Золотой миллиард? Или сколько их там? Сатира, потеха, насмешничество авторское. Форма же выбрана, удивительная. Образность - сестра таланта. Вглядитесь. Всмотритесь.

Режиссёр выплеснул на зрителя коктейль ироничного юмора, издёвки, оплеух, пощёчин, подзатыльников... давая возможность слегка напрячь серое подкорковое вещество. И посмеяться, поржать, похохотать. Чудаковато? Да. Несколько заумно? Не без этого. Но, мило. Весьма мило. И главное - свежо. Редкостная жемчужина подарком пытливому уму.

Что же это напоминает по 'живописи' полотна? Возможно - потешные 'этюды' Йоса Стеллинга. Или 'опусы' в духе Алекса ван Вармердама. Голландец здесь, голландцы там... Однако... Однако. Преемственность. Одна и та же изобразительная 'школа' в почерке.

Аллегория, расстановкой всех этих декораций на полтора часа, если Вам будет угодно. Если хотите. Лесной Кемпинг нашему вниманию. Пары на отдыхе. Мужчины, женщины. Мужья с женами. Люди. И все, абсолютно топлес. Почти все (кто созрел окончательно до этой 'счастливой коммуны'). Каков, однако, посыл в этом создателя, а? Всё и Вся на общее достояние? На общий обзор? Без рамок, без границ, без ложного стыда. Так? О, да. Но фигуры то явно не чета Аполлонам, Геркулесам, Шварценеггерам... Хвойная чаща столетними исполинами в небо. Тишь, благодать, отдых. Кра-со-та! У кого-то трейлер в релаксе свободы (с холодильником, с кроватью, телевизором и т.д. по списку), у кого-то палатка в неприхотливости буден здесь и сейчас. И среди сытых, упитанных, откормленных, состоявшихся - ну, прямо 'дурак-дураком' Патрик. Весь фильм 'мыкается' главный персонаж в поиске пропавшего молотка из коллекции (а было их у него - аж семь единиц разной величины). И что же? И? Ну, и...? Всё. Почти всё. Массы народные - для подтанцовки. 'Подпевают', вразумляют, подсказывают молодцу что да как.. А он? Что он? Ходит, ищет, сердце обрывает себе. Так что же, неужели таки идиот перед нами? Да. Один из того самого 'ЗОЛОТОГО МИЛЛИАРДА' во всей красе, во весь рост. Вот ведь какие заботы у них, у него там. Вот чем пульсирует ударяя в голову кровь. ХХI век в благоденствии.

Эх, 'Патрик', ты 'Патрик'! Всё действо, как было уже замечено мною выше, сплошное - Из пустого в порожнее и Из мухи - слона. Именно так автор линчует ЕВРОПЕЙСКОГО ОБЫВАТЕЛЯ. Пустые они. Как есть, пустые. И какие-то амёбные, опошлившиеся в бестолковости суеты, обезличенные. Патрик же, плоть от плоти - они. Точно такой же. В промежуточной стадии движения по этой бессмысленной, скудоумной жизни. Европа!

Потеха с пристальным вглядыванием в каждый сюжет, диалог, сцену нам обеспечены.

Смешно? А то! Изыскано.

7 из 10

27 июля 2023

Нудисты — не ангелы, обнаженка — не обязательно эротика

«ПАТРИК»

De Patrick, Бельгия, 2019, 97 мин, R. Реж. Тим Милантс (сериал «Острые козырьки»); в рол.: Кевин Янссенс (Патрик), Йоссе де Паув (Руди), Джемейн Клемент (Дастин), Ян Бейвут (Флик), Ханна Хекстра (Натали), Пьер Бокма (Герман), Франк Веркрюссен (Вилфред), Кателена Дамен (Нелли), Були Ланнерс (Мон)

Жанр. Психологическая драма с элементами детектива.

Первоисточник. Фильм снят по сценарию Бенжамина Спренгерса (сериал «Лесные разбойники») и его режиссера Т. Милантса, до «Патрика» ставившего только сериалы. Тим заявлял, что в основе экранной истории его собственные переживания о пребывании в лагере нудистов вместе с родителями. Тут уместно отметить, что времена изменились и сегодня почти невозможно показать в кино детей в таких местах, хотя натуризм славен именно семейными традициями.

Выбор/восприятие. Это пронзительное и трогательное по сути кино, в котором много обнаженки, но минимум эротики. Оно точно запомнится и не только потому, что главный герой почти все время пребывает в рубашке на голое тело, словно Винни-Пух из мультика. И ничуть не прикрывая то, что ниже пояса. Конечно, все, как минимум слышали про движение нудистов. И видели какие-то романтичные кадры про этих фанатов природы, которые всегда задорны и энергичны. Но в реальной жизни все будничнее и менее эстетично, что и показано в данном фильме, действие которого разворачивается в кемпинге нудистов. А наготу его обитателей постепенно начинаешь воспринимать, словно корпоративную спецодежду, все больше увлекаясь не формой, а содержанием. Не случайно же эта картина сначала привлекла в качестве персонажей ряд известных людей, а потом многие фестивали.

О чем речь. Среди живописного леса на берегу реки разместился скромный FKK-кемпинг с интересной формой демократического управления. Патрик живет в нем вместе с больным отцом, являющимся владельцем этого заведения и слепой мамой. Хозяйство тут немудреное, но не обходящееся без проблем и конфликтов. Но Патрика, несмотря на статус наследника, это все касается только в части ремонта и наладки. У этого почти 40-летнего мужичка золотые руки и покладистый нрав, за что он и пользуется уважением. Однако, не исключено, что он аутист, отчего и молчаливость, и своеобразный — искоса — взгляд, и минимум эмоций. Даже если это касается секса, обычно случающегося не по его инициативе. Отдушина Патрика — изготовление чудесной мебели по собственным лекалам, которую он кропотливо делает исключительно для себя. И все бы шло своим чередом, но однажды случаются сразу две беды: умирает папа (у которого, оказывается, был любовник) и пропадает один из молотков из набора инструментов. И если первую беду не исправить, то вторую… Один из эпизодов «Патрика» мог бы претендовать на победу в номинации «Самая нелепая драка». А еще есть потрясающей красоты сцена похорон. И слегка абсурдистская атмосфера ленты мне тоже по нраву. Но, не всем это кино понравится. Как написано в одной из рецензий: «Это странный и оригинальный фильм, усыпанный многими признаками режиссерского таланта, но поначалу оставляющий немного озадаченным. А что именно хотел передать режиссер в своем кинодебюте? Возможно, Милантс попросту намеревался продемонстрировать свой потенциал, а может быть, это я упустил какой-то глубокий смысл, скрытый в недоступных метафорах?».

Прочая информация. Фильм снимался летом 2018 года в горно-лесной системе в бельгийских Арденнах и Антверпене. 38-летний К. Янссенс («Комната желаний») специально для роли Патрика набрал 22 кг веса, поедая пиццу, макароны и мороженное по 3 раза в день. Модного певца сыграл обладатель «Грэмми» новозеландец Д. Клемент («Люди в черном 3»), а его подружку — 30-летняя актриса Х. Хекстра, прославившуюся скандальным фильмом «Хемель». В роли папы — 66-летний Й. де Паув («Тото-герой»)- выдающийся бельгийский актер, режиссер, публицист, драматург, писатель. Оператор Франк ван ден Эедон («Девочка»). Премия МКФ в Карловых Варах за режиссуру. Премии «Austin Fantastic Fest» за фильм и режиссуру. Участие в МКФ в Палм-Спрингс, Хайфе, Кливленде, Ольденбурге, Минске и Салониках. Бельгийская премия «Маргритт» за фильм. Номинации: Янссен, Ланнерс, декорации и … костюмы. Бюджет 2,5 млн. евро.

29 мая 2020

Комедия Патрик на большом экране с 2019 года, его режиссером является Тим Милантс. Кто снимался в кино, актерский состав: Кевин Янссенс, Ханна Хукстра, Пьер Бокма, Ариан Ван Влит, Йоссе де Паув, Ян Бейвут, Франсуаза Шишери, Peter Gorissen, Були Ланнерс, Tine Van Den Wijngaert, Louis van der Waal, Франк Веркрюссен, Джемейн Клемент, Кателена Дамен, Янне Десме.

Производство стран Нидерланды и Бельгия. Патрик — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.