Обратная тяга 2
Backdraft 2
5.3
4.9
2019, боевик, триллер, драма
США, Бельгия, 1 ч 41 мин
В ролях: Джо Андерсон, Уильям Болдуин, Дональд Сазерленд, Алиша Бэйли, Аластер Маккензи
и другие
Шон, пожарный-следователь из Чикаго, расследует ряд поджогов в которых были жертвы. Он понимает огонь, разговаривает с огнем, он помешан на своей работе, что отражается на отношениях с людьми не в лучшую сторону.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обратная тяга 2

английское название:

Backdraft 2

год: 2019
страны:
США, Бельгия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Хосе Давид Монтеро
композитор:
художники: Врачу Эдуард Дэниэл, Vanessa Shah, Оана Пэунеску, Алина Пентак, Джозеф А. Ходжес
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 мая 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Обратная тяга 2», 2019

Видео: Blu-ray трейлер (Обратная тяга 2, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Blu-ray трейлер

Отзыв критика о фильме «Обратная тяга 2», 2019

'- Мы хотим того же, что и вы. — Забавно. Всегда, когда так говорят, не хотят.»

Экшн-триллер «Обратная тяга» (чаще распространено у нас название «Огненный вихрь»), вышедший в 1991-ом году, стал прорывным для постановщика Рона Ховарда. Это сейчас его имя у нас ассоциируется с лентами «Игры разума» (2001), «Нокдаун» (2005) и «Гонка» (2013), стабильно входящие в различные рейтинги лучших фильмов в истории кинематографа. Правда и до «Обратной тяги» были неплохие работы у Ховарда типа «Всплеск» (1984), «Кокон» (1985), «Виллоу» (1988) и «Родители» (1989), но вот именно, что неплохие, а «Обратная тяга» не только зацепила зрителя своим крепким сюжетом, крутым актёрским составом (Курт Расселл, Уилльям Болдуин, Роберт Де Ниро, Дональд Сазерлэнд, Дженнифер Джэйсон Ли, Скотт Гленн и Ребекка Де Морнэй), сильной игрой актёров и стильным, одновременно манящим и пугающим визуалом и настоящей, искренней зрелищностью. Критики тоже заметили «Обратную тягу» и ввели её в список номинантов на «Оскар», правда, только в технических категориях, но это уже был, как говорилось в начале, прорыв для Рона Ховарда.

Но последующие заслуги режиссёра как-то заставили основательно подзабыть про «Обратную тягу», но так не думал Грегори Уайден, написавший к ней оригинальный сценарий. Вообще стык 80-х и 90-х годов прошлого столетия для Уайдена был вполне успешным, когда кроме «Обратной тяги» он трудился во благо создания «Горца» (1986), ставшего культовым и породившим и продолжения, и спин-оффы, и мультсериалы. Но потом Уайден зачем-то отправился в плавание по второсортному трэшу вроде конвейеров фильмов ужасов «Пророчество» и «Восставший из ада». Постоянно создание сиквелов не могло не вернуть Уайдена к «Обратной тяге» и он написал сценарий ко второй части нашумевшего в своё время экшна. Из первоначального состава остались только Уилльям Болдуин, карьера которого как-то не задалась, хотя он остаётся узнаваемым актёром, и Дональд Сазерлэнд, который с лёгкостью чередует заметные проекты с откровенно проходным кино. А главная роль досталась Джо Андерсону в образе Шона МакКэффри, сыну Стивена МакКэффри (его играл Курт Расселл в первом фильме).

Шон занимается специфической работой — он расследует пожары. То есть, Шон, по сути, следователь, который может с первого взгляда сказать был ли это поджог либо же воспламенение произошло по иным причинам. Работа специфическая, а Шон в ней — гений, он нашёл себя. И однажды сталкивается с тем, что несколько последовательно возникших возгораний были тщательно подготовлены настоящим профессионалом. Некогда его отец погиб в борьбе с поджигателем, а теперь история, в которой была замешана политика и коррупция, повторяется новым витком. Сложный характер Шона, столкновение с сильным оппонентом, тени прошлого — всё это погружает, точнее должно погружать зрителя в круговорот событий. Но по стечению обстоятельств, вторая «Обратная тяга» обошла мимо экраны кинотеатров даже в ограниченном прокате, и сразу же вышла в формате «direct-to-video». Понятное дело, что авторы и выпускающая студия не рассчитывали на нечто выдающееся от «Обратной тяги 2», собираясь покрыть расходы на создание сиквела хотя бы при помощи продаж на DVD и Blu-ray.

На самом деле, несмотря на целостный сценарий и не самый худший актёрский состав, фильм вряд ли бы заслуживал массового зрителя. Дело в том, что в кресло режиссёра был приглашён испанец Гонсало Лопес-Гальего, который и у себя на родине-то не снискал каких-либо лавров, но переметнулся в лагерь европейских экспатов по ту сторону Океана, а американские студии среднего пошиба пользуются их услугами, ведь приглашение подобного рода кинематографистов приводит к удешевлению производства фильма — оплату такие режиссёры просят меньшую, ведь для них это шанс показать себя в самом развитом кинематографе мира. Но Гонсало Лопес-Гальего не мог показать ничего достойного до этого не показал (он снял проходной трэш «Аполлон 18» (2011), «Открытая могила» (2013) и «Человек на Кэррион-роуд» (2015)) и в «Обратной тяге 2» ничего зритель не увидит. Все попытки к зрелищности приводили к весьма аляповым зарисовкам, старания актёров прибивались безынициативностью и стандартностью персонажей, а детективная интрига выглядела скупо и во многом копировала фильм 1991-го года.

Таким образом, «Обратная тяга 2» — это наглядный пример мокбастера, которого могло бы и не быть. Актёры и съёмочная группа потеряли своё драгоценное время на никчемный проект, который увидят единицы. Лучше бы потратили его на что-то более существенное, например собственную квалификацию повышали. А ещё лучше бы потраченные деньги выделили бы на что-то более существенное. Либо фильм более серьёзный сняли, либо же на благотворительность отправили.

3 из 10

19 августа 2020

Боевик Обратная тяга 2 на большом экране с 2019 года, его режиссером является Гонсало Лопес-Гальего. Кто снимался в кино, актерский состав: Джо Андерсон, Уильям Болдуин, Дональд Сазерленд, Алиша Бэйли, Аластер Маккензи, Доминик Мафэм, Джессамин-Блисс Белл, Мартин Хатсон, Аарон Маккаскер, Сирил Нри, Пол Бирчард, Адам Дж Бернард, Emily Barber, Sia Alipour, Богдан Фаркас.

Производство стран США и Бельгия. Обратная тяга 2 — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.