Жадность
Greed
6.4
5.8
2019, комедия, драма
Великобритания, 1 ч 44 мин
18+

В ролях: Стив Куган, Айла Фишер, Стивен Фрай, Ширли Хендерсон, Софи Куксон
и другие
Миллиардер, владелец самых модных брендов одежды, сделавший состояние с помощью дешевой рабочей силы и авантюрных манипуляций, с помпой отмечает 60-летие на греческом острове Миконос, где собирается весь мировой бомонд. Какие сюрпризы приготовил своим звездным гостям циничный юбиляр?..

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жадность

английское название:

Greed

год: 2019
страна:
Великобритания
слоган: «Дьявол оптом и в розницу»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джиллз Натгенс
композитор:
художники: Дэнис Шнегг, Мэтт Фрэйзер, Энтони Унвин, Либби Аппингтон
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $31 698
Сборы в США: $355 308
Мировые сборы: $1 460 431
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Жадность», 2019

Видео: Трейлер (Жадность, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Жадность», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жадность», 2019

Властелин моды

Майкл Уинтерботтом не входит в число самых медийных британских постановщиков, а между тем его кинокарьера насчитывает уже порядка 25 работ и некоторые из них отмечались авторитетным жюри известных конкурсов. То есть, критики вполне довольны постановками Майкла Уинтерботтома, а вот широкий круг зрителя вряд ли сразу же припомнит что-то из его фильмов. И всё это легко объясняется тем, что Уинтерботтом не относится к категории режиссёров мэйнстрима, ему ближе искусство, творчество, интересные сюжеты, которые несовместимы с экшном, компьютерной визуализацией и спецэффектами.

Крайней работой Уинтерботтома на сегодняшний день является что-то вроде псевдодокументального драмеди «Жадность», которое, кстати, может привлечь аудиторию за счёт своей сюжетной концепции. Во главе угла находится экстравагантный и одиозный миллионер, построивший свою модную империю на дешёвой рабочей силе из стран второго мира. К данному типажу не только зритель, но и обычный обыватель испытывает подсознательную антипатию, а тут раскрывается банальная и достаточно неприятная история становления главного героя и восход его в качестве миллионера. И вот он решает отпраздновать свой юбилей со всей помпой, но надо знать этого человека — обычного празднества не будет, он явно что-то замыслил и тут могут укрываться потаённые корыстные замыслы…

Центральная роль досталась Стиву Кугану. У себя на родине, в Британии, он на хорошем счету и является довольно популярным актёром, но вот как международной звездой он, по сути, не является, хотя и достаточно близок к первому эшелону. И подобная роль в карьере Кугана уже была — в ленте «Властелин любви» (2013) всё того же Майкла Уинтерботтома он сыграл реальную фигуру, прозванную в народе «Королём Сохо». А славы, признания и богатства он добился благодаря деятельности во весьма специфической и пикантной сфере. Так что, если честно, Стив Куган, что во «Властелине…», что в «Жадности» — по сути один и тот же персонаж. И играет он его уверенно и убедительно, но только ничем новым не радует, новых граней не открывает, всё как по накатанной.

Но в самом фильме «Жадность» была заложена интересная идея, разработанная сценаристом Шоном Грэем, где история главного героя вместе с его предподготовкой к празднику аналогируется с древнегреческими мифами. И было бы очень дельно, если бы Майкл Уинтерботтом смог в должной мере раскрыть эту идею, но почему-то она прошла какой-то поверхностной и без изюминки, а должна была стать украшением картины, выделяющей её среди других. Лишь кульминационная сцена со львом действительно захватывает и ты буквально ощущаешь, что в тот момент в Майкла Уинтерботтома вселился Пьер Паоло Пазолини в период того времени, когда итальянский классик кино снимал ленты, имевшие напрямую связь с древними сказаниями, мифами и легендами, интерпретирующиеся на современность Пазолини. Но это лишь одна сцена, другие же напоминали скорее карикатурное выражение миллионера, только лишь претендующее на реальность.

Но если Стив Куган неплох, но ничем не удивил и не зацепил, то вот Джэйми Блэкли откровенно порадовал. Это молодой актёр, которому досталась роль молодого и претенциозного главного героя. Вот прямо-таки веришь в то, что перед нами нахальный тип, который чувствует себя новым талантливым мистером Рипли, готовый низкими махинациями добиться богатства и славы. Выделяю Джэйми Блэкли даже на фоне Айлы Фишер, Ширли Хендерсон и Эйсы Баттерфилда, задействованных в «Жадности». Признаться, временной пласт с амбициозным главным героем ещё до восхождения его в карьере, более интересен, нежели история, связанная, когда Стив Куган перехватывает инициативу и выходит на первый план.

Вот и получается, что потенциал у «Жадности» был хороший — это и подоплёка из-за социального неравенства, этакий тонкий конфликт между теми, кто на экране и кто по другую его сторону; идея провести параллель между древними мифами и нашей реальностью; хороший подбор актёров. Но почему-то весь этот потенциал был как-то слабо развит, а уклон в сторону сатиры на тему миллионеров не воздействует на общее восприятие картины. Такое чувство, что сам постановщик не до конца понял, что же он собрался снимать и какое-какие нюансы создавались впопыхах. А так ещё раз подчеркну выверенную игру Джэйми Блэкли.

6 из 10

22 января 2021

Один из худших фильмов которых я видел. Не тратьте время!

Россиянам думаю фильм понравится, потому что мы всегда ищем виноватых, нам все должны и тот кто думает головой, а не физически не должен богатеть и он плохой!

Никогда не писал отзыв, но этот фильм дико ужасный. Сначала рассказывается об успехе миллиардера и как он его достигал(это было самое лучшее из всего фильма),затем оставшаяся часть фильма о том, как вычурно миллиардер готовится к своему юбилею и в конце драмма.

Временные рамки на столько динамичны, что ты не понимаешь в каком времени ты находишься и не понятен смысл этих перемещений.

Не понятна логика того зачем писатель решил написать книгу-биографию именно об этом миллиардере, несоответствие его деятельности(пишет книгу, также ездит по Шри-Ланке и снимает видеопоздравления для юбилея, которое в итоге и не было показано).

Неясная задумка автора показать беженцев и работящих женщин в неблагоприятном свете. Беженцы живут на пляже, воруют, проспорили и не выполняют условий сделки на которые сами согласились (их нужно жалеть и прощать нарушения). Женщины работяги-швеи, одна девушка из такой семьи, которая работает на миллиардера в хороших условиях делает его виноватым в том, что её соотечественницы работают за мелочь, девушка убивает его, выпустив Льва, считая свои решения верными идёт работать после смерти миллиардера также швеёй за копейки.

В конце доносится статистика того что миллиардеры 9/10 мужчины, женщины дешёвые швеи, бренды получают миллиарды на одежде сделанной за копейки.

P.S. Этих женщин никто не заставлял работать за гроши, и зп определяет их работодатель, который договаривается с брендами. А платит работодатель и соглашается на маленькие суммы, потому что государство таких стран ничего не делает для благополучия своих жителей, но о государстве ни слова.

27 ноября 2020

Да, да, есть какое-то странное поведение, присущее некоторым людям: я буду дома жить в, извиняюсь, дерьме и позоре, но на публике носить буду исключительно дизайнерские вещи. Желание выставить свою жизнь на показ (или, вернее, продемонстрировать свое материальное состояние в более ярком свете, чем на самом деле) становится настоящей притчей во языцех: эх, сколько судеб несчастного «офисного планктона» разрушил подобный «пир во время чумы». Как бы соседи не подумали, что нищеброд. Возможно, именно таким людям и адресована «Жадность» — новая сатира Майкла Уинтерботтома. Концептуально фильм неплох и даже напоминает чуть более доморощенную версию «Волка с Уолл-Стрит», однако всё же чего-то творению Уинтерботтома не хватает — скорее всего прозорливости и, как бы не уверял в обратном постер с щеголяющем акульей улыбкой Стивом Куганом, «зубов», чтобы перемолоть те или иные откровения о мире больших денег.

Стив Куган же играет Ричарда Макриди (простите, сэра Ричарда Макриди) — воплощение понятия «жадность». Человек, основавший выдуманный бред Monda, вероятно, основан на вполне реальном миллиардере сэре Филипе Грине, однако на ум почему-то приходят образы, описанные ещё Гоголем в «Мертвых душах». Макриди, как и его реальный возможный прототип и коллеги из русской классики, превратил труд рабочих из развивающихся стран в продукцию паразитных дешевых магазинов и сделал на этом миллионы. Пора и честь знать: миллиардер собирается отдохнуть с бывшей женой и вообще своей большой семьей на греческом острове Миконос, устроив вечеринку, посвященную своему шестидесятилетию.

После вводных сцен, полных самовосхваления антигероя и демонстрации его подноготной в качестве ловкого афериста, раскрывают ещё одну центральную личность фильма — незадачливого писателя Ника. Ник снимает, эээ, смутную документалку о миллиардере, по пути беря интервью у важных персон из жизни Ричарда Макриди, проникает в детали биографии коварного богача и так далее.

Уинтерботтом указывает пальцем на всех современных миллионеров, используя Макриди в качестве метафоры. Таким образом, используя и легенду об Эдипе (кстати, роль сына-социопата миллиардера играет подающий надежды актер Эйса Баттерфилд), Уинтерботтом намекает и на тему судьбы: в какой-то степени, вместе с очевидными отсылками к мифологии и «Гладиатору» Скотта, она превалирует над другими идеями. И при этом очевидность схемы — это не столько проблема, сколько воплощение значимости связей, в том числе и закрывающая плашка, повествующая о неравенстве людей, миллиардерах и качестве труда в развивающихся странах. Это немного странные откровения, учитывая, что «Жадность» почти не заходит на эту тему, предпочитая оставаться в зоне какого-нибудь беззастенчивого шоу с MTV. Шоу при этом остается стильным и отнюдь не глупым, хотя аргументы следовало бы сценаристам найти более изощренные.

Конечно, основным украшением является Стив Куган в роли коварного миллиардера, не лишённого харизмы, но и другие участники этого паноптикума внушают этакую ядовитую симпатию. Особенно удалась токсичная ирландская мама. Такое чувство, что вся эта семейка способна завоевать мир, но при этом не может решить свои внутренние проблемы. Увы, именно эту межличностную тему и не раскрыли: Уинтерботтом предпочел сосредоточиться исключительно на процедурном раскрытии сюжета. Пока постановщик заигрывал с намеками на падение Римской империи и «чеховскими ружьями» (их то узнать можно сразу!), он потерял душу повествования и в итоге остался с голой карикатурой.

В то время как «Жадность» изобилует ссылками на поп-культуру, в частности на музыкальных исполнителей и реалити-шоу, в чем-то кинолента чувствуется устаревшей. Несмотря на острую тему, назвать идеи картины актуальными нельзя, да и вызов устоям зрителей явно фильм не бросает. Дело в том, что в итоге сатира увядает из-за недостатка сосредоточенности и изящества: замах на рубль, удар на копейку, да и в цель не попали. Конечно, эта комедия обладает скорее греческим толкованием, т. е. напоминает, что до трагедии остается всего один шаг, и тем не менее «Жадность» никогда не дает понять свои мысли до конца: даже отрезвляющие статистические данные в конце фильма, вроде как необходимые для последующей рефлексии зрителя, выглядят безнадежно оторванными от повествования. Денег нет, но вы держитесь!

6 из 10

25 марта 2020

Рай богатых создан из ада для бедных.

Вы конечно же помните первую фразу из книги, которую сын турецкоподданного прислал Александру Ивановичу Корейко? «Все крупные состояния нажиты нечестным путём». Фильм наглядно подтверждает истинность этого тезиса.

Главный герой этого фильма — Ричард Макриди, вертлявый тип с неестественно белыми, такими белыми, что хочется проделать в них прореху ударом кулака, зубами, конечно же не Гордон Гекко, и даже не Джордан Белфорт. Макриди располагает довольно ограниченным арсеналом жульнических трюков. Макриди показан как дешёвый шулер, напёрсточник, поэтому, нам не раз показывают трюк с дамой пик. Его богатство основано на прелестях глобализации, с её разделением труда, и эксплуатацией дешёвой рабочей силы в странах третьего мира, а также на финансовом мошенничестве, и аферах с банковскими кредитами. Его респектабельность такая же фальшивая, как сияющие белизной вставные зубы, и приглашённые им на день рождения двойники знаменитостей.

Ричард Макриди не просто жаден, он скареден и скуп, словно бабка — процентщица (эпизод с шри — ланкийским таксистом). Он воплощает в себе все достоинства современного бизнесмена: вопиющая некомпетентность, самодурство, грубость, непомерный апломб и отсутствие вкуса. Не так давно, один политический деятель предложил закрепить бизнесменов в конституции, как «передовой класс». После просмотра этого фильма, я поняла, почему.

Уинтерботтом снял фильм — приговор. Он обличает не отдельных бизнесменов, а всю систему, порочную и эксплуататорскую (дождитесь финальных титров). Под маской злобной, заливающейся хриплым лаем, сатиры, скрывается суровая действительность. Проблема Север — Юг (умирающие от голода шри — ланкийские швеи, и лоснящиеся от жира жены европейских бизнесменов, кутающие свои ботоксно — силиконовые телеса в тряпки, сшитые руками современных рабов), годами живущие на пляжах беженцы, всеми забытые и никому не нужные, и сходящие с ума от вседозволенности нувориши, выбрасывающие на ветер огромные деньги ради того, что всегда называлось понтами, а сейчас толерантно зовётся «престижем».

Как всякий пошляк, Макриди задумывает помпезное, безвкусное празднование своего юбилея в псевдоантичном стиле. У него даже есть свой биограф, лицо которого забавно вытягивается по мере того, как миллионер открывает ему всё новые грани своей разносторонней личности. Макриди хочется, чтобы всё выглядело дорого, но при этом, ему жалко денюжек, добытых в суровой конкурентной борьбе. Поэтому, низкооплачиваемые болгары строят фанерный Колизей, а настоящих звёзд шоу — бизнеса заменяют непохожие двойники — всё фальшивое, бутафорское, кроме огромного, голодного льва.

В этом фильме омерзительны все: вороватые миллионеры, их дешёвые жены, бездарные детишки, лицемерные друзья. Симпатию вызывают только беженцы, не желающие мириться со своим положением (мы — рабы!), и шри — ланкийская девчушка, борющаяся на свой лад. Как известно: раб, сознающий своё рабское положение, и борющийся против него, есть революционер.

Призывает ли Уинтерботтом к революции? Имеющий глаза, да увидит.

15 марта 2020

Человек — подлое животное. Из всего он устроит спорт

История жизни человека, который за счет умения торговаться смог добиться небывалых высот или история жизни человека, который смог построить империю используя рабский труд.

Фильм про современный масс маркет, в котором:

преимущества жизни богачей сменяются кадрами простых рабочих на швейных фабриках третьего мира.

В целом фильм неплохой, но мне не хватило именно социальной составляющей, слишком много времени уделено лоску и купанию в социальных благах.

Безусловно в фильме отлично показаны противоречия, например, за счет того, с какими разными трудностями сталкиваются люди. Проблемы бедных людей (которые живут в ужасных условиях и получают мизерный оклад) и проблема богатых (у которых не успевают выстроить амфитеатр к празднику, а звезды отказываются приезжать на день рождения). Контраст помогает восприятию.

При этом добавлены еще дополнительные линии сюжета, которые полнее раскрывают главного «героя» и его окружение:

1. Судебный процесс, за счёт которого достигается понимание, что это фильм о всех крупных корпорациях современности, а не только о конкретном человеке

2. Беженцы, которые позволяют увидеть истинное лицо всех персонажей, кто действительно сопереживает, а кто способен проявить эмоции и эмпатию только на камеру.

У фильма очень сильный и глубокий финал, благодаря которому приходит понимание, что нет быстрого решения. Что проблема социального неравенства это не вина одного или десяти конкретных людей, а всех и каждого в мире. Финал — лучшее, что есть в фильме, пусть от него веет безысходностью, но именно это и заставляет задуматься.

6 из 10

9 марта 2020

Комедия Жадность на большом экране с 2019 года, его режиссером является Майкл Уинтерботтом. Кто снимался в кино, актерский состав: Стив Куган, Айла Фишер, Стивен Фрай, Ширли Хендерсон, Софи Куксон, Сара Солемани, Дэвид Митчелл, Джейми Блэкли, Пол Хиггинс, Энцо Чиленти, Пикси Лотт, Кэролайн Флэк, Шанина Шейк, Джек Шепард, Азим Чодри.

В то время как во всем мире собрано 1,460,431 доллар. Страна производства - Великобритания. Жадность — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.