Гарет Джонс
Mr. Jones
6.6
6.9
2019, триллер, драма, биография
Великобритания, Польша, Украина, 2 ч 21 мин
В ролях: Джеймс Нортон, Ванесса Кирби, Питер Сарсгаард, Кеннет Крэнэм, Селин Джонс
и другие
В 1930-е годы в СССР приезжает молодой журналист из Уэльса Гарет Джонс, который мечтает взять интервью у Сталина. Став свидетелем жестоких репрессий и народных бедствий, Гарет с угрозой для жизни пишет статью о тёмной стороне советской утопии. Пока спецслужбы и сторонники Сталина ищут способ заставить его замолчать, начинающий писатель Джордж Оруэлл под впечатлением от его истории задумывает повесть «Скотный двор».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гарет Джонс

английское название:

Mr. Jones

год: 2019
страны:
Великобритания, Польша, Украина
слоган: «1933, The Holodomor. The Most Important True Story You Will Ever Watch.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Томаш Наумюк
композитор:
художники: Гжегож Пьёнтковский, Фиона Гэвин, Галина Отенко, Ола Сташко, Кинга Бабчинска, Paulina Korwin Kochanowska, Billy Wilson, Роберт Вишхасен-Хейс, Katarzyna Sikora
монтаж:
жанры: триллер, драма, биография
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $2 855 316
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, биография

Видео к фильму «Гарет Джонс», 2019

Видео: Трейлер (Гарет Джонс, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Гарет Джонс», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гарет Джонс», 2019

История британца, рассказавшего миру о голодоморе

Поездка в Россию и возвращение из нее - это уже основа целого поджанра в кино. Такие поездки всегда опасны - будь то мелодраматичная история 'Красные' о встречавшемся с Лениным журналисте Джоне Риде, комедия 'Машина' об американском студенте, познакомившемся с русскими мафиози в 1990-х, или история политических консультантов, работавших над президентскими выборами в 'Проект Ельцин'.

'Гарет Джонс' 2019 г. - хоть и биографическая лента, повторяет законы этого поджанра, не стремясь глубоко погружаться в тему и быть исторически достоверным отображением событий.

В мировую историю Гарет Джонс вошел как первый человек, который заявил миру о том, что СССР 1930-х столкнулся с огромной проблемой - голодом. Этот британский журналист хорошо знал русский язык и целенаправленно приехал в СССР, чтобы узнать больше того, что хочет рассказать и показать советская пресса и советские политики.

По сюжету фильма он приезжает в Москву, чтобы взять интервью у Сталина и попытаться понять откуда же у СССР средства для активного развития, ведь финансовые показатели страны не соответствуют таким возможностям.

'Золото Сталина - это зерно' заявляют Гарету Джонсу обустроившиеся в Москве коллеги. Но вскоре он узнает, что его друг, ездивший в Украину, убит, а журналистам запрещено посещать какие-либо места без сопровождения. Он сбегает от слежки и становится свидетелем жуткого голода среди крестьянского населения Украины.

Фильм 'Гарет Джонс' получил скромные оценки критиков - 6,9 в IMDB. И яростную критику российской прессы - картину обвиняли в недостоверности. Однако эта довольно скромная по бюджету лента явно и не пыталась стать исторической зарисовкой, а очевидно в первую очередь хотела рассказать историю смелого британского журналиста, который вскоре поплатился жизнью за свою смелость. Причем основным объектом критики в 'Гарет Джонс' стала вовсе не советская власть, допустившая голод, но американские журналисты и британские политики, которые по разным причинам, но предпочли молчать о правде и говорить о лжи.

Это довольно слабый фильм и с художественной и с исторической точек зрения. Но он безусловно ценен как редкий образчик кино, затрагивающего болезненную тему, о которой общество предпочитает помалкивать даже сейчас. Почти 100 лет спустя.

P.S. Кстати, если вы не читали 'Скотный двор' Джорджа Оруэлла, то после просмотра этой ленты, вы точно не удержитесь от соблазна прочитать, что же именно этот британец написал о советском обществе.

22 августа 2023

Человек который раскрыл миру нужную правду

Честно говоря, от фильма про Гарета Джонса – первого журналиста, который раскрыл миру ужасы голода в СССР 1932-1933гг. я не ждал ничего хорошего. Ведь его снимали украинцы и поляки, а мы знаем, как они к нам относятся. Фильм решил посмотреть, только потому, что в нём должен был появиться мой любимый писатель Джордж Оруэлл и мне было интересно, какую роль он тут играет.

По итогам же, скажу так. Сам по себе фильм очень интересный и напряжённый. Но проблема в том, что реальные события тут полностью переврали, приписав Джонсу то, что он не говорил.

В начале, Гарет Джонс представлен молодым журналистом-идеалистом. Он берёт интервью у Гитлера, но возмущается, что правительство Великобритании хочет с ним сотрудничать. В реальности же, Джонс не просто брал интервью у Гитлера, он сам им восторгался и разделял мнение Ллойд-Джорджа, что Гитлер лучше коммунистов. Но я понимаю, почему это опустили. Не очень хорошим получается образ журналиста, который ругал одного диктатора и восторгался ещё более худшим.

Джонс мечтает попасть в СССР, чтобы взять интервью у Сталина и узнать, откуда СССР берёт ресурсы для своих успехов, на фоне Великой Депрессии. Спасибо конечно создателям, что признали, что в СССР при Сталине были успехи. Однако, почему-то не сообщается что Джонс не один раз был в СССР. До 1933г. он уже ездил туда два раза и даже выучил русский язык.

Оказавшись в Москве, Джонс бродит по пустому тёмно-серому городу и никаких промышленных «успехов» о которых он говорит, нам так и не покажут. Зато он встречает Уолтера Дюранти – главу московского бюро «Нью-Йорк Таймс», который писал лживые статьи о том, что в СССР голода нет. Почему он так писал, добровольно или за награды, неизвестно. Однако, фильм решает преувеличить его мерзость. Дюранти оказывается, устраивает у себя дома оргии в стиле «С широко закрытыми глазами» Кубрика, чего разумеется в реальности не было. Зачем тогда эта сцена? Чтобы ещё больше опустить разложившегося Дюранти и возвысить «девственного» Джонса. Видимо того факта, что Дюранти просто писал явно лживые статьи, недостаточно.

Интервью со Сталиным не складывается. К тому же Джонс выясняет, что журналистам запрещено выезжать из Москвы и это мотивирует его сбежать из сопровождающего поезда, чтобы своими глазами увидеть, что происходит в советской Украине.

По поводу голодомора, смешанно. С одной стороны, сцены умирающей деревни показы очень атмосферно и даже жутко. Каннибализм, пустые дома, банды в лесу, крестьяне сдающие последнее зерно, жестокие солдаты. Всё это снято очень жестоко. С другой стороны, почему всё происходящее выглядит так бедно? Просто Джонс посетил всего одну деревню и на её основе он сделал вывод, что везде голод?! Может он попал в дотационную деревушку?

А если серьёзно, я понимаю почему. Просто фильм с этого момента откровенно врёт и в итоге попал в ловушку своего же сценария. В реальности, никто Джонса не держал в Москве. Более того ему организовали поездку по Украине, Кавказу, Сибири, Уралу и он смог всё увидеть своими глазами и поэтому он сформировал свои представления о массовом голоде.

Стоит ли говорить, что никаких британских инженеров Советский Союз в заложники, за молчание, не брал?

Впрочем, далее, можно опять сказать создателям спасибо, что они не стали делать из Европы – филиал Рая. Ведь выясняется, что английским политикам наплевать на голод в СССР, ведь они торгуют с ним. Джонсу никто не верит. Но, Джордж Оруэлл мотивирует его раскрыть миру правду.

И наш герой раскрывает долгожданную правду о массовом голоде… на Украине. В первой сцене, когда я это услышал, я подумал: «Чего? Какая Украина? Вы хотели сказать в Советском Союзе». Ну, нет, в дальнейшем Джонс несколько раз говорит про голод только на Украине, и даже финальные титры сообщают, что он раскрыл правду про украинский голодомор.

Вот тут и понимаешь для чего создавался данный фильм. В очередной раз поэксплуатировать миф, чтобы якобы был какой-то украинский голодомор, а Сталин ненавидел украинцев. Но ведь это ложь. Голод 1932-1933гг. охватил не только Украину, но и Белоруссию, Европейскую Россию, Кубань, Урал, Казахстан. Специально никто Украину не морил.

Хотя, может реальный Джонс действительно писал про голод на Украине, а создатели просто бережно это перенесли в фильм? Читаем выдержки из его статей на Википедии и видим, что Джонс писал про голод во всей России, а не только на Украине и он не сообщал ни о каком геноциде или голодоморе. Вот что я имел в виду, что создатели приписывают Джонсу то, чего он не делал и не говорил.

Вывод: Сказать что фильм ужасен, я не могу. Стоит поблагодарить создателей, они хотя бы попытались разобраться в ситуации. В фильме не отрицается, что СССР имел промышленные успехи. Особенно мне понравилось, как Оруэлл напоминает Джонсу, что СССР добился бесплатного образования, медицины и равенства. Весь вопрос только в том, какой ценой?

И фильм мог бы поразмышлять над этим. Стоит ли счастье миллионов людей страданий тысяч? Оправдывает ли цель средства? Ведь голод 1932-1933гг. возник не по умыслу злого Сталина, а как следствие коллективизации, которая проводилась для налаживания канала перекачки деревенских продуктов в города, для их вывоза заграницу для получения средств на индустриализацию. А индустриализация нужна была, чтобы сократить отставание СССР на 50-100 лет от Европы. В итоге то, коллективизация уничтожила классовое неравенство в деревне, а индустриализация подарила Украине множество промышленных объектов.

Но, к сожалению, фильм так глубоко не углубляется. Опять всё свелось, что был какой-то голодомор против избранных украинцев, непонятно зачем. И данный фильм это подтвердил и ведь никто проверять не будет о чём там на самом деле писал Гарет Джонс.

5 из 10

9 августа 2022

Какова связь между Скотным Двором и Голодомором 1930х?

•Пролог

После приятного знакомства с фильмом Агнешки Холланд «След Зверя» о экологии был рад такой острой теме, а узнал я о анонсе спустя пару месяцев после просмотра и знаете что? Я очень ждал и начал подсознательно номинировать его на фильм года среди украинских фильмов (впрочем я и не промахнулся), а за что именно сейчас и расскажу:

• Тона и говорящая картинка

В фильме нет светлых тонов кроме Метрополя поданного как иллюзия богатства СССР, а в остальное время у нас в серо-белых тонах картинках которая идеально описывает депрессивность и страдания народа. Что же до постановки, так этот фильм не говорит о голодоморе как большинство фильмов, а ПОКАЗЫВАЕТ эти события и нужно сказать что это лучшее решение для такой темы. Каннибализм, мертвые тела и пустые села…

•Сталин играл на скрипке

Музыка во всех местах кроме Метрополя в основном это грустные этюды скрипки, а песня голодных детей пробирает до мурашек. Весь подбор мотивов скрипки всегда попадает в нужные места и заставляет покрываться тело холодом и поглотить глаза в пучину боли на экране.

•Настоящий журналист и разговор с Оруэллом

Начало идет издалека чтобы ознакомить нас с Гарретом Джонсом. И начинают с его идеалах на то время о «советской утопии». Приехав в Москву, он был ограничен в возможности выйти, да и бордель осадок оставил. В Украине мы заново знакомимся с персонажем так как увиденное изменило его изнутри, и все увиденное для него огромный шок. После пережитого и НКВД, он все же говорит правду рискуя 6 британцами и знакомится с Оруэллом и случайно стал вдохновителем его книги «Скотный двор» (рассказав ему все что увидел). После катка лжи, он дал отпор и ответ, и все же мир услышал правду.

•Эпилог

«Нерасказанная история Гарета Джонса» это актуальная история о событиях котором уже почти 90 лет, и одновременно благодарность журналистам за их работу. Категорически к просмотру.

10 из 10

19 декабря 2019

В этом году британский фестиваль представил еще более странную программу, чем в прошлом, но мимо этого фильма они пройти не могли, так как снято явно в основном на деньги диаспоры и в повестку укладывается идеально. Попытка хорошая, так как взяли хороших актеров, и судя по всему неплохой сценарий, достали приличный бюджет, а дальше пришла Агнешка Холланд и сняла бездушный средний фильм на тему, которая мне ножом по сердцу. Так будто сама Агнешка не очень-то верит в то, что снимает, и про себя думает, что эту цену таки нужно было заплатить, несмотря на все ужасы. Любимый довод всех явных и латентных сталинистов. И поэтому Джеймс и Ванесса тут очень стараются, но не сильно понимают, что нужно. Один Питер Саарсград не ждет помощи от режиссера, и сам выдает очень сильный образ журналиста Уолтера Дюранти, человека, который получил Пулитцеровскую премию за статьи о СССР, при этом сознательно покрывая творящиеся ужасы. Дюранти — не злодей, но он, подобно миллионам, считает, что прогресс может и должен иметь свою цену. Ососбенно, если эта цена не касается его лично. Боюсь, что и пани Агнешка так считает, несмотря на все эти вставки с Оруэлом. Тем не менее, будет уже неплохо, если фильм убедит хотя бы часть публики, что Голодомор был, и что это — преступление.

7 декабря 2019

Триллер Гарет Джонс на большом экране с 2019 года, его режиссером является Агнешка Холланд. Кто снимался в кино, актерский состав: Джеймс Нортон, Ванесса Кирби, Питер Сарсгаард, Кеннет Крэнэм, Селин Джонс, Кшиштоф Печиньский, Беата Позняк, Фенелла Вулгар, Мартин Бишоп, Джон Эдмондсон, Михалина Ольшаньская, Мартин Хью Хенли, Олена Леоненко, Эдвард Уолстенхолм, Barry Mulkerns.

В то время как во всем мире собрано 2,855,316 долларов. Производство стран Великобритания, Польша и Украина. Гарет Джонс — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.