Формула 1. Драйв выживания
Formula 1: Drive to Survive
8.4
8.5
2019, документальный, спорт
Великобритания, 40 мин
18+

В ролях: Валттери Боттас, Пьер Гасли, Роман Грожан, Нико Хюлькенберг, Шарль Леклер
и другие
Сериал даёт болельщикам возможность не только проследить за борьбой за титул с первой до последней гонки сезона, но и познакомиться с личной жизнью их кумиров, увидеть, что происходит внутри команд, тех людей, благодаря труду которых все знают Формулу 1 такой, какая она есть.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Формула 1. Драйв выживания

английское название:

Formula 1: Drive to Survive

год: 2019
страна:
Великобритания
слоган: «Unprecedented access. Unparalleled speed.»
режиссеры: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Эдвард Эдвардс, Жан-Луи Шуллер, Майк Шнайер
композитор:
монтаж: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
жанры: документальный, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 марта 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 40 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, спорт

Видео к сериалу «Формула 1. Драйв выживания», 2019

Видео: Трейлер (сезон 1) (Формула 1. Драйв выживания, 2019) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Формула 1. Драйв выживания», 2019

В поисках новой аудитории

Совершенно внезапно, в начале марта в моих рекомендациях на Netflix появился Drive to survive. Доверившись искусственному интеллекту, я добавила его в свой список как многие подобные фильмы/сериалы. Казалось бы, что тут интересного? Можно понять ажиотаж вокруг Last Dance или обилие документальных лент посвященных футболистам, но что такого интересного можно рассказать о Формуле 1?

Вооруженная любопытством и знаниями о гонщиках полученными после многократного просмотра Top Gear и Grand Tour я нажала кнопку Play.

Пожалуй, что первой мыслью уже спустя пару минут было: «Почему? Почему, черт возьми никто не говорил мне что это так интересно?!». Серии вариацией 30—50 минут, полностью захватывают тебя. Возможно, всё дело в том, что здесь мы видим вполне подлинный накал страстей (хотя без постановочных историй, конечно никуда).

Глядя на всю эту захватывающую историю прямо видишь желание F1 привлечь новых зрителей, и съёмки Netflix как нельзя лучше должны этому поспособствовать, ведь здесь мы не просто становимся свидетелями различных Гран-при, но знакомимся с гонщиками, и что, пожалуй более интересно, с начальниками команд за работой которых наблюдать не менее интересно нежели за гоночными баталиями на треке. Так, серия за серией ты незаметно проникаешься к каждому.

Очень порадовал формат. Относительно не большой хронометраж, о котором упоминалось выше, и сосредоточие каждой серии либо на одной, либо на 2—3 командах, что даёт возможность более четко охватить картину происходящего.

По-настоящему интересным документальный сериал становится со второго сезона, ведь там появляются новые герои, те, кто стабильно занимают первые строчки чемпионата.

Важно, что это документальная съёмка сезонов 2018—2020 годов. Здесь нет пояснений многих терминов или глубокой исторической справки. Для кого-то это может быть минусом, для кого-то, напротив возможностью обратиться к источникам в поисках информации, одно могу сказать точно, что даже самому не осведомленному в гонках зрителю, это мешать не будет.

Что ж, я попалась на удочку Netflix и F1. Красочная съёмка, живые эмоции и быстрые машины, если что-то из этого перечня близко Вам, то Drive to survive именно то, что нужно для вашего следующего запойного просмотра.

16 мая 2021

Формула-1 это не гонки, это цирк.

Красивые моменты борьбы, аварии, пит-стопы, напряжение в боксах — все это может сподвигнуть вас посмотреть Формулу-1.

Но почти все что показали в сериале это не более чем обложка, а внутренности Формулы-1 — они другие. Внутренности они больше бизнес, политику, как внутри команды, так и между командами, и где-то сбоку сами гонки. Ведь не покажет сериал, что с приходом гибридной эры, продавленной Брауном, в бытность руководителем Мерседес, борьбы за титул практически нет и Мерседес настолько доминирует над остальными командами, что интереса смотреть гонки все меньше и меньше. Что переходы пилотов, очень часто обусловлены вопросами политики и бизнеса, а не спорта. Что борьба внутри команды за руководящие посты иногда интереснее, чем весь сезон. Что текущие производители моторов, несмотря на доминирование Мерседес, единодушно не хотят упрощать двигатели, даже если это приведет к повышению спортивной составляющей, но все решают деньги. Что борьба на трассе в большинстве случаев не за победу в гонке и часто даже не за место на подиуме, она где-то там в районе 7—10 места. Что всё сказанное пилотами и уж тем более руководителями команд это очень далеко от реальности.

По факту мог бы получиться отличный политический детектив с примесью триллера, а имеем типичный летний блокбастер.

4 февраля 2021

Drive to Survive (1—2 сезон)

Данный документальный сериал от Netflix заново открыл для меня мир королевских гонок. Каждый из сезонов сериала описывает события 2018 и 2019 годов гонок соответственно. И если в первом сезоне создатели делают акцент на таких командах как Ред Булл, Макларен, Рено, Хаас и Уильямс, то во втором сезоне достаточно экранного времени уделено фаворитам подиума — Мерседесу и Феррари. Сериал построен таким образом, что каждая серия берет за основу определённую тему и раскрывает ее, как например «История команды Хаас» или «Взаимодействие пилотов одной команды».

Несомненно Netflix привлечет разнообразную публику показывая высококачественную и зрелищную картинку с эффектными нарезками обгонов и аварий, конфликтов руководителей и соперничества пилотов. Очень жаль, что такие важные технические составляющие индустрии Формулы 1, как регламент гонок, стратегии и тактики команд, не показаны в сериале. Очень хотелось бы увидеть это в грядущих сезонах.

В Итоге мы получили сильную эмоциональную драму о гонках, которая понравится поклонникам F1 и зрителям любящих посмотреть закулисье серьезной индустрии автоспорта, где крутятся огромные деньги и сумасшедшие скорости.

15 июня 2020

Drive to Survive.

Моё мнение может быть отличным, нежели при просмотре новичком, ибо слежу за Ф-1 уже без малого 18 лет. Поэтому в данном рассмотрении будет довольно много фанбойского сленга, так как мне хотелось бы заострить внимание именно на деталях.

Этот проект появился в связи, с широкой рекламной кампанией, «Либерти Медиа», которым хотелось расширить аудиторию Формулы-1, в первую очередь в Новом Свете, так как в Штатах непоколебимы позиции НАСКАРа и ИндиКара, а выгодно прорекламировать своё сверхдорогое приобретение нужно было, и поэтому в сотрудничестве с Нетфликс данный документальный сериал зародился.

Конечно, другой явной целью было -привлечение молодой аудитории, многие фанаты Королевской категории автоспорта застали ещё эпические зарубы 90ых с трансляциями в VHS формате. Сильно помогло-ли, пока трудно сказать.

Один, из тех моментов, который мне не понятен после просмотра, почему не был хотя в общих чертах рассмотрен тех. регламент, к которому сейчас невероятно много вопросов. Я за два сезона ни разу не увидел чтобы объяснили ни про двигатели, ни про шины, а это самые важные вещи, которые нужно знать, для того чтобы понять.

Ну и второй, конечно же, все скользкие и сомнительные достижения «Либерти Медиа», обошли стороной, а их больше, чем заметных плюсов, но, как говорится, «кто за девушку платит, тот её и танцует».

За два сезона, аббревиатуры КЕРС и ДРС ни разу в кадре даже не были упомянуты, а именно к этим чудесным девайсам тоже есть множество претензий. Второе устройство, напрочь решает важность обгона, достаточно лишь дождаться прямого участка, нажать кнопку, и «дело в шляпе».

Данное замечание касается в основном первого сезона, где рассмотрены почти все противостояния из нижней части пелотона, с пафосом и драматизмом, как любят американцы, конечно же. Только вот, это всё были разборки середняков и аутсайдеров. А победитель иногда вовсе не упоминался, вспоминается обзор Гран-при США 2018, где показывают обливающегося победным шампанским гонщика, и с упоением рассказывают о «тёрках» за 5—6 позицию в исполнении Рено.

Целые эпизоды были посвящены, когда-то легендарной команде Williams, а ныне стабильно обитающим на дне общего зачёта, а некоторые гонщики вообще по непонятным причинам не попадают в кадр.

Не поясняют ничего про личностей, которые были связаны с Ф-1 в прошлом, например Ален Прост (4кратный чемпион Ф-1 и легенда автоспорта из 80ых-90ых) без сомнений легендарная личность, появляется, как консультант команды «Рено». Крайне мала вероятность, что новый зритель решит самостоятельно выяснить, кто этот человек.

Часто в кадре, появляются «авто-спортивные журналисты» имена, которых, я к слову, так и не запомнил, хотя мне казалось, что всех заслуживающих внимания, я знаю. И с упоением, рассказывают то, над чем опытный болела будет посмеиваться.

Сразу вспоминается якобы «неожиданный переход» одного молодого гонщика в Феррари, который был давно ожидаемым и предсказуемым, и многое другое. Или рассказы руководителя команды- доминатора, Мерседес, Тотто Вольфа, как им «тяжело» выигрывать гонки с сорокасекундным преимуществом (по меркам Ф-1 — это бездна), привозить постоянные дубли (1—2 место на финише, в 15 гонках из 21), и тому подобное.

Самая главная проблема в том, что сейчас Ф-1 невероятно уныла, с 2014 года, в отличии от большинства сезонов «Пост-Шумахеровской» эпохи в 2007—2012 годах, и смотреть на по большей части, унылые полуторачасовые покатушки с двумя серебристыми машинами (Мерседес) во главе, иногда их разбавляют Феррари и Ред Булл. Изредка, бывают отличные гонки, по которым хоть отдельные фильмы снимай, но увы, это редкие исключения из правил.

Команды «высшей лиги», абсолютно недостижимы для других 14 машин, могут стартовать из хвоста пелотона, но забрать все свои позиции на верхних строчках конце гонки.

После просмотра двух сезонов, есть самый главный вопрос, каким образом данный сериал, подготовит новичка к тому что будет на самом деле? После историй про невероятный накал борьбы в середине или хвосте пелотона, реальность окажется полна разочарований.

В итоге, ЛОР «Королевской категории автоспорта» по-прежнему раскрыт бедно.

Но попытка показать хоть что-то и снизить порог вхождения всё же радует.

24 мая 2020

These guys are impossible to race with

Писать рецензию на документальную спортивную драму, бывает, дело не благодарное. Вполне, не подразумевая ничего плохого, можно обидеть поклонников того или иного таланта, либо в красках описывая событие, нарваться на фан-клуб ненавистников главного соперника их кумира. Но есть вещь, пожалуй, более неблагодарная. Это снимать документальную спортивную драму.

С приходом к управлению чемпионатом Liberty Media был заметен явный курс на привлечение более молодой и незнакомой с автоспортом аудитории, ведь средний возраст зрителя гран-при стремительно приближался к 40 годам. И этот курс за последнее время в основном состоял из развития цифровых технологий, таких близких желанной целевой аудитории, включавших в себя F1 TV, YouTube канала и произошедшая коллаборация с Netflix выглядит вполне логичным развитием данного направления. И выбор именно Netflix, как платформы с огромным количеством направлений их оригинального контента, повлиял на философию и позиционирование конечного продукта. «Drive to Survive» — это не сериал для искушенных поклонников Формулы-1, это прежде всего входной билет для новичков в мир «королевских гонок», эдакий Paddock Pass, стоимостью в месячную подписку на стриминговый сервис.

Для того, чтобы новичок не заскучал здесь сделано все возможное: сочная качественная картинка, закрученный до предела уровень драмы, мощный монтаж звука с акцентами на тех местах, где зритель должен испытывать определенную эмоцию. И если после просмотра первой серии вы надеетесь, что уровень интриги и градус эмоции не упадет до самого финала, то да, вы в этом не ошибетесь, однако здесь не все так однозначно. Во-первых это исключительно эмоциональное повествование, здесь нет ни объяснений регламента, стратегий команд, ни технических подробностей, а ведь это очень важная составляющая любого спорта, особенно автомобильного. Во-вторых это некоторые организационные ограничения, ведь команды Mercedes-AMG и Scuderia Ferrari, главные претенденты на титул, не допустили Netflix до своей внутренней кухни и из-за этого взгляд на весь чемпионат выглядит несколько однобоко. В-третьих свободное толкование многих фактов и попытка выжать из событий как можно больше драмы лишают повествование какой бы то ни было объективности.

Что же мы имеем в итоге. Шикарная нарезка экшена из обгонов, аварий, пит-стопов, сменяющаяся ругающимися руководителями команд, соперничеством гонщиков как на трассе, так и вне ее, политическими интригами и большими деньгами. Сможет ли это все привлечь внимание неискушенного зрителя? Наверняка. Но вопрос в том, что имея такой высокий уровень ожидания и прильнув к экрану трансляции очередного гран-при, будет ли увлекательно неофиту, познакомившегося с Формулой-1 в Netflix, наблюдать за двумя часами тактики, экономии резины и редкими обгонами в середине пелетона, когда все внимание будет уделено лидерам чемпионата? Мне кажется, вряд ли.

Будет ли интересен «Drive to Survive» давним поклонникам автоспорта? Конечно. Вспомнить самые яркие моменты прошедшего сезона, заново пережить те эмоции взлетов и падений своих фаворитов, все это стоит потраченного времени. Однако все, кто внимательно следил за новостями в прошедшем году, вряд ли смогут открыть для себя что-то новое. И после всего этого остается только надежда на то, что новый сезон «Drive to Survive», съемки которого уже начались в Барселоне, в том числе, не без влияния спортивного директора чемпионата Росса Брауна, который настаивает на участии в нем всех команд в паддоке, учтет все свои предыдущие недостатки и откроет многим многогранный мир Формулы-1.

20 марта 2019

Документальный фильм Формула 1. Драйв выживания на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Ник Харди, Джеймс Рут, Nonuk Walter, Мартин Уэбб, Nick Hardie. Кто снимался в кино, актерский состав: Валттери Боттас, Пьер Гасли, Роман Грожан, Нико Хюлькенберг, Шарль Леклер, Кевин Магнуссен, Серхио Перес, Даниэль Риккиардо, Кими Райкконен, Карлос Сайнс мл., Лэнс Стролл, Макс Ферстаппен, Ландо Норрис, Эстебан Окон, Фернандо Алонсо.

Страна производства - Великобритания. Формула 1. Драйв выживания — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.