Дружить по-русски!
Inséparables
7.1
5.9
2019, комедия
Франция, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Ахмед Силла, Жюдит Эль Зейн, Орнелла Флёри, Амир Эль Касем, Кристиан Бюжо
и другие
Если ты родился во Франции, но c русской душой — ты веришь в дружбу и всегда приходишь на помощь, можешь собрать ППШ с закрытыми глазами и готов на оскорбление ответить ударом в зубы. И даже если ты чистокровный француз, ты знаешь — русские своих не бросают!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дружить по-русски!

английское название:

Inséparables

год: 2019
страна:
Франция
слоган: «Своих не бросаем!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Морган С. Далибер
композиторы: ,
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $58 025
Мировые сборы: $60 598
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Дружить по-русски!», 2019

Видео: Трейлер (Дружить по-русски!, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дружить по-русски!», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дружить по-русски!», 2019

Когда фильм как вино, - с годами только вкуснее.

Смотреть фильм, снятый французской студией, про русского, который никогда не бросит своего товарища?! Когда как не сейчас! Тем более нетривиальным кажется весь этот сюр, но от того еще веселее. И это не зная один тончайший нюанс в сюжете, после ознакомления с которым глаза не то, чтобы на лоб лезут, но удивление не сходит еще сутки после увиденного.

Да, хотелось бы сразу отметить, что политического контекста там нет. Даже если кто-то захочет и сможет рассмотреть его, то делать это необходимо с философским скептицизмом! Лучше просто не вдаваться в подробности, а оставить на совести режиссера Варанта Суджяна. Отдельным интересным моментом может стать факт его биографии - Амман, Британский мандат в Палестине. Всего в его фильмографии целых 7 картин, основная из которых - «Дружить по-русски» наибольшую популярность забрала как раз-таки у нас в России. Получилось весело!

Незатейливость и простота сюжета, тот же неожиданный обрыв истории после достаточно ёмкого начального введения. Казалось бы, все должно крутиться вокруг зоны отбывания наказания, но нет. И так весь фильм. Складывается ощущение, что слишком много мыслей скомкали в единое целое и выдали как получилось. Но и эти огрехи категорично не портят фильм, потому что это французская комедия, хоть и низкобюджетная. Легкость и несуразность шуток, а скорее роль главного «русского» всё решает. Не зря же он Альбан Иванов. После этого пазл сложился! Корни они такие, от них никуда не уйдешь.

А вишенкой на торте всего фильма, если зреть в корень, является дружба. И что самое приятное, персонаж нашего собрата в нем пестреет только яркими красками. Вот так бы и всегда было, надеюсь не в последний раз вижу нечто подобное на европейский лад.

29 февраля 2024

Почти драма

'Дружить по-русски' - это комедия, в которой при лёгком анализе появляются нотки драмы. Фильм мог бы быть замечательной драмой, если очевидные проблемы главного героя были раскрыты не на фоне смеха за экраном.

Этот фильм о психически больном французе, который имеет своё представление о быте обыкновенного русского человека. К сожалению, в фильме ничего не пытаются раскрыть, а лишь рассмешить зрителя сценками (утки мешают) с больным человеком, где зритель должен понять, угадывает ли главный герой в своих представлениях о 'русской душе' или эта карикатура оскорбительна.

Стоит перед просмотром быть готовым в тому, что ни о какой 'русской душе' в фильме рассказывать не будут, как и показывать. Два француза - больной на голову и его аморальный друг. Хотя, разве можно увиденное назвать дружбой? И если можно, то с уверенностью могу сказать - точно никак не связанной с дружбой в России.

2 января 2023

Русские своих не бросают

«Дружить по-русски» — это легкая комедия о двух бывших заключенных французах, один из которых чувствует себя русским.

Французские комедии всегда очень теплые и добрые. В них мало или же вовсе нет «туалетного» юмора. За это я их и люблю.

Этот фильм мог с легкостью стать оскорбительным для всех русских, ведь таких прецедентов в зарубежном кинематографе много. Но не стал. Более того, в фильме очень по-доброму пытаются раскрыть тему русской души.

По сюжету главный герой Мика попадает в тюрьму, где встречает слегка глуповатого но доброго душой парня по имени Владимир Путин. После выхода из тюрьмы Мика хочет забыть об их дружбе, но русские не бросают друзей, поэтому Мике придется познать всю глубину настоящей русской дружбы.

Фильм очень порадовал. А главное — в него веришь. Актеры просто великолепно вжились в свои роли, шутки получились смешными и во многом милыми. За развитием персонажа Мики приятно наблюдать. А Владимир Путин приятно удивил тем, как о нас могут думать иностранцы.

Очень советую посмотреть этот фильм.

31 мая 2021

Русские своих не бросают

Умеют французы снимать классное кино, и ничего с этим не поделаешь. Мне безумно нравятся их колоритные боевики в стиле «Перевозчика» и «Заложницы» (да, это не Голливуд, а Франция!). Они снимает бесподобные чувственные мелодрамы и напряженные триллеры. Но что у них выходит лучше всего, так это комедия и с этим ну никак не поспорить. Что раньше, что сейчас французы в этом жанре держатся молодцом. А когда они еще и затрагивают тему загадочной русской души, то это просто блеск. Собственно. Это мы и наблюдаем в реально забавном и смешном фильме, который получил название «Дружить по-русски!».

Вся история крутится вокруг молодого мошенника по имени Мика, которому не посчастливилось оступиться и как следствие попасть в тюрьму. А чему нас учат всякие криминальные драмы и те же комедии наподобие «Большого Стэна»? Главное наладить дружбу со своим сокамерником, и тогда все можно будет пережить! К счастью для Мики, ему в этом плане очень повезло. Но спешить с окончательными выводами я вам еще не советую.

Сокамерником героя оказывается по всех смыслах позитивный дядька, которого все зовут Путиным. А уж эта фамилия гремит не только в России, но и по всему миру, сомневаться то не приходится. Но только этот Путин к политике имеет отношение в той же степени, что пингвины к покорению Марса. Но зато у него есть свои особые козыри. Путин вырубит любого в два счета, ему лучше дорогу не переходить, и самое главное, Мика теперь ходит у него в товарищах. Казалось бы, теперь главное спокойно отмотать срок и выйти на свободу, но именно тогда и начинается самое интересное.

Этот фильм мне нравится не только потому, что он динамичный, находчивый и действительно смешной. Первым делом радует то, что в отличии от безмозглых американских «клюквенных» комедий, «Дружить по-русски!» с осознанием дела иронизирует над нашей культурой. Режиссер совершенно никого не хочет оскорбить, а наоборот старается показать, что у всех есть свои плюсы и минусы. Причем как у русских, так и у французов и вообще всех-всех-всех. Никаких обид и глупостей. Максимум хорошего настроения и в кои-то веки хороший смысловой юмор тут нам обеспечен.

Мне очень понравился дуэт ведущих исполнителей. Ахмед Силла и Альбан Иванов мне до этого фильма не были известны, но вместе они отыграли очень круто. Их можно в чем-то сравнить с «Неприкасаемыми», но только частично. Все же в «Дружить по-русски» юмора гораздо больше и порой здесь проскакивают довольно острые шуточки. Но в тоже время отмечу, что все обдумано, комично и с изюминкой.

Как итог скажу, что «Дружить по-русски!» относится к тем фильмам, которые вы может быть сильно не ждали, но лучше их не пропускать. Вроде бы ничего прям необычного, но веселит и цепляет. Такое точно по мне.

8 из 10

6 августа 2020

Да! Так дружить умеем только мы…

Молодой парень Мика благодаря своему азарту влезает в большие долги перед бандитами и в попытке скрыться от расправы отправляется в тюрьму. Там ему улыбается удача — под свою защиту Мику берёт сокамерник, который оказывается абсолютно оторванным фанатом всего русского по имени…Владимир Путин. Срок пролетает незаметно и вот Мика выходит на свободу и пытается вернуться к прежней жизни уже под новым именем. Однако, бандиты сумели вычислить своего должника и теперь уже на свободе Путин должен доказать свою дружбу, выручив бывшего сокамерника.

Много вы смотрели фильмов с Владимиром Путиным в главной роли? Вот и я не много. Однако, не спешите судить строго и с «критическими вилами предвзятости» нестись на расправу с этим фильмом. Картина Варанта Суджяна невероятно лёгкая и приятная комедия, которая под завязку набита остроумными и безобидными гэгами. Отменный симбиоз известных комедий о странных друзьях, типа «А как же Боб?» и «Впритык», сумеет всласть пройтись на разнице французской и русской культуры и подарит фанатам остроумных комедий много моментов беззаботного смеха.

Вы знаете, «Дружить по-русски!», или если перевести точнее «Неотделимый», очень отличается от всех стёб-комедий современности. Я ожидал от фильма язвительных сравнений и актуальных уколов о повестке сегодняшнего дня. Я думал, что французы захотят обидеть или задеть русских и нашего лидера в стиле острозубой газетёнки «Шарли Эбдо», но оказалось, что это далеко не так. Поверьте, посмотрев фильм вы со 100%-ной гарантией поймёте, насколько оправдано такое имя у главного персонажа. Насколько уважительно молодой иорданский режиссёр отнёсся к нашей культуре.

Все эти разговоры о ППШ, звук «Калинки» и «Катюши» на заднем фоне, корявенькая русская речь и предрассудки о шапке-ушанке дарят русскому зрителю много моментов для искреннего умиления. Нет никаких саркастических отсылок, никакой политики и абсолютно никакого национального шовинизма. Гэги, скэтчи и задорный юмор — вот главные двигатели этой увлекательной приключенческой комедии.

Конечно же, тут не обошлось одними русскими. Авторы фильма умело высмеивают различные тонкости своей культуры. В какой-то момент мне показалось, что я смотрю «Карты, деньги, два ствола» на французский лад. Комедия и криминальная драма тут поданы под невероятно приятным для зрителя соусом без нравоучений и тыканий пальцем.

Весь тот антураж и все безрассудные поступки, которые творит Путин на протяжении всего фильма, действительно отдают нашим неповторимым русским колоритом. Создатели фильма сделали акцент на том, насколько наша культура самобытная и заслуживающая уважения. Поверьте, на это было приятно смотреть.

В итоге — один из лучших комедийных европейских фильмов последнего времени. А особо он должен понравится нам — русским. Так как именно на силе нашего характера и на умении идти до конца построены практически все самые смешные моменты фильма. Очень советую к просмотру.

8 из 10

4 августа 2020

Друзья навсегда

Французская комедия «Дружит по-русски» — это настоящее сокровище среди подобных фильмов. Фильм плотно завязан на теме особенностей русского характера и при всём при этом вообще не является так называемой «клюквой». Тут нет никаких «хульеганы» и «какие ващи доказательства»! Тут показывается, как можно круто привнести русский колорит в решение французских проблем. И всего-то.

Даже несмотря на то, что одного из главных персонажей зовут Владимир Путин, невооруженным глазом видно что режиссёр не хотел снять какое-то обидное агитационное кино. Все шутки не выходят за рамки, а русские качества даются герою только для пущего юмора и продвижения истории вперёд. На разнице восприятия мира французом и русским (ну да, он русский) и построены все основные гэги и юмор, а не на превосходстве одной из наций. И такая тёплая интернациональная подача настраивает на душеное восприятие интересной истории.

В большинстве неудачных зарубежных фильмов Россия показывается карикатурно, вместе с её жителями и стереотипами. Тут же нет никаких издевательств и высмеивания, а есть лёгкая ирония над стереотипами и над тем, насколько (в глазах европейцев) странными можем мы (русские) быть. Только мы можем положить всё на алтарь дружбы, только мы может по-настоящему прощать предательства и с лёгкость делать вид, что ничего такого и не было, только мы можем пойти на крайние безумства во имя спасения друга, даже если он об этом и не просил. «Дружить по-русски» — это значит отдаваться дружбе полностью. И да, со стороны это может казаться невероятно смешным, но в сухом остатке — именно такие друзья как мы и решают все самые сложные проблемы.

История же сама может показаться нам знакомой. Тут и «Впритык» с Дауни-младшим, и «Крепись!» с Фаррелом, и немного «Самого длинного ярда» с Сэндлером. И еще много-много других фильмов, которые построены на межличностном конфликте главных персонажей. А тут как не быть конфликту: с одной стороны чернокожий, а с другой стороны русский, которые абсолютно по-разному смотрят на мир, но всё же в бескомпромиссной борьбе в достижении своих целей обязаны принимать напарника таким, каким он есть.

Множество шуток (я просто уверена) до конца будут понятны только русскому зрителю, так как большое количество гэгов построены на тонкостях русского характера. А кому как не нам понимать всю подноготную того или иного стереотипа. Радует очень другое. Фильм невероятно добрый и, при всей своей смелости, безобидный. Никаких других чувств, кроме чувства веселого киношного удовлетворения, он не несёт.

Было бы интереснее рассказать про фильм, если бы не было табу на спойлеры. Очень тяжело дать понять читателю всю тонкость юмора, если нельзя привести конкретный пример. Но поверьте — не улыбаться во время просмотра будет невозможно. Чего только стоит исполнение песни в тюрьме главного русского персонажа.

Желаю всем будущим зрителям умерить скепсис по поводу фильма и просто насладиться отличной историей в стиле знакомых криминальных комедий. Доброе дружеское безумие у нас в крови — это ещё «Реальные пацаны» доказали. Насладитесь свежим французским взглядом на наше отношение к дружбе и цените своих друзей. Они же с вами до конца?

7 из 10

31 июля 2020

Комедия Дружить по-русски! на большом экране с 2019 года, его режиссером является Варант Суджян. Кто снимался в кино, актерский состав: Ахмед Силла, Жюдит Эль Зейн, Орнелла Флёри, Амир Эль Касем, Кристиан Бюжо, Давид Салль, Жан-Филипп Риччи, Пьер-Мари Москони, Лоранс Яэль, Адриен Робино, Кристиан Мюло, Мари Берто, Мохамед Тиам, Нева Кеуан, Кальказия Кондо.

В то время как во всем мире собрано 60,598 долларов. Страна производства - Франция. Дружить по-русски! — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.