Домино
Domino
4.6
4.5
2019, боевик, триллер, криминал
Дания, Франция, Бельгия, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Николай Костер-Вальдау, Сёрен Маллинг, Паприка Стеэн, Хелена Кайттани, Эрик Эбони
и другие
Офицер полиции Копенгагена жаждет отомстить за смерть напарника от руки некоего Имрана. Охоту на убийцу он ведёт в компании с любовницей погибшего коллеги. Однако оба они становятся жертвами агента ЦРУ, подставившего Имрана.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Домино

английское название:

Domino

год: 2019
страны:
Дания, Франция, Бельгия, США, Великобритания, Нидерланды, Италия
слоган: «Лучшее оружие против врага — другой враг»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Хосе Луис Алькайне
композитор:
художники: Кристел Дотремонт, Курт Лойенс, Шарлотта Уиллемс, Хендрик Ван Кец, Корнелия Отт
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $45 613
Мировые сборы: $317 776
Дата выхода
Мировая премьера: 30 мая 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Постеры фильма «Домино», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Домино», 2019

Копенгаген Халяль

Для кинематографа есть множество вечных тем: любовь, война и терроризм. Последняя не так популярна сегодня, как во времена вторжений США в ближневосточные страны, что хоть и продолжается до сих пор, но не так часто подкрепляется продуктами кино-производства. Однако, 2019 год вновь открывает сезон картин на тему исламского экстремизма и бородатое лицо в чалме снова попадает в тренды. Старт нового витка муслимостерии задаёт ни кто иной, как мэтр американского кинематографа Брайан Де Пальма.

Сюжет картины разворачивается на улицах современного Копенгагена и знакомит зрителя с главным героем — офицером полиции в исполнении Николая Костер-Вальдау, разыскивающим выходца из Северной Африки, убившего его напарника. Однако палки в колёса обоим вставляют агенты ЦРУ, имеющие собственные интересы на территории Дании.

Как мог позволить Брайан Де Пальма, отец гангстерского кино, втянуть себя в столь грязную, политически ориентированную поделку, основанную на откровенно слабой работе сценариста нобелевских церемоний Петера Скавлана? Возможно, продюсеры привлекали режиссёра заманчивым предложением создать криминальную картину в скандинавском сеттинге, открыв тем самым новые грани жанра. Как бы там ни вышло, громкий скандал относительно несовпадения авторских амбиций Де Пальмы и топорного подхода продюсеров к кино

как к коммерческому продукту с сопутствующими студийными ножницами ещё до выхода картины намекнул на ее качество. Да и скандинавской атмосферы не получилось, т. к. персонажи картины насквозь американизированы а авторский почерк Де Пальмы, создающий из фильма нео-нуар, сопровождающийся тревожным музыкальным сопровождением по Хичкоку кажется абсолютно неуместным в картине, где карикатурным антагонистам не хватает удобоваримой для логики мотивации, а протагонистам элементарных характеров. На выходе получается шизофреническая каша о борьбе добра и зла.

Плюсы: Авторский почерк Де Пальмы.

Минусы: Ужасные сценарий и монтаж.

14 июля 2019

Игра престолов в Копенгагине

Я купился на просмотр «Домино» по трем причинам. Во-первых, это актерский состав и знаменитый режиссер Де-Пальма. Во-вторых, этот фильм вышел 6 июня совместно с такими хитами как «Рокетмен»,«Люди Икс», «Мы всегда жили в замке» и решил составить им конкуренцию, хотя обычно проходные фильмы не ставят в прокат с известными блокбастерами. В-третьих, это заманчивое название и бодрая рекламная компания. В итоге я купил билет и пошел на последний сеанс, как оказалось почти в полном одиночестве. И я сильно пожалел и разочаровался.

Я сам как офицер полиции люблю фильмы в стиле «два копа разносят город» и «два напарника уделывают армию преступников», и я привык уже к тем косякам и киноляпам на экране и я даю им шанс и спуск на первом этапе. Но тут их количество (ляпов) просто зашкаливает. За первые 15 минут экранного времени происходит столько невообразимой ерунды, что я чуть было не заорал на весь кинозал «WTF!» Посудите сами, наш любимый Джейме Ланистер, будучи опером, накануне важного ночного задания, о котором его предупредили заранее, идет развлекаться всю ночь в постели с девушкой, после чего впопыхах собирается, забыв свой пистолет рядом с лифчиком подруги на кровати. Вообще то за такое сразу трибунал, суд, увольнение с позором и даже возможен срок. Но наш герой идет на дело без ствола и даже не чувствует его отсутствие всю поездку. Второй косяк — он видит кровь на теле подозреваемого, и вместо того чтобы задержать его со спины в лифте без проблем — нагнетает обстановку и дает преступнику сбежать. Дальше нас ждет непрофессиональный арест с ранением напарника, глупая погоня по крышам вместо помощи своему другу, падение с пятиэтажки на асфальт без вреда здоровью, побег преступника и вмешательство спец служб. Короче мой мозг вскипел уже на 15-минуте…

Вторая половина фильма это просто цирк и клоунада. Такого зрелища я не видел давно. Как такой сценарий вообще мог родиться на свет, и в чьей больной голове он внезапно всплыл? Полный фарш и винегрет из террористов, продажных копов, смерти полицейского от пореза стеклом, заговор ЦРУ и ФБР и АНБ, крыша правительства, внезапные погони, прыжки и заговоры, виляние сюжета из крайности в крайность…

Теперь о том, что лично мне не понравилось в данном фильме:

1. Сюжетная линия — она слишком рваная, дерганная, изначально притянутая к забытому пистолету и смерти по глупости напарника.

2. Актерская игра — диалоги глупые, пресные, без эмоций и слез, как будто не за гонорар снимают их а за идею. Террористы показаны беспомощными глупцами, не могут сделать грамотно теракт а впадают в панику при виде полиции.

3. Спецэффекты и графика — ужасная картинка для 2019 года, выстрелы, ранения, кровь, погони смотрятся как в «Ну, погоди». Я уже молчу про «кровавый» квадрокоптер-беспилотник.

4. Атмосфера — весьма низкая операторская работа, мало красивых планов и пейзажей, нет интересных ракурсов и новаторских идей работы с камерой, нет запоминающихся «фишек» и приемов. Все смотрится монотонно и угрюмо, как на похоронах.

5. Киноляпы — их тут пруд пруди. В каждом кадре, каждую минуту, повсюду. Столько желчи я не ощущал уже давно, я еле сдержался чтобы досмотреть до конца. Никакой субординации полиции, спецслужб и ответственности. Такого себе не позволял даже Джеки Чан в лучшие годы и Чак Норрис. Я достаточно толерантен к киноляпам, но тут их просто шквал и каскад.

Фильм «домино» не понравится любителям боевиков и экшен-сцен. Он не подойдет любителям полицейских драм и теорий заговоров. Он не понравится твоей девушке и твоей маме. Он просто не дотягивает до звания «кинофильм» в полной мене, это халатная кинопроба либо репетиция для чего то грандиозного.

Я не хочу рассказывать все то, что мне не понравилось в том фильме, скажу одним словом — это не «Домино», это «Дно». Оценивать сей шедевр нет сил и слов, я поставлю за кастинг актеров по 1 баллу за каждого персонажа — 1 балл за моего любимого Николая Вальдау, 1 балл за старичка Гай Пирса, 1 балл за Мелифисенту и просто красавицу Кэрис ван Хаутен, 1 балл за Серен Маринга.

4 из 10

10 июля 2019

В начале месяца в прокат вышел новый фильм именитого Брайана де Пальмы под названием «Домино». Сам режиссёр всё тот же, только история и её реализация до современных требований уже не дотягивают. Собственно, до кино восьмидесятых современному американцу также не достать.

Именно поэтому Европа, которая позволила де Пальме перед собственным юбилеем потешить воспоминания о молодости. Если быть конкретнее и сконцентрироваться на скандинавских странах, то действие фильма будет происходить в Дании, где два напарника полицейских беспечно проведут задержание, в результате чего один из них погибнет, а второй будет мстить за его смерть, взяв в новые партнёры его любовницу. Теракт на кинофестивале отбросит героев в логово экстремизма, а палки в колёса вставлять решатся представители крупнейших следственных и экстремистских группировок, что превратиться к финалу в посредственную кашу, в которой даже ложке будет негде упокоится.

Зачем это де Пальме абсолютно не ясно, поскольку претендовать с этим фильмом и вовсе считать данную работу кинокартиной очень тяжело. Есть, конечно, мелькавшая в прессе информация и насчёт ссор с продюсерами, и насчёт их личного произвольного монтажа, что превратил готовящуюся сагу в полуцельный обрубок. Однако с какой стороны не посмотри — разве за этим сюжетом можно найти что-то более глубокое? Прокат в данном случае даже слишком излишен — вряд ли зритель, пришедший не за оценкой, будет досматривать тот сумбур, что происходит во второй половине ленты. Расстрелы, слоу-мо, дроны, пересекающие поле, случайные встречи и предмет отношений, который раскрывается через скроллинг фотографий, сохранённых в телефоне.

В какой-то момент становится страшно от того, что не понимаешь, с какой точки заканчивается реальность и начинается постирония. Ладно бы фирменные приёмы де Пальмы с музыкальным саспенсом и в полумраке служили разграничительной линией между серьёзностью и стёбом. Так и они то появляются внезапно, то исчезаю, уступая место таким сценам, как запрет проноса оружия в аэропорту Брюсселя. Конечно же, это западная Европа, там сложнее! Иначе невозможно объяснить эту режиссёрско-продюссерскую претензию к бельгийцам.

Грубо говоря, ни конца, ни начало в этом бессознательном столкновении зла и глупости вы не найдёте. Можно даже не пытаться.

27.6.2019

27 июня 2019

Одноклеточный фильм

Не буду оригинальным, но меня на этот фильм затянули имена актеров — Николая Костер-Вальдау, Кэрис ван Хаутен и Гая Пирса, первые мне дороги с «Игры Престолов», а второй очень нравится со времен «Секретов Лос — Анжелеса». И каково же было мое разочарование после просмотра, не до скрежета в зубах, так — как отдельные эпизоды мне понравились, да и картинка радовала глаз, когда фильм получился не уму не сердцу.

Видимо европейские кинематографисты взяли пример с наших кинодеятелей, создали отличную обложку и завернули туда не годный к употреблению продукт. Брайен Де Пальма говорит виноват монтаж, может быть и так, и годное кино испортили в угоду каким то соображениям. Но, есть нюанс — может режиссер и лукавит, снимал то он и концепцию сюжета также согласовывал, так что часть вины все — таки лежит на нем.

Тема борьбы с международным терроризмом актуальна и практически беспроигрышная, при правильной подаче. В «Домино» она подана плоско и однобоко, с четким разделением на хороших и плохих. При этом хорошие показаны лишенными индивидуальности, также как и плохие, сюжетные ходы примитивны и наивны, за весь фильм было три момента, когда происходящее на экране оживили мой интерес от монотонности просмотра. Даже неполиткорректные вещи умудрились подать настолько пресно, что можно и не обращать внимание. Завязка, развитие и финал сюжета сняты в одном темпе — очень спокойном, этакое неторопливое повествование европейской жизни северных стран.

Актеры неплохо смотрелись в кадре, но отсутствие эмоций и неглубокая проработка характеров, сделали их говорящими манекенами. Раскрученные в последнее время лица и герои минувшего нужны были только для привлечения интереса зрителя, наполнение оставили на потом.

По итогу могу сказать, кто не посмотрел этот фильм ничего не потерял, кто собирается смотреть, настройтесь только на созерцание лиц, а кто посмотрел тот понимает, что и европейское кино не всегда гарантия качества.

13 июня 2019

Все предсказуемо

Все предсказуемо в пространстве этой фантазии. Выходцы из Северной Африки обязательно оказываются причастными к запрещенной законом деятельности. ФБР тут сложно отличить от ЦРУ — серьезные американцы одетые в неплохо сшитые костюмы, отличающиеся тем, что они читают электронную почту европейцев. Любовница обязательно оказывается беременной, а рвота — единственный симптом беременности. Впрочем, стоит ли осмеивать этот неказистый фильм?

Очевидно, что продюсеры пытались создать нечто захватывающее, актуальное и оригинальное. Нечто авторское и интеллектуальное. И, в сущности, каждый из озвученных элементов они выполнили. Звезды «Игры престолов» привнесли в ленту актуальность, а их безусловный талант позволил преподнести все действие с повышенной серьезностью. Сюжетные ходы растянули действие на территорию трех европейских стран, сочетая как датский прагматизм, так и испанскую фиесту. Рефреном прокручивалась тема борьбы с терроризмом. Ну а де Пальма показал всем, что все еще горячо любит Хичкока и готов включать множество цитат из его творчества в свои фильмы (это и сцена погони на крыше, и длинный финал сопровождающийся подглядыванием персонажами друг за другом из разных точек спортивной арены).

Однако, вышло все слишком ветрено, бесхитростно. Будто Мелиссандра и Джейме Ланнистер нашли нового короля ночи, которому нужно дать бой. Ведь именно так и только так будет трактоваться эта лента в силу ее односложности. Даже сводящий все к эмоциональным переживаниям героев финал не позволяет выдохнуть и в полной мере проникнуться осознанием того, что перед нами нечто реалистичное.

Возможно совсем не зря жаловался режиссер на продюсеров и все дело в монтаже. Ведь если рассматривать фильм как цельное произведение — оказывается слишком много недостатков. Неубедительно выглядят многие персонажи, слишком много пробелов в сюжете, да и сама тема лишена истинной интриги.

3 из 10

12 июня 2019

Трудно поверить, что «Домино», последний фильм легендарного Брайана Де Пальмы, когда-то был горячо обсуждаемым проектом. Де Пальма хотел организовать премьеру на Каннском фестивале 2018, но спустя год произошло нечто странное. Именитый постановщик буквально отказался от своего детища, обвинил продюсеров в том, что те отняли у фильма душу и с помощью монтажа создатели нечто уродливое. Возможно, так оно и есть: конечный продукт похож на дешевенький нео-нуар, пропитанный духом кинематографа 1990-х, чуть менее, чем полностью. Подпись Де Пальмы присутствует, видна в нескольких скромных, но экзотичных декорациях, хотя даже и это не спасает бездарный сценарий: судя по всему, Де Пальма облажался уже в тот момент, как приступил к съемкам.

Итак, полицейский из Копенгагена по имени Кристиан — добродушный малый, наслаждающийся своей профессией. У него почти братская привязанность к напарнику. Напарника этого серьезно ранит исламский экстремист, после чего на Кристиан становится втянут в международный заговор.

Во многих отношениях «Домино» напоминает этакий реквием по боевикам прошлого. Де Пальма, судя по всему, хотел представить на экране мир в страхе пост 9/11 (к этой теме постановщик, между прочим, обращался в «Без цензуры»). Однако реализовано это, мягко говоря, скромно: выделяется, разве что, фирменная «де пальмовская» сцена с разных перспектив. В остальном же «Домино» представляет собой тоскливый скандинавский нуар, разбавленный стандартными клише об отлове террористов, манипулировании СМИ и ужасных црушниках.

Что любопытно, так это адаптация этого северного духа. Режиссер был за аутентичность и позвал настоящих датчан. Тем не менее, и Николай Костер-Валдау, и его коллеги на улицах Копенгагена чувствуются удаленными от реальности. Все персонажи здесь словно коллажи из условностей. Архетипы видны невооруженным глазом: у одного есть драматический подсюжет, другого пытаются раскрыть через безвкусные связующие сцены. Даже антагонисты скучны: это просто радикальные экстремисты, чьи мотивации необоснованы. В прошлом Де Пальма создал несколько убедительных боевиков с обаятельными злодеями, поэтому даже удивительно, что на уровне плохишей этот боевик-триллер не работает.

Неспокойный, сложный и запутанный: сюжет здесь отнюдь не тонок, а руки Брайана Де Пальмы не чувствуется. Некоторые штрихи, конечно, примечательны и даже видно, как режиссер хотел установить в своем проекте эмоциональные и политические аспекты, однако всё это попросту проваливается: оживленный фильм категории В о муслимах-террористах не повторяет интуитивной кинематографической формы легендарного Де Пальмы.

4 из 10

2 июня 2019

Боевик Домино на большом экране с 2019 года, его режиссером является Брайан Де Пальма. Кто снимался в кино, актерский состав: Николай Костер-Вальдау, Сёрен Маллинг, Паприка Стеэн, Хелена Кайттани, Эрик Эбони, Гай Пирс, Томас В. Габриэльссон, Кэрис ван Хаутен, Эсбен Далгаард Андерсен, Иллиас Аддаб, Мохаммед Азай, Emrin Dalgic, Мортен Хольст, Jay Pothof, Isabella Kanyi.

В то время как во всем мире собрано 317,776 долларов. Производство стран Дания, Франция, Бельгия, США, Великобритания, Нидерланды и Италия. Домино — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.