Документалист. Охотник за призраками
6.5
2020, триллер, драма, детектив
Россия, 48 мин
В ролях: Маргарита Аброськина, Михаил Филиппов, Дмитрий Тихонов, Игорь Ясулович, Иван Верховых
и другие
Женя Морозов — документалист. Он добился больших успехов в профессии, но сами фильмы не принесли ему известности. Тогда он решает снять документальное кино, которое взорвёт интернет. Осталось только выбрать тему. Заглянув смерти в глаза, Женя решает посвятить свой новый фильм исследованию сверхъестественного и паранормального. Он собирает группу, состоящую из своей бывшей девушки, сценаристки Даши, и оператора Егора. Жаль, документалист не догадывается, во что он всех втянул.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Документалист. Охотник за призраками

год: 2020
страна:
Россия
слоган: «Остановись. Не начинай. Живи»
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Игорь Киселёв, Андрей Лунинский, Станислав Юдаков, Кирилл Бегишев
композитор:
художники: Денис Быков, Регина Назарян, Евгения Макеева, Светлана Грибанова, Денис Токарев
монтаж:
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 48 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Постер сериала «Документалист. Охотник за призраками», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Документалист. Охотник за призраками», 2020

В потусторонний мир вторгаясь без спроса

- Пойду к пану. И объясню всё. Не хочу больше читать…

- Что? Как идёт у тебя? Всё благополучно?

- Благополучно то благополучно. Такая чертовщина водится, что, прям, бери шапку да и улепётывай.

- Как так?

- Да Ваша пан, дочка… По здравому размышлению она конечно, есть панского рода. В том никто не станет прекословить, токо не во гнев будет сказано, упокой Бог её душу…

- Что? Что дочка?

- Подпустила к себе Сатану. Такие страхи задаёт, что никакое писание не вычитывается…

«Вий», 1967, реж. К. Ершов, Г. Кропачёв

Молодой режиссёр на распутье дорог. Чем заняться? Чем удивить публику? Чем потешить? Для человечества в наш век нет тайн. Какие чудеса способны увлечь? Какие ещё? Что-то неординарное. Что-то шокирующее. Вопросы, сплошные вопросы самому себе. Нужна тема. Крепкая, верная. Случай, подсказкой. Смерть — таинством ореола. С ней обручиться. С ней — союз заключить. И взнуздать как следует. А не страшно? Не боязно? Как никак — Смерть! Нет. Ничего такого… «Документалист. Охотник за призраками» — это погружение в потусторонний мир. Покопать, пошевелить, пошерудить как следует молью изъеденное. Какие там скелеты-погремушки от бабушек и дедушек нам в наследство припасены? За столько веков то, в чуланах и сундуках ого-го какой материальчик накоплен. А то…

У Николая Васильевича Гоголя студенту-философу Хоме Бруту хватило одной ночи отчитки у гроба умершей панночки, чтобы «потерять» себя. Нет — это необходимо прекратить. Не хочу. Не буду. Не стану. Нет сил. Жуть и страх в соприкосновении с иным миром оторопью холодка. Две ночи — подвиг. Светлое время суток и время ночное две совершенно не схожие реальности. И именно там, в старой ветхой церквушке пришло осознание хрупкости, хлипкости бытия и реальной стоимости собственной жизни. Где ещё, как ни там, взвешивать на весах судьбы себя? В подобных обстоятельствах — копейка, алтын, гривенник — максимальная цена душе. Не больше. И на кого уповать?

В наше время, в наши дни, беспечное заигрывание со сверхъестественным выглядит развлечением. Мистические учения переплелись с колдовскими практиками, религиозные догматы щедро пересыпаны оккультными поклонениями. Шаманизм, вуду, эзотерика, волхование, магия, спиритизм, гипноз, пентаграммы, астрология… Выбирай по желанию. Забава. «Развлекаловка»

Всё это и решил Женя Морозов «запузырить» в пресытившуюся, перекормленную сенсациями экранную публику. Одно, второе, третье смешиваешь словно салат на кухне — и блюдо готово. Подпускаешь тумана, сухость практикой, реальными историями сдабривая — материал готов. Укладывай в стену кирпич за кирпичиком в откровениях — аудитории скучать будет некогда. Эврика!

Соприкоснувшись с ведьмой, да ещё и «оскорбив» её, Хома Брут у Н. В. Гоголя навлёк на себя беду — пока не отомстит, нечисть не успокоится. Станет преследовать. Джин, таким образом, выпущен из бутылки.

Интрига «Документалист. Охотник за призраками» имеет схожие очертания. По глупости, в запале задора — «джин выпускается». Маленькая щёлка в иную реальность всё шире-шире-шире. Ещё. Ещё! Ещё! Троица кинематографических друзей полагают, что всё ещё в пути, а на самом деле — уже пришли. Уже там. В сумеречной зоне. Уже погрузились. Уже потревожили что-то, кого-то. Обратной дороги нет… Она, эта сумеречная зона, липким покрывалом на них наброшена. И проявляется. Неожиданно. Спонтанно. Вдруг. Первая серия — с чего начать? Чем эпатировать страждущих? С кладбища репортаж. Подойдёт? Что там происходит после полуночи среди могил и крестов? Призраки? Неупокоенные души? Привидения? «Живые мертвецы»? А что если разговорить привратника-сторожа? Небось сталкивался, небось поделится откровениями… И «приключения» начинаются.

Режиссёр сериала сделал ставку на рассказ-репортаж человека у камеры. Собрат, такой же режиссёр, пытается развить сюжет выступая ведущим и комментатором одновременно. Углубляясь в собственную задумку, проникаясь ей, он словно в болото вязнет. Топкое, хлипкое, ходуном ходящее под ногами. Проваливается, удивляется, но шагает… А с ним разговаривают. А с ним заговаривают уже. Иным языком. Языком образов. Уловил? Понимаешь? Понял? Так что? Идёшь? Не стоишь? Ладно. И иная реальность, мерцанием всполыхов здесь и сейчас. Первое предупреждение. Второе предупреждение. Показ себя, как есть в мираже… Так как? Всё ещё не охладели к теме? Ну-ну…

Хома Брут, поняв, заложником какой ситуации является, осознав, что жизнь висит на волоске попытался сделать всё от него зависящее, чтобы выкарабкаться из паутины — и убегал с хутора, и к пану ходил. А каков будет финал развязки у «Документалист. Охотник за призраками»? Через покаяние? Через прозрение? Что приготовил автор?

Атмосфера кино, хороша. Антураж мистического — в умеренности «страшилок». Тут скорее размышления, а не ужас в препарировании. По простецки, «на троих» молодой кинематограф ищет темы для вибраций окружающих. Угодить, осчастливить, развлечь. Большего от этого кино и не ждёшь.

7 из 10

16 августа 2021

Триллер Документалист. Охотник за призраками на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Аня Мирохина, Илья Куликов, Никита Грамматиков. Кто снимался в кино, актерский состав: Маргарита Аброськина, Михаил Филиппов, Дмитрий Тихонов, Игорь Ясулович, Иван Верховых, Наиль Абдрахманов, Людмила Светлова, Дмитрий Ячевский, Ирэна Морозова, Кристиан Девалкьер, Наталья Хорохорина, Ольга Макеева, Виталий Солодуненко, Василий Куприянов, Олег Руденко-Травин.

Страна производства - Россия. Документалист. Охотник за призраками — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.