Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире
Arifureta Shokugyou De Sekai Saikyou
6.3
7.1
2019, боевик, фэнтези, мелодрама
Япония, 23 мин
В ролях: Тосинари Фукамати, Юмири Ханамори, Тэцуя Какихара, Аи Какума, Юки Кувахара
и другие
17-летний отаку Хадзимэ Нагумо вместе с одноклассниками попадает в иной мир, где им поручают миссию по спасению человечества, наделив особыми навыками и сверхспособностями. Хадзимэ, правда, не особо повезло, поскольку ему достался самый бесполезный и низший навык, отчего он подвергается насмешкам, а потом его и вовсе сбрасывают в пропасть. Но парень выжил, и пока искал выход из лабиринта с монстрами — познакомился с девушкой-вампиром Юэ.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире

английское название:

Arifureta Shokugyou De Sekai Saikyou

год: 2019
страна:
Япония
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Кэндзи Такэхара
композитор:
художники: Наоки Аояма, Ёсикадзу Мияо, Тосинари Танака, Тика Кодзима
монтаж: ,
жанры: боевик, фэнтези, мелодрама, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, мелодрама, приключения, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире», 2019

Видео: Трейлер (сезон 2) (Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире, 2019) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)
Видео: Тизер (сезон 1) (Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире, 2019) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постеры мультсериала «Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире», 2019

Обычный японский школьник и термоядерный реактор: RPG без RPG

Арифурэта - это очередная история про попаданца в мир компьютерной игры. И вроде бы все начинается по стандартной схеме. Всем одноклассникам-попаданцам рандомно выдаются всякие полезные классы, а наш герой получает класс 'Синергист' и возможность манипуляции материей. И почему-то по факту получается, что это один из самых бесполезных в бою классов. Потом ГГ в результате предательства оказывается на грани смерти в бездне подземелья и... и вот тут начинается лютая дичь.

Сейчас будет не спойлер: все это происходит в самой первой серии и по сути является 'фишкой' проекта, также фигурирующей и во всех трейлерах. В общем ГГ решает, что ему пора создать... револьверы. В мире магии, где о них, разумеется, никто не слышал и ни у кого ничего подобного нет и в помине. Ну, а дальше, 'Остапа понесло': штурмовые винтовки, мотоциклы, джипы, подводные лодки (!!!)... Причем без каких-либо чертежей и нулевых навыках (как из компьютерного, так и из реального мира)! Я, конечно, понимаю, но подобного рода дичь становится абсолютно невозможно воспринимать всерьез.

Если вы решили изображать исекай-RPG - так и изображайте исекай-RPG!! Неужели было сложно 'недебильно' прописать это соответствующим образом в лоре?? Типа ГГ получает супер-редкий класс, какой-нибудь 'техномаг', о котором никто ни фига не знает, но потом он находит редкий лут со 'схемами', оставленными какими-нибудь предыдущими попаданцами или местными богами, - и вот тогда все абилки 'техномага' раскрываются во всей красе!

Но нет! Единственная фича ГГ - это возможность манипулировать материей. И вот, оказывается, обычный японский школьник знает, как просто из ничего, 'с нуля' создать револьвер, винтовку, мотоцикл, джип, подводную лодку, всякие сканеры и еще кучу всякой техно-фигни! Оказывается, все, чего не хватает обычным японским школьникам для господства над миром (нашим, реальным) - это незнание способов обработки металлов. А вот если прийти в среднеобразовательную японскую школу и рассказать, как из руды сделать шестеренку - через пару месяцев они без всяких навыков, чертежей и схем сделают тебе подводную лодку!.. Рукалицо...

В мире японских оняме я повидал много идиотизма, но такой лютый бред встречается нечасто. К тому же, как уже сказал, его можно было элементарно избежать, прописав соответствующие моменты в лоре, чтобы эта дичь сохраняла в себе хоть какие-то зачатки здравого смысла.

К тому же если в начале сериала еще пытаются показывать какие-то элементы RPG - типа табличек с классом, какими-то показателями и навыками, то уже где-то ближе к середине создатели забывают об этом напрочь и просто выкидывают всю эту RPG-мишуру в помойку. На фига нужны эти статы, если наш ОЯШ способен клепать сотнями гранаты и ракеты, которые сносят все вокруг к хренам, не общая внимания ни на какие статы?? Помните сценку во втором Терминаторе, где Шварц выходит с шестиствольным пулеметом и разносит все вокруг к чертовой матери, а бедные полицейские, прячующиеся за машинами, могут только с воплями позорно бежать с поля боя, обильно выпуская коричневые сигнальные ракеты? Ну, значит у вас есть представление о большинстве 'боевки' в мире Арифурэта.

Ко всему этому добавляется еще два минуса проекта. Первый из них - ОГРОМНОЕ количество очень дешевого 3D CGI. Особенно в первом сезоне. Во втором вроде как слегка поменьше. Конечно, оно сейчас суется практически во все мультсериалы с классической анимацией в целях удешевления производства и воспринимается как неизбежное зло, но тут его слишком уж много. И смотрится оно тут слишком уж по-дешмански.

Второй минус: Арифурэта - это типичный тупой гаремник. Все попадающиеся девицы - одноклеточные телки с одной извилиной на всех, основная функция которых - хотеть ГГ и соревноваться за его внимание. Причем характеры всех спутниц предельно клишированы и тупо взяты из 'Справочника фансервиса для создателей оняме'.

Хотя, конечно, оба последних пункта я бы еще смог вытерпеть, но на фоне того зарева от пятой точки, что у меня возникло от самой 'концепции' сериала: 'Я - ОЯШ с нулевыми знаниями, который абсолютно без всяких схем и чертежей может создать ЛЮБОЕ техническое приспособление или средство передвижения, просто потому что потому', они уже не так заметны.

Второй сезон осилить так и не смог. Бросил где-то на половине. Ибо стало совсем уж скучно, банально и неинтересно. Надо ли оно вам - решайте сами, но я бы очень сильно задумался, стоит ли тратить на это свое время.

5 из 10

Почему рецензия все-таки нейтральная, а не негативная? Ну, потому что какое-то время все-таки было действительно любопытно (несмотря на все 'но') и первый сезон все-таки смог досмотреть, а это уже что-то.

20 августа 2023

«The Monster of the Abyss»

Не сказать бы, что кто-то питал большие надежды на «Arifureta», ибо конец летнего сезона оказался скудный на годные новинки. Поэтому логично к «Arifureta» многие-таки присмотрелись, ибо казалось перед нами нечто схожее по концепции с нашумевшим «Героем шита». Персонаж, попавший в незнакомый мир, сразу оказывается в неприятной ситуации, а его мировоззрение меняется под давлением складывающихся обстоятельств. Разве что находится наш герой не на больших локациях города или просторах природы, а стал заложником мрачного подземелья. Появляется симпатия к персонажу и неподдельный интерес наблюдать за историей дальше. Не сказать, что подобная концепция оригинальна или хоть сколько-то примечательная, но мрачной атмосферой и более-менее харизматическими персонажами (в меру сезонного аниме) по первым сериям проникнутся удается, чтобы привить зрительский интерес к произведению. Более того, первоисточник ранобэ — имел хороший потенциал для реализации.

У меня сложилось впечатление, что после 5-той серии начался какой-то другой сериал, поскольку начавшуюся творится вакханалию воспринимать серьезно невозможно и затруднительно описать цензурной речью. Ладно бы если только картинкой: лицевой и боевой анимацией и детализацией — просел. Куда более печальная пробоина постигла сюжетное повествование и адаптацию персонажей (а это было понятно с первой серии и к этому еще вернемся). После такого сюрприза сложилось впечатление что смотришь другой сериал. Вся мрачная атмосфера с интригующим сюжетом развеялась. Зрителя ослепил открытый мир плохого технического CG и завалило банальным фансервисом. Персонажи стали приземленными — очередными героями сезонного аниме. Финальный удар молотом нанес заяц целым букетом шаблонности. Писклявая/тупая/грудастая/наивная по всей шаблонности пошло влюбленная в ГГ дылда, убивающая на корню изначальную выстроенную химию между двумя путниками. Более раздражающего персонажа сложно вспомнить, чтобы вот так прям сразу.

Если не знакомы с первоисточником или хотя бы с мангой, то рискуете выпасть из происходящего. Поскольку сюжетное повествование разительно отходит от того темпа и стиля, что полюбился нам ранее, а если учесть что это исекай аниме по лекалам ранобэ где сюжет подается в виде воспоминаний, то у вас вообще может образоваться каша в голове и несварение в животе. И это учитывая то, что технически продукт и так был низшего полета. NPC соперники во многом безликие боты, не имеющие индивидуальности; анимация и CG графика по ощущениям времен PS2 в лучшем случае. А все потому, что у студии бюджет был мизерный (благо 2D годное), рисовка заднего фона, да и персонажи в плане дизайна более чем сносные.

Знающие люди так же критикуют адаптацию персонажей. Характер Хаджиме сильно отличается. В оригинале, по-сути, суровый антигерой, в аниме персонаж подхватил синдром Марии-Антуанетты. Юэ превратили в мелкую тихоню, которая присутствует для маркетинга шоу нежели развитию реальной истории или воздействия на ГГ сравни тому, что делала ушастая Рафталия с Наофуми (героем шита). Впрочем, что еще ожидать, когда 5 томов ранобэ засовывают в формат 13-ти серий? Не выделив, при этом, хоть как-то вменяемого бюджета! Но не стоит сильно ругать Ёсимото Киндзи и студию Asread. А вот доверие к White Fox в целом подорвано сильно. Кто бы не взялся за такую работу — выйдет дичь в построении сюжета.

Что же в сериале положительного? 5 не плохих серий, хорошее музыкальное оформление, а также все голоса сэйю соответствуют образам персонажей. Однако, данная экранизация в целом не плохого исекай ранобэ — удручает. Однозначно провал сезона, сказал бы я…, как и большинство западных зрителей. Если бы не интерес к проекту в самой Японии ибо по TV просмотры хорошие (своего зрителя сериал собрал) и критика в целом положительная, а значит и продажи BD могут выйти в плюс. Удивительно, но уже анонсирован второй сезон и будем надеяться, что White Fox на этот раз бюджет не зажмет, и мы увидим более качественное продолжение.

11 октября 2019

Боевик Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Киндзи Ёсимото, Сатоми Накамура, Хироюки Цутия, Таидзи Каванъиси, Акира Иванага. Кто снимался в кино, актерский состав: Тосинари Фукамати, Юмири Ханамори, Тэцуя Какихара, Аи Какума, Юки Кувахара, Минору Сираиси, Минами Такахаси, Ёко Хикаса, Саори Онъиси.

Страна производства - Япония. Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.