Амфибия
Amphibia
8.8
8.3
2019, фантастика, боевик, триллер
США, Корея Южная, Испания, 23 мин
12+

В ролях: Бренда Сонг, Джастин Фелбингер, Билл Фармер, Иден Ригел, Джеймс Патрик Стюарт
и другие
13-летняя Энн оказывается в волшебном мире земноводных, сельской болотистой местности, которая полна человекоподобными лягушками. С помощью азартной молодой лягушки по имени Прутик, Энн превратится в героя и откроет для себя первую настоящую дружбу в своей жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Амфибия

английское название:

Amphibia

год: 2019
страны:
США, Корея Южная, Испания
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
композитор:
художники: Йен Уоррел, Джейкоб Стрейлейн, Philip Vose, Sun Jae Lee
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, фэнтези, комедия, драма, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июня 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, фэнтези, комедия, драма, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка, детектив

Видео к мультсериалу «Амфибия», 2019

Видео: Трейлер (сезон 1) (Амфибия, 2019) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры мультсериала «Амфибия», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Амфибия», 2019

Анюха на планете лягух (первые два сезона положительная, на третий была бы нейтральная)

Девочка Энн из нашего мира оказывается на планете Амфибия. Её населяют три расы - беспонтовые но очень славные лягушки, брутальные жабы и молодцеватые тритоны.

Энн находит приют в семье славного старикана-фермера, воспитывающего двух лягушат. В заставках с первых серий мелькают две её подружки, линия которых начнёт развиваться заметно позже. Все части пазла в итоге сложатся.

Как я нашёл этот мультик? Вообще я не поклонник сериального формата, но у нас с ребенком сложилась традиция просмотра анимации, совместного, пару раз в неделю. Таким образом, запрос к анимации - она должна быть интересна и ребенку и (ну хоть немного) мне (для меня 90% успеха в таких случаях - это обычно юмор).

Сериалы упрощают задачу поиска контента для таких просмотров. Поэтому, после великолепного 'Аватара' мы ударились в эксперименты. И я могу сказать этот мультик идеально вписался в данный формат. И ребёнку было интересно, и я был иногда просто в восторге от некоторых серий. Вы можете смотреть его сами, если любите жанр, или смело включать его детям, не переживая за непедагогичность. Этого не скажешь к примеру о 'Доме совы'. Завязки у сериалов очень похожи. Но 'Дом совы' я не рискну советовать консервативным семьям - объяснить девочке почему одна персонаж женского пола вздыхает по другому персонажу женского пола (а ведь они ещё дети) — та ещё задачка. А бедный сычик, которую буквально пинают в одной из серий? Это что, пример обращения с истинными а не кокетливо-рисующимися аутсайдерами, то есть такой себе посыл для буллинга? Кто-то сочтёт это надуманным, но именно так это и работает. В общем 'Дом совы' оказался небрежным шлаком с точки зрения педагогики - пишу это здесь, поскольку отдельной рецензии там не будет, а сериалы в одной нише.

В 'Амфибии' таких моментов нет. Как минимум до третьего сезона, там возможны отдельные эксцессы. Вот не знаю, зачем из девчонки делать супергероя. Не глядя променял бы все затянутые батальные сцены третьего сезона на одну душевную шутку из первого или второго. В третьем тоже есть юмор, но появляется куча всего лишнего, такой себе винегрет. Так понимаю, режиссеры и авторы сценария менялись, с новыми взглядами на целевую аудиторию. Первый сезон был лучшим с точки зрения юмора и атмосферы. Второй вполне держал планку и раскрывал сюжет. Вообще хорошо это иллюстрируют заставки в конце мультиков (на титрах). Чудесные атмосферные заставки первых двух сезонов сменятся таким себе тинейджерским калейдоскопом в третьем.

Музыка в сериале замечательна - мы после первого сезона даже поставили мелодию из 'Амфибии' на телефоны.

Понравилась фишка с животными из нашего мира - в мире Амфибии есть илистый прыгун, протей, мне кажется это ненавязчиво даже может пробудить интерес у детей к зоологии.

Итак, я благодарен сериалу за приятные вечера. Но скрепя сердце после 3 сезона меняю 10-ку на 9-ку. На мой взгляд, планку 'шедевра' взяли, но не удержали. Действительно экзистенциальный вопрос - может ли точная копия личности считаться этой же личностью? Впрочем, не считая таких вот явно лишних на мой взгляд заморочек, непосредственно самая концовка неплоха. Ностальгирующие нотки расставлены верно, что важно для расстающихся с любимым миром зрителей.

6 ноября 2023

Finally me and its no big deal

Я начал своё знакомство с «новой» американской мультипликацией с SvTFoE – а затем, началось: Gravity Falls, Owl House, и т.д.

Но по какой-то причине именно Амфибию я избегал до самого конца, да и первые серий десять мне с этим совершенно не помогли – после Дома Совы очень тяжело было воспринимать мир, где основные его обитатели это лягушки, жабы и тритоны. Истории казались слишком медленными, и, будто бы, бессмысленными. Ключевая часть – «будто бы».

Знал ли я тогда, что все те ружья, выставляемые создателями Амфибии с самого начала, выстрелят в лучший момент и создадут такую удивительную и прекрасную историю? Честно говоря – нет.

Амфибия это что-то невероятное, созданное из огромной любви всей команды Мэтта Брэли по отношению к своему произведению. И это чувствуется на протяжении всех 58 серий без исключения.

Многие могут сказать, что первый сезон кажется слабым, по сравнению со вторым и третьим – и это в корне неверно. Первые 20 серий – это фундамент всей истории, без которых она казалась бы рваной и «неправильной». Рост Энн, рост Сприга, да и в общем изменение всех персонажей – это ключевая причина, по которой лично я не мог оторваться от просмотра очередной серии в три часа ночи.

Самое главное, что авторы начали использовать по мере продвижения Амфибии – это музыка. И если в первом сезоне её было не так уж и много(Что не меняет факта того, что была она очень и очень хороша), то начиная со второго T.J. Hill разошёлся на полную.

Например, в истории есть три очень важных лейтмотива – темы трёх главных героинь. И в первом сезоне играла лишь тема Энн, тема Саши и вторая тема Энн, то вот уже во втором сезоне использовались 8 вариаций темы Саши, 16 Марси и 21(!!!) Энн. Всё это привело к тому, что если я услышу хоть какую-то из их, а может и вообще любую, песен – я правда буду близок к тому, чтобы зарыдать.

Кстати, говоря об эмоциях – Амфибия очень сильно и легко их вызывает, что очень неудивительно, учитывая, как хорошо написана история. Я обожаю все три эпизода-конца сезонов – «Reunion», «True Colors» и «The Hardest Thing» – авторы окончили каждую из частей просто идеально, и они настолько сильно мне запомнились, что я помню их очень и очень сильно. И, что самое главное, это совершенно не мешает мне рыдать, пересматривая их – перед написанием этой рецензии я решил, что было бы неплохо узнать, какая у меня будет реакция на последнюю серию. Отходил час – что очень быстро, после первого просмотра мне не хватило и полдня!

Чтобы не писать ещё кучу строчек текста – могу с полной уверенностью в своих словах сказать – Амфибия это лучший мультсериал 21 века. Я влюбился в эту историю, в этих персонажей, в этот мир. Все те фигуры, выставленные с самого-самого начала, сыграли и создали эту чудесную историю, которую я запомню навсегда.

И как бы мне не хотелось посмотреть ещё несколько десятков сезонов того, как Энн, Сприг и все остальные отправляются в очередное путешествие, решение Мэтта Брэли закончить всё на 3 сезоне и поставить огромную точку на любом продолжении было идеальным, да и вообще сама цифра 3 в истории довольно важна – три камня, три девочки, три расы. Так что и закончить всё именно на 3 сезоне – это правильно.

Стоит ли смотреть Амфибию? Абсолютно точно – да. Для меня эта история стала чем-то очень важным, что я, правда, никогда не забуду.

Прощай, Амфибия, мне правда будет тебя не хватать.

16 октября 2022

Поплакала я, конечно, много...

Человек я такой, которого на эмоции вывести трудно. С этим справились только несколько фильмов/сериалов. И Амфибия на первом месте. Последние две серии напрочь меня выбили из колеи. Столько я ревела впервые.

Начну издалека. Посмотреть я решилась после нескольких грустных эдитов, стекло ведь я люблю, даже слишком. С самого начала меня ничего не зацепило, но в конце первого сезона все герои уже стали почти родными, не считая расы. Меня очень удивило, что Энни не совсем положительный персонаж. В плане, чаще всего главные герои у Диснея лапочки и душки. Энни же много ошибалась, косячила, но постепенно росла, становясь лучшей версией себя. Это мне очень понравилось. То же самое касается и других девочек. У всех есть за спиной ошибки, и немало. Одна Мар-Мар чего стоит в плохом смысле (не подумайте чего, я её очень люблю).

В конце девочки уже вовсе и не девочки, а взрослые люди. Они действительно выросли, так как их поставили перед очень серьезным выбором: спасти чужой мир без возможности вернуться домой или же вернуться домой, к семье, оставив Амфибию умирать. И выбрали они второе.

Мультсериал поднимает достаточное количество актуальных тем, помимо взросления. От семьи, дружбы, до непринятия изменений. Последняя меня зацепила больше всего, ведь изменения иногда действительно тяжело принять.

Не всегда все в нашей жизни легко, часто бывают трудные моменты и решения, но их надо принимать и уметь ровно не только стоять на ногах, но и уметь идти дальше, что своим примером и показала Энн.

29 июля 2022

Этот мультсериал затронет нити души каждого

Всем приве. Я являюсь ярым фанатом мультсериалов и аниме. Рецензию пишу впервые, так что не судите строго. Решилась на написание отзыва, потому что сильно зацепила одна из тем, озвученных в сериале.

Начнём с того, что эта история может кому-то не понравиться, потому что первый сезон нацелен лишь на ознакомление с миром Амфибий, в нем показан уклад жизни, обычаи, существа населяющие эту планету. Сюжетные гайки начинают закручиваться со второго сезона, когда поднимается первая проблема - дружба. Вы можете мне сказать, что тема дружбы поднимается уже с первых серий, я с вами соглашусь, но именно переосмысление начинается со второго сезона. Энни понимает, что в дружеских отношениях (как и в любовных) должны быть взаимопонимание и уважение. К этому же позже приходит и Саша благодаря своему личностному росту, она начинает уважать и принимать Энни как равную себе. Также одной из ключевых тем является семья. Как говорили в ещё одном великом сериале: «Семья не заканчивается кровью». Здесь это в очередной раз подтвердили. Энни становится полноправным членом клана Плантаров, и они в свою очередь становятся членами семьи Бунчой. Также стоит упомянуть и то, что каждая из главных героинь пережила духовный и личностный рост, который сопровождался чередой сложных, а иногда и смертельно опасных физических испытаний. Ещё одной проблемой становится тема добра и зла, авторы хотели показать то, что не все однозначно и порой нельзя разделить мир на чёрное и белое. Это начинается с первых серий, когда Энни подобрала Домино-2, которая чуть не убила Плантаров, но в последнем сезоне не раз им помогала, а также ещё одним подтверждением является король Андриас, он не главный злодей, но он и не герой. Он тритон, который пытался оправдать возложенные на него ожидания, а также забыть бывших друзей, которые, как он считал, предали не только его, но и их дружбу. И самой главной лично для меня стала тема принятия изменений, отказ от жизни прошлым. Создатели на протяжении всего сериала подвергали героев постоянным испытаниям, будь то смена обстановки, новые способности или же расставание. Но главная мысль, озвученная в конце Энни, заключается в том, что эти изменения нельзя избежать, их нужно принять, ведь только так мы взрослеем и становимся лучше.

P.s. Все те, кто рыдал в последней серии, ставьте лайк.

15 июня 2022

Кто я?

Нечасто пишу рецензии, да и рецензист из меня сомнительный, но промолчать после просмотра данного мультфильма довольно сложно.

Начнём с того, что сериал является отличной проекцией культуры нашего времени, смартфоны, приставки, фильмы, игры, в процессе вы вспомните многое и близкое современному человеку.

Другая сторона — острые социальные и психологические проблемы, которые отражаются так ясно, что из глаз струятся слёзы(ну я ещё очень эмоциональная, этого не отнять), потому что столько близких тем.

Третья — сюжет и неординарность сценария. Настолько в наше время сложно найти что-то стоящее, что просто может банально удивить поворотом сюжета. Конечно, если присматриваться к деталям, можно начинать предполагать, но все равно однозначно угадать сюжетную линию очень сложно. И это радует.

Простая тёплая, ну и как сейчас говорят — ламповая атмосфера. Легкие разговоры, юмор, ну и вовсе графически близкая мне атмосфера.

Друзья, смотрите, радуйтесь и будьте всегда горой за друзей и близких, как Энни Бунчой.

Пс. Тема лгбт, которая теперь везде отряжается в мультфильмах Дисней, здесь показана крайне мягко и даже не выбесила меня своим присутствием.

9 июня 2022

Один из лучших мультсериалов двадцать первого века

Я совершенно случайно наткнулся на этот мультсериал, и даже хотел его забросить после первых двух серий, но искренне благодарен свободному времени, которое не дало мне это сделать. Работы Disney раньше считались досугом как для детей, так и для взрослых. Со временем эта планка сильно опустилась, но 'Амфибия' вернул мне надежду. На мой взгляд, этот мультсериал подойдёт всем, кроме совсем юных зрителей - я очень рад, что это понимают и в Disney - в конце второго сезона даже было предупреждение о том, что серия не рекомендуется к детскому просмотру. Очень смелый шаг, который бы хотелось отметить.

Небольшое введение: Энни, Саша и Марси, 3 девочки с Земли, с помощью волшебной шкатулки попадают в неизвестный мир, где живут человекоподобные лягушки, жабы и тритоны (как основные расы). В этом мире присутствуют стратификация, магия, тайны, огромные цапли и ряд других удивительных вещей; продвинутый центр со своими роботами и захолустная деревушка, в которой и появляется главная героиня Энни. Она хочет вернуться домой, но история запутывается в клубок галактического масштаба.

Сюжет всего произведения целостный - любой момент, начиная с первой серии, важен. Практически ничего не будет забыто - каждый встреченный элемент сыграет свою роль в будущем.

Мультсериал - законченная история. Третий сезон заканчивается фразой 'конец'. Никто не пытался выжать из идеи все соки, чтобы окупить задумку. И это чувствуется во внимании к деталям и уважении к персонажам. Поднимаются важные темы - дружбы, искренности, семьи, честности, жертвенности, жизни, смерти и т.д.

Дисней снова форсирует идею о том, что семья не обязательно состоит из кровных родственников, но делает это совсем по-новому. Каким бы ты ни был, для тебя есть своё место. Но при этом смена круга общения и обстановки - это не обязательно плохо, Disney преподносит это как естественный процесс, которого не стоит бояться. Подобные мысли вселяют надежду и уверенность в завтрашнем дне.

Если говорить детально, то первый сезон носит скорее ознакомительный характер - нас погружают в этот абсолютно сказочный мир, ставят цель героини и дают понять, что даже в сказочном мире огромное количество проблем. То есть через призму волшебной страны нам реконструируют реальную жизнь, в которой далеко не всё хорошо, а скорее даже наоборот - тут вам и коррупция, и предательство, и эгоизм, и манипуляция, и страх одиночество, и потеря близких, и многое другое. Затем история выходит из поставленных рамок и пытается объять всё новые темы и площади. Выглядит это, на мой взгляд, достаточно органично. Сценаристы не переходят от одного сюжетного элемента ко второму, если после первого не была поставлена точка или запятая.

Второй сезон даёт нам понять, что поставленные проблемы придётся решать. Фентезийный мир приобретает героические черты. Персонажи развиваются - тяжёлые жизненные обстоятельства кардинально их меняют, они уже совсем не те, что были раньше. Тогда же у них появляются новые знакомства и возможности. Лор и персонажи развиваются постепенно и параллельно. В конце второго сезона авторы начинают шокировать зрителей. Они делают то, чего от них не ждёшь.

Неудивительно, что в 3 сезоне размах значительно отличается. Ставятся точки во всех основных сюжетных линиях. Все второстепенные линии зритель должен закрыть самостоятельно (но не сказать, что это сложно. Для меня проблему составила только судьба волшебного гриба). Мотивация главного злодея становится нам ясна. Он злой не потому, что злой. У него есть мотивация, знакомая, наверное, почти всем жителям стран СНГ и Европы. У нас были такие примеры в истории. Герои стали совсем другими, нежели в начале своей истории, они пересмотрели своё отношение к окружающим и к себе. В последней серии захотелось даже пустить слезу.

Подводя итог, хочется назвать просмотренное осовремененной балладой и поблагодарить авторов за эту историю. Глубокие и сложные сюжеты сопровождаются K-POP песнями и аниме реверансами. Disney говорит о серьёзных вещах на актуальном языке с современной аудиторией. Благодаря этому они становятся в один ряд с 'Гравити Фоллс' и 'Стар против сил зла'. Более того, в уже упомянутой последней серии авторы в последний раз прошлись по грани абсурдизма, походя в этом на 'Отель Гранд Будапешт' - сцена с кошкой яркое тому доказательство.

Настоятельно рекомендую!

9 июня 2022

Фантастика Амфибия на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Дерек Кирк Ким, Берт Юн, Кайлер Спирс, Джозеф Д. Джонстон, Jennifer Strickland, Roxann Cole. Кто снимался в кино, актерский состав: Бренда Сонг, Джастин Фелбингер, Билл Фармер, Иден Ригел, Джеймс Патрик Стюарт, Ди Брэдли Бейкер, Стивен Рут, Лайла Берзиньш, Трой Бэйкер, Джек Макбрайер, Джон Ди Маджио, Анна Акана, Мэтт Брэли, Эйприл Уинчелл, Джилл Бартлетт.

Производство стран США, Корея Южная и Испания. Амфибия — один из самых популярных фильмов не только в России, но и в других странах, однозначно рекомендован к просмотру. Таких фильмов наберется всего с десяток по всем мире. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.