Великий Бастер
The Great Buster
7.5
7.5
2018, документальный, биография
США, 1 ч 42 мин
В ролях: Бастер Китон, Питер Богданович, Мэл Брукс, Дик Каветт, Пол Дули
и другие
Байопик о творчестве американского комедийного актёра и режиссёра — Бастера Китона — одного из величайших комиков немого кино, создателя фильмов «Шерлок-младший», «Навигатор» и «Генерал».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Великий Бастер

английское название:

The Great Buster

год: 2018
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Дастин Перлман
жанры: документальный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, биография

Постеры фильма «Великий Бастер», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Великий Бастер», 2018

The Man Who Fell to Earth

Грустный клоун с каменным лицом, подобно Батисту, опередивший время, но не в силах прижиться в новом для себя мире Китон подзабыт в наше время. С приходом звукового кино карьера Бастера пошла по наклонной, Богданович и круг почитателей творчества комика отдают дань уважения, разбирая не только взлеты и падения творческой жизни, но и личные переживания.

С раннего детства отец приучил будущего актера раскрепощенной игре. Знаменитые и нелепые падения были следствием заложенных еще в раннем возрасте импровизаций. Отцовское сумасбродство доходило до шлепков по лицу, от которых у публики этих незатейливых водевилей становилось плохо. Судьбоносной станет встреча с толстяком Арбаклом, с ним они снимут целый ряд короткометражных фильмов на студии Чаплина. Скромному по натуре Бастеру было очень тяжело подстроиться под меняющийся мир кино и проблемы с алкоголем, а также потеря жены сильно подкосили его.

Изредка попадая в эпизодические роли у таких мастодонтов как Стэнли Крамер и Билли Уайлдер, актер скатился до ширпотребных рекламных роликов, которые по всем законам рынка используют лицо Китона как товар. В книге Марка Кушнирова есть занимательная мысль о том, что приход звукового кино уничтожил иллюзию волшебства киноискусства. Бастер на себе ощутил дух перемен и низкопробные запросы MGM, гению нужен был воздух, а получал он бесконечные скетчи и переигровки своих знаменитых трюков. Вспоминая гениев немой комедии, первой фамилией на ум приходит Чаплин, и это настоящее кощунство не ставить в одном ряду с ним Ллойда и Китона. Бастер – икона немого кино и ушел он также тихо за игрой в бридж. Недооцененный гений, ставший заложником своей эпохи.

Каждый раз смотря кролика Багза и дорожного бегуна, я буду вспоминать Бастера Китона его погони на паровозе и потопленную лодку и все-все его сумасбродные погони, ибо все трюки столетней давности, придуманные актером, используются и по сей день.

7 июня 2022

Документальный фильм Великий Бастер на большом экране с 2018 года, его режиссером является Питер Богданович. Кто снимался в кино, актерский состав: Бастер Китон, Питер Богданович, Мэл Брукс, Дик Каветт, Пол Дули, Билл Хейдер, Вернер Херцог, Билл Ирвин, Джеймс Карен, Джонни Ноксвил, Ричард Льюис, Норман Ллойд, Леонард Малтин, Бен Манкевич, Карл Райнер.

Страна производства - США. Великий Бастер — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.