Тобол
6.4
2018, драма, история
Россия, 57 мин
12+

В ролях: Павел Табаков, Ян Гэ, Владимир Афанасьев, Илья Маланин, Евгений Дятлов
и другие
Иван Демарин, молодой офицер новой гвардии Петра I, по заданию царя отправляется в глубину Сибири — пограничный Тобольск. Здесь Иван вместе со своим полком оказывается втянутым в заговор местных князей, охотящихся за золотом Яркенда. Тем временем крепость окружают полчища диких джунгар, и помощи ждать неоткуда.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тобол

год: 2018
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператоры: Юрий Коробейников, Николай Платонов
композитор:
художники: Андрей Васин, Илья Мандриченко, Владимир Никифоров, Дмитрий Андреев
монтаж: , , , ,
жанры: драма, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 57 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзывы критиков о сериале «Тобол», 2018

Мне было «пушисто»!

… Когда у меня под головой, на подушке, лежал и мурлыкал большой кот, мне было «пушисто». Когда я смотрел сериал «Тобол», мне было интересно! Что же общего у кота и сериала? Да одно — КАЙФ!!!

Увы, я не читал роман популярного сибирско-тюменского писателя Алексея Иванова «Тобол» (по мотивам которого и поставлены одноимённые худфильм и телесериал). Но мои читавшие друзья отзываются о нём тепло. Не стану спорить с критиками писателя (некоторые из них подозревают, что его романы писаны не столько им, сколько наёмными «литрабами», ссылаясь на разницу в стилистике; к слову, ежели разбирать мои стихи «по стилистике», то получится, что их писали 3—4 человека, а на деле — один я!). Конечно, в прежние времена знаменитые российские писатели (от Толстого до Пикуля) создавали свои исторические романы ГОДАМИ! Нынешние же «литераторы» пекут их, как блины, что уже настораживает… Однако за своё «слово» они пекутся! Как сообщается в Интернете, А. Иванова не устроила теле/киноверсия его романа «Тобол» и он потребовал снять оттуда свои титры. Тем не менее, в титрах к сериалу ссылка на его авторство («по мотивам») сохранена!

Но хватит «литературщины», перейдём собственно к предмету нашего рассмотрения- сериалу «Тобол». Всё было сделано экономически правильно и новомодно: снимался максимально возможный материал, из которого потом смонтировали кинофильм для проката, а потом телесериал для ТВ (1-й канал). Картина получилась дорогой, потому в неё вложились и не скупились и Правительство Тюменской области, и СИБУР, и «Газпром-нефть», так что от неё за километр разит нефтяным «баблом». Другое дело, что на сериале стоит дата «2018». Долговато он пролежал…

… Что собственно до художественных достоинств сериала «Тобол», то они (по первому просмотру), на мой взгляд, достаточно высоки. Повторюсь: мне было интересно! Всё (опять же по первому просмотру!) выглядело вполне естественно и логично (хотя есть и не завершённые судебные линии, за что режиссёру Игорю Зайцеву — фе!). Радуют глаз тюменские просторы (пусть и с большой долей компьютерной графики), и тогдашние, цельные русские характеры, вполне достойно переданные зрителям современными российскими актёрами. И нет здесь пресловутого сериального «мыла», а есть «любовь и драма», как в жизни! Жаль, музыка никчёмная, «фоновая», как в голливудских» проходняках» (заказали бы её хотя бы Айги; или он был занят, или не сошлись в цене?).

Есть в сериале и «киноляпы». Один из зрителей усмотрел где-то в кадре грузовик (пока не нашёл!). Но вот непонятно, откуда это в русском укреплённом городке, «земляном», снятом сверху, вдруг обнаружились целые «блиндажи», как и у джунгар («степь да степь кругом») — похожие, откуда пленный швед по русским стрелял из пушки? Присмотритесь-ка к этим сценам повнимательней, может, я что-то не заметил…

В целом же сериал «Тобол» достоин похвалы и… повторных просмотров!

7 из 10

17 ноября 2020

На один раз

С произведением я не знакома, а вот киноверсию смотрела. Не шедевр, но впечатление в целом осталось положительное, поэтому решила однозначно смотреть сериал.

Итак…

Был фильм о городе Тобольске в Петровские времена, о его коренных жителях и ссыльных шведах, о мирном походе, который пошел совсем не по мирному плану.

В более-менее лаконичный фильм добавлено несколько новых сюжетных линий, расширены истории нескольких персонажей, и мы получаем восьмисерийный продукт.

Что не понравилось:

Про весь добавленный сюжет есть ощущение, что он добавлен только ради хронометража. Эти истории совершенно ничего не дают для основного сюжета, никак не раскрывают центровых персонажей, а некоторые и вовсе остаются незавершенными.

Много дополнительного времени уделено Петербургу и двору — и совершенно напрасно. Про всех исторических персонажей так и хочется сказать: «Ой не похож, ой халтура!».

Петр в исполнении Дюжева гротескный и местами карикатурный, но к нему меньше всех претензий — Петра как не сыграй, а все равно скажут «не похож».

Гусева вспоминает «Бригаду» и играет не Екатерину Алексеевну, а жену бандита.

Майков в роли Меншикова — просто катастрофа. Этот хитрый царедворец, верный, хотя и вороватый соратник, полудержавный властелин — здесь всего лишь омерзительный негодяй.

Что понравилось:

Игра Андрея Бурковского. От актера низкопробных шоу, каким я его помнила, я не ожидала ровно ничего. А он взял и сделал своего второстепенного персонажа ярче главного героя Ивана Демарина. Йохан Реннат получился мощным трагическим персонажем, вызывающим неподдельное сопереживание.

Семен Ремезов. За харизму и колорит в фильме отвечает Дмитрий Назаров. Его персонаж — душа всего фильма, душа города, душа Сибири.

Полковник Бухгольц. Александр Лазарев в образе такого благородного офицера кочует из фильма в фильм, но ему идет. И фильму это на пользу.

Резюме: достаточно посмотреть фильм, на сериал нет смысла тратить время.

7 ноября 2020

Драма Тобол на большом экране с 2018 года, его режиссером является Игорь Зайцев. Кто снимался в кино, актерский состав: Павел Табаков, Ян Гэ, Владимир Афанасьев, Илья Маланин, Евгений Дятлов, Агата Муцениеце, Екатерина Гусева, Камиль Ларин, Александр Лазарев мл., Евгений Мундум, Виктор Раков, Сейдулла Молдаханов, Вольфганг Черни, Иван Костров, Игорь Зайцев.

Страна производства - Россия. Тобол — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.