Суперфлай
Superfly
5.2
5.2
2018, боевик, триллер, криминал
США, 1 ч 56 мин
В ролях: Тревор Джексон, Джейсон Митчелл, Майкл Кеннет Уильямс, Лекс Скотт Дэвис, Дженнифер Моррисон
и другие
Главный герой - криминальный авторитет, собирающийся уйти на покой, но решающий напоследок провернуть самую большую аферу в своей жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Суперфлай

английское название:

Superfly

год: 2018
страна:
США
слоган: «Redefine The Hustle»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Амир М. Мокри
композиторы: ,
художники: Грэм «Грэйс» Уолкер, Кристен Дональдсон, Антониетта Мессам
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 16000000
Сборы в США: $20 545 116
Мировые сборы: $20 780 685
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июня 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Постеры фильма «Суперфлай», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Суперфлай», 2018

новый Суперфлай

С точки зрения художественной эта лента не идет ни в какое сравнение с прототипом. Если первый фильм претендовал на стиль и самобытность, то новое кино сложно отличить от добротной сериальной продукции. Все равно, что сравнивать рассказы Хэмингуэя и обычную газетную хроникальную заметку. Именно поэтому новый «Суперфлай» достаточно сложно относить к фильмам значимым.

Но при этом, он не может перестать быть попросту хорошим фильмом. Тем самым хорошим фильмом, недостатки которого сразу видны, но который вполне можно с интересом досмотреть до конца не посматривая на часы, а через некоторое время и вовсе — посмотреть заново.

В чем секрет? Он точно не в визуальной составляющей. Нет, не актеры и не сцены баталий, не сюжет и не акценты. Все глубже. Да, действительно хороша пара главных актеров — Лекс Скотт Дэвис и Тревор Джексон. В этих двоих есть нечто зажигательное.

Но главное преимущество ленты — в характерах персонажей. Уж очень получились яркие образы.

Только представьте — глава наркокартеля, люто ненавидящий брата и стремящийся выйти из под опеки матери. Уже сама по себе такая расстановка выглядит замечательно и многослойно. А ведь у персонажей в фильме будет происходить динамика. И это захватывает.

А главный герой, который понимает, что занимается «не тем», но мечтающий заработать и стремительно «выйти из темы». Это не Тони Монтана, которого влечет власть. Нашего героя интересуют лишь деньги. Он достаточно рационален и осторожен.

Женщины… Тут все тоже интересно. То, что у Суперфлая две девушки уже совсем не удивительно. Но, то, что эти девушки весьма активно участвуют в перестрелках и оказываются едва ли не активнее главного героя переворачивает все. Это уже совсем не тривиальный боевик по своей сути. Слишком уж далеко от того концепта, который предлагали Стив МакКуин или Клинт Иствуд.

Ну и в окончании о концепте. Типичные американские боевики обычно предлагали нам некий патриотизм. Да, при всех недостатках своей страны герои старались изменить ее к лучшему. Ну, самое крайнее — найти свой земной рай в Мексике или на известных всем островах. Осмысленная эмиграция, тем более в Европу, было чем-то из ряда вон выходящим… Суперфлай в этом плане предлагает достаточно интересный материал для осмысления.

7 из 10

7 декабря 2020

Если оглянуться назад на развитие кинематографа, то можно вспомнить о самых невероятных трендах в истории кино. В 70-х в американской культуре было популярным представлять на экране мир чернокожих, причем не такой, как в действительности, а скорее в форме его воображения в воспаленном разуме представителей белого среднего класса. Яркие улицы Гарлема, уютное убожество баров и кабаре, наркомания, проституция, откровенная грубость и т. д. прилагаются. Атмосфера, кажется, сама рассказывает историю в подобных фильмах, и в случае этих самых творений blaxploitation, как обозвали этот жанр, сценарий действительно не был важен — это был лишь, своего рода, способ сходить в зоопарк для консервативно настроенной публики, только вот аудитория не догадывалась, что это немного попахивало расизмом и превращать даже в кино или в воображении всех чернокожих американцев в бандитов и наркодилеров, ну, не совсем этично. Новый «Суперфлай», как мне кажется, совершает такую же ошибку. Конечно, тяжело снять фильм о черной мафии, не получив в ответ оскорбление черной публики, но главная проблема тут в ином: в попытках погнаться за эстетикой, афроамериканские бандиты в «Суперфлае», ну, не выглядят как афроамериканские бандиты; они становятся похожими на героев тех самых клипов, что сами чернокожие гангста-рэперы популяризуют, оставляя всех действующих лиц ленты на уровне лирических героев рэпа (живи быстро, надуй лоха, умри молодым) или, проще говоря, дурной версии Тони Монтаны с уличным афро-колоритом.

Действие этой криминальной сказки происходит в Атланте. Прист — кокаиновый барон и он построил бизнес, избегая радаров правосудия. Если бы у Мистера Ти был сын, предпочитающий самую крутую дизайнерскую одежду и слушающий только Prodigy — это без сомнения был бы Прист, гангстер, существующий только в подобных фильмах и в рэп-клипах. Мафиози лютует, стреляет всегда в яблочко, уклоняется от пуль аки Нео, имеет двух жен, отношения с которыми напоминают вступление к низкокачественной порнографии. Иронично, что герой «Суперфлая», будучи черным, олицетворяет мечту любого белого голодранца. Строго говоря, лента повествует о его приключениях, только без чувственного стиля «Голоса улиц», не позволяя насладиться чем-то более интересным, чем затянувшейся музыкальный клип о том, как классно быть черным.

Прист владеет информацией, а, следовательно, и рынком сбыта наркотиков, но бандит окружен конкурентами-хищниками, которые менее изобретательны, зато более жестоки. Антигерою противостоит целая группировка кокаиновых лордов, предпочитающий белый цвет в одежде всем остальным. Чтобы закрутить столь нехитрый сюжет, в сценарий добавили наставника Приста — ветерана мира наркобизнеса. И, строго говоря, Прист весь фильм пытается разобраться с противостоящими силами: мексиканским наркокартелем, той самой бандой «снежков» и, наконец, парочкой коррумпированных белых офицеров полиции. Очень жаль, что и они представлены стереотипными, абсолютно без индивидуальности. Да и актеры подкачали: Тревору Джексону, исполнителю роли Приста, было неудобно играть подобного героя, что видно невооруженным глазом. Также в проект проникли харизматичный Майкл Кеннет Уильмс и красавица Дженнифер Моррисон, которые, несмотря на свои актерские таланты, упустили звездный час: вряд ли их имена способны заманить на проект поклонников реликтовых сериалов 10-летней давности.

Персонажи, не обладающие какими-либо отличительными чертами, отнюдь не главная проблема «Суперфлая». Дело в том, что лента не создает яркого чувства стиля. Кажется, что события и мир сценария — идеальная среда для гангстерских разборок высокого уровня, но ни красочные места, ни визуальные подходы не позволяют погрузиться в события. Это такой уездный город N, типичный мегаполис США, в котором не ощущается суетливость существования Приста и его соперников. Чем больше протагонист пытается вырваться из рутины (и чем, соответственно, больше сценарий пытается наладить драматизм), тем меньше становится в «Суперфлае» хорошего вкуса. Фильмы жанра blaxploitation зачастую подвергали справедливой критики за прославление преступников и нет никаких сомнений, что «Суперфлай» возник из уклада жизни бедных черных гетто США. Однако всё это ощущается как глуповатый и пресноватый преступный боевик.

Скудные и не особо стильные сцены в конечном итоге складываются во что-то глуповатое, особенно для взгляда русского зрителя, и при этом ещё и долго идущее: хронометраж картины почти 2 часа. «Суперфлай», кажется, снимался как агитка общества Black Lives Matter, учитывая большое число подтекстов, заметных лишь подсознательно (и почему полицейский-антагонист похож на арийца в его поп-культурном понимании: демонический блондин с голубыми глазами?). Убрав эти не особо хитрые приемы, нацеленные, наверное, разве что на активистов-чернокожих из США (тех самых, что вечно чем-то оскорбляются), то остается лишь застрявшая во времени и не особо увлекательная версия «Лица со шрамом», только без харизмы, без фокуса и даже без какой-либо иронии. Подхода, имеющего смысл в 2018-м году в «Суперфлае» не хватает, из-за чего проект тонет в аду амбиций афроамериканской культуры и её мифологии.

4 из 10

13 сентября 2018

Боевик Суперфлай на большом экране с 2018 года, его режиссером является Директор Икс.. Кто снимался в кино, актерский состав: Тревор Джексон, Джейсон Митчелл, Майкл Кеннет Уильямс, Лекс Скотт Дэвис, Дженнифер Моррисон, Каалан Рашад Уокер, Эсай Моралес, Андреа Лондо, Big Bank Black, Биг Бой, Джейкоб Минг-Трент, Брайан Ф. Даркин, Angel Love, Терэйл Хилл, Даунтавия Баллард.

Расходы на кино составляют примерно 16000000.В то время как во всем мире собрано 20,780,685 долларов. Страна производства - США. Суперфлай — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.