Мадонна: Рождение легенды
Madonna and the Breakfast Club
6.3
6.5
2018, документальный, биография
США, 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Мадонна, , Оскар Павел, Кэлвин Кни, Дэн Гилрой
и другие
Миллионы фанатов, критиков, последователей. Она неподражаема, провоцирует и восхищает! Но в 1979 году в Нью-Йорке Мадонна Луиза Чикконе была никому не известной танцовщицей, решившей стать певицей. Так начался ее путь к оглушительной славе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мадонна: Рождение легенды

английское название:

Madonna and the Breakfast Club

год: 2018
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джейсон Монтальво
композитор:
художники: Дон-Я, Джесс Макнир
монтаж: ,
жанры: документальный, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $13 526
Дата выхода
Мировая премьера: 28 февраля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, биография

Видео к фильму «Мадонна: Рождение легенды», 2018

Видео: Трейлер (Мадонна: Рождение легенды, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мадонна: Рождение легенды», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мадонна: Рождение легенды», 2018

Субъективно: я за котлеты без мух

Увидела афишу и трейлер и обалдела сначала... КАК это? Как они так омолодили Мадонну? Ооо, это не она?! Это двойник? Как похожа, надо же... Надо глянуть.

Наверное, на это и было рассчитано. Но интрига весьма поверхностная. Поскольку весь прикол в чисто внешнем сходстве этой девушки с молодой Мэдж, и в воспроизведении стиля и известных кадров. Но вау-эффект проходит очень быстро. На мой взгляд, не стоило совершенно миксовать это с документалкой. Поскольку именно персонажа (а персонаж-то ого-го! реальный, самобытный и очень известный) двойник отчаянно не вытягивал, и возникал когнитивный диссонанс постоянно... Девочка и правда удивительно похожа (правда, больше в статике, чем в динамике всё же), стиль скопирован идеально, и даже пластика в целом довольно неплохо ей далась... Но характера, сути, энергии, стержня этого в ней напрочь нет... 'Не верю', блин!!! В общем, очень скоро наскучило смотреть на кривляния этой не-Мадонны и захотелось вкусить энергии настоящей, true-blue Мэдж. Она совсем другая. Ну прям совсееем.

Лучше смотреть Truth or Dare или другую нормальную документалку. Историю, как тут ниже писали, тоже несколько исказили, тогда смысл фильма вообще непонятен. Напомнить о парнях, с которыми она начинала? О том, как крута она была с самого начала, как трудилась и делала вкусняшку из всего, за что бралась? Ну это можно было и без двойника. Чисто док. А с двойника хватило бы фотосета или видеоклипа. Больше как-то невкусно... Вкус фальши... Короче, ИМХО, зря смешали всё в кучу. По-отдельности было бы круче.

13 декабря 2021

Женщина-боец. Упорство, упорство, упорство и ещё раз упорство!

Документальная биография, в которой актриса Джэми Олд — точная копия юной Мадонны.

Начало картины.

Скупая серость кадров под мужской «плач». Седые деды морщатся воспоминаниями…. Да, когда-то, давным-давно, они познали Бога. Нет, прошу прощения, Богиню. И до сих пор не могут понять что именно с ними произошло. И как это могло вообще быть. Старлетка, замарашка, неприметная Золушка… И вдруг… Оторопь в глазах, растерянность, улыбчивые воспоминания. И прострация. Полная прострация. Забавно! Ну чем не сеанс психологического исследования?

И в малом можно многое рассмотреть (это о ленте).

И в скупости повествования, многое почерпнуть (это уже к размышлению).

С конца 1980-х СМИ стали называть Мадонну «королевой поп-музыки».

Зрителю предлагаются первые шаги будущей звезды. Чужой Нью-Йорк. Ни близких, ни родных рядом. Отец далеко. А мать умерла, когда девочки было лишь несколько лет от роду. Полагаться особо не на кого. Заработок? Кухня пиццерии, столики в круговерти заработка хлеба официантки. Не пропасть бы здесь. Не растерять себя. Мегаполис безжалостен к чужаку. Но как быть? Что можно всему этому противопоставить? Хочу! Могу! Надо! Должна! Именно так, наверное, пестовала себя эта девочка пытаясь найти своё истинное призвание. В 23 года её счастливая звезда начала всходить. В 23 года она обрела окончательную колею своего пути. Упорство? Настойчивость? Волевой импульс? Вне всякого сомнения. Но не только.

Семи премий «Грэмми» удостоена певица.

Задавака? Оказывается сверстники недолюбливали одноклассницу за блестящую успеваемость и расположение учителей. В школе, добрым и мудрым наставником для неокрепшей души в это время была преподавательница философии и истории. А в характеристике для университета говорилось: «весьма талантлива, упорна, целеустремленна, эрудированна, способна к совершенствованию, имеет прекрасное чувство юмора».

Признана самой богатой женщиной-музыкантом в мире.

Серьёзным увлечением в пятнадцать лет для неё стал балет. Благодаря балетмейстеру, концерты классической музыки и художественные выставки стали обыденностью. И это рядом с мужчиной, чей возраст на тридцать лет старше. Он был поводырём. Он взял под «опеку» девочку. Хорошее продолжение, неправда? В школе — светоч философско-исторической мысли в наставниках, в юношеские годы — эстетика искусства выходит на первый план. Мудрость слов. Беседы с умными, отзывчивыми людьми. Воспитание что надо. И не в этом ли кроется отгадка, что за полгода до выпускных экзаменов, закончила школу экстерном. Ух! И Вау!

Признана самой богатой женщиной-музыкантом в мире.

На конец семидесятых годов приходится увлечение танцами. Работа в труппах нескольких хореографов. Шестимесячный тур в группе подтанцовки диско-певца Патрика Эрнандеса по Бельгии, Франции, Тунису как проба себя и понимание процесса. На этот же период приходится освоение электрогитары, учёба игры на ударных. Вместе с возлюбленным Дэном Гилроем, а это именно он обучил Мадонну искусству музыки начинает выступать в группе «Breakfast Club». Пробует себя в качестве певицы…

Включения в Зал славы рок-н-ролла.

Ступень за ступенью преодолевает подъёмы этот сгусток энергии. Телефонными звонками предложений, в навязывании себя, доставая абонентов. Рвётся вперёд, бьётся неистово. И именно такой запомнилась эта хрупкая настойчивая девочка своему близкому окружению. Именно так о ней говорят в воспоминаниях те, с кем начинался её тернистый путь. Вот только она, словно машина созданная из совершенно иного сплава, подобно ракете стартовала в заоблачные выси. А они, остались в сонливом сонмище нью-йоркских закутков.

По версии «Книги рекордов Гинесса» самая коммерчески успешная исполнительница в истории.

Училась быстро. Брала нужное. И торопливо бежала вперёд. Не застаиваясь. Не превращаясь в плесень выпивки и сигаретные клубы дыма разгоняя. Ей нужно было доказать всем и себе в первую очередь, что что-то могу. Чего то стою. И ей удалось это. Она Мадонна. Имя данное от рождения стало именем приобретённого наречения. Мадонна.

Окончание картины.

Скупая серость кадров под мужской «плач». Седые деды морщатся воспоминаниями…. Да, когда-то, давным-давно, они познали Бога. Нет, прошу прощения, Богиню. И до сих пор не могут понять что именно с ними произошло. И как это могло вообще быть. Старлетка, замарашка, неприметная Золушка… И вдруг… Оторопь в глазах, растерянность, улыбчивые воспоминания. И прострация. Полная прострация. Забавно! Ну чем не сеанс психологического исследования?

И в малом можно многое рассмотреть (это о ленте).

И в скупости повествования, многое почерпнуть (это уже к размышлению).

6 из 10

31 марта 2019

Он думал, что в кустах — курочка Ряба. Он не был готов к тому, что там — Бой-баба (с)

Сорок лет тому назад Мадонну Чикконе отчислили из Мичиганского университета, потому что преподаватель данного ВУЗа Кристофер Флинн посоветовал ей всё бросить и уехать в Нью-Йорк делать карьеру авангардной танцовщицы. Но что-то пошло не так.

Ожидания от фильма

Мадонна начала свою музыкальную карьеру задолго до моего рождения. Вот сейчас, думалось мне, старая гвардия поклонников Мадонны 80-х раскроет реалии того времени, обнажит душу нью-йоркской богемы и раскроет персонажей по полной. Будут Уорхол, Харринг, вся арт-тусовка, картины маслом с обнажённой натурой девушки с редким именем, очень похожей на эскиз ангела к «Мадонне в скалах» (Гугл в помощь, если не верите).

Наконец-то мы узнаем, действительно ли у Мадонны были одни пятёрки в школе, нам дадут листочек с тестом на IQ, благодаря которому её взяли в Michigan U — так называемый «Гарвард Среднего Запада». Покажут её друга-ботана и будушего поэта Уина Купера, который одалживал ей запрещённый роман «Любовник леди Чаттерлей» и обсуждал Олдоса Хаксли. Найдут новые параллели между обложкой первого альбома Мадонны — она воспроизведена на постере фильма — и известнейшей фотографией Хаксли.

Всего этого от картины не ждите.

Реальность фильма

Казалось бы, жанр докудрамы даёт возможность максимально раскрыть все нюансы истории, заставить по-полной сопереживать главной героине. Но главным героем здесь выступает уж точно не Мадонна. Фильм — о группе Breakfast Club, о чём честно заявляет оригинальное название. Дэн и его брат Эд «рожают» легенду Мадонны, когда посылают ударницу с просьбой разрешить ей петь в группе больше песен собственного сочинения. Ещё одно доказательство, что музыканты ритма в рок-музыке — самые пробивные. Конечно, Мадонна — это не Пеле и не Марадона, но её достижения многими россиянами воспринимаются как чисто спортивная статистика, не имеющая отношения к искусству. Факт, увы.

Итак, в чём драматургия? Дэн любит Мадонну, Гэри тайно любит Мадонну, Майк тайно любит Мадонну… и сосед тоже тайно любит Мадонну. Все любят Мадонну. А Мадонна пока любит только славу, так как после смерти матери в 5 лет никого близко к себе не подпускает. Или она любит Дэна, но боится к нему привязываться, чтобы не потерять его — как мать в своё время?

Быть может, на самом деле она любит нигру Стивена Брэйя, играющего рок из-под палки и мечтающего играть dance-pop а-ля Донна Саммер? Или он всё портит, уведя её из старого доброго рок-н-ролла на сторону коммерческого данс-попа? Этого мы уж точно не узнаем из данного фильма. Лучше обратиться к её ранней музыке — благо, на YouTube больше дюжины её песен времён Breakfast Club и Emmy and the Emmys.

Раскрыт здесь только один персонаж — автор фильма, решивший вырезать явно предполагающийся в самом начале эпизод с решением беременной шестым ребёнком Мадонны-старшей отказаться от лечения рака, чтобы не повредить плоду. Поэтому и осталось в фильме 2 ребёнка до Мадонны-младшей и 2 — после. А не шесть, что известно любому меломану, хоть раз открывавшему википедию. Фильм был бы намного глубже и трагичнее, но от очевидного первоначального замысла остались только фрагменты — как с «foxy» святыми в католическом соборе. Это решение многое говорит об амбициозности автора — уж лучше так, чем вообще без проката.

Но, цитируя другого культового футболиста — Аршавина, наши ожидания — это наши проблемы.

9 из 10

28 февраля 2019

Документальный фильм Мадонна: Рождение легенды на большом экране с 2018 года, его режиссером является Гай Гуидо. Кто снимался в кино, актерский состав: Мадонна, Denisa Juhos, Оскар Павел, Кэлвин Кни, Дэн Гилрой, Жан-Люк Макмартри, Фредди Бэстон, Джордан Лёвенштайн, Katie Franqueira, Али Миллер, Рожелио Дуглас III, Брианна Реис Райан, Стивен Джон Левински, Хью С. Дэйли, Luana Sandoval.

Страна производства - США. Мадонна: Рождение легенды — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.